日本国の公道において赤色回転灯の点灯走行は緊急車両登録車両以外は許可されていませんが、
>黄色回転灯はどうなのでしょうか?
>また、公道に面している畑等での農耕車両への赤色回転灯の点灯走行は公道走行車両の気をそらしてしまい、とても危険なのですが、これは道交法に違反しないのでしょうか?、何らかの警告、注意が法的に出来る場合には教えてください。

出来れば、道交法○○条**項に違反する、とお書き願います。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

黄色回転灯も同じです。

ただ、正しく表現すると、赤色回転灯が使用できるのは許可行為によってではなく、公安委員会への届出又は指定という手続きです。黄色回転灯も手続き的には同じで、「道路維持作業用自動車」として届出又は指定によって使用が可能になると言うものです。ですから、一般車が勝手に使用することは許されません。
次に、畑などでの使用についてですが、道路交通法によっては規定がありませんので警告も注意も出来ません。仮にこのような行為が違反になってしまうのであれば、道路付近で開催されるイベントでドライバーの注意を引くもの全てが禁止されると言うことになりますので、現時点の情勢では将来的にも規制されることはないでしょう。
もっとも、地域的に特殊事情があって、公安委員会規則(道路交通法細則)に規定されていれば別ですが。(私の県では規定されていません)
    • good
    • 0
この回答へのお礼

わかりやすい説明と返答ありがとうございました。

お礼日時:2001/05/03 20:44

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q市指定業者の車両(業務許可車)は道交法違反に問われない?

市町村が指定する許可車(ゴミ収集車等)は道路交通法に違反する行為でも
適用除外等で罪に問われないことがあり得るのでしょうか。

実は現在、ゴミ収集車との接触事故があり示談交渉中なのですが、明らかな
道交法違反の行為(*)があるため指摘したところ、相手保険会社から
「○○市指定業者で許可車です」との反論がありました。
 (*)具体的には駐停車禁止区域での停車違反、安全確認義務違反です。
 (道交法 第四十四条第三項、第七十一条第四項)

これだけではどのような許可内容なのか分からないため、内容が分かるような
許可証などを提示するよう求めていますが、そもそも、駐停車禁止区域での
停車や安全確認義務の免除がゴミ収集車に許可されるケースはあるのでしょうか。

# 素人考えですと駐停車禁止区域は交通事故等の危険性が高い場所であるからこそ
# 禁止されているのであって、特定の許可車だけが緊急避難措置以外で日常的に
# 違反してもよい、というのは理解し難いです。

法的にはどのような解釈になるのでしょうか。
また、許可されるケースがあれば例なども示して頂けると幸いです。

市町村が指定する許可車(ゴミ収集車等)は道路交通法に違反する行為でも
適用除外等で罪に問われないことがあり得るのでしょうか。

実は現在、ゴミ収集車との接触事故があり示談交渉中なのですが、明らかな
道交法違反の行為(*)があるため指摘したところ、相手保険会社から
「○○市指定業者で許可車です」との反論がありました。
 (*)具体的には駐停車禁止区域での停車違反、安全確認義務違反です。
 (道交法 第四十四条第三項、第七十一条第四項)

これだけではどのような許可内容なのか分からない...続きを読む

Aベストアンサー

市役所公用車で公務のためにどうしても時間指定の進入禁止道路を通行する必要がある場合には車両毎に通行許可証(1年間有効)を発行してもらっている例を知っています。
おそらくゴミ収集車は特殊車両で業務上必要なために個別に駐車許可証等を警察に発行してもらっていることはあるのではないかと思います。
つまり「ゴミ収集車だから駐車を許可されている」のではなく「許可を受けた車両だから駐車できる」のではないかと....推測されます。

ゴミ置き場は住民の便の良いところで隣接住民の同意があるところでないと設置しにくいこともありますので、必ずしも収集に便の良いところ、安全に停車できる場所ではない場合がありますので....これはやむを得ないことかと思います。

Qパトカーなどの赤色回転灯について

パトカーなどの赤色回転灯について
先日、トラックの屋根に載っている消化器を見て回転灯と一瞬見間違えました。

そこで思ったのですが
よくある普通の回転灯から電球などほとんどの部品を取り除き、赤色の透明カバーとその台座だけを屋根に載せて走るのは法律上アウトでしょうか?
消化器がOKならいけそうな気がします。

Aベストアンサー

乗用車の外部突起に関する保安基準に適合しているものであれば取り付けて走っても問題ありませんよ。

ただ車両への装飾品となりますから屋根に完全に固定することが条件になるでしょうね。

マグネットで取り付けできるようなものだと外れちゃう可能性があるのでダメでしょう。
(緊急車両は使用が限定されるので取り外し式でも問題なかったはずです)

でも昔の西部警察のRS2だったかな?サイドに飛び出す形で取り付ける場合はぶつかったときに外れなくてはならないのでこれだったらマグネットでOKかもしれないですね。(ただし簡単に取れちゃうのはだめです)

外装品に関しては取り付けの規定があるだけでつけてはいけないものの規定は特にありません。
(灯火類とか他に保安基準で定められているものはのぞく)

