
No.5ベストアンサー
- 回答日時:
単純に考えれば、バター 515/450*20=9円
塩 200/1000*3=0.6円
ですが、問題は使い残しの部分の扱いです。
もしこの材料の使用が一回限りで今後は使う目的がない場合は、どちらにしてもその使用量に対して、バターは515円、塩は200円が必要ですね。
この場合は、原価はバターは515円、塩は200円ということになります。
また使い残しを誰かが安く買ってくれる場合は、その売値を元の購入金額から引いた金額が原価ということになります。
たとえばバターの残りを300円、塩の残りを150円で売れる場合は
バターは 515-300=215円、塩は 200-150=50円ということです。
No.4
- 回答日時:
バター
515÷450×20=22.9
通常、十銭(0.1円)の単位に四捨五入してまるめます。
塩
200÷1000×3=0.6
目方のものは1グラム当たりの単価を出して、使用量分を掛ければ良いです。
個数単位のものの原価を求める時は、
1個当たりの単価を求めてから、使用個数分を掛ければokです。
例
1袋100粒入り梅干 1500円 の場合
梅干1個の単価=1500÷100=15円
15円×梅干の使用個数→原価 で求められます。
No.3
- 回答日時:
・バター450グラム515円ということは、1グラムあたりの値段は 515円÷450グラム=1.144444…円
20グラムでは 1.14444円×20=22.8888…円
(515円×20/450=22.888・・・円)
・塩1キロ(1,000グラム)200円なら1グラムでは 200円÷1,000=0.2円
3グラムでは 0.2円×3=0.6円
(200円×3/1,000=0.6円)
No.1
- 回答日時:
バターは20gの原価ってことですか?
450gのときの1gの原価っていくらか計算できませんか? 割れば計算できますよ
厳密には515円ですが消費税は言っていますので多少は変わりますけどね
計算すると1.14444444円ですからそれに20gをかければ大体22.3円かな
同じく塩も1000gで200円ですから1g0.2円 3gなので0.6円の原価ですね
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
関連するカテゴリからQ&Aを探す
今、見られている記事はコレ!
-
弁護士が解説!あなたの声を行政に届ける「パブリックコメント」制度のすべて
社会に対する意見や不満、疑問。それを発信する場所は、SNSやブログ、そしてニュースサイトのコメント欄など多岐にわたる。教えて!gooでも「ヤフコメ民について」というタイトルのトピックがあり、この投稿の通り、...
-
弁護士が語る「合法と違法を分けるオンラインカジノのシンプルな線引き」
「お金を賭けたら違法です」ーーこう答えたのは富士見坂法律事務所の井上義之弁護士。オンラインカジノが違法となるかどうかの基準は、このように非常にシンプルである。しかし2025年にはいって、違法賭博事件が相次...
-
釣りと密漁の違いは?知らなかったでは済まされない?事前にできることは?
知らなかったでは済まされないのが法律の世界であるが、全てを知ってから何かをするには少々手間がかかるし、最悪始めることすらできずに終わってしまうこともあり得る。教えてgooでも「釣りと密漁の境目はどこです...
-
カスハラとクレームの違いは?カスハラの法的責任は?企業がとるべき対応は?
東京都が、客からの迷惑行為などを称した「カスタマーハラスメント」、いわゆる「カスハラ」の防止を目的とした条例を、全国で初めて成立させた。条例に罰則はなく、2025年4月1日から施行される。 この動きは自治体...
-
なぜ批判コメントをするの?その心理と向き合い方をカウンセラーにきいた!
今や生活に必要不可欠となったインターネット。手軽に情報を得られるだけでなく、ネットを介したコミュニケーションも一般的となった。それと同時に顕在化しているのが、他者に対する辛らつな意見だ。ネットニュース...
おすすめ情報
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
標準原価と予定原価の違い
-
事業概況説明書の労務費
-
MFGって何の略ですか?
-
間接経費について
-
私はメーカーに勤める者です...
-
寿司ネタ、鯛の原価の出し方を...
-
粗利の求め方、売上が0で原価が...
-
粗利率の計算方法
-
原価計算にしようする工賃の計...
-
コストアカウンティング、Rollu...
-
製造原価に打合せの時間を含め...
-
エクセルで原価計算(製菓洋菓子)
-
標準原価、限界原価の概念
-
数量が一式の場合、単価は?
-
会計用語について
-
「売上単価」、「仕切単価」、...
-
変動費が売上を上回ってしまう...
-
tvの画像 4Kと8Kの違いは大き...
-
予定配賦率とは標準配賦率のこ...
-
賦形とは?
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
事業概況説明書の労務費
-
MFGって何の略ですか?
-
粗利の求め方、売上が0で原価が...
-
標準原価と予定原価の違い
-
間接経費について
-
【和食さと】和食さとのしゃぶ...
-
私はメーカーに勤める者です...
-
原価計算にしようする工賃の計...
-
エクセルで原価計算(製菓洋菓子)
-
1食分にかかる食材の原価算出...
-
センターフィとリベート率を抜...
-
粗利率の計算方法
-
標準原価、限界原価の概念
-
寿司ネタ、鯛の原価の出し方を...
-
マックシェイクの原価はいくら...
-
コストアカウンティング、Rollu...
-
着物レンタルの原価計算の仕方...
-
ディスプレイの保護フィルムを...
-
PJ番号
-
原価350円の品を出すとしたらい...
おすすめ情報