ご閲覧ありがとうございます。
今月からアパートで一人暮らしを始めたのですが、タイトルのことで悩んでいます。

ちなみにガスはプロパンガスで、ガスコンロとボイラーで使用します。
基本料金1,800円で使った分だけそれに課金されます。

電気は20Aで契約中、調理以外では特に大きな電力使用はないのでブレーカーは落ちません。
電気調理器(電気グリル、プレート)は、使用電力1200Wです。

料理は毎日、朝昼晩それぞれ15分程度しています。
ご飯は電気炊飯器で4日に1度、5合炊いて小分けにして冷凍保存、電子レンジで解凍。
おかずは肉野菜炒めなどを毎日作り、味噌汁類は2日に1回作っています。

お昼にはお好み焼きやチヂミ、焼きそばなどを作ります。

ラーメンなどで使用するためにお湯をわかすのはガスでいいとして、上記のような調理を続けると、プロパンガスのコンロ(ガス代)と1200Wの電気調理器(電気代)のどちらが光熱費は安くなるのでしょうか?

詳しい方、優しいご回答お願い致します。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

都市ガスとプロパンではプロパンガスが高いのですが、電気調理器に比べたら安いと思います


電気が安いのは
オール電化か、ボイラー・床暖房などで別の契約をしているところです
深夜料金は契約が別で、通常の家庭ではいくら深夜に使っても深夜料金にはなりません。
http://kanemotilevel.com/kizi151.html
http://www.ss-guide.com/setuyaku/denki-sinya.html

お湯はガスで沸かして、ポットで保温(ポットは水筒のほうが保温性が高いらしいです)
ご飯は冷凍して食べる分だけレンジでチン(保温機能は使わない)
焼きそばなど、ホットプレートをあたためるだけでも時間がかかって電気もかかるので、そこはガスでちゃちゃっとしたほうが早いしやすいと思います。

20Aではエアコン使うと電気調理器は使えないでしょうね。。http://kanemotilevel.com/kizi85.html

電気(使用アンペア)・ガス(炎の大きさ)×調理時間とかで計算して、上手に使い分けてみてください
    • good
    • 2
この回答へのお礼

ありがとうございました!

お礼日時:2011/04/12 12:47

プロパンは高いのでIHの方が安くなるとは思います


ガス代の8割は風呂だと思いますので
一人暮らしで安くなったとしても100~300円程度だと思います
それよりも電磁調理器や対応鍋などをそろえる必要があるため
トータルコストはIHの方がだいぶ高くなると思いますよ

それに東日本にお住まいならなるべく電気は使わない方がよろしいかと

西日本にお住まいならバンバン使って経済を回してください
    • good
    • 1
この回答へのお礼

ありがとうございました!

お礼日時:2011/04/12 12:47

電気の方が安くなると思いますよ


前に計算した時は安くなってけど........
ただし、電気料金も値上げするとかしないとか言うはなしがあるので微妙かも?
あと、夏場に停電とかあるとかないとか言ってるので購入検討でなら様子見が良いかもです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございました!

お礼日時:2011/04/12 12:48

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q鍋!カセットコンロか電気調理鍋 光熱費安いのは?

電気代についてご教授いただけませんでしょうか?
よろしくお願いいたします。

お鍋の季節になってきまして、ふと、光熱費のことが気になりました。

現在我が家では、
(1)土鍋+カセットコンロ  か  (2)電気調理できるお鍋(グリル鍋?ホットプレートの鍋のものです)
を気分や鍋のメニューによって使い分けている感じです。

カセットコンロは1本140円程度
電気調理鍋は 消費電力:約1000W

だいたい1回2時間ほど使用。


以上のような条件で、大きく光熱費、カセットコンロガス代に大きい差が開いてるのでしたら、
どちらか封印したいと思います。

まったく素人の質問で申し訳ございませんが、だいたいで結構ですので
知識のございますお方、(1)のほうが安い!(2)のほうだ!と教えていただけますと幸甚です。

Aベストアンサー

電気のほうが安いです。

東京電力の場合、使用量に応じて三段階で従量課金されますが、その一番高い料金で、1kw/hあたり24.13円です。
http://www.tepco.co.jp/e-rates/individual/data/chargelist/chargelist01-j.html

1000wの器具を2時間使うと、2kw/hですから、48.26円。
カセットのガスは2時間で使い切る程度でしょう。
ガスをカセットに小分けして、運送して…と考えると中身のガス以上にボンベやら手間やら運送やらにコストがかかっていることでしょう。
ガス代が安いからカセットコンロが使われるわけではなく、ガスや電気の設備のないところでも使えるという利便性があるから使われるのです。

QIHとガスコンロどちらが安いのですか?