道路運送車両法上は問題ないはずですがもしかすると他の法律で警察誤認はダメとかあるかもしれません。

またあなたのクルマを警察と間違えて逃走した車両が重大事故を起こせば事故の原因を作ったことになって何らかの問題が発生することは否定できませんね。

何もなければ問題ないですが、何か問題が起こったときに思いもよらない法律の解釈で捕まってしまうリスクはあるでしょう。

乗用車の外部突起に関する保安基準に適合しているものであれば取り付けて走っても問題ありませんよ。

ただ車両への装飾品となりますから屋根に完全に固定することが条件になるでしょうね。

マグネットで取り付けできるようなものだと外れちゃう可能性があるのでダメでしょう。
(緊急車両は使用が限定されるので取り外し式でも問題なかったはずです)

でも昔の西部警察のRS2だったかな?サイドに飛び出す形で取り付ける場合はぶつかったときに外れなくてはならないのでこれだったらマグネットでOKかもしれな...続きを読む

Q車に赤色回転灯をお墨付きで取付したい

車に赤色回転灯を付けて走行させるときの許認可はどういう手続きで取れるのでしょうか?
警察も絡むのでしょうか?

病院の1BOX車を改造して、緊急走行が出来るように改造申請したいです。

Aベストアンサー

こんにちは。

 下記サイトは和歌山県の場合ですが、ご参照下さい。
  http://www.police.wakayama.wakayama.jp/kunrei/kouki/kouki07.html
  どの県でも、病院のある警察署に許可申請を出す必要があると思いますので、まずは警察に相談してみて下さい。

では。

Q車両の回転灯について

工事用車両、また関係車両において、車両の天井に黄色い回転灯を装着していますが、法律上(道交法)認可(車検等の)が必要なのでしょうか。また、点灯させなくても走行してはならないのでしょうか。

Aベストアンサー

道路運送車両の保安基準
(その他の灯火等の制限)
第42条 自動車には、第32条から前条までの灯火装置若しくは反射器又は指示装置と類似する等により他の交通の妨げとなるおそれのあるものとして告示で定める灯火又は反射器を備えてはならない。
”5 自動車には、側方灯、-中略-、緊急自動車の警光灯、道路維持作業用自動車の灯火、-中略-を除き、点滅する灯火または光度が増減する灯火を備えてはならない。”
”9 自動車に備える灯火は前照灯、-中略-、緊急自動車の警光灯、道路維持作業用自動車の灯火、-中略-を除き、光度が300カンデラ以下のものでなければならない。

(基準の緩和)
第55条  地方運輸局長が、その構造により若しくはその使用の態様が特殊であることにより保安上及び公害防止上支障がないと認定した自動車については、本章の規定であつて当該自動車について適用しなくても保安上及び公害防止上支障がないものとして国土交通大臣が告示で定めるもののうち、地方運輸局長が当該自動車ごとに指定したものは、適用しない。



 という規定があり300カンデラ以上の光度を持つ回転灯は緩和認定を受けないと法律違反になります。


・光度が300カンデラ以下であれば違反では無いのです

 
 工事用車両、また関係車両は光度が300カンデラ以上あれば違反で

 ので国土交通省(通称:陸運局)で規制の緩和申請で認められる必要があります
 
 緊急自動車はその緊急自動車の指定を受ける必要があります
 同じく道路維持作業用自動車も指定を受けてます


 
 
 

道路運送車両の保安基準
(その他の灯火等の制限)
第42条 自動車には、第32条から前条までの灯火装置若しくは反射器又は指示装置と類似する等により他の交通の妨げとなるおそれのあるものとして告示で定める灯火又は反射器を備えてはならない。
”5 自動車には、側方灯、-中略-、緊急自動車の警光灯、道路維持作業用自動車の灯火、-中略-を除き、点滅する灯火または光度が増減する灯火を備えてはならない。”
”9 自動車に備える灯火は前照灯、-中略-、緊急自動車の警光灯、道路維持作業用自動車の...続きを読む

Q車両が、前の車両との車間距離を狭くして煽る行為は違反?

題意のとおり、車間距離を狭くして
前の車両を煽る行為は違反でしょうか?

このことが原因で
前を走行中の車両が事故したとしたら、
当然問題なのでしょうけど、
煽るだけだとすると違反にならないのでしょうか。
ご存知の方がいらっしゃいましたらご教示ください。

Aベストアンサー

確か教習所なんかで「違反」と教わった記憶があるので、一寸気になり探ってみました。

現行法では「車間距離不保持」と言うのが限界で、1点の減点と普通車では6000円の反則金との事でした。しかも、これを立証するのは非常に困難で、実際の所やり過ごすしか手だてが無いようです。実際に覆面などの警察車両が現状を視認していた・つまり現行犯なら別ですが・・・ある県警の交通安全ガイドでは、迷惑車両が近づいて来たら落ち着いて道を譲ろうと載っている始末です(笑)。

あるページでは、被害に遭ったのが弁護士で、しかもビデオでそれを撮影したので立証できた件が掲載されていました。
「あおり運転」などで検索すると何件かヒットすると思います。

http://www.keishicho.metro.tokyo.jp/kotu/noufu/hansoku.htm

参考URL:http://www.keishicho.metro.tokyo.jp/kotu/noufu/hansoku.htm


人気Q&Aランキング

おすすめ情報