No.4ベストアンサー
- 回答日時:
(3) コップAの食塩水の量=240g、加えた食塩水の量=80g、コップAの食塩水の濃度10%から、コップAに加えられた食塩の量=0.0825×(240+80)-0.1×240=2.4g
コップCの食塩水が加えられたコップBの食塩水の濃度=2.4÷80=0.03となります。
コップBの食塩水の量=240g、加えたコップCの水の量をEとすると、0.03×240+0.03×E=0.025×240+0.04×Eとなります。
式を変形すると、(0.03-0.025)×240=(0.04-0.03)×E→E=0.005÷0.01×240=120gとなります。
No.3
- 回答日時:
(2) Cの濃度が6.25%、180gの水を加えた後の濃度が4.0%なので、Cの水量をC、加えた後の水量をDとすると、溶液内の塩の量は等しいので、0.0625×C=0.04×Dとなります、これより、0.0625×C=0.04×D→C=0.04×D÷0.0625=0.64×Dとなります。
加えた水の量の比率は、(1-0.64)=0.36となります。
したがって、Cの水量=180÷0.36×0.64=320gとなります。
Aのコップから取り出した食塩水の量は、この半分ですから、320÷2=160g、Aに残っている食塩水の量=400-160=240gとなります。
教え上手ですね★とても勉強になりました。
0.0625×C=0.04×D から
C=D×0.64、D=180÷0.36=500gか...
なれないうちは、ここを図で描くと解きやすいかな…( ^ω^)
No.2
- 回答日時:
(2)
代数的に考えると、 180gの水を加えたら6.25%が4%になったってことは
塩の量/(塩の量+元の水の量)=.0625
塩の量/(塩の量+元の水の量+180g) = 0.04
なんで、
塩の量=6.25x(塩の量+元の水の量)
塩の量=4x(元の量+もとの水の量+180g)
⇒6.25x(塩の量+元の水の量)=4x(元の量+もとの水の量+180g)
2.25x(塩の量+もとの水の量)=4x180g
塩の量+もとの水の量=4x180/2.25=320g
ということで、160gずつが移動されたということで残りは240g
小学生的に考えると、
Cの2.25%分の食塩を取り出して180gの水に加えたら、双方とも4%になるということだから、
塩の量は180x0.04=7.2g Cの塩の全量は、それの6.25/2.25倍だから 20g
もともとの塩の全量は40g+10gで50gだから 双方から20/50を使ったということで、残りは240g
かなぁ? なんかわかりにくいな。
ご助力いただきありがとうございました(^v^)b
初見の問題を解いて且つ他人に解説もすることができるなんて、とても見識がおありなのですね★
又、次回もよろしくお願いします!
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
おすすめ情報
- ・漫画をレンタルでお得に読める!
- ・街中で見かけて「グッときた人」の思い出
- ・「一気に最後まで読んだ」本、教えて下さい!
- ・幼稚園時代「何組」でしたか?
- ・激凹みから立ち直る方法
- ・1つだけ過去を変えられるとしたら?
- ・【あるあるbot連動企画】あるあるbotに投稿したけど採用されなかったあるある募集
- ・【あるあるbot連動企画】フォロワー20万人のアカウントであなたのあるあるを披露してみませんか?
- ・映画のエンドロール観る派?観ない派?
- ・海外旅行から帰ってきたら、まず何を食べる?
- ・誕生日にもらった意外なもの
- ・天使と悪魔選手権
- ・ちょっと先の未来クイズ第2問
- ・【大喜利】【投稿~9/7】 ロボットの住む世界で流行ってる罰ゲームとは?
- ・推しミネラルウォーターはありますか?
- ・都道府県穴埋めゲーム
- ・この人頭いいなと思ったエピソード
- ・準・究極の選択
- ・ゆるやかでぃべーと タイムマシンを破壊すべきか。
- ・歩いた自慢大会
- ・許せない心理テスト
- ・字面がカッコいい英単語
- ・これ何て呼びますか Part2
- ・人生で一番思い出に残ってる靴
- ・ゆるやかでぃべーと すべての高校生はアルバイトをするべきだ。
- ・初めて自分の家と他人の家が違う、と意識した時
- ・単二電池
- ・チョコミントアイス
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
【数学】反比例、逆数、逆比例...
-
食塩水の量の求め方
-
ニュートン算について
-
数学を得意にしたいです。誰か...
-
日本酒とウォッカって
-
中学受験算数問題です
-
数学の問題
-
1から9までの番号をつけた9枚の...
-
0.1は10パーセントなら1.0は何...
-
数学についての質問です。(2つ...
-
中学受験 の練習問題です。何通...
-
数学Aです。大中小3個のさいこ...
-
1から100の整数のうち2,3,5の倍...
-
測量図で、周囲の長さを算出す...
-
番号の組み合わせパターン
-
大小2つのサイコロを投げる時...
-
周の長さは同じなのに面積が違...
-
中学 数学 右の図のように、幅2...
-
カウントダウンの数え方
-
そろばんの見取算3級の分割の仕...
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
おすすめ情報