今現在ガスレンジを使用しているのですが、買い換えを考えたときにIHにしようか、このままガスレンジにしようか悩んでいます。お店の人からはオール電化ではない家庭の場合はかえって高くなると言われたのですがどうなのでしょうか?参考にしたいので教えて下さい。
ちなみにガス代はひと月2000円台です。

Aベストアンサー

現状ガス代が2000円台ということは、風呂は・灯油か・電気なのでしょうか?

◆参考として電力会社の調理の金額試算では現行料金で
1日に:朝食×4人分、昼食×2人分、夕食×4人分≒10人分≒37円
   ≒都市ガス代と殆ど同じ、プロパンガスよりかなり安い
   ≒1100円/1ヶ月 となりますが、

・今後は昼間の電気代が上がりそう
・しかし、実際には昼も調理する家庭は極めて少ない
・アルミ鍋が使用出来るIHは高額

上記の使用条件で、耐久性は
・平均的にガス器具≒7~10年、IH≒発売当初の91年から消耗品交換だけで
 現在も使われている家庭が多い(≒高いが長持ち)
・電力会社により異なりますが、夏以外は電気代3%程の割引もあるが、今後の
 新規加入者には無くなりそう

◆あとは目に見えないコスト削減として、器具だけでなく掃除の時間が大幅に減る
 ≒換気扇やそのフィルターが長持ちする
◆基本契約のアンペアが少ないと(40Aでも)結構ブレーカーが飛ぶ
ことなどでしょうか。

Qガスと電気はどっちがお徳か。

こんにちは。
ガスと電気の料金はいったいどちらが安いのか,具体的な値が分かる方いらっしゃいませんか?電気の蓄電やロスのことを考慮するとガスの方が安いと個人的に思うのですが。
ご存知の方はぜひ,回答お願いします。
宜しくお願いします。

Aベストアンサー

初めまして。
「オール電化と電気・ガス併用ではどちらが安いか」という質問と理解します。

結論から言うと、業界でもおそらくハッキリした結論は出ていない(出さない?)と思います。が、いろいろな数値を個人的な観点でまとめると、「全く同一の条件でランニングコストだけをとれば、おそらくオール電化の方が安い(割引もあるので)」とは言えると思います。

「ハッキリした結論が出ない」理由は色々ありますが、最も大きな理由は、一般の住宅の諸条件が余りにも多様過ぎること(工法、断熱度合い、構成人員、生活パターン、立地条件、実際の各年々の気温差、等々)で、仮に実験室で厳密な比較をして結論を導いても余り意味がないということがあります。また、今後各社の料金政策も変動すると思われますので、話がより複雑になります。

個人的意見ですが、オール電化か電気・ガス併用か、という比較を行うには、一般的に言われる「オール電化は初期投資(機器の値段)が高い半面、ランニングコストが安い」というような観点とは別に、住人がどのような生活をしたいのかということの方が重要ではないかと考えています。キッチンを例に取ると、IHクッキングヒータのような完全にフラットなコンロはガスでは現時点で実現不可能でありこれは大きな魅力ですが、半面、鍋への火の回り方が全く違うので、見た目に同じような料理はどちらを使っても作れても、料理によって向き不向きは必ず存在します。しかし、(極端な話ですが)レトルト中心の食生活を送る気なら、お湯を沸かす時にロスのない(これは間違いありません)IHでロースターのないタイプを選ぶのがコストは別にして恐らくベストと言え、上記のような話をしても意味がありません。

もう一つ重要なのは、例えば新築戸建てでオール電化しようにした場合、「やっぱりガスが良かった」と後から言っても改装は非常に難しいということです。マンションでは完全に無理でしょう。もう一つ、オール電化には貯湯タンクが付き物ですが、タンクからのロス云々もそうですが、家族構成の変化には殆ど対応できないというデメリットもあります。例えば、「初期投資が高くても、ランニングコストの差で5人家族では○年で回収できます」という試算が出ても、3年後に3人家族になっていたら前提が崩れてしまいます。また、実際に今年は大雪の被害で停電が長引いた地域がありましたが、そういった事態も考慮に入れる必要があります。

以上色々書きましたが、選定に当たってはご自分の生活パターン等を考慮した慎重な判断が必要だと思います。ご参考になれば。

初めまして。
「オール電化と電気・ガス併用ではどちらが安いか」という質問と理解します。

結論から言うと、業界でもおそらくハッキリした結論は出ていない(出さない?)と思います。が、いろいろな数値を個人的な観点でまとめると、「全く同一の条件でランニングコストだけをとれば、おそらくオール電化の方が安い(割引もあるので)」とは言えると思います。

「ハッキリした結論が出ない」理由は色々ありますが、最も大きな理由は、一般の住宅の諸条件が余りにも多様過ぎること(工法、断熱度合い、構...続きを読む

Qお米1合はご飯何グラムですか?

