今だけ人気マンガ100円レンタル特集♪

パン作り、お菓子作りをよくするので、バターがすぐなくなります。
あと日々の料理で、とろけるチーズや、ワインのお供にチーズを好きでよく買います。

大きなサイズでもいいので、安く買いたいのですが、
OKストアと、スーパーバリューと、業務用スーパーと
どこが安いでしょうか?

週末に子供を連れてまとめ買いしてるので、なかなか値段比較をしに
普段から足を運べなくて、
今までは行った先で安めのモノを選んでいましたが、大きく買えば安いのかな?と思い
質問しました。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

ネットショッピングには抵抗あるんでしょうか?


ネットだと何軒も歩いて回る時間も体力も必要ないですし、価格比較も簡単ですよ。
業務用スーパーだと買える種類も限られますが、ネットだと種類も豊富です。
製菓材料店のネットショップだと、パンやお菓子の材料や器具、包装用品までまとめて注文できますよ。
私もバターは業務用の450gを1ダースとかまとめ買いして冷凍保存してます。
    • good
    • 0

業務用スーパーで大口包装のものを買えば単価は安いです。

    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q業務スーパーのバターは安い

業務スーパーのバターは安い

普通のスーパーだと
200gで380円とかで、
かなり安いスーパーだと
200gで300円とかですが、

業務スーパーというところへ
いってみたところ、450gで500円でした。

200g換算すると、220円くらいです。

なので業務スーパーで
200g、220円でバターを買ってきて、
それを200g、280円で転売すれば
カンタンにお金がもうかるような
気がしてきました、、、

あと飲食店の経営とか
すごくカンタンにできるような
気がしてきて、、、

トリのからあげ、1000g(1kg)で
780円とかだし。

Aベストアンサー

一般家庭で一度に450g(2箱分)買う必要があるでしょうか?
冷蔵庫に入れていても長期間使わなければ痛みますよ。
また、たった60円の利ざやを稼ぐのに必要な労力、経費はどうするのでしょう?
まとめて仕入れたとしてもさばけるか分かりませんし、保存しておく場所も必要です。商品が痛んだら売れませんし、無理矢理売ってお腹壊したりされたら賠償問題になってしまいます。
というか、その業務スーパーがその値段で売れるということは、本当の仕入れ値はもっと安いということを意味しています。

はっきり言えば勝ち目がありません。

ちなみにから揚げ1kg780円って飲食店から見れば「高い」ですよ?

商売のアイデアって、他者には簡単に真似出来ない何かが必要なんです。
もしくは真似されるより早く大金を稼げるタイプのアイデア。
ただ、発想する事は大事ですから、その点はえらいと思いますので、引き続き頑張って下さい。

Qオンラインでチーズ購入

私はナチュラルチーズが大好きなのですが、今住んでいる地域ではチーズを豊富に扱う店舗が近くにありません。
好きなのはポンレベックのようなウオッシュタイプ、ブリードモーも好きです。オンラインでこのようなチーズを購入できるサイト(できれば送料が安くて種類が豊富な)でおすすめがあれば教えてください。

Aベストアンサー

こんにちは。

チーズの通販サイトといえば、やはり「オーダーチーズドットコム」をオススメします。
http://www.order-cheese.com/
種類も豊富ですし、サイトも見やすくてお買い物しやすいです。
また、特売チーズがしょっちゅう入れ替わりますし、送料無料キャンペーンなどもやっていますよ。
「チーズ大好き!」というメールマガジンもhtml形式でためになる内容盛りだくさんで、おすすめです。

お買い物すると、ネットマイルもたまります(笑)。

参考URL:http://www.order-cheese.com/


人気Q&Aランキング