出産前後の痔にはご注意!

こんにちは。
ファミマTカードの入会申込書を送りたいのですが切手はいるのか、いらないのか、が分かりません。教えて下さい。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

基本的にいりません。

ただし、その切手の部分に書いてあるの下に期限が書いてある場合、その期限いないであれば問題ないです。期限が無い場合は気にしなくても良いです。
    • good
    • 2

あなたは差出人、受け取りはTカードの申請受付会社です。


名前の通り、受け取り人が料金を払うので、切手はいりません。
いちいち切手を買って貼らせると、めんどくさがって入会する人が減るでしょ?必要事項を記入したらすぐ送れるようにしておけば入会しやすいので、Tカードが切手代をサービスでもちますよ、ということです。
    • good
    • 3

要らない。


料金受取人払郵便 → 受取人はご質問者様かな?
なんならファミマの店員に直接手渡しも大丈夫だよ。
    • good
    • 2

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q料金受取人払郵便はポストでいいですか?

料金受取人払郵便を使うのは初めてでわからないのですが
ポストに投函でいいですか?
それとも郵便局に持っていくのでしょうか?
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

>料金受取人払郵便を使うのは初めてでわからないのですが

あなたが送る(通販の注文やアンケートなど)場合はそのままポストに。


あなたが作る(料金受取人払郵便を印刷して不特定多数に送る)場合は
郵便局で承認を受けなければなりません。

料金受取人払郵便 JP
http://www.post.japanpost.jp/fee/how_to_pay/uke_cyaku/index.html

Q料金受取人払郵便について

料金受取人払郵便を郵便局に出したら重さを計られ120円とられました。
その際貰った領収書には「第一種定形外」とあります。
多分、重量オーバーで想定した切手代を越えてしまったため120円請求されたのだと思うのですが
料金受取人払郵便なら受取人がこの120円も支払うのではないのでしょうか?

Aベストアンサー

>多分、重量オーバーで想定した切手代を越えてしまったため120円請求されたのだと思うのですが

120円は「定形外の最低料金」ですから、その郵便物は「差出人払い」になってますね。

郵便料金の「全額」が請求されてます。

>料金受取人払郵便なら受取人がこの120円も支払うのではないのでしょうか?

そうです。受け取り時に届いた分だけ清算し、受取人が払います。

今回の場合、局員が、料金受取人払郵便である事を見落としたのだと思います。

郵便物には、切手の代わりに「郵便料金証紙」が貼られて配達され、受取人は郵便料金を精算してない筈です。

局員に「120円」って言われた瞬間に「は?料金受取人払郵便なんだけど。何いってんのアンタ」って言えば良かったのに。

素直に120円出しちゃった時点で、もうどうしようもありません。しかも、領収証を受け取ったから「払う事に同意した」って事だし。

Q普通郵便の受取人払で、差出有効期限が過ぎている時

こんばんは。
よく企業の申し込み封筒などにある普通郵便の受取人払で、差出有効期限が過ぎている時には、こちらが切手を貼る必要はあるのでしょうか?それとも、切手を貼っても使えないのでしょうか?それとも、有効期限が過ぎていても使えるのでしょうか?またその場合は、通常通り受払いとなるのか、未納不足となるのかどちらなのでしょうか?
どなたかご存知の方、ご教示ください。

Aベストアンサー

内国郵便約款第66条で、料金受取人払について、「受取人払郵便物は、その差出有効期間内にその
承認を受けた者にあてて差し出す場合に限り、差出人において、その料金の支払を要しません。」と明記されています。
差出有効期間が過ぎている場合には、差出人が切手を払う必要があります。

Q封筒はどっちに出す?

郵便ポストの左側は手紙はがき、右側はその他と書いてあるのですが、
封筒はどちら側に出せばよいのでしょうか?