お米1合(150g)は炊きあがり後の「ご飯」になった時は大体何グラムでしょうか?
また、炊飯ジャーなどで、容量6L等とありますが、このリットルはどの状態の事を差すのでしょうか?(米?ご飯?、容積?)

Aベストアンサー

一合150gのたきあがりは約300gです。ちなみにお茶碗一杯150gおにぎり一個100gすし一貫20gカレー一人前300g弁当一個220gが標準です。

Qカセットコンロと卓上IHのランニングコストは?

現在、都市ガスを引いていますが、殆ど使わず、毎月、基本料+マンツーホー
の料金だけ支払っているような状態です。(約1000円くらい)
ガスを止めようかとも思うのですが、全く使わないかというと、月に1,2度は
使っているかも・・・という感じです。
そこで、都市ガスを止めて、カセットコンロにしようかと思ったのですが、
なんとなく、危ないような気がします。(以前、都市ガスでパックのおでんを
作っていたのをすっかり忘れていて、こがしてしまった経験あり)、そこで
卓上IHを考えているのですが、卓上IHのランニングコストって、どうなのでしょうか。
ちょっと使っただけで、1000円近くになってしまうようであれば、都市ガスを止める意味が
ありません。電気なので時間帯によって、料金が違うのかなと思いますが、
大体の目安を教えていただけると幸いです。

あと、都市ガスを止めれば、一応、オール電化ということになるのですが、オール電化
だと電気料金が割引になるというのは本当ですか?
なんか、この御時勢に、オール電化というのも、相応しくないような気もしますが・・・・

現在、都市ガスを引いていますが、殆ど使わず、毎月、基本料+マンツーホー
の料金だけ支払っているような状態です。(約1000円くらい)
ガスを止めようかとも思うのですが、全く使わないかというと、月に1,2度は
使っているかも・・・という感じです。
そこで、都市ガスを止めて、カセットコンロにしようかと思ったのですが、
なんとなく、危ないような気がします。(以前、都市ガスでパックのおでんを
作っていたのをすっかり忘れていて、こがしてしまった経験あり)、そこで
卓上IHを考えているのですが、卓...続きを読む

Aベストアンサー

>卓上IHのランニングコストって、どうなのでしょうか…

普通のコンセントで使用できる卓上IH は、だいたい 1,300W (1.3kW) です。
電力料金は、電力会社によって、また契約種別や総使用量によってまちまちですが、単価 25円とすれば、
25円 × 1.3kW × 1時間 = 32円 50銭
です。

>ちょっと使っただけで、1000円近くになってしまうようであれば…

契約容量はそのままにしておくという前提なら、
1,000円 ÷ 32円50銭 ÷ 30日 = 1時間 1分 30秒
を毎日使って 1,000円になります。

>ガスを止めようかとも思うのですが、全く使わないかというと、月に1,2度は使っているかも…

ということは、1ヶ月間毎日毎日 1時間ずつ使っているわけでは決してないのですね。
すると、やはり卓上IHのほうが安上がりと言えるでしょう。

>一応、オール電化ということになるのですが、オール電化だと電気料金が割引になるというのは…

これこそ電力会社によって大幅に異なりますが、オール電化割引を最大限に甘受するには、卓上IH ではだめで、200V で二口以上ある本格的な IH が必用なはずです。
詳しくは、地元の電力会社にお問い合わせください。

>卓上IHのランニングコストって、どうなのでしょうか…

普通のコンセントで使用できる卓上IH は、だいたい 1,300W (1.3kW) です。
電力料金は、電力会社によって、また契約種別や総使用量によってまちまちですが、単価 25円とすれば、
25円 × 1.3kW × 1時間 = 32円 50銭
です。

>ちょっと使っただけで、1000円近くになってしまうようであれば…

契約容量はそのままにしておくという前提なら、
1,000円 ÷ 32円50銭 ÷ 30日 = 1時間 1分 30秒
を毎日使って 1,000円になります。

>ガスを止めようかとも思うのです...続きを読む

Qカセットコンロで自炊 電気コンロより維持費高い?

