親子におすすめの新型プラネタリウムとは?

同じ人と再婚 子供の親権が妻にある場合(子供は2人の子供です)
ちょっとした喧嘩でつい離婚届を出してしまいました。その際、子供の親権は妻になりました。子供は14歳です。
頭の中もお互い落ち着き、元に戻ることになりました。
そこで教えてもらいたいのですが、このような場合、どんな手続きが必要なんでしょうか?婚姻届で妻と籍を一緒にする事は大丈夫だと思いますが、こどもはどうなるのでしょうか?
ちなみに妻も子供も元の妻の姓になっています。
年末のお忙しい時にすみませんが、お分かりになる方是非教えてくださいm(_ _)m
因みに、離婚届を出したのは10日前です、

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

確か、元の配偶者と婚姻する場合は、禁止期間は無かったと記憶しています。


子供の件ですが、妻側の戸籍にあり「旧姓」を名乗っていた場合は、親権変更さえなければ入籍で子供の姓が相談者の姓にすることが出来たと記憶していますが、一応不確実なので市役所の戸籍課で詳細は確認した方がいいでしょう。

参考に
民法第733条第1項の規定により、女性は、離婚後6ヶ月を経過した後でなければ、再婚をすることはできません。 この規定は、女性が離婚後に妊娠していることが分かった場合、妊娠している子の父親が誰であるかを明確にし、父子関係の紛争を予防するために設けられています。

元配偶者と再婚する場合は、妊娠している子の父親が誰であるかを特定できるため、再婚禁止期間の離婚後6ヶ月以内でも再婚することができます。 また、離婚時に妊娠していた場合やすでに妊娠できない年齢に達している場合などにも、離婚後6ヶ月以内に再婚することができます。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございました!

お礼日時:2017/01/03 12:54

奧さんと入籍された後、子どもさんを入籍する。

と、言う順序になります。(奧さんの再婚禁止期間を経た上での入籍になります)

民法791条2項
父又は母が氏を改めたことにより子が父母と氏を異にする場合には、子は、父母の婚姻中に限り、前項の許可(裁判所)を得ないで、戸籍法の定めるところにより届け出ることことによって、その父母の氏を称することができる。
    • good
    • 0

10日前だと、奥さんの複氏(旧姓に帰る事)は変更が出来るとしてもお子さんの氏(ウジ)の変更は家庭裁判所で氏の変更許可が下りないと勝手には変更できませんから(奥さんの新たに編纂された戸籍ではお子さんの氏は質問者さんと同じはずです)10日で許可が下りたかどうか疑問なんですが、



奥さんは本来なら元の戸籍へ戻られるんですが、子供さんが一緒ですので三代の記載は禁止の法則で新たに戸籍が編纂されます、

お子さんは既に奥さんの姓に成ってるのなら婚姻届後に再度家庭裁判所で氏の変更許可を受ける必要が出てきます、
そうでないと戸籍上ではお子の姓は奥さんの変更されたままでの姓の記載に成ります。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q同じ人と一度離婚して再婚し、妻側の名字に変更するには

名字を妻のものに変更するために、一度離婚し、同じ人と再婚してその時に妻の名字を選択しようと考えています。
現在は、夫側の名字になっています。生後4ヶ月の娘がいますが、この子も夫側の名字です。

これを実行するためには、妻が半年間結婚できないというハードルがあるのは理解していますが、他にどのような問題が考えられますでしょうか?
現在考えていることとしては、以下のようなものがあります。
・住居は戸建てで妻の実家名義なのでそのまま一緒に住んでも大丈夫。法律上離婚するだけで事実的には何も変わっていない、という体裁。
・娘の親権はとりあえず妻が持つこととして、妻の扶養にいれる(育児休業中ながら正社員で社保・厚生年金に加入しているため)
・通帳や車など、名義が個人のものはそのまま置いておく
・生命保険はお互いが受取人のものがあるので、これがどうなるかよくわからない(まだ保険屋さんには問い合わせていない)
・児童福祉手当てなどが旦那名義になっているのでこれは解除して新たに妻名義にする。よく考えると母子家庭の手当てになるのかも・・?

ちなみに、名字を変えるだけで、婿として養子縁組するわけではありません。

他にもこまごまと、”名字を変える”際の面倒くささが付いてくるのはわかりますが、どうせ結婚した時に一度やっているのでどうにかなることはわかります。
娘が将来戸籍を見て疑問に思うかもしれませんが、ちゃんと説明すれば別に問題はないと考えています。世間にあれこれ言われるかもしれないのは気にしません。
あくまで、手続きや法律、補助や保険の仕組みなどの上で問題がないか知りたいです。

よろしくお願いいたします。

名字を妻のものに変更するために、一度離婚し、同じ人と再婚してその時に妻の名字を選択しようと考えています。
現在は、夫側の名字になっています。生後4ヶ月の娘がいますが、この子も夫側の名字です。

これを実行するためには、妻が半年間結婚できないというハードルがあるのは理解していますが、他にどのような問題が考えられますでしょうか?
現在考えていることとしては、以下のようなものがあります。
・住居は戸建てで妻の実家名義なのでそのまま一緒に住んでも大丈夫。法律上離婚するだけで事実的に...続きを読む

Aベストアンサー

 こんにちは。

 皆さんのまとめのようなお答えになりますが…

◇「離婚」して「婚姻」することについて
・「婚姻」と「離婚」は当事者の意思により成立しますから,当事者が「離婚」したけどやっぱりやめて「結婚」すると言うことはありえる話です。
 
・勿論,意思が無い場合は偽装になりますが,意思は当人にしか分かりません。

◇同一人との「離婚」と「婚姻」
・「離婚」された女性に「待婚期間(6箇月)」が設けられているのは,お子さんが生まれた場合にその父を推定するためです。

・ですから,同一人の「離婚」と「婚姻」の場合は「待婚期間」はありません。

・民法
(再婚禁止期間)
第733条 女は、前婚の解消又は取消しの日から6箇月を経過した後でなければ、再婚をすることができない。
2 女が前婚の解消又は取消しの前から懐胎していた場合には、その出産の日から、前項の規定を適用しない。

(嫡出の推定)
第772条 妻が婚姻中に懐胎した子は、夫の子と推定する。
2 婚姻の成立の日から200日を経過した後又は婚姻の解消若しくは取消しの日から300日以内に生まれた子は、婚姻中に懐胎したものと推定する。
http://www.houko.com/00/01/M31/009.HTM#s4.2.1

◇お子さんの氏
・今回のケースで離婚されますと,奥さんは「離婚」により一人で旧姓で新しい戸籍を作る選択をすることになります。そして,「婚姻」によりご主人が奥さんの新しい戸籍に入籍することにより,ご夫婦が奥さんの旧姓になります。

・これらの手続きだけでは,お子さんの戸籍の移動はありませんので,お子さんも奥さんの戸籍に「入籍届」をする必要があります。
 この場合は,民法の規定に基づき,家庭裁判所の許可なしに入籍が可能です。

・民法
(子の氏の変更)
第791条
2 父又は母が氏を改めたことにより子が父母と氏を異にする場合には、子は、父母の婚姻中に限り、前項の許可を得ないで、戸籍法の定めるところにより届け出ることによって、その父母の氏を称することができる。

--------------
 参考です。

 これは,気にするかしないかのレベルですが,この方法で氏を変更されると,戸籍の筆頭者が奥さんになります。
 つまり,戸籍に記載される順番が「妻,夫,子」になります。

 補足が必要でしたらどうぞ。

 こんにちは。

 皆さんのまとめのようなお答えになりますが…

◇「離婚」して「婚姻」することについて
・「婚姻」と「離婚」は当事者の意思により成立しますから,当事者が「離婚」したけどやっぱりやめて「結婚」すると言うことはありえる話です。
 
・勿論,意思が無い場合は偽装になりますが,意思は当人にしか分かりません。

◇同一人との「離婚」と「婚姻」
・「離婚」された女性に「待婚期間(6箇月)」が設けられているのは,お子さんが生まれた場合にその父を推定するためです。

・ですか...続きを読む

Q同一人物との再離婚、親権について

離婚後、四人の子の親権は母親となりました。
その後、同一人物と再婚。この時、特に養子縁組をした記憶がありません。

明後日、再度 離婚届けを提出する予定です。

このようなケースで子が全員、親権を母親とする場合は再度裁判所への手続きが必要でしょうか?今回は、成人を控えた子の意見も尊重したく親権を分けるか?協議中です。
もし、親権が母親のままなら、親権が分かれる場合は父親との養子縁組となりますか?

現在(離婚前)の親権や詳細については、役所の窓口で教えてもらえるでしょうか?
詳しい方がいらっしゃいましたら、ご教授お願いします。

Aベストアンサー

まず、「親権を誰がもつか?」と「親子関係の有無」、「お子さんの戸籍(氏/名字)をどうするか?」の3点には、それぞれなんの関連性もありません。

っていうか、離婚再婚する前に、お子さん達の為にそんな事調べてあげてくださいよ。
いやもうただでさえ同じ人物と離婚再婚離婚を繰り返すなんて、お子さん達が振り回されてて可哀想なのに。。。

まず前提として、
・離婚しても、親権や戸籍や氏(名字)がどうなっても、「お子さん達と実父母が(法律上)親子として扱われる」事に変化はありません。
 例えば、親権を母親が持ち、戸籍も母親の戸籍に入っていたとしても、父親が死亡した場合「お子さんたちには、父親の遺産を実子として相続する権利があります」
 この親子関係は、母親が別の男性と再婚しても、母親の再婚相手男性と養子縁組をしたとしても、変化ありません。
 「実の親との親子関係が無くなる事は、そのような事態であっても、基本的にありません」

ですので、実父と養子縁組はできません。(もともと既に親子だから)


また、親権の移動に裁判所の手続きは必要ありません。
親権というのは「子の養育に誰が責任を持つか?」という宣言ですので、父親の戸籍に残り父の名字を名乗る子の親権を、名字の違う母親が持つ事も、法的には何もおかしくありません。
また、「実際に誰が養育するか?というのとも関係ありません。
父親が親権を持ち、母親の戸籍に子が入って母子が同じ名字になり、母子で暮らすというのも可能。
その場合、母親が「監護権(親権のない親が、日常の養育をする為の権利)」というのを持つことになります。
親権については、離婚届に「子の親権を母子どちらが持つか?」を記載する欄が、子それぞれの分ありますので、そこに父母どちらかの名前を書くだけ。


裁判所の手続きが必要なのは、「子の戸籍(氏)を変更したい時」です。
再度変更の場合も、同じ手続きが必要です。
ただし、以前の手続をしたときに子が未成年であり、その子が成人して1年以内であれば、「市区町村役場で入籍の届出をするだけで父の戸籍に入籍することができます」。

つまり、「父親の戸籍(名字)になりたい」というのが、成人をひかえたお子さん一人だけでしたら、成人後に手続きすれば裁判所の許可は不要。
未成年のお子さんの戸籍変更するならば、再度の申請が必要。

http://www.courts.go.jp/saiban/syurui/kazi/kazi_06_07.html

詳しくは、役所に行くか電話すれば教えてくれますよ。

ほんと、自由に生きたいなら子どもなんて作らないで、惚れた腫れたも好きにすればいいですけど。
お子さん4人も作ったなら、きちんと親として責任果たしてあげてくださいね。。。

まず、「親権を誰がもつか?」と「親子関係の有無」、「お子さんの戸籍(氏/名字)をどうするか?」の3点には、それぞれなんの関連性もありません。

っていうか、離婚再婚する前に、お子さん達の為にそんな事調べてあげてくださいよ。
いやもうただでさえ同じ人物と離婚再婚離婚を繰り返すなんて、お子さん達が振り回されてて可哀想なのに。。。

まず前提として、
・離婚しても、親権や戸籍や氏(名字)がどうなっても、「お子さん達と実父母が(法律上)親子として扱われる」事に変化はありません。
 例えば、親権を...続きを読む

Q同じ人と再婚した場合

両親が、昔、離婚をしたけれど、
また同じ人と再婚をしたとします。
子供は二人いて、一人は父親に引き取られ苗字はそのまま、
もう一人は母親に引き取られ苗字を母親の旧姓に変えていました。
親が再婚をする場合、母親に引き取られていた方の子供は、
相続する権利を得る為には養子縁組などをしなければならないのでしょうか?
それとも、ただ親が籍を入れなおせば、
自ずと元の実子として認められるのでしょうか。

また、子供が成人していた場合でも、苗字は変えなければならないのでしょうか?

教えていただけると、ありがたいです。よろしくおねがいします。

Aベストアンサー

ANo.1です。

少し詳しく説明しますと、
昔の離婚の際、いったん母親だけが戸籍を抜け、
母親一人の戸籍を新たにつくったものと推測されます。
その後、子供の一人を母親の戸籍に入籍したはずです。

今回の再婚で
仮に父親を戸籍筆頭者となるならば、
ただ両親が再婚しただけでは、母親は「父親&父親に引き取られていた子供」
の戸籍に入るものの、母親に引き取られていた子供は、
一人だけ元の戸籍に残ることになります。

この子供も同じ戸籍に入れるためには、
今度は父親の戸籍に改めて入籍する必要があります。

ただ、繰り返しになりますが、入籍するしないにかかわらず、
この子供にも相続権はあります。

Q別れた夫婦が同じ人と再婚することって実際にありますか?

夫婦が別れたあと、
やっぱり別れなきゃよかったと思って
同じ人と再婚することって実際にあるんでしょうか?
勢いで別れちゃったとか
そういう理由の時かな??

Aベストアンサー

braveryさんおひさしぶりですね。
「山城新伍型結婚」ですね。
あります。うちのダーリンです。先妻さんと2回結婚して2回離婚しました。
どちらも先妻さんが離婚をきりだしたみたいで理由は生活のすれ違いでした。
2回も離婚した人を心底信用なんかできませんよね。

Q離婚 復縁 再離婚・・・親権について

同じ男性と2度結婚して近いうちに2度目の離婚(再離婚)をすることになりました。前の離婚の時に親権は父親にしましたが今回は私が親権をとることで話しがついています。

そこで思ったんですけど...

復縁(婚姻)は夫婦間の問題だけだから復縁しても親権者は両親ではなく父親なんですか?普通、婚姻中は両親ですよね?
再離婚時、離婚届に親権者を私にできるんですか?
本当の親子でも養子の手続きが必要なんですか?
それとも家裁ですか?

どうか詳しい方教えて下さい。

Aベストアンサー

民法上は、「親権は、父母の婚姻中は、父母が共同してこれを行う。」とだけ定められており、離婚をした場合には、どちらか片方を親権者と定めることとなっています。

一般に、婚姻中は共同生活を営むため「共同して」親権を行えますが、離婚をした場合には別居することがほとんどですので、片方を親権者と定めることとなっていると解釈できます。

今回の場合も、「実の両親」が婚姻したわけですから、「父母の婚姻中」という用件に当てはまり、両親が共同して親権を行うという状態です。

従って、離婚の届けの際に改めて親権者を選択することとなります。

なお、市役所などに行けば「市民相談」の窓口があり、法律相談も行えるようになっていますので、そちらで聞かれるとより具体的な話ができるでしょう。

Q離婚したとき、子供の姓を変更しないメリットって?

いつもお世話になります。
離婚して、シングルマザーになりたての者です。

さて、私は離婚して旧姓にもどしたのですが、
まだ子供は主人の籍に入ったままです。(親権は私にあります。)

早速自分の籍に移動するべく家庭裁判所の手続きを郵送で行っている途中なのですが、母の知人の息子夫婦が離婚して、奥さんが子供を引き取ったのですが「なにかと便利なので」子供は旦那さんの姓のままで、親子違う姓を名乗っているらしいのです。

その、「なにかと便利な」理由ってなんなのでしょうか?母の知人は旦那さん側のお母さんですし、めったに会う人じゃないので理由を聞けません。

養育費なども渡してないそうなので、「夫婦間の問題で便利」という意味ではなさそうなので、「役所等の手続き関係で便利」という意味だと思うのですが・・・。

なにか、思い当たるような事項をご存知の方いらっしゃいましたら情報お願いいたします。

Aベストアンサー

こんにちは。(^^)

子供側の意見として、参考までに。

ワタシの両親も、ワタシが小学校3年生のときに離婚しました。
親権は母にあり、父は家を出、母と一緒に生活していました。
(ちなみに我が家は、母も便宜上旧姓には戻りませんでした。)

なにより、小学生のワタシにとって、苗字が変わることはとても嫌でした。
それが元で、からかわれたりいじめられたりするのは必死でしたから。
後になって母が言ったのは、”お父さんに子供の存在を忘れないでいてもらうために、
わざわざ旧姓に戻さなかったんだよ”と言われました。

ただ、お子さんの年齢が小さいのであれば、むしろ旧姓に戻されてもいいかもしれません。
ご自身が旧姓に戻されているのだとしたら。
その辺は、ご事情によって変わってくるとは思います。

Q離婚したのに復縁した方へ

愛情があり復縁したのではなく、子供のためだけに復縁した方がいれば、お話をお聞きしたいです。
復縁してよかったことはありますか?そのために復縁したことを子供が知ったとき、どうするつもりでいますか?
愛情のない相手とどの程度付き合えるのでしょうか?

Aベストアンサー

つまりあなたの彼氏さんが、離婚後あなたとお付き合いしたけれど、復縁しはったとゆうことですよね?
それでしたら、彼氏さんがそう決めたのなら、それでいいんじゃないでしょうか。
私も離婚後、付き合った彼氏がいますが、離婚して2年もたっているのに、連絡をとって会ったり、家に呼んでいたり・・・。子供はいなかったですが。
一度彼氏の奥さんにもお会いしました。
でも、やはりきっても切れない縁なんじゃないでしょうか?お互いに愛情はないようですが、信頼関係で結ばれてるような・・。#1さんのおっしゃるようにそんな感じにみえたので、別に彼氏、奥さんの方はやり直すつもりもないみたいですし、お互い愛し合ってるわけでもないようでしたが、私から別れを告げました。
結局辛いのはあなたですよぉ~~。
あなたも離婚を経験しているのなら、離婚は何のためにしたんですか?その現状よりも幸せになるための離婚だったんじゃないですか?だったら、今からわざわざ先の見えないトンネルにあなたから突っ込んでいく必要ないじゃないですか。自分の今の、そしてこれからの幸せを考えていくべきだとおもいます。
確かに彼氏さんが復縁して、幸せになるかならないかはわかりません。あなたが、自分だけでなく、彼氏さんの幸せを願うのも当然でしょうし、お気持ちはわかります。
でも、あなたは復縁するとおっしゃった彼氏さんに自分の気持ちを伝えたうえで、それでも彼氏さんはその道を選んだのなら、そっと身をひくのもいいんじゃないでしょうか?
あなた自身の気持ちの踏ん切り、傷は、深いとおもいますが、もうすでに復縁しているのなら、もうあなたの彼氏さんは既婚者なわけですよね。
彼氏さんが奥様に対して愛情がないのなら、なおさらあなたが側にいることによって、また一つの家庭を壊してしまうかもしれないじゃないですか。
あなたの傷ついた気持ちを癒すのは時間がかかるかもしれないですけど、恋愛は一緒にいるだけが恋愛じゃないと私はおもいます。
別に相手を一方的におもっているだけでもいいんじゃないかな。遠くで好きな人の幸せを願うのも、一つの愛し方です。
あなたが、気持ちの整理がつき、先の見えないトンネルにはいることのないよう、そして幸せがおとずれるよう・・・頑張ってください^^
今の現状を間違ってたらえていたらごめんなさいね。文面から、あなたの彼氏さんが復縁したとゆう過程でアドバイスさせていただきました。

つまりあなたの彼氏さんが、離婚後あなたとお付き合いしたけれど、復縁しはったとゆうことですよね?
それでしたら、彼氏さんがそう決めたのなら、それでいいんじゃないでしょうか。
私も離婚後、付き合った彼氏がいますが、離婚して2年もたっているのに、連絡をとって会ったり、家に呼んでいたり・・・。子供はいなかったですが。
一度彼氏の奥さんにもお会いしました。
でも、やはりきっても切れない縁なんじゃないでしょうか?お互いに愛情はないようですが、信頼関係で結ばれてるような・・。#1さんのお...続きを読む

Q離婚後の子供の扶養について。

離婚後の子供の扶養について。
離婚しました。5歳の子供がひとりおり、母親の私がひきとりました。
保険証の手続きがこれからなのですが、私だけ主人の会社の共済を抜けて国保に入り、子供はそのままの予定です。

この場合、主人が子供を扶養していることになり、私は子供の扶養控除は受けられないのですよね?
今は私はパートで収入が少ないですが、今後収入が増えると、扶養控除があるのとないのとではかなり違ってくるのでしょうか?
子供も、主人の共済を抜けたほうがいいのでしょうか?

Aベストアンサー

>この場合、主人が子供を扶養していることになり、私は子供の扶養控除は受けられないのですよね?
いいえ。
健康保険の扶養と税金の扶養は別物で、相互に関連しません。
ただ、元夫と貴方の2人でお子さんを扶養にすることはできないので、元夫が扶養にしないことが条件です。

>今は私はパートで収入が少ないですが、今後収入が増えると、扶養控除があるのとないのとではかなり違ってくるのでしょうか?
そのとおりです。
大違いです。
お子さんを扶養にすれば、その控除以外の「寡婦控除」の額も多くなります。
お子さんを扶養にした場合(所得税の控除額)
扶養控除  38万円
寡婦控除  35万円
合計    73万円

扶養にしない場合
扶養控除   0万円
寡婦控除  27万円
合計    27万円

まあ、扶養控除は今年限りですが…。
寡婦控除はどうなるのかは??です。

それから、母子の場合、母子の手当「児童扶養手当(月4万円程度。貴方の年収によってこれより額が少なくなることもあります)」というのをもらえます。(貴方や同居親族の所得制限はありますが…。)
ただ、お子さんの健康保険が元夫の扶養になっているともらえません。
役所で離婚届出したとき聞いてないですか。

また、「母子家庭医療費助成」「ひとり親医療費助成」といいうものもありますが、それも元夫の健康保険に入っていたのでは助成は受けられません。
詳しくは、役所の子ども福祉、児童福祉の担当部署で相談してください。

>子供も、主人の共済を抜けたほうがいいのでしょうか?
上記理由により、抜けたほうが得です。
母子の手当が同居家族がいて所得制限でもらえないなら別ですが…。

>この場合、主人が子供を扶養していることになり、私は子供の扶養控除は受けられないのですよね?
いいえ。
健康保険の扶養と税金の扶養は別物で、相互に関連しません。
ただ、元夫と貴方の2人でお子さんを扶養にすることはできないので、元夫が扶養にしないことが条件です。

>今は私はパートで収入が少ないですが、今後収入が増えると、扶養控除があるのとないのとではかなり違ってくるのでしょうか?
そのとおりです。
大違いです。
お子さんを扶養にすれば、その控除以外の「寡婦控除」の額も多くなります...続きを読む


人気Q&Aランキング