Aベストアンサー

定型なら左側。

Q料金受取人払の郵便に郵便局は消印を押しますか。

ウイルスバスターの不具合でトレンドマイクロ(株)から復旧費用申込書が届きました。復旧費用申込書を返信用料金受取人払封筒に入れて返送しようと思いますが、お知らせに「6月30日までの消印があるものが有効」とあります。この封筒をポストに投函したら、本当に郵便局は消印を押してくれるのでしょうか。

Aベストアンサー

元・郵便局員です。

受取人払い郵便物にも消印を押します。
これは、差出有効期限を過ぎていないか、配達郵便局でチェックを行うためです。
また、引受け側の郵便局では全ての受取人払い郵便物の差出有効期限のチェックはやり切れませんので、すべての受取人払い郵便物について消印を押しています。

なお、引受け時に消印を押さない郵便物は、次の通りです。
・料金別納郵便
・料金計器別納郵便
・料金後納郵便
・郵便区内特別郵便
・配達地域指定郵便(タウンメール)
・点字郵便物、特定録音物等郵便物で切手を貼らないもの
・年賀郵便物で、切手を貼らないもののうち、12/15から1/7までに引き受けられたもので、消印の押印を特に希望したもの以外のもの

Q期限切れの料金受取人払のハガキに、切手が貼ってあったらどう思いますか?

期限切れの料金受取人払のハガキに、切手が貼ってあったらどう思いますか?

お世話になります。わたしが働いている会社では、お客様へのアンケートをお送りしていて、料金受取人払のハガキで返信してもらいます。
ハガキはまだ何百枚も残ってるのですが、受取人払の期限がもうすぐ切れてしまうので、新しいハガキの発注を上司に相談しました。
すると上司は、在庫を捨てるのはもったいないから、ハガキに50円切手を貼って今まで通り送る、と言いました。
その方法でも使えるとは思うのですが、アンケートを受け取ったお客様が、貧乏くさいとかみっともないとか悪印象を持たないか心配です。
わたしの会社は業界内では割と高級なイメージを持たれていて、お金持ちなお客様も多いです。
わたしの気にしすぎかも、と思うのですが、一庶民のわたしが気になるようなら、他にも気にされる方もいらっしゃるのでは、と思いまして…
ちなみに上司は一切気にしていません。
皆さんは、返信用のハガキが期限切れで、ハガキが貼ってあったらケチくさいとか軽んじられてる、とか感じますか?
参考に教えて下さい。

期限切れの料金受取人払のハガキに、切手が貼ってあったらどう思いますか?

お世話になります。わたしが働いている会社では、お客様へのアンケートをお送りしていて、料金受取人払のハガキで返信してもらいます。
ハガキはまだ何百枚も残ってるのですが、受取人払の期限がもうすぐ切れてしまうので、新しいハガキの発注を上司に相談しました。
すると上司は、在庫を捨てるのはもったいないから、ハガキに50円切手を貼って今まで通り送る、と言いました。
その方法でも使えるとは思うのですが、アンケートを...続きを読む

Aベストアンサー

>業界内では割と高級なイメージを持たれていて、お金持ちなお客様も多いです
イメージ商売であれば、貧乏くさいと思われる反面、堅実な会社とも思われるかもで、微妙ですね。

最近の切手は(特に記念切手やご当地切手などは大判が多いですから)一層のこと、そういう切手にして、印刷部分を隠すような工夫をしたらどうですか?
大きい集配郵便局に行けば、全国のそういう切手が手に入ります。

Q期限切れの切手不要ハガキに、切手を貼って郵送できますか?

アンケートの回答ハガキなどで、期限付きで切手不要で郵送できるものがあると思います。
その期限が切れてしまっている場合、上から通常の切手を貼って郵送することは可能なのでしょうか?