よろしくお願いします。

自宅のコンロが電熱ヒーター(香取り線香のような渦巻きのあれです)1個なのですが、
これを使わないでカセットコンロで自炊しようかと思っています。
カセットのボンベ代1ヶ月と自炊に使用する電気代と比較して、どちらが高くなりそうでしょうか。

毎日調理していますが、10~15分間くらい電気コンロを使用しています。
カセットコンロのほうが熱効率が良いと思いますので調理時間は少し短縮出来るのではと考えていますが
ボンベの残りが少なくなるとまともに燃焼しなくなりますよね(火力が小さくなる)。
それでも、ガスボンベの燃費、例えば、65分間/本とかの説明書きの数値上はこのほとんど使えない状態になったガスも計算に入れていると思いますので
実際に使われてみて、電気代より高くついたとか、あまり変わらなかったとかありましたら教えてください。

因みに私の先々月の電気代は5,000円くらいでした。

Aベストアンサー

単純に計算すると
1日15分で1ヶ月、15分×30日=450分(7.5時間)のコストは
◆電気コンロ
電気代は25円/kWhとして
おそらく100V-1300Wでしょうから、
1.3kW × 7.5h × 25円 = 243.75円

◆カセットガス
1本65分使えて、90円くらいとして
450分 ÷ 65分 = 約7本
7本 × 90円 = 630円

どちらも常にフル出力で使うわけでは無いし、火力/効率も異なるから実際には上記のようにならないだろうけど、どうみても電気の方が得。
IH調理器(100V卓上の)なら更に電気代は安いです。
鍋そのものが発熱するので鍋を選ぶけど、効率は一番いいです。

> 先々月の電気代は5,000円
それくらいなら普通ではないかな。
ドケチもとい節約に徹したら基本料金程度の人もいるけど。
コンロ以外の個々の消費電力は低くても長時間使う機器での電気代の方が大きいですよ。

Qプロパン→卓上IHに変えたら節約になりますか

賃貸マンションで一人暮らし、自炊はよくする方です。

うちはプロパンガスをガスコンロと給湯器に使っています。
都市ガスと比べると高いとは知っていましたが、プロパン適正価格を見て相当割高だと感じました。
具体的に、先月の請求料金は
 基本料金:2047円
 従量料金:3574円(約776円/1m3)
でした。
※試しに先月分を都市ガス料金に換算(プロパンと都市の熱量差約2.2倍も考慮)すると約3000円、安いですね…。

これからの季節は寒いので熱いお茶や紅茶をよく飲みますが、解決済みの質問で「プロパン従量料金が400円以上なら、お湯を沸かすのはガスよりも電気の方が安い」というのを見かけて、電気ケトルを買おうかと思いました。
ただ、いま使っているやかんがIH対応なので、それをしまい込まずに小さめの卓上IHクッキングヒーターを使えばいいのでは、と考えた次第です。
また、手持ちの片手鍋3つもIH対応しているのがわかりました。

そこで質問です。
お湯を沸かしたり、味噌汁・カレー・煮物などを作ったりするのを、ガスコンロから卓上IHクッキングヒーターにシフトするだけでも、光熱費の節約になるのでしょうか?
クッキングヒーター購入の費用対効果はありそうでしょうか?
ご意見を聞かせてください。

ちなみに
・鍋は16~18cmと小ぶりで、小さなIHクッキングヒーターで火力は十分かと思っています。
・毎月の電気料金は90~100kW使用で約2900円前後です。

賃貸マンションで一人暮らし、自炊はよくする方です。

うちはプロパンガスをガスコンロと給湯器に使っています。
都市ガスと比べると高いとは知っていましたが、プロパン適正価格を見て相当割高だと感じました。
具体的に、先月の請求料金は
 基本料金:2047円
 従量料金:3574円(約776円/1m3)
でした。
※試しに先月分を都市ガス料金に換算(プロパンと都市の熱量差約2.2倍も考慮)すると約3000円、安いですね…。

これからの季節は寒いので熱いお茶や紅茶をよく飲みますが、解決済みの質問で「プロパン従量...続きを読む

Aベストアンサー

コンロで利用されるガス代よりも、お風呂やシャワーで利用されるガス代の方がはるかに高いと思いますので、コンロだけをIHに替えてもそれほど大きな効果は出ないのではないでしょうか?
給湯を含めて電化して、オール電化にすればガスと電気のエネルギー単価+基本料金が節約できることになるため効果的ですが、賃貸だとそれも難しいですよね。
逆に、電気のリミッターがしょっちゅう落ちるなどの弊害が発生する可能性もありますね。

QIHコンロ+鍋やフライパン または 鍋型ホットプレート どちらがいいと思いますか??

鍋型の、焼肉もできるホットプレートを買おうと思いましたが、よく考えると、IHコンロに鍋を乗せたら同じような効果がだせることに気づきました。
焼肉、鍋物、お好み焼きや焼きそばのほかに、カレーやシチューも作りたいと思っています。

1.IHコンロ+鍋やフライパン
2.鍋型ホットプレート

1を実践している人っていますか??

Aベストアンサー

 どちらも使っていますが、鍋物の場合はIHコンロの上にやや深さのある丸いお鍋を置くやりかたの方が圧倒的に便利で雰囲気も上々、ただ、先日もこれで焼肉をしましたら、焦げたところの洗いなおしがちょっと面倒でした。

 焼き肉や焼きソバ、お好み焼きなんかは比較的浅く広く平らなホットプレートが断然便利、てもやはり、これでは鍋物向きとは思えない感じ。

 というわけで、アチラを立てればコチラが立たずなので、結局ふたつとも買って使い分けています。

Q都市ガスとプロパンガス。一人暮らしの場合の値段の差

同様の質問が沢山あり、読んでみたのですが、ちょっと違う形で質問させて頂きます。

今、引っ越し先の物件を探しており、幾つか希望条件にあった物件があります。一つは殆どの条件が満足のいくものですがプロパンガスです。もう一つは前者とほぼ同じような条件で、賃料が5000円ほど高く都市ガスです。

皆さん、プロパンは高い高いとおっしゃっているので、私も都市ガスの物件を希望しているのですが、私の探している地域は都市ガスが少なめで、安い物件で都市ガスのところを探すのは難しいみたいです。
プロパンが高いと言っても一人暮らしの場合都市ガスとの値段の差が5000円程度以上にならなければ、賃料が安い物件を選んだ方がいいのかなと思っています。

ちなみに毎日湯船につかりたく、朝食・夕食でガスコンロを使う予定です。ガスの暖房機を使う予定はないです。皆様だったらどう思われますか?

Aベストアンサー

自分もひとり暮らしで引っ越しを控えていますが、同じことで悩んでいるので真面目に計算してみました。
参考にしてみてください。
なお、3witchesさんが、どこにお住まいか分からないので自分が住んでいる埼玉県の場合で計算してみました。

都市ガスは東京ガス、プロパンガスは参考URLにあった平均値の場合です。
都市ガスは、5m3で1385円、10m3で2046円、15m3で2707円、20m3で3368円です。
対してプロパンガスは5m3で3797円、10m3で5875円、15m3で7867円(10m3と20m3の中間値)、20m3で9859円です。

3witchesさんが毎月どれぐらいガスを使用しているか分かりませんが、ひとり暮らしと言うことですので5000円というラインは結構いい線だと思います。
(自分の今月の使用量は15m3でした。寒冬のせいで過去最高です)

現在3witchesさんが考えている物件は、家賃の差が5000円ということですので、ガス以外で気に入った方の物件を選んでいいのではないのでしょうか?

参考URL:http://oil-info.ieej.or.jp/cgi-bin/index.cgi

自分もひとり暮らしで引っ越しを控えていますが、同じことで悩んでいるので真面目に計算してみました。
参考にしてみてください。
なお、3witchesさんが、どこにお住まいか分からないので自分が住んでいる埼玉県の場合で計算してみました。

都市ガスは東京ガス、プロパンガスは参考URLにあった平均値の場合です。
都市ガスは、5m3で1385円、10m3で2046円、15m3で2707円、20m3で3368円です。
対してプロパンガスは5m3で3797円、10m3で5875円、15m3で7867円(10m3と20m3の中間値)、20m3で9859円です。

3wit...続きを読む

Q公営住宅に住んでいる方、家賃おいくらですか?

お世話になります。
市営住宅、県営住宅などにお住まいの方達に質問です。

(1)家賃
(2)月収or年収
(3)お住まいの地域

上記、参考までに教えてください。
また、月収14万ほどの場合市営・県営に住むと築年数や地域にもよると思うのですが家賃はだいたいどのくらいになるのでしょうか?

Aベストアンサー

こんにちは。
2年前、妊娠中に当選しました☆

(1)家賃は3万5000円です。
(2)年収は250万円程。
(3)東海地方に住んでいます。

↑築年数は5年なので新しく、3LDKもの広さがあるのでとても満足しています。上限は7万円くらいでした。古い建物だと高くて5万円くらいです。
月収14万程でしたら、1万円~2万円でしょうか。(あくまで推測です!)


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング

おすすめ情報