限度額適用認定証について教えてください。
高額療養費を支払う予定があり、その中で限度額適用認定証を知りました。
後期高齢者になる母ですが、この限度額適用認定証を発行?してもらうにはどこにどういう書類を用意して問い合わせればいいでしょうか?

A 回答 (2件)

お母さまが後期高齢者医療保険制度の被保険者である(= 後期高齢者医療保険証を持っている)という認識でよろしいですね?


後期高齢者医療保険制度の高額療養費において「後期高齢者医療限度額適用・標準負担額減額認定証」(限度額認定証)の交付を受けたい場合は、その対象者(お母さまのことです)と住民票上の同一世帯である人全員が住民税非課税でなければなりませんが、その点についても認識していらっしゃいますね?
同一世帯に「住民税が課税されている人」が1人でもいると、限度額認定証の交付対象とはなりません。

以上の点を前提とした上で、限度額認定証の交付の申請を受けたいときは、対象者の住所地の後期高齢者医療担当課の窓口で所定の手続きを行ないます。
対象者本人が申請する場合と、代理者が申請する場合とで異なりますが、持参が必要な書類などは次のとおりです。

<対象者本人が窓口で申請する場合>
1.本人確認書類(後期高齢者医療保険証、または介護保険証)
2.本人の個人番号(マイナンバー)を確認できる書類[コピーでも可]
(マイナンバー通知カード[ハガキ状のもの]、またはマイナンバーカード[クレジットカード状のもの])
3.認め印

<代理者が窓口で申請する場合>[委任状は必ずしも必要ありません(要 事前問い合わせ)]
1.代理者の本人確認書類(運転免許証、各種医療保険証など)
2.対象者本人の本人確認ができる書類(後期高齢者医療保険証、介護保険証)
3.対象者本人の個人番号(マイナンバー)を確認できる書類[コピーでも可]
(マイナンバー通知カード[ハガキ状のもの]、またはマイナンバーカード[クレジットカード状のもの])
4.対象者本人の認め印

参考までに、以下、東京都(東京都後期高齢者医療広域連合)での例を挙げておきます。
(他の市区町村でも、しくみとしては同じです。)

板橋区 ‥‥ http://www.city.itabashi.tokyo.jp/c_kurashi/015/ …
八王子市 ‥‥ http://www.city.hachioji.tokyo.jp/kurashi/nenkin …
    • good
    • 1
この回答へのお礼

ありがとうございます。
知らなかったです。住民税課税されてるので、対象にならないです。
知らずに窓口行く前に知れて良かったです。

お礼日時:2017/06/17 20:33

加入している保険によって問い合わせ先が変わります。


詳しくはこちらを参考にしてください。
http://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/ …
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q市役所系列の質問です(*・ω・)*_ _) 住民票移動してない、届出は持ってるけど 住所変更してない

市役所系列の質問です(*・ω・)*_ _)


住民票移動してない、届出は持ってるけど
住所変更してない時、
派遣の場合、国民健康保険じゃなく、
派遣の社会健康保険証を受け取る事は可能なのでしょうか?

Aベストアンサー

№1です。

>届出を持ってる状態で、住民票を移動させてなくても取れる事は取れる、って事ですか??|ω・
「届出」というのは「転出証明書」のことでしょうか?
お見込みのとおりです。

Q会社勤めだと市県民税、国民健康保険の半分を会社が払ってくれるんですか? 会社は厚生年金、会社が加入す

会社勤めだと市県民税、国民健康保険の半分を会社が払ってくれるんですか?

会社は厚生年金、会社が加入する保険組合の健康保険の2つだけを半分出してくれるんですか?

社会保障のどれを会社は半分出してくれるのか教えてください。

Aベストアンサー

折半は健康保険と厚生年金です。
雇用保険料は会社の方が多目に負担します。
労災保険料は会社のみが負担します。

個人の税金は1円も会社は負担しませんよ。

Q国保節約のための確定申告のやり直しは可能でしょうか

確定申告で株式譲渡益を記入して申告したので、
国民健康保険料の通知が約80万となっており困っています。
取引口座は特定口座源泉徴収ありにしているので
確定申告をやり直して、株式譲渡益を記入せずに
国保保険料を節約することは可能でしょうか。

Aベストアンサー

確定申告書に記載した所得が、申告しなくても良い所得の場合(所得税法第121条該当)には、申告書の撤回ができることになってます(※)。
本例のような場合には、同じように申告の撤回ができるようになってないか、確認したところ、国税庁長官通達で、修正申告あるいは更正の請求をするさいに、特定口座で源泉徴収をされていた株式譲渡所得を除くことはできないとしてますので、実務的には難しいです。