Aベストアンサー

逆に有効期限無いのハガキであったとしても添付された切手が優先して、使用されますから
切手を貼っての発送は可能です

有効期限の部分が見えなくなるようにする必要もありません

Q料金受取人払い郵便の封筒をいたずらで大量にポストに投函されました

タイトルの通りなのですが、営業のために飲食店に置かせていただいていた料金受取人払い郵便をいたずらで100通程ポストに投函されてしまいました。
半分くらいは何も入れず封がしてあり、もう半分は封もせずそのまま送られてきました。

あきらかにいたずらでしたので、郵便局に「いたずらの分の郵便は受取を拒否して郵便料金を支払わないようにできないか?」と尋ねました。局員さんは「郵便局は(いたずらであれなんであれ)郵便を届けることが仕事なので、届けたものに対する料金はいただきます」と言うことでいたずらされて届けられた郵便の料金の支払いを求めてきました。

たしかに、悪いのは郵便局ではなくいたずらをした人なのですが何も入っていないことがわかっている封筒・封がしていない封筒の分まで料金を支払う義務があるのでしょうか?
私は何ができるのでしょうか?
同じような体験をされた方、事情に詳しい方のお知恵をお貸しいただければ幸いです。

Aベストアンサー

>営業のために飲食店に置かせていただいていた料金受取人払い郵便をいたずらで・・・・

営業経費です
ある意味リスク管理がなっていません、その責任を郵便局へ押し付けようとするのは悪意です、
払う意思があるから受取人払いの承認を得たわけでしょう! 
100通程度では1万円未満でしょう

郵便局は、差し出された郵便物は配達する義務があります
たとえ空であろうと、封がしてなくても関係ありません
(その郵便物を勝手に廃棄すれば法律違反です(民営化されれば契約違反になるでしょうが))

Q郵便「不足分受取人払い」

お詳しい方、よろしくお願いします。

普通郵便で『不足分受取人払い』というゴム印が押されてくる場合があります。

仕事柄、返信封書でのやり取りが多いのですが、先方からの送付物の量が不明
なため、返信用封筒へは基本料金分の切手を貼付しております。

以前は『不足分受取人払い』と書かれた封書とともに
「不足分の切手を貼付して投函してください」と書かれたハガキが入っていたんですが
今回はそれがありませんでした。

今日は郵便局へ行く用事があるため、窓口で支払うことができますが、普段は
事務所に私は一人のためなかなか外出できません。

ハガキが入っていない場合は、窓口で直接支払わなければならないのでしょうか?
また、ハガキがある場合とない場合の理由がわかる方いましたら、今後の参考の
ために教えていただければ幸いです。

Aベストアンサー

こんにちは

>以前は『不足分受取人払い』と書かれた封書とともに
「不足分の切手を貼付して投函してください」と書かれたハガキが入っていたんですが
今回はそれがありませんでした。


多分、忘れただけではないでしょうか?
郵便物が手元にあるようでしたら、そちらを持っていけば不足は支払できると思います。
切手などを買う窓口ですね。

でもそれは忘れたという郵便配達の方の怠慢です。
次に配達の人が来て逢ったら言ってみるのが一番いいですが。

ご参考になれば幸いです。


http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q1346498033

http://www.post.japanpost.jp/navi/mame_faq.html

Q料金受取人払郵便の「速達」を「配達記録」に変更

 料金受取人払郵便に「速達」と赤く印刷された封筒を相手からもらっています。速達の必要はなく、むしろ確実に届けてほしいので「配達記録」に変更したいと思い、郵便局の窓口に持っていくと、「可能ですが、配達記録料金210円を当方で負担する必要がある」との答えでした。仕方なく210円を払って配達記録にしましたが、少し納得がいきません。
 定型郵便の場合、速達は350円、配達記録は290円です。差額の60円を返してほしいと言っているわけではないのに、このような場合、こちらで料金を負担することなく速達を配達記録に変更することは本当にできないのでしょうか。

Aベストアンサー

料金受取人払い郵便は申請人の請求書の提出により(特殊取扱の希望が
あればその旨を記載)、その内容に間違いなければ郵便局側が差出に許可を出します。
ですから差出人の意向で、受取人払いとして特殊取扱等の追加や変更が
できないのです。
この場合申請人は速達を希望していて、配達記録は希望していないので
すから、配達記録にすればその料金は差出人が負担することになります。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング