抗血栓目的でアスピリンを少量服用中の人が
鎮痛目的でアスピリン常用量を服用した場合、
抗血栓作用はどうなるのか教えて下さい。

A 回答 (1件)

↓のページが参考になるのではないでしょうか?



参考URL:http://www.sam.hi-ho.ne.jp/tootake/1989115.html
    • good
    • 0
この回答へのお礼

大変遅くなり恐縮ですが、回答のお礼をさせていただきます。
パラドックスではなくジレンマのまちがいだったようです。
ありがとうございました。

お礼日時:2001/05/04 18:47

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qアスピリン末とアスピリン(ヨシダ)散剤 量について

子供の川崎病の薬としてアスピリンを処方されています。

退院時に病院からアスピリン末100mgを毎日のむようにと1ヶ月分いただきました。
退院一ヶ月後の検診で、同じものをさらに継続してのむように言われ、アスピリンの処方箋をもらいました。

その処方箋を家の近所の薬局で薬と交換しました。
薬名はアスピリン(ヨシダ)散剤0.1g です。

どちらもアスピリンで問題ないのですが、同じはずの量が見た目、明らかに違います。

アスピリン末は塩の結晶のようなのに対して、アスピリン(ヨシダ)の方は粒子が非常に細かいです。
また、量が同じはずなのに、明らかに見た目の量が違います。
(ヨシダ)の方がアスピリン末の倍くらいあるように見えます。

これはこのまま服用しても問題ないでしょうか?
薬局に問い合わせたほうがいいですか?

Aベストアンサー

薬剤師です。(ヨシダ)というのは、単に、作っている会社の名前です。アスピリンの製品としての成分量は同じです。

賦形してあるのだと思います。
賦形と言うのは、一包が0.2g以下になる薬の場合、均一に分包するために、乳糖などを加えていることです。

しないところもあります。アスピリンは結晶なので、しないところもある薬ですが、おおむね微量で用いられる薬なので、賦形することも一般的です(製品が原末しかないので、10倍散を作っている病院もあります)

賦形した場合の利点は均一に分包できること、デメリットは一包の量が多くなってしまうこと。成分によっては賦形剤(乳糖など)との相性が悪いものがあるので、考慮が必要なこと。

しない場合の利点は一包の量が少なくて済むこと、デメリットは、一包ごとの誤差が賦形しないよりは多くなる可能性があること(でもこれは基準値が定められています)、賦形しないよりもすべりが悪いので、分包する機械に付着してしまう分が多くなることです。

粒子が細かく見えるのは、乳糖と混ざっているからだと思います。
倍くらいに見えるというのは、一包0.2gになるように賦形しているのではないでしょうか。
ご心配でしたら、念のため、薬局にお問い合わせください。

薬剤師です。(ヨシダ)というのは、単に、作っている会社の名前です。アスピリンの製品としての成分量は同じです。

賦形してあるのだと思います。
賦形と言うのは、一包が0.2g以下になる薬の場合、均一に分包するために、乳糖などを加えていることです。

しないところもあります。アスピリンは結晶なので、しないところもある薬ですが、おおむね微量で用いられる薬なので、賦形することも一般的です(製品が原末しかないので、10倍散を作っている病院もあります)

賦形した場合の利点は均一に分...続きを読む

Q【抗酸化力】いま巷では抗酸化作用がある食物が人気を集めていますが、実際問題として人間が普段食するビタ

【抗酸化力】いま巷では抗酸化作用がある食物が人気を集めていますが、実際問題として人間が普段食するビタミンC、ポリフェノール、リコピン、カロテン、ルテイン、ビタミンB2、フラボノイドなど抗酸化作用が高いと言われているものをいっぱい食べてもそれほど人間の身体の老化を防ぐことはできないと思います。

なぜなら普段の飲み水みたいにぶどう酒を呑んでいる国ありますよね?

毎日、ポリフェノールという抗酸化作用がある食材を摂取しているのにも関わらず欧州ヨーロッパの白人老婆の肌はシワシワです。

日本人同世代と比べてそれ以上に老けています。

何より老けています。

老けて見える。

毎日、ポリフェノールを水のように飲んでるのに?

おかしいと思いませんか?

抗酸化物質と人間の老化は関係ない。

抗酸化物質=活性酸素を減らす?=老化を防ぐ?

活性酸素を減らすっていってもたかが知れていて、人間の老化スピードをそれほど弱めることが出来ないのではという私の予想は間違っていますか?

Aベストアンサー

ヨーロッパの人たちは肉をたくさん食べますよね。
これが活性酸素を増やしてしまうので、いくらワインを飲んでも追いつかないのでは。

Qアスピリンと粗アスピリン

アスピリンと粗アスピリンを同じだけ量っても、含量は粗アスピリンの方が高いのはなぜですか?
あと、粗アスピリンのなかに6%ほどサリチル酸が含まれていますよね?それはどうしてなんですか?アスピリンが変化してサリチル酸になってしまうのか、もともと混入してしまうのですか?教えてください☆

Aベストアンサー

含量は粗アスピリンの方が高いなんてことはありえません。何かのまちがいでは?

アスピリン(アセチルサリチル酸)は、サリチル酸が原料なので、未反応の原料が混入します。

Qサドル付き分水栓について教えて下さい。 硬質塩化ビニル管に分水栓を取り付ける場合、配水管折損防止の為

サドル付き分水栓について教えて下さい。
硬質塩化ビニル管に分水栓を取り付ける場合、配水管折損防止の為、サドル付きを使用するみたいです。
サドル無しはどんなのだろうと調べたら、二股の蛇口みたいなのばかりで良く分かりませんでした。
鋼管の分水栓で調べたら、やはりサドル付きを使うっぽいです。
サドル付きでは無い分水栓とはどの様な物なのでしょうか?
また、どの様な配管ならばサドル付きを使わないのでしょうか?

Aベストアンサー

水道工事の話ですよね?
サドル付分水栓とは、専用の工具を使って削孔する事によって、不断水で分水栓を付けられるものです。
サドル付分水栓を使用しない場合は、通常の割込継手(チーズ)を入れて分岐バルブを付ける事になります。

Qアスピリンの中和とけん化の後の塩酸によるアスピリン析出

アスピリンをNaOHと反応させると中和されてけん化されますよね?
この溶液にさらに塩酸を多く加えると再びアスピリンが析出してきますが、なぜアスピリンが析出してくるのですか?

Aベストアンサー

反応式で書くと:
Ph(-OCOCH3)-COOH + 1eq. NaOH → Ph-(OAc)-COONa (中和)
Ph(-OCOCH3)-COONa + aq.HCl → Ph-(OCOCH3)-COOH + NaCl
eq: 当量
aq: 水溶液

もし、2eq.NaOHを反応させると、
Ph(-OCOCH3)-COOH + 2eq. NaOH → Ph-(ONa)-COONa + CH3COONa
酸性にすると,
Ph(-ONa)-COONa + aq.HCl → Ph-(OH)-COOH + NaCl
となる、サリチル酸が析出してきます。

Qウェーバーの社会学で「目的の達成にとって不可避の手段がそれ自身目的を傷つけるとき、このような手段をと

ウェーバーの社会学で「目的の達成にとって不可避の手段がそれ自身目的を傷つけるとき、このような手段をとるべきか否かを決定すること」とあるのですが、具体例を挙げるとすると何がありますか?

Aベストアンサー

社会福祉を充実させるための政策を実施するには予算が必要なので、消費税を増税してその予算に充てるようなこと。
福祉政策の対象となる社会的弱者からも増税することになる。

毎日のニュースや、現実の社会に目を向けてください。それに役立てるための社会学でしょうから。

Q1錠当たりに含まれるアスピリンの量(mg)を求めたいです。

1錠当たりに含まれるアスピリンの量(mg)を求めたいです。
アスピリン錠10錠(2.3764g)で、HPLCを行い試料液でピーク高さ比を出しました。
ピーク高さ比は0.386だったので検量線からアスピリン標準液濃度(mg/mL)を出しました。
ここから1錠当たりのアスピリン量を計算したいのですがどのように計算するのですか?

Aベストアンサー

No.1の回答者です。

それで合っていると思いますが。

Qアスピリン錠中の糖について

化学の実験で、市販のアスピリン錠からアセチルサリチル酸を再結晶により析出させる実験をおこないました。錠剤を溶かしたものにヨウ素ヨウ化カリウム溶液を加えると、青紫色に呈色しました。錠剤の成分中に糖が含まれていると思うんですが、その糖は何の為に含まれているものなのでしょうか。

Aベストアンサー

chemostryさんのご質問はレポートの考察に書かれるためのもののような気がしますので、ヒントを‥
錠剤に有効成分以外のものが入っている理由(着色、着香、矯味以外で)には‥
増量するための賦形剤;有効成分の量だけだと量が少なすぎて錠剤にすることができないのはごく一般的なものですネ。
錠剤としての形を保つ;くっ付き易いものを混ぜることで錠剤としての形状を維持させます。
崩壊しやすくする;飲んだ薬は消化管の中で崩れなければなりませんから、水分を吸って形がくずれるものを加えますネ。
代表的な理由としてこれらのことがありますネ。
以上kawakawaでした

Qアスピリン喘息と気管支喘息の診断

アスピリン喘息と気管支喘息の診断はつくものでしょうか? 夜になると空咳が酷く医者で気管支喘息と言われました。
30代なのですが成人になってから喘息を発症する人はアスピリン喘息

の可能性があるとネットで書いてあり気になりました。


アスピリン喘息と気管支喘息の診断は医師なら見分けられるものですか?

成人になってからの発症はアスピリン喘息と言う事になるのでしょうか?

Aベストアンサー

言葉足らずだったと思い、追記させていただきます。

アスピリン喘息とは、No.1でも書いたとおり、解熱鎮痛剤(アスピリンなど)が原因で起こる喘息発作のことをいいます。

発作直前に、

・喘息患者である。
・原因となる解熱鎮痛剤などの誘因物質を服用したこと。
・誘因物質を服用してから1時間以内の喘息発作。

以上がアスピリン喘息の判断の仕方となります。
成人喘息患者における喘息発作の全てがアスピリン喘息ということではなく、あくまで解熱鎮痛剤などに含まれる誘因物質を服用することによる発作です。

アスピリン喘息は、成人喘息患者の約10%にみられる喘息であり確かに注意が必要です。
つまり、喘息患者の一部は解熱鎮痛剤を飲む事により発作を起こしてしまう可能性があります。
また解熱鎮痛剤のみでなく、他の回答者さまが申し上げたとおり、食品添加物や医療添加物でも発作をおこすことがあります。

アスピリン喘息は、

1)成人の喘息の約10%に出現する。小児ではまれ
2)重症喘息患者に多い
3)20~50歳代に多い
4)女性にやや多い(男:女=2:3)
5)発作は服用後1時間以内に起こり、時に、意識障害を来すほどの大発作になり、死亡例もある
6)鼻茸(鼻ポリープ)や蓄膿(副鼻腔炎)を合併していることが多い
7)嗅覚が低下していることが多い
8)好酸球性中耳炎を合併することがある
※日経メディカル『【連載第15回】成人喘息患者の1割はアスピリン喘息』より引用

だそうです。
ですから、市販されている解熱鎮痛剤を利用する場合は表示をよく読んだり、添加物をさけることで予防できる発作です。

アスピリン喘息の発作自体は一般的な発作と見分けがつきません。
直前に服用したお薬などから、アスピリン喘息でないか疑います。

言葉足らずだったと思い、追記させていただきます。

アスピリン喘息とは、No.1でも書いたとおり、解熱鎮痛剤(アスピリンなど)が原因で起こる喘息発作のことをいいます。

発作直前に、

・喘息患者である。
・原因となる解熱鎮痛剤などの誘因物質を服用したこと。
・誘因物質を服用してから1時間以内の喘息発作。

以上がアスピリン喘息の判断の仕方となります。
成人喘息患者における喘息発作の全てがアスピリン喘息ということではなく、あくまで解熱鎮痛剤などに含まれる誘因物質を服用することによる発作で...続きを読む

Q常用就職支度手当 雇用保険

雇用保険の常用就職支度手当の支給要件で、基本手当の支給残日数が45日未満であること、とあるのですが、一方で常用就職支度手当の額の計算で、支給残日数90日以上、45日以上~90日未満、45日未満とかがあります。 この場合の支給残日数90日以上とはどのような人たちが当てはまるのでしょうか??

Aベストアンサー

>再就職手当の要件は基本手当の支給残日数が、
 総給付日数の3分の1以上 かつ 45日以上 残っていることが必要です。

  こちらは「かつ」ですよ。

>一方の常用就職支度手当は 基本手当の支給残日数が、
 総給付日数の3分の1未満 または 45日未満  であることが必要です。

  こちらは「または」です。

  ですから当然に基本手当の支給残日数が45日未満の人もいるケースもあれば、
  支給残日数が90日以上の人のケースも考えられるということです。


人気Q&Aランキング