ただし、国税庁長官通達は国税職員の処理均一化のためのものでして、国民を縛りつける力はありません。
「長官がなにを言ってるのか知らないが、申告書に記載しなくても良い譲渡所得を記載してしまったので、申告を撤回する」とし、その撤回が認められないならば、不服審査をして裁判所にて判断してもらう道はあります。

かって相続税や関係する通達が違法だと訴えて最高裁で「違法である」とされた事例もあります。
私見ですが、源泉徴収有特定口座の譲渡所得を確定申告書に記載してしまった方については、その撤回ができるように法令で解決するか、通達で運用処理するかすべきではないかと思います。
というのは、所得税法第121条(給与所得者等の少額所得の申告不要制度)では、申告書の撤回が認められているからです。
国民健康保険料の負担が大きく違ってしまうような場合には「よく知らなかったから申告書に記載してしまった人」を救済する事をしないと、株式税制の弊害が無知の人へのしわ寄せになってしまう気がします。





租税特別措置法基本通達
(源泉徴収選択口座において生じた所得の金額等を申告した場合の効果)

37の11の5-4
 源泉徴収選択口座において生じた所得又は損失の金額を上場株式等に係る譲渡所得等の金額に算入したところにより確定申告書を提出した場合には、その後においてその者が更正の請求をし、又は修正申告書を提出する場合においても、当該所得又は損失の金額を当該上場株式等に係る譲渡所得等の金額の計算上除外することはできないことに留意する。
(平15課資3-2、平27課資3-4、課個2-19、課法10-5、課審7-13改正)


所得税法基本通達
(確定所得申告を要しない者から提出された確定申告書の撤回)

121-2 申告書に記載されたところによれば法第121条各項の規定に該当することとなる者から提出された申告書で第3期分の税額が記載されているものにつき、これらの者から当該申告書を撤回したい旨の書面による申出があったときは、その申出の日に当該申告書の撤回があったものとし、当該申告書に係る既納の第3期分の税額を還付する。



申告書を取り消すことはできませんが、申告書の撤回をすることは上記の場合にはできます。
取り消しも撤回も同じことなので「一旦提出した申告書は取り消すことができない」という言い方は、実は正確には間違いです。

確定申告書に記載した所得が、申告しなくても良い所得の場合(所得税法第121条該当)には、申告書の撤回ができることになってます(※)。
本例のような場合には、同じように申告の撤回ができるようになってないか、確認したところ、国税庁長官通達で、修正申告あるいは更正の請求をするさいに、特定口座で源泉徴収をされていた株式譲渡所得を除くことはできないとしてますので、実務的には難しいです。

ただし、国税庁長官通達は国税職員の処理均一化のためのものでして、国民を縛りつける力はありません。
「...続きを読む

Q限度額適用認定申請書

近く、糖尿教育入院予定です。
限度額適用認定申請書を提出するのは、健保でいいのでしょうか?
会社を通したり、知らせたりしないといけないのでしょうか?

できれば会社は、通したくないのです。

Aベストアンサー

>限度額適用認定申請書を提出するのは、健保でいいのでしょうか?
いいです。

>会社を通したり、知らせたりしないといけないのでしょうか?
いいえ。
その必要ありません。
ただ、有給休暇を使うならいいですが、長期に休む(傷病休暇をとる)となると、診断書を提出しないといけなくなるでしょう。

Q国民健康保険について 自分は会社員で社会保険に入ってます。 会社公認で副業もしており個人事業主として

国民健康保険について

自分は会社員で社会保険に入ってます。
会社公認で副業もしており個人事業主として確定申告をしました。

妻は自宅で個人事業主として働いております。

この場合でも国民健康保険は自分が負担することになるとのことで毎月相当額が引き落とされてます。

なんとなく無駄な気がしており自分の扶養にいれた方が節税になるのかなとか思ってます。

ただ妻の収入は今年は400万近く行く予定です。

妻の収入の一部を私の収入として、私が確定申告をすることで妻の収入をコントロールすることは可能です。

節税的な意味で、どちらがお得になるのでしょうか?

Aベストアンサー

ご夫妻とも個人事業主でどういう事業を
されているか、分かりませんが、同様な
ことをされているのであれば、個人事業主は
ご主人だけにされて、奥さんを
『青色事業専従者』とすればよいかも
しれません。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/2075.htm

要はご主人から奥さんに給与を支払う形
です。そうすれば、ある程度、奥さんの
給与収入でコントロールが効きます。

しかし、今度はご主人の収入が増えたり、
手続きが増えたりします。

ご主人の収入が増えることにより、奥さん
の給与を経費計上できますが、所得が増えて
課税額も増えることになります。
所得税は累進課税ですから、所得が多い程
税率も上がることになります。

社会保険の扶養家族として加入することで
これまでの、国民年金の年間19万、
国民健康保険で数十万の計40~60万?の
保険料が0にできるかもしれませんが、
奥さんの青色申告特別控除65万はなくなり、
ご主人は数百万の所得が増えることになり、
税金はこれまで支払っていた保険料より、
高いか、安いかとなると思われます。

奥さんの400万の売上げから100万程度を
給料で支払うことにして、他に必要経費
100万程度を計上して、所得200万としても
ご主人の所得が同額程度として、最低、
所得税率20%、住民税率10%、計30%の60万
の税金が課税されることになります。
この税額がこれまで奥さんが納税していた
金額(住民税も合わせて)との差で、保険料
が得になったかどうかとなります。

手数が増えてもあまり変わらないという
ことなら、得策とは言えませんね。A^^;)

いかがでしょうか?

ご夫妻とも個人事業主でどういう事業を
されているか、分かりませんが、同様な
ことをされているのであれば、個人事業主は
ご主人だけにされて、奥さんを
『青色事業専従者』とすればよいかも
しれません。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/2075.htm

要はご主人から奥さんに給与を支払う形
です。そうすれば、ある程度、奥さんの
給与収入でコントロールが効きます。

しかし、今度はご主人の収入が増えたり、
手続きが増えたりします。

ご主人の収入が増えることにより、奥さん
の給与を経費計上できま...続きを読む

Q公務員やサラリーマンの配偶者の専業主婦(いわゆる二号保険者)。夫に先立たれたら年金はどうなる?

公務員の妻やサラリーマンの妻は、夫が社会保険料を支払い続けている限り、妻も自動的に社会保険料を支払っていることになっている、と聞きました。
いわゆる二号保険者というヤツです。
そして夫の定年退職後、夫の勤続年数に応じて一緒に年金をもらえる、とも聞きました。

さて、この二号保険者ですが、夫に先立たれたらどうなるのでしょうか?
その時点で年金支給打切りでしょうか?
それとも死ぬまで受給できるのでしょうか?
夫の死にともない、多少の減額とかあるのでしょうか?

まあ、ケースバイケースとは思いますが、とりあえず以下の条件としてください。
夫は年金受給条件に必要な加入年数を満たし、その間、未納はない。
夫婦とも20代で結婚した。(夫が70歳で妻が16歳、といったような極端な年齢差は無い)
夫、妻、ともに年金支給は開始している。

とりあえず上記の条件での回答をお願いします。
これ以外のレアケースやよくあるケースでのご回答があればオマケでお願いします。

Aベストアンサー

No.6 Moryouyouです。

すみません。下書きのコピペが足りず、
舌足らずになっていたので、補足します。

>夫に先立たれたらどうなるので
>しょうか?
遺族厚生年金や遺族共済年金が受給
できます。

>その時点で年金支給打切りでしょうか?
夫の老齢基礎年金、厚生年金や共済年金は
打ち切りとなります。
遺族の妻や子に、
夫の厚生年金、共済年金の3/4にあたる
遺族厚生年金や遺族共済年金受給が
できます。

>死ぬまで受給できるのでしょうか?
ここは条件があります。
再婚や養子となった場合打ち切りに
なります。

>夫の死にともない、多少の減額とか
>あるのでしょうか?
夫の厚生年金、共済年金の3/4にあたる
遺族厚生年金や遺族共済年金を受給する
ことになるので、減額と言えば減額です。
詳細は先述回答を見てください。

http://www.nenkin.go.jp/service/jukyu/izokunenkin/jukyu-yoken/20150424.html

先述の補足で、
共済年金では、
③や⑨の職域加算はありますが、
サラリーマンにはありません。
サラリーマンは企業年金や年金基金
を受給することになります。

No.6 Moryouyouです。

すみません。下書きのコピペが足りず、
舌足らずになっていたので、補足します。

>夫に先立たれたらどうなるので
>しょうか?
遺族厚生年金や遺族共済年金が受給
できます。

>その時点で年金支給打切りでしょうか?
夫の老齢基礎年金、厚生年金や共済年金は
打ち切りとなります。
遺族の妻や子に、
夫の厚生年金、共済年金の3/4にあたる
遺族厚生年金や遺族共済年金受給が
できます。

>死ぬまで受給できるのでしょうか?
ここは条件があります。
再婚や養子となった場合打ち切りに
...続きを読む

Q社会保険の切り替えについて

現在、親の社会保険の扶養に入っています。
親が5月25日付で現在の会社を退職する為、保険証を返納しなければならないのですが、私自身が6月1日付で自身の務めているバイト先の社会保険に入れることになりました。
この場合5日間だけですが国民年金に加入する手続きを取った方がいいのでしょうか?
どなたか詳しい方、アドバイスをよろしくお願い致します。

Aベストアンサー

健康保険についてですが、健康保険の無保険は作らないようにしないといけません。
5月26日から6月1日までは国民健康保険または、親の保険の扶養に入る事に成ります。
親の会社からは、喪失連絡票であなたが、被扶養者として保険をもっている事がわかると思いますので、普通でしたら、親が、次の会社で働きだした時にその会社の保険に入ってあなたは、親の被扶養者となります。その後、6月1日にバイト先の被保険者になる。と言う順番です。
親の会社は、あなたの扶養異動届を2回出すことになりますが。それは、やってもらわないといけないことです。あなたが、無保険の期間が発生しないようにしないといけませんから。
貴方が重複保険者になる事は、無いと思いますが、ここで大切なことは、5月25日23時59分59秒までは今の保険証が使用できますが、26日の0時からは別の会社の保険証になり、6月1日の0時からはあなたのアルバイト先の保険証に成りますので、保険証が来ていないで病院に行った時は、10割負担で、それぞれに、後日7割を請求することになりますね。

Q年金についての質問です。 今年で19歳です。 今年の3月に子供が産まれ今は専業主婦です。 年金の種類

年金についての質問です。

今年で19歳です。
今年の3月に子供が産まれ今は専業主婦です。

年金の種類すら分からないのですが、旦那は仕事をしていて年金手帳を貰っているけど、私は無くて専業主婦って年金ってどうするの?ってとこから分からなくて動こうにも動けない状態で...。

知識のないまま親になって分からないことだらけで、どなたかわかり易く教えていただけたら幸いです!

Aベストアンサー

20歳直前に年金手帳が送られてきます。

①独身ならば、20歳から、
 第1号被保険者として、国民年金に加入
 して、毎月保険料を払うことになります。

 この場合は役所や年金事務所で手続きを
 することになります。

②主婦であれば、ご主人の会社に申請して、
 第3号被保険者となればよいです。
 簡単に言えば、タダで国民年金に加入
 できる制度です。

 送られてきた年金手帳をご主人に渡して
 会社で手続きをしてもらって下さい。

③会社勤めの人は、厚生年金に加入します。
 これは年齢制限はありません。
 18歳からでも加入して、給料から保険料
 が天引きされることになります。

20歳になるまでお待ちください。

Q国民健康保険を未納で国民健康保険に再加入するには未納分を支払ってからじゃないと加入できないそうで、未

国民健康保険を未納で国民健康保険に再加入するには未納分を支払ってからじゃないと加入できないそうで、未納分払う額が高額すぎて払えずに、10割負担で医療を受けている人や病気なのに国民健康保険がないので病院に行かない人は日本でどれくらいの人数が未加入なのか知りたいです。

どれくらいが未加入ですか?

Aベストアンサー

>未納分払う額が高額すぎて払えずに
一括でなくても、分割で払えます。相談してみたら。

Q建設保険と社会保険

まもなく 母子家庭となります
現在パートで扶養範囲内で仕事をしています
職場に聞いたら 社会保険に入れる と言ってもらえたのですが 知り合いが仕事手伝ってくれれば 建設保険というものがあるから ある程度収入が貰えるようになれば加入させてあげる と言われました
建設保険のほうが安いとのことでした

母子家庭となる場合 どちらがいいのかわからなく こちらで質問させていただきました

Aベストアンサー

えー、職場で社会保険に入れるなら断然そっちですね。
多分知り合いの方は建設国保だと思いますが、おそらく厚生年金はないだろうから国民年金になるだろうし、健康保険の給付面から考えても社会保険の方が手厚いだろうし。
お子さんがいるなら扶養に入れれば保険料はかからないし。
保険料が少々高くても私なら社会保険に入ります。

まぁ、お決めになるのはご自身ですけど。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング