
H形鋼の片持ち梁の強度計算について。
添付の図面のように、片持ち梁のH形鋼(H100x100)が2本あり、その上に鋼板を載せ、その上に等分布荷重が100[kgf/m2]かかる。
その時のH形鋼の片持ち梁の強度計算についてです。
床板の比重:7.85
H100x100の断面係数Zx:75.6[cm3] = 7.56 x 10^(-5)[m3]
床板の面積:A = 1000 x 5000 = 5000000[mm2]=5[m2]
床板1[m2]辺り100[kgf/m2]=980[N/m2]の荷重がかかるので、
床板にかかる総荷重:W = 980 x 5 = 4900[N]
床板の重量:W = 6 x 1000 x 5000 x 7.85 x 10^(-6) x 7.85 =236[kg]=2313[N]
H形鋼にかかる総荷重:床板にかかる総荷重+床板の重量 = 4900 + 2313 = 7213[N]
H形鋼2本で支えるので、
H形鋼1本あたりにかかる荷重:W = 7213 / 2 = 3607[N]
この荷重がH形鋼に等分布に掛かるので、
H形鋼の上面の面積:A = 100 x 5000 = 500000[mm2] = 0.5[m2]
H形鋼にかかる等分布荷重:w = 3607 / 0.5 = 7214[N/m2]
曲げモーメント:M = (w x l^2) / 2 = (7214 x 5^2) / 2 = 90175[N・m]
曲げ応力:σ = M / Zx = 90175 / (7.56 x 10^(-5)) = 1192791005[N/m2]=1193[N/mm2]
これで合っているのでしょうか?
SS材の場合、許容曲げ応力は安全率にもよりますが、80~100[N/mm2]とかになることが多いかと思いますが、今回はあくまで計算方法が合ってるかどうかだけ確認願います。
以上、宜しくお願い致します。

No.2ベストアンサー
- 回答日時:
最大の間違いは、
>H形鋼にかかる等分布荷重:w = 3607 / 0.5 = 7214[N/m2] の部分で、
w = 3607 / 5 = 721.4[N/m]。
単位の間違いと、1本当たり幅で割るのではなく梁の延長で割る。
別の間違い。
H鋼自体の重量もH鋼に掛かる荷重として加算しなければならないところ、加算していない点。
H鋼はそんなに重くないので結果に大した影響を与えないので重量は軽いので無視、
というのはアリですが、加算を忘れているなら考え方としてNG。
>床板の比重:7.85 (途中省略)
>床板の重量:W = 6 x 1000 x 5000 x 7.85 x 10^(-6) x 7.85 =236[kg]
何故か 7.85(鋼材の比重)を2回掛けています。1回目の7.85*10^-6は1.00*10^-6(水の単位体積重量,kg/mm2)としないと、単位・計算結果が合いません。
比重は無次元数値です。よって、計算を端折るために、床板の単位体積重量:7.85t/m3
のように書くし、比重を使いたいなら、水の単体体積重量を掛けてやらないと計算式の次元不一致
というエラーです。
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
おすすめ情報
このQ&Aを見た人がよく見るQ&A
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
鋼構造の設計
-
炭素鋼の引張り強さ 400N/mm^2...
-
N/cmをN/mmにするには
-
4辺支持で集中荷重
-
設計基準強度Fc=210kg/cm2を用...
-
床耐荷重について
-
ヤング率の測定(サールの装置)
-
配管の地震と熱荷重
-
材料力学「断面の核」について
-
インストロンタイプの引張試験...
-
コンクリートブロック
-
H形鋼の片持ち梁の強度計算につ...
-
単位長さあたりから単位面積あ...
-
重心と、かかる加重について
-
断面図に書いてあるCo,Asとは
-
水道管の口径
-
鉄骨造(骨格材肉厚)の厚さを...
-
スラブコンクリートとシンダー...
-
駐車場 砕石なしでコンクリを...
-
板の曲げ剛性と梁の曲げ剛性に...
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
鋼構造の設計
-
4辺支持で集中荷重
-
設計基準強度Fc=210kg/cm2を用...
-
床耐荷重について
-
等辺山形鋼L-50*50*6(ブラケッ...
-
ヤング率の測定(サールの装置)
-
単位長さあたりから単位面積あ...
-
炭素鋼の引張り強さ 400N/mm^2...
-
N/cmをN/mmにするには
-
コンクリートブロック
-
たわみ計算(ステンレス平板)...
-
応力ひずみ線図の書き方について
-
ビル工事のクレーンは、どうや...
-
交差したはりのたわみ量の計算
-
H形鋼の片持ち梁の強度計算につ...
-
材料力学「断面の核」について
-
片持ち梁の曲げ強度
-
有効幅について教えてください。
-
インストロンタイプの引張試験...
-
重心と、かかる加重について
おすすめ情報
訂正です。
床板の重量:W = 6 x 1000 x 5000 x 7.85 x 10^(-6) =236[kg]=2313[N]
7.85が一つ多かったです。
前もってした計算自体は間違ってなかったのですが、紙に書いたものを入力するときに、間違えたようです。
申し訳ございません。
H形鋼にかかる等分布荷重:w = 3607 / 5 = 721.4[N/m]
これは皆さんの仰るとおりです。
曲げモーメント:M = (w x l^2) / 2 = (721.4 x 5^2) / 2 = 9018[N・m]
曲げ応力:σ = M / Zx = 9018 / (7.56 x 10^(-5)) = 119285714[N/m2]=119.3[N/mm2]
となります。
回答してくださった方、ありがとうございました。