プロが教えるわが家の防犯対策術!

JPXで公表されている「空売り残高」は、
株券の借り方(制度信用/一般信用/直接貸株)は特に関係なく
0.5%を超えて空売りしたら記載されるということでしょうか?

 ※参考URL:JPX「空売りの残高に関する情報」
  https://www.jpx.co.jp/markets/public/short-selli …

A 回答 (1件)

以下の「空売り規制の適用除外」を参照してください。


https://www.jpx.co.jp/equities/trading/regulatio …

立会で大口の取引をすると株価が動いてしまうので、つまりは多くは市場外取引(ToSTNeT取引)の報告と考えていいと思います(PTSも含みます)。個人でも報告している人がいるのでそれは制度信用/一般信用での立会取引かと。

内閣府令
https://elaws.e-gov.go.jp/document?lawid=419M600 …
第十五条の二から第十五条の四
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます!ToSTNeT取引、知りませんでした。
また、内閣府令のページもはじめてみたので詳しく見てみようと思います。

お礼日時:2022/10/04 18:32

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング