プロが教えるわが家の防犯対策術!

大学に勤務しています。25年度は月曜日の祝日が7回あって、そのうち6回は出勤で通常の月曜日の授業があります。学生も大変ですが、われわれ教職員はもっと大変です。他の大学の状況はよく知りませんが、とにかくうちの大学は祝日出勤なのに、振替休日を認めません。法律的にそういうことは認められているのでしょうか? 労働法に詳しい方、教えて下さい。よろしくお願いします。registed=YjMyNmI1MDYyYjJmMGU2OTA0NjgxMDcxNzUzNGNiMDk=

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (6件)

「祝日を休みにしなければならない」などという法律はありません。


ですから、祝日が『出勤日』であったとしても何ら違法性はありませんし、そもそも『出勤日』と定められていたのであれば振替休日が存在しないのであっても違法性はありません。

その企業(大学)で『休日』と定められた日に出勤した場合に、振替休日や休日出勤手当を出すように法律では定められているだけです。
例え世間様でのカレンダーでは祝日だろうと、その企業(大学)では元々『出勤日』と定められているのであれば、振替休日や休日出勤手当が発生する必然性はありません
    • good
    • 1

たとえば、デパート、美容院、病院の入院病棟(外来診察では無い)など、祝祭日が休日でない業種は珍しくありません。

それどころか、土日も休業しませんよね、こういう所は。

カレンダーの土日・祝祭日に関係なく、労働契約で「休日」と規定されている日に出勤したら、代休なり休日出勤手当なりが出ます。
しかし、カレンダー上の祝祭日が「労働契約上の休日」になっていない場合は、そもそも職場が祝祭日を休日にしていないので、振替休日のしようがありません。

労働契約に「週休2日」と書いてあるから、土日が休みなんだろうと思ったら、それは早とちり。
金・土が休日かもしれないし、通常は土日が休みだけど、平日に祝日があったら、祝日+日曜日だったり。どちらも「週休2日」には変わらないので、違法ではありません。
祝祭日を休日にしたいのなら、祝祭日を休日にすると規定している職場でないといけないのです。

祝日出勤が大変なら、その日は休講にするのも手です。補講が待ってますけどね。
    • good
    • 1

他の回答の通りですね。


振休とれなんていう法律はどこにもないです。
というか先生なら、それくらい調べてくださいよ。

私の会社は、祝日出勤して振休取らないと残業扱いです。
しかし、残業代は出ません。(通常の残業も同様です)
こんな環境で働いている人もいるんですよ。
働いた分のお金もらえないなら不満はあるでしょうが、
もらっているのではないんですか?
お金もらってるなら、文句は言えないはずですよ。

>学生も大変ですが、われわれ教職員はもっと大変です。
>他の大学の状況はよく知りませんが、
どういった点が大変なのですか?
私も自分の通ってた大学しか知りませんが、
講義がないときは休んだり、遅く来たりしているのではないですか?
学生は1日5時間の授業があれば1日学校で勉強しています。

>registed=YjMyNmI1MDYyYjJmMGU2OTA0NjgxMDcxNzUzNGNiMDk=
これの意味と私の疑問点、答えていただけるとうれしいですね。
私が思っている環境ではない可能性もありますので、
その場合は改めて回答させていただきます。
    • good
    • 1

就業規則で休業日の規定はどのように書かれていますでしょうか。


規則上休みなのに休日出勤をしたのであれば時間外手当や代休が貰えますが、元々出勤日ならば通常の勤務と同じ扱いです。

私が以前勤めていた製造業の会社では、祝祭日に工場を止めると稼働効率が悪くなるという事から土曜と日曜だけが休みで祝祭日は営業日と規定されていました。
その代わり、年末年始・ゴールデンウィーク・夏期休暇等が長めに設定されていて、年間休日日数が120日ちょっとになり普通の会社と変わらない休日日数になっていました。
    • good
    • 0

既に回答はありますが, そもそも「いつ休むか」について労働三法では何も規定されていません. 原則として「労働契約ありき」です.

    • good
    • 1

.>registed=YjMyNmI1MDYyYjJmMGU2OTA0NjgxMDcxNzUzNGNiMDk=


これは何かな?暗号?
で、振替えが無くてもお金で払っているなら問題ありませんし、年間出勤日数の規程で定めてあれば問題ありません。祝日は必ず休みなさいという日では無いからです。
そもそも教授の都合とか授業の容量とかに合わせてそうなっているわけで、学生は授業料を目いっぱい使えるので本来は大喜びでなくてはいけませんね。
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q振替休日は祝日扱いですか?

