
No.2
- 回答日時:
AさんとBさんを足して、それぞれ7つ買ったら合計1050円。
それを7で割ってりんごとバナナそれぞれ1つづつなら150円。2つづつなら300円だから480から300引いて180円がバナナ3本だから1本60円。それを5本だから300円。480➖300は180円で、それがりんご2個なので、りんごは90円。お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
関連するカテゴリからQ&Aを探す
おすすめ情報
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
保護者から手紙を返されました
-
体言の意味
-
割合について
-
今の小学生は、学校の授業で着...
-
夏休みの宿題の絵日記
-
入塾 前なのに意見するこ について
-
小5の新体力テストの感想お願...
-
「楽しくなければ勉強じゃない...
-
ごんぎつねで指導したいこと。
-
小学校は水曜日は早帰りなので...
-
今の女子小学生や中学生は結構...
-
体で覚えるって大事なことだと...
-
娘が友達の悪口を告げ口した
-
算数 のみ別教室でと伝えられた
-
教師が、教育委員会に訴えられ...
-
日本人の小学生でバイリンガル...
-
ランドセルは要らないと思いま...
-
残った給食で、まかない
-
小学3年生 物を大事にしない
-
娘の友達に取られた 態度について
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
保護者から手紙を返されました
-
教師が、教育委員会に訴えられ...
-
中学受験の塾選びについて
-
中学受験の塾
-
子供のインターネットゲームやY...
-
子どもの連絡帳に、書いたらモ...
-
おとといに子供の運動会に行っ...
-
計算教えてください。 アホなん...
-
ダンスの立ち位置について
-
かけ算の順番などの不毛な議論
-
「楽しくなければ勉強じゃない...
-
算数 のみ別教室でと伝えられた
-
円周率
-
運動会
-
双子のきょうだいの場合、学校...
-
546より30大きい数の答えは57...
-
ランドセルは要らないと思いま...
-
小学校の警備員は用務員ですか...
-
横浜市等で募集している小学校...
-
小学3年の娘なんですが、住んで...
おすすめ情報