すみませんが、教えてください。
斜度3%の10mの長さの道路があるとしたら、高さの差は何cmになるでしょうか?
だいたいで結構ですので、わかる方教えていただけませんか?

A 回答 (3件)

3%なら100メートルにつき3メートルの高低さなので


10メートルなら30センチ。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

お礼遅くなりまして申し訳ありません。ありがとうございました!

お礼日時:2002/04/15 22:49

あたりまえすぎて同じ答えを書くのが申しわけないのですが


「10m×3%」そのままですね。
(「3%」=3/100です。)
    • good
    • 0
この回答へのお礼

お礼遅くなりまして申し訳ありません。ありがとうございました!結構常識なんですね・・・。

お礼日時:2002/04/15 22:51

>斜度3%


100M進むと3M上がります
後は適当に計算して下さい。。。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

お礼遅くなりまして申し訳ありません。助かりました。ありがとうございます。

お礼日時:2002/04/15 22:48

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q荷台内寸長さ2.80m・幅1.66m・高さ1.88mの対角線上に

荷台内寸長さ2.80m・幅1.66m・高さ1.88mの対角線上に
長い物を乗せたいのですが、約何cmの物が入るでしょうか?
今実際のトラックが無いので、わかる寸法より割り出したいのですが
わかりません。
どなたか教えて下さい。

Aベストアンサー

3平方の定理を2回使って、
約3m76cm
一回で全ての2乗を加えたもののルートをとっても同じです。

Q二等辺三角形の底辺の長さを弦、辺a+辺bの長さを弧とした場合の高さの求

二等辺三角形の底辺の長さを弦、辺a+辺bの長さを弧とした場合の高さの求め方を教えてください。ペーパークラフト作りの為です。

Aベストアンサー

久しぶりに楽しい問題に出会いました。

底辺の長さも測れるものとします。これをcとします。
円この半径をr、中心角を2tとすると
2辺の和が円弧になるので
a+b=2tr (1)
円の中心をO,底辺の両端をA,Bとすると?OABにおいて
c=2rsint (2)

(1)/(2)より

sint/t=c/(a+b)

この右辺はa,b,cが解っているので既知、これをpとおく。すなわち

sint/t=p (3)

この問題の面白いところはこれが解析的には解けないところです。

ではどうするか。もちろん近似計算。
近似計算とバカにしてはいけません。十分な精度で答えが出ればものは作れるのです。
方法はテーラー展開

sint=t-t^3/6+t^5/120-....  (4)
正しくは無限に続きますが、5次の項まで取ります。

(4)を(3)に代入して整理すると

t^4-20t^2+120(1-p)=0

これはt^2に関する2次方程式、よって解けて
t^2=10-√(120p-20)
t=√(10-√(120p-20))

精度の確認のための例題
a=50, b=35, c=75 のとき
p=0.882353
t=0.8556646
sint=0.75522323
sint/t=0.8827172

(3)よりこれはp=0.882353に等しいはず。3桁まであってます。

tが決まれば(1)より
r=(a+b)/2t (5)

r,tが決まれば求める高さhは
h=r-rcost (6)

先ほどの例題では
r=(a+b)/2t=85/(2×0.8556646)=49.669
cost=√(1-sint^2)=√(1-0.75522323^2)=0.655467675
h=49.669-49.669×0.655467675=17.1126

久しぶりに楽しい問題に出会いました。

底辺の長さも測れるものとします。これをcとします。
円この半径をr、中心角を2tとすると
2辺の和が円弧になるので
a+b=2tr (1)
円の中心をO,底辺の両端をA,Bとすると?OABにおいて
c=2rsint (2)

(1)/(2)より

sint/t=c/(a+b)

この右辺はa,b,cが解っているので既知、これをpとおく。すなわち

sint/t=p (3)

この問題の面白いところはこれが解析的には解けないところです。

ではどうするか。もちろん近似計算。
近似計算とバカにしてはいけません。十分な精度で答...続きを読む

Qある長方形の面積から60%も導き、さらにその60%の長方形の面積から2辺の長さを求めたい。

例えば、とある長方形の面積60%の値を求めて、さらにその60%の面積になる長方形の、
縦と横の辺の長さを求めたいです。
数学が苦手で、どの様に計算したら良いか、わかりません。。どなたか教えてください。
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

「2.9x1.7」の長方形の免責は 2.9×1.7=4.93 になります。
この長方形の面積の60%の60%は 4.93×0.6×0.6=1.7748 です。
長方形の縦横の比を同じにすると云う事は、同じ数で割ればよいのですから、
縦は 2.9×0.6=1.74 、横は 1.7×0.6=1.02 になります。
(確かめ算 1.74×1.02=1.7748 で、正しい事が解ります。)