はじめまして。
私は今、アルバイトをしているのですが出勤日が金・土・日あと祝日になっているのですが、今月の24日(月曜日)が振替休日になっています。
つまり天皇誕生日の23日が「日曜日で祝日」です。
この場合、アルバイトに出勤しなければならないのでしょうか。
私は振替休日は単なる休日であって祝日ではないと思っているのですが、何方かご回答くださるとありがたいです。

Aベストアンサー

「(国民の)休日」のことを一般的に「祝日」といっています
休日には振替休日も含まれます

上司にご確認されたほうがいいと思いますが、基本は出勤じゃないでしょうか

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%9B%BD%E6%B0%91%E3%81%AE%E7%A5%9D%E6%97%A5

Q「振替休日」は「祝日」ですか?

今年の12月24日と、来年の1月2日についてお尋ねします。

例えば「日曜・祝日は2割増です」という表記があったとします。
12月24日も1月2日も、どちらも「日曜」でもなければ「祝日」でもありません。
ですから、2割増にはならないと思います。

しかし私の感覚では、振替休日や正月の三が日も祝日と同じような気がしています。
友人に聞いても、同じ答が返って来ました。
ただ、一般的な感覚と法律とは見解が異なるのだと思います。

何かの契約を「日曜と祝日は無料です」という日割りでするとします。
請求の際に「12/24と1/2は、日曜でも祝日でもないので無料にはならない」と
言われることもあるかと思います。

法律的には、12/24や1/2などは「日曜・祝日」という記載の際に該当するのでしょうか。

Aベストアンサー

問題は「祝日」の定義でしょうね。

法律上の正式名称は「祝日」ではなく「国民の祝日」であり、「国民の祝日に関する法律」第2条で定められた、「元日」、「成人の日」、「建国記念の日」、「春分の日」、「昭和の日」、「憲法記念日」、「みどりの日」、「こどもの日」、「海の日」、「敬老の日」、「秋分の日」、「体育の日」、「文化の日」、「勤労感謝の日」、「天皇誕生日」の15の日だけです。

それ以外の日は、振替休日も含め、法律上は「国民の祝日」とは呼びません。

ただ、一般的に、単に「祝日」と呼ぶ日は、(私も含めて)振替休日も含んでいることが多いですね。

就業規則などの各種規則では、「『国民の祝日に関する法律』で定める休日」という言い方が多いです。これなら誤解は生じません。

>「日曜・祝日は2割増です」という表記

これについては、その表記されたものが「何か」によるでしょうね。

契約書や法令の規定など、厳密さが求められる文書であれば、そもそも単なる「祝日」という表現そのものが不適切、といえると思います。

しかし、そうではなく、商店街のチラシなど、一般消費者相手のものであれば、「祝日とは『国民の祝日に関する法律』で定める休日の省略形だ」という理解で、この場合は、振替休日も2割増になってよいかと思います。

なお、電車やバスの時刻表では、日曜日も含めて「休日」といい、「土曜ダイヤ」と「休日ダイヤ」を区別している場合が多いです。
私がいつも間違うのは、土曜日が「祝日」のときです。これは当然「休日ダイヤ」です。
http://www.tokyubus.co.jp/top/jikoku/index.html

そういったわけで、

>何かの契約を「日曜と祝日は無料です」という日割りでするとします。
>法律的には、12/24や1/2などは「日曜・祝日」という記載の際に該当するのでしょうか。

というご質問に対しては、

「契約」ということでしたら厳密さが求められるので、振替休日についての取扱を甲乙(相手と自分)双方でよく打ち合わせをして、できれば契約書上は「『国民の祝日に関する法律』で定める休日」という表現を用いることで、トラブルを未然に防ぎましょう。

というのを私からの回答とします。

問題は「祝日」の定義でしょうね。

法律上の正式名称は「祝日」ではなく「国民の祝日」であり、「国民の祝日に関する法律」第2条で定められた、「元日」、「成人の日」、「建国記念の日」、「春分の日」、「昭和の日」、「憲法記念日」、「みどりの日」、「こどもの日」、「海の日」、「敬老の日」、「秋分の日」、「体育の日」、「文化の日」、「勤労感謝の日」、「天皇誕生日」の15の日だけです。

それ以外の日は、振替休日も含め、法律上は「国民の祝日」とは呼びません。

ただ、一般的に、単に「祝...続きを読む


人気Q&Aランキング