重要なお知らせ

「教えて! goo」は2025年9月17日(水)をもちまして、サービスを終了いたします。詳細はこちら>

電子書籍の厳選無料作品が豊富!

りんごを5個と、1個60円のみかんを四個買うと、代金は790円だった。この時りんご1個の値段は( )円である。
( )を教えてください...

質問者からの補足コメント

  • 皆さんありがとうございます!助かりました!

      補足日時:2020/07/11 20:53

A 回答 (5件)

問題文をそのまま式にすれば良いです。


「1個60円のみかんを四個買うと」値段は 60x4=240 で 240円。
790-240=550 で 550円が りんご5個の値段になりますから、
550÷5=110 で りんご1個の値段は 110円 になります。
    • good
    • 1

合計790円


みかんの代金60×4=240円
790-240円=550円
残りはりんご5個分
550÷5=110円
    • good
    • 1

110円だと思います。

    • good
    • 1

110円。


これのどこが分からないのかな?
    • good
    • 1

110円です

    • good
    • 1

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!