今、都議会選挙で各政党の党首が応援演説を街頭で行っています。
ふと思ったのですが、この都議会選挙の応援演説。都知事も出来るのでしょうか?
石原都知事はどこぞへ視察旅行に行ってるのでやってませんが、もしも○×党の党員である人が都知事になった場合、やっぱり○×党の応援演説をしてもOKなんでしょうか?

A 回答 (4件)

前の方と同様に、「地位を利用した」行為が禁止されているのであって、選挙運動そのものが禁止されているわけではないのだと思います。



また、知事や市長などの選挙で選ばれる公務員、あるいは議会で選ばれる副知事や助役などの議会で選ばれる公務員は、その他の公務員とは異なり、特別職公務員です。
特別職公務員は一般職公務員のように政治活動について強い制限を受けてはいません。ほぼ自由な政治活動ができるはずです。
知事や市長が自分の与党候補者の選挙運動を行なう事は、特に問題はないのだと思いますし、現実に日々行われている事ですね。(選挙運動と政治活動というのは、厳密には、似て非なる行為ですが)
場所によっては、市長や町長が与党候補者(すなわち保守系候補者全部)の選挙事務所をまわって挨拶したり演説したりとか、あるいはタメ書き(「祈!!必勝○○候補」と書いた一種の推薦状ですね)を配ったりしていますね。

石原知事が視察にわざわざ選挙の最中に視察に行かれているのは、「選挙応援のわずらわしさを、、、」と邪推している人も少なくないのかも知れません。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

レスありがとうございました。
なるほど。都知事も応援演説できるんですね。いやーちょっと意外でした。

お礼日時:2001/06/18 21:32

知事も含め公務員がその地位を利用して選挙運動を行うことは、公職選挙法第136条の2で禁止されています。


ただ、「地位を利用して」という限定がありますので、応援演説を行う程度であれば禁止事項には該当しないのではないかと思われます。
もちろん、「この候補に入れなければ業者として指名しないぞ」などというのは違法になります。

参考URL:http://www.houko.com/00/01/S25/100B.HTM#s130
    • good
    • 0
この回答へのお礼

レスありがとうございました。
なるほど。都知事も応援演説できるんですね。いやーちょっと意外でした。

お礼日時:2001/06/18 21:31

ダメだと思います。

制度上はわかりませんが、やりたくてもダメだと思います。

でも、k県の知事は先の国会議員選挙で特定の候補者の応援演説をしていました。これもダメだと思うのですが・・・。なにか規約があるのでしょうけど。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

レスありがとうございました。
他の方のお答えからして、都知事も応援演説できるみたいですね。

お礼日時:2001/06/18 21:29

小泉さんが都議会選挙の応援に行っているからいいのでは。


ほかにも国会議員である小沢さんや志井さん土井さんも土井さん(50音順)も来ているから大丈夫でしょう。でも堂本さんは千葉市長選挙で応援しなかったけど。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

レスありがとうございました。
他の方のお答えからして、都知事も応援演説できるみたいですね。

お礼日時:2001/06/18 21:29

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q総理や幹部、各党首といった大物議員の応援演説のスケジュールについて。

衆議院が解散し、各、候補者や政党が各地で応援演説しています。
そこで小泉首相や幹部、各政党の党首といった大物議員も各地応援演説にまわると思います。その大物議員たちが、どこの応援演説に行くかというスケジュールが分かるにはどうすれば分かりますか?
やはり有権者としてはトップたちの生の演説をすべて聞きたいので、いつ、どこで行われるかが分からないとどうしようもないので、日程を知るにはどうやって調べればいいか教えてください?お願いします。

もしかして非公開なんでしょうか?

Aベストアンサー

投票日が近くなったりすると、政党のホームページに出ますよ。
自民党の場合、「小泉純一郎があなたの街へやってくる」とか言って派手に宣伝してます(笑)
民主党は真面目な感じで、トピックスだかに「岡田代表遊説日程」のようなかんじで地味に公開しています。

いずれにしても政党のホームページを定期的にチェックされることをオススメします。

Q民主党の代表選挙では、選挙権のない在日外国人であっても党員・サポーター

民主党の代表選挙では、選挙権のない在日外国人であっても党員・サポーターであれば投票できますが、これって憲法違反にならないのでしょうか?
国政選挙権が付与されていない、つまり国政に直接参加を認められない、なのに国政トップを直接選べる、って少なくとも国民主権に反しますよね??

たまたまネットで知り、わたし以外の奥様方も皆さん驚いています。どうしてこんな大事なことがもっと知られないのでしょうか?誰を選ぶかより大事な根本的な問題ですよね!?
例えば外国サポーターの尽力により党首となり首相となった人が、彼らから日本の国益を損なう要求を受けた場合どうするのでしょう?そういう議論はどのテレビもやってませんよね?誰も話題にしないということは法的に全く問題がないからなのでしょうか?

Aベストアンサー

政治資金規正法(第二十二条の五)
何人も、外国人、外国法人又はその主たる構成員が外国人若しくは外国法人である団体その他の組織から、政治活動に関する寄附を受けてはならない。

という条文があります。
この法律は、政治資金を経由して政党の運営が外国勢力の影響を受けることを抑制するための法律ですので、名目は会費であって寄付じゃないとは言っても、結果的に外国勢力の影響力が行使される可能性のあることは否定できないと思われます。
党員の国籍自体は違法じゃないかもしれないけど、党員が納める会費は明らかに党運営の政治資金です。

名目が違うから違法じゃないって言い分なんだろうけど・・・。
この辺から突っ込めないものか?と思っていますが、法律の専門家ではないので、絶対抵触するって言い切れないのが残念です。政党政治のプロがやってることなので抵触しないと言えるのだろうけど、厳密な意味ではどうなんだろう?と疑問を感じています。

参考までに
党員の条件が外国人でも構わないとしているところは
http://neochi0204.blog14.fc2.com/blog-entry-177.html
こちらに一覧表を作成してますので良かったらどうぞ。

参考URL:http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S23/S23HO194.html

政治資金規正法(第二十二条の五)
何人も、外国人、外国法人又はその主たる構成員が外国人若しくは外国法人である団体その他の組織から、政治活動に関する寄附を受けてはならない。

という条文があります。
この法律は、政治資金を経由して政党の運営が外国勢力の影響を受けることを抑制するための法律ですので、名目は会費であって寄付じゃないとは言っても、結果的に外国勢力の影響力が行使される可能性のあることは否定できないと思われます。
党員の国籍自体は違法じゃないかもしれないけど、党員が納める会費...続きを読む

Q明日(日曜日)の民主党街頭演説の場所と時間について

明日(日曜日)の民主党街頭演説の場所と時間について


明日、大阪で街頭演説が予定されています。
時間と場所が分かる方がいらっしゃいましたら、是非お教えいただきたいのですが。
定番の南海なんば高島屋前ですか?



次期総理・小沢先生の演説をぜひとも拝聴しなければなりません。
また、福田赳夫以来2人目の現職総理が政権与党党首選で敗北する史上最大のバカ・菅「お遍路」直人のバカさ加減もこの目で耳で確かめたいと思っています。

Aベストアンサー

明日15:00から大阪梅田ヨドバシカメラ前です。一人の持ち時間は15分でしょう。
私もあなた同様小沢さんの話だけは絶対に聴きたいです。今日の演説も随分迫力と説得力がありました。
一方、菅さんはだいぶん焦ってきていますね。表情や話しぶりから見てとれます。

Q県議会議員の選挙期間中の演説

統一地方選挙が各地で始まっております。
本日から県議会議員の選挙期間に入っている地域がたくさんありますが、
県議選の選挙期間中に、4/17から選挙期間に入る市議会議員は政治活動(駅での演説やビラ配りなど)を行ってもいいものなのでしょうか??
駅でどちらの候補かわからず、ややこしいのですが。

Aベストアンサー

 候補者といえど選管から交付された許可証が無ければ街頭で選挙活動は出来ません。つまり市会議員立候補予定者は選挙活動は出来ません。しかし政治活動は出来ます。演説の内容が、選挙に関係なく、ビラも選挙に関係なければ出来ます。しかし選挙活動は選挙の自由から、公道の使用ができますが、政治活動は公道使用の許可を警察にもらう必要があります。街宣車は選挙期間中は選挙以外は許可されないかもしれません。駅は鉄道会社の土地は許可をくれません。許可されるのは公の活動だけです。たとえば選挙の啓蒙などです。つまり名前を連呼し、投票のお願いをし名前入りのたすきをしているのが候補者です。

Q選挙期間前の街頭演説

4月に行う統一地方選挙前の今の時期に現職の議員がバス停で名前の旗を立ててビラを配っているのですが、これは公職選挙法違反にならないのでしょうか?

また、違反であればどこに言えば良いのでしょうか?

Aベストアンサー

政治活動なら違法とは言えない。
選挙運動なら違法。

分かりにくい法律です。

違反であれば警察です。所轄の捜査第2課です。
選管では取締機関ではありません。

参考URL:http://oshiete1.goo.ne.jp/qa2414366.html


このカテゴリの人気Q&Aランキング

おすすめ情報