>例えば、「2.9x1.7」の長方形の60%時の縦と横の辺を求めるには、

縦と横を掛けた値が元の60%ですから、一つ一つは0.6の平方根を掛けた物になります。
(2.9×√0.6)×(1.7×√0.6)=2.9×1.7×0.6 になり、実際に√0.6を計算する必要が無くなります。
(実際は0.6の平方根は無理数になり、約0.7746 です。)

エクセルで記入するには、それぞれのセルに計算式を入れるだけです。
セルA1の数字の平方根をA2に入れたい場合は、
A2のセルに関数SQRT(A1)と入力します。

Q赤は青より4m長い、赤と青を足すと12m、赤の長さは?

赤は青より4m長い、赤と青を足すと12m、赤の長さは?
文章題の模範解答の説明方法が分からなくて困っています。

【問題】
赤いテープと青いテープがあります。
赤いテープは青いテープより4m長いです。
赤いテープと青いテープを足すと12mになります。
赤いテープの長さは何mでしょう。

【模範解答】
式 4+12=16、16÷2=8
答え 8m

ここでなぜ4+12をするのでしょう、また16÷2をするのもなぜでしょう。
赤をx、青をyとして連立方程式を立てると
x = y + 4
x + y = 12
となり、これをとく過程で上記模範解答の式が出てくるのは分かります。
しかし、模範解答の式に意味をもたせるとなるとどう説明すればいいか分かりません。

これは小学校4年の文章題です。
それを踏まえたうえで、どなたか説明方法を思いつく方はいませんか。
他の解答のほうがいいという場合は、模範解答がだめな理由もお願いします。

Aベストアンサー

両方とも赤いテープだとすると、12mより「4m長い」筈ですよね。で、「両方とも赤いテープ」ならどれだけの長さになるか、と考えるんです。

もし仮に「青いテープは・・・」という質問だと、12-4=8、8÷2=4、と計算することになります。

Q1トンの物が載っている幅1m長さ2mの木台をクレーンを使ってワイヤー2本でうまくつるにはどの位置がいい?

1トンの物が均等に載っている幅1m、長さ2mの木の台があります。
これをクレーンを使ってワイヤー2本で、つるにはどの位置がいいでしょうか?

両端をつると真ん中の方が下に反ってしまいます。
逆に、真ん中の方をつってしまうと、両端が下に反ってしまいます。

私の考えでは、2mを4で割って、両端から50cmのところをつるといいと思いましたが、それでは両端の方が少し下に反ってしまうんです。

数学的に解決できる式がありますか?
また、長さ2mではなく、4mの場合はどうでしょうか?

Aベストアンサー

それは数学じゃなくて材料力学ですね。
えっと、単位長さ当たりの重さをq、板の長さをL、弾性率をE、断面2次モーメントをI、ワイヤーをかける場所を板の端からxとすると・・・
まず、両端のたわみaは
a=(q*x^4)/(8EI)
となります。
一方、中央のたわみbは、
b=(5/384)*(L-2x)^4-(x^2)*((L-2x)^2)/16
となります(この誘導はちょっと大変なので結果だけ)。
a=bの条件を探せばいいのですが、
4次式なので解析的には解けません。
で、数値解析を行うと、L=2のとき、x=0.443と出ました。
L=4で再度、数値解析すると・・・x=0.886ですね。
お。ちょうど2倍の値になります。まあ、当然かな。
幅の数字は全然関係ありませんよね。

というわけで、2mの長さの場合、両端から44.3センチのところを
つるせばいいですね。
余談ですが、この板が一番壊れにくい条件っていうのは
これとはまた別で、ちょっと計算したら41.4センチになりました。
面白いですね。

参考になるような書き方じゃなくてスミマセン(汗)。

それは数学じゃなくて材料力学ですね。
えっと、単位長さ当たりの重さをq、板の長さをL、弾性率をE、断面2次モーメントをI、ワイヤーをかける場所を板の端からxとすると・・・
まず、両端のたわみaは
a=(q*x^4)/(8EI)
となります。
一方、中央のたわみbは、
b=(5/384)*(L-2x)^4-(x^2)*((L-2x)^2)/16
となります(この誘導はちょっと大変なので結果だけ)。
a=bの条件を探せばいいのですが、
4次式なので解析的には解けません。
で、数値解析を行うと、L=2のとき、x=0.443と出ました。
L=4で再度、数値...続きを読む


人気Q&Aランキング

おすすめ情報