マンガでよめる痔のこと・薬のこと

うつ病になり4ヶ月ほどになります。
傷病手当金受給中なのですが、今回の申請で9/18と10/9に通院していますが、9/18の通院の際に処方箋を受け取りはしましたが、処方箋の有効期限が4日と知らず6日目に薬局に行き薬局で有効期限が過ぎているとのことで薬が貰えず10/8まで残っていたレメロンという薬が強すぎて半分にしながら飲みましたが、やはり薬が強すぎて合わないと医師に薬を変更してもらいました。
毎月2回しっかり通院していて、薬も毎回貰っていますが、9/18のみ処方箋の有効期限切れで薬をもらい損ねています。
申請書には医師欄には病状と就労不可の内容と通院歴2回の記載はされていますが、薬を1回だけもらい損ねたことで不支給になってしまわないでしょうか?

不安になってきました。

A 回答 (1件)

質問内容では、不支給に該当するものでありません。


処方箋の日時切れについては、再度処方箋は病院の窓口で診察なしで発行はして貰えます。(病院によって診察あり。)
 傷病手当が不支給の理由に該当する場合、健康保険法第119条「保険者は、被保険者又は被保険者であったものが、正当な理由なしに療養に関する指示に従わないときは、保険給付の一部を行わないことができる。」
 今回のあなたの場合は、該当はしないので心配することはありません。
 処方箋の期日が切れた場合は、切れた処方箋を病院の窓口に提示して、新たに処方箋を貰うことです。また、処方された薬があなたに会わないとき医師とよく相談することです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答本当にありがとうございます。
処方箋は体調が悪く調剤薬局に行けず再発行してもらうことができませんでしたが、10/10に通院した際に薬が合わないと医師に相談して薬を変更してもらいしっかり薬を頂きました。
不支給とならないようで安心しました。
ありがとうございます。

お礼日時:2018/10/28 11:04

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q傷病手当金の不支給について

何度もこちらを利用させていただいているものです。

去年の8月からうつ病ということで傷病手当金の受給を受けてきました。
今年の4月まで何事もなく受給できていました。
5月いっぱいで会社を退職しました。退職後、健康保険組合から5月、6月分の傷病手当金が不支給になったという不支給決定通知が届きました。
その通知書によると理由は、
健康保険法第99条の条文に該当しないため不支給とします。あなたの場合、総合的に判断して療養のため労務不能であったとは認められません。
というものでした。
傷病手当請求書には医師から5月6月ともに労務不能であった期間として記載してもらっていました。
そして現在もうつ病により病院に通い、働くことができないでいます。
この健康保険組合による判断は何をもってなされているのでしょうか?
私自身は医師からまだ働くことは止められています。
それでも不支給ということは、「働け」ということなのでしょうか?

また、この決定に不服がある場合、社会保険審査官に対し審査の請求ができるとおもうのですが、この場合審査の請求を行ったとして、再び支給されることはあるのでしょうか?

現在治療のため失業保険の受給も延長しています。傷病手当金の支給がないと生活していくのがしんどくなります。よろしくお願いします。

何度もこちらを利用させていただいているものです。

去年の8月からうつ病ということで傷病手当金の受給を受けてきました。
今年の4月まで何事もなく受給できていました。
5月いっぱいで会社を退職しました。退職後、健康保険組合から5月、6月分の傷病手当金が不支給になったという不支給決定通知が届きました。
その通知書によると理由は、
健康保険法第99条の条文に該当しないため不支給とします。あなたの場合、総合的に判断して療養のため労務不能であったとは認められません。
というものでした。
傷...続きを読む

Aベストアンサー

これは審査請求を行ったほうが良い、典型的なケースですね。

医師は「労務不能」と判断しているのに「保険者」(健康保険組合のこと)は「労務可能」としているので、相反する結果となってしまっています。

傷病名から考えると、たしかに労務不能かどうかを判断することは、非常に難しいケースではあるのですが、事実上において「労務不能」であるのであれば支給されるべきものとなるでしょう。

「保険者」の判断が誤っているような気がしてなりません。

そのため、社会保険審査官に対して審査請求をしてみてください。
おそらく支給するように社会保険審査官から保険者に決定謄本が渡されるものと思われます。

もし、この審査請求でも「不支給」となってしまったのであれば、症状から考えて「労務可能」と判断されたものと考えたほうがよいでしょう。

なお、この審査請求の結果を不服とする場合においても、厚生労働省内の社会保険審査会に対し、再度審査請求することが可能であることも申し添えておきます。

Q会社を去年の12月にやめて就活中です。 今まで仕事をしていた頃の収入で高い健康保険料を払い続けていま

会社を去年の12月にやめて就活中です。
今まで仕事をしていた頃の収入で高い健康保険料を払い続けています。
いつから今のアルバイト料に応じた健康保険料になるのでしょうか?

Aベストアンサー

>今回も去年の収入が継続されている
>のであれば扶養にはなれませんか?
それは、お父さんの健康保険組合の
判断によります。
一般的には、退職し、無収入になった
時点で、社会保険の扶養はとおるはず
です。
しかし、健保や現場の属人的な判断や、
扶養申請の理由や経緯の説明不足で、
認定されないことがあるのです。

前回、なぜ認定されないのか理由を
確認されることで、自ずといつから
ならよいのか答えは出るはずです。

Q社会保険の扶養について、教えてください。 今まで、主人の会社からの収入がありました。 報酬とかって聞

社会保険の扶養について、教えてください。
今まで、主人の会社からの収入がありました。
報酬とかって聞いてまして、来年6月まで変更が難しいようです。
が、最近、パートに出ることになりまして、
おそらく、来年のパート年収は100万+賞与20万くらいかと。
扶養でいたいので、主人の会社の収入は7月以降0円にするつもりですが、それまでは24万円ありますし、前半の2社からの収入を考えると
扶養ではいられなくなってしまいますか?

Aベストアンサー

繰返します。

社会保険の扶養条件は、
★月108,334円未満のペースが
★続くというのがポイントです。
★一般的には、この月額が3ヶ月連続で
★超えたら脱退となります。

この条件を踏まえると、
パート収入は月10万平均。
役員報酬が年24万だとしても
24万÷12ヶ月=月2万?それでも、
★合計月12万となるので、
★条件からは明らかにはずれます。

このルールは今年からさらに厳しく
なっていますし、その違反が発覚
すれば、健保によっては、遡って
扶養の取消となり、その間の
医療費保険負担分の返還や
国民健康保険料、国民年金保険料
のまとめての納付など痛い目に
遭うのは、あなたとご主人です。

解決策はごく簡単なことです!
★報酬をもらっている期間、
★パート収入を少々抑えればよい
だけです。

そのあたり、よくご検討下さい。

Qうつ病の薬をもらっていないことは傷病手当の詐称になりますか

うつ病の薬をもらっていないことは傷病手当の詐称になりますか

うつ病の者です。
最初は病院で診断を受けてもうつ病と認めることが出来なくて、処方箋が出てもお薬をもらわずうつによいとされるサプリメントを飲んだり寝たりで、自分が怠けているだけと思うようにしていました。

しかし先月、症状が悪化し休職となってしまいました。

受診の度に増えるお薬、インターネットで投薬の弊害を見るにつけて、薬が怖くなってしまい薬局へ行くか悶々としているうちに処方箋の有効期限が切れるということを繰り返してしまいました。症状がひどくなるとドリエルを飲んで寝ていました。

今回休職になってしまい、健康保険に傷病手当を申請することになってしまったのですが、受診はしていますが薬は飲んでいないということで、詐称ととられてしまうのではないかと心配しています。

本来薬は飲むべきなのでしょうが、投薬をつづけると廃人になるという情報を読んで以来、やはり怖いのです。
健康保険にとって、診療報酬の請求が来ているが薬代の請求が来ていない、ということはうつ病の詐称と捕らえられてしまうのでしょうか。

最近、うつ病詐称が多いのでその一人ととらえられるのが怖いのです。
誰か教えてください。どうぞよろしくお願いいたします。

うつ病の薬をもらっていないことは傷病手当の詐称になりますか

うつ病の者です。
最初は病院で診断を受けてもうつ病と認めることが出来なくて、処方箋が出てもお薬をもらわずうつによいとされるサプリメントを飲んだり寝たりで、自分が怠けているだけと思うようにしていました。

しかし先月、症状が悪化し休職となってしまいました。

受診の度に増えるお薬、インターネットで投薬の弊害を見るにつけて、薬が怖くなってしまい薬局へ行くか悶々としているうちに処方箋の有効期限が切れるということを繰り返してし...続きを読む

Aベストアンサー

うつ病詐称?とはなりませんが、ちょっと気になったことがありましたので、書かせていただきます。
傷病手当の申請は社会保険の保険者(協会けんぽだったり、会社の健保組合だったり)に対してしますよね。
で、保険者というのは、レセプトを見て傷病手当の申請に間違いがないかどうか確認することができます。(医療機関においてはレセプト=診療報酬明細書であり、薬局においてはレセプト=調剤報酬明細書です。)
その時に、病院ではたしかに診察を受けているが、薬局からはレセプトがきていないことが判明します。(つまり、お薬をもらっていないことが、傷病手当金を支払う側にはばれてしまいます。)
それを保険者がどう判断するかによってその後の対応が変わってくることが予想されます。
レセプトの内容を医療機関や薬局、保険者などが共有することは、個人情報の侵害には当たりませんので、もし保険者が「この方は処方箋は出ていますがお薬はもらった記録がありません。傷病手当に関する先生の意見に間違いはありませんか?」というお尋ねがあれば、ちょっと面倒なことになるかもしれません。
医師にとっての診療行為とは、処方も含めての診療であって、その薬を飲んでいることを前提にして話が進んでいきます。場合によっては「だまされた」と思う先生もいますし、今後の意見を書くことはできないと言われることもあるかもしれない(飲んだことを前提で診断書を書くのですから、診断書の内容によっては先生が知らなかったとはいえ、嘘の診断をしたと医師側が罰せられることもあるからです)ことはご理解しておいた方がよいと思います。

お尋ねが仮になかったとしても、お薬をもらっていなかったことは早めにきちんと主治医に話して、お薬を使わずに治療していくことができないかはっきりさせた方がよいと思います。
現に、今あなたは薬を実は飲んでいないことに関して罪の意識をお持ちです。このままその罪悪感を持ちながら診察に通うことが、治療にプラスになるとは思えません。
今の主治医がどうしても薬を使用しないでの治療はできないということであれば、別の医師を探した方がよいでしょう。しかし、休職しなければならない状態に悪化してしまったのであれば、やはりなんらかの薬を正しく使った方が、回復は早いです。自己判断でドリエルをときどき使用するよりは、医師の観察のもとできちんと薬を使う方が、より安全です。(市販薬だから安全ということではないことが、ドリエルの説明書にも書いてあるはずです。)

ただ、他の方がおっしゃっているように、傷病手当の手続きとお薬を飲むか飲まないかについては関係がありませんので、保険者がその申請書に不審感を抱かない限りは、傷病手当金は支給されると思います。

うつ病詐称?とはなりませんが、ちょっと気になったことがありましたので、書かせていただきます。
傷病手当の申請は社会保険の保険者(協会けんぽだったり、会社の健保組合だったり)に対してしますよね。
で、保険者というのは、レセプトを見て傷病手当の申請に間違いがないかどうか確認することができます。(医療機関においてはレセプト=診療報酬明細書であり、薬局においてはレセプト=調剤報酬明細書です。)
その時に、病院ではたしかに診察を受けているが、薬局からはレセプトがきていないことが判明しま...続きを読む

Q傷病手当金の不支給・減額理由について。

傷病手当金の申請をしたところ、不支給理由として、「(1)事業主から受けた報酬が傷病手当金の額以上であるため。(2)労務不能とは認められない。」が挙げられました。
(質問1)
何を以て、傷病手当金と事業主からの報酬とを比較して不支給とするのか判りません。
当方は、出来高払いのため、1件当たりの出来高が高い場合もあり、労務不能期間以外の報酬が該当することもあります。ましてや、傷病手当金は報酬の何%かを助成するシステムであり、出さないとする理由は存在しないはずでは。
(質問2)
在宅勤務のため、医者からの安静療養指示があった期間が存在するも、その期間は労務不能でないという理由により不支給および減額する旨の決定がなされたのはどういうことでしょうか。
医師免許もない担当者が医師の指示を無視して傷病原因となる仕事をやれというのは死ねということでしょうか。?

Aベストアンサー

通知に「不服申し立て」について書かれていないでしょうか?
納得が行かない場合は、この質問そのままで、不服申し立てをされる方が良いでしょう。
ここでは詳しい内容が書けませんから、正しい解答は出ないと思います。

(1)について、「傷病」になったことについて、事業主から賠償なりを受けていないでしょうか?あるいは、そのように取られた可能性はないのでしょうか?
そういった点がないことを明らかにされる方が良いと思います。

(2)は「安静」がどの程度と取られたか、記載内容の受け取り方に違いがなかったかが争点となると思います。

Q傷病手当不支給通知書が届いた。

平成27年12月16日~平成28年1月15日の間、投合失調症で、休職をして、傷病手当の申請をしていたら、今日、不支給通知書が届きました。
理由は法定支給期間(1年6ヶ月)を超えた請求であるため、だそうです。今の職場に入る前、実は同じ職場で働いており、前働いていた時、傷病手当を貰って退職しました。
1年6ヶ月貰っていました。
で、再入社し、再び投合失調症が悪化、上記の期間休職していました。
もう、新しく入り直してもこの1年6ヶ月の壁は超えられないのでしょうか。自分自身で調べてもよく分かりませんでした。何方か御教授お願いします。

Aベストアンサー

akitomo830様の統合失調症について、以前、1年6ヶ月間の傷病手当金を受給し、そのまま継続して
治療を受けていた場合は、法定支給期間(1年6ヶ月)を超えたものと判断されます。
但し、前回の病気が完治して治療が終了しており、改めて同じ病気が再発ー休職に至った場合は、支給
される可能性は考えられますが・・・。
(多分、この間の経緯について、協会けんぽの方で、主治医に照会をした上での決定と思われます。)

Q健康保険証についての質問です。 現在私は派遣社員で週5で働いているのですが、8月頃に母の扶養内で健康

健康保険証についての質問です。
現在私は派遣社員で週5で働いているのですが、8月頃に母の扶養内で健康保険証を発行してもらいました。


そして今日、派遣先から新たに健康保険証が届いたのですが、母はその健康保険証を返却しなさいと言って聞きません。

この場合どちらの健康保険証を返却しなければならないのか教えて下さい。

また、二重保持の影響を教えて下さい。

Aベストアンサー

>この場合どちらの健康保険証を
>返却しなければならないのか
残念ながら、お母さんの間違いです。
お母さんから受け取った扶養家族の
保険証を返す必要があります。

なぜかと言うと、
>現在私は派遣社員で週5で働いている
という条件が、あなたが社会保険に
被保険者として加入しなければいけない
条件だからです。
条件は簡単に言うと、正社員の所定勤務
時間の3/4以上の勤務時間の場合に
社会保険に加入する決まりがあるから
です。
https://www.nenkin.go.jp/service/kounen/jigyosho-hiho/hihokensha1/20150422.html

ですから、
お母さんの扶養にはなれません。
また、扶養のあなたの収入条件は
年130万未満、月108,334円未満です。
条件をオーバーしていませんか?

さらに、あなたは社会保険に加入すれば、
国民年金保険料を払う必要がありません。
その方が将来年金はメリットがあります。

あなたは社会保険に加入したので、
自分の給料から、概ね
健康保険料5%
厚生年金保険料9%
の保険料が天引きされます。

お母さんの保険料には何も影響が
ありません。
だから、あなたの保険料分、手取りが
減るから、損するから、お母さんは
保険証を返せというんだと思います。
しかし、それは上述条件からできません。

他にも事情があり、あなたが扶養内で
いる必要があるなら、あなたの勤務条件を変更しなければいけません。
あなたは、好き勝手に社会保険から、
脱退することはできないのです。

勤務先と勤務条件と社会保険条件を
調整して、雇用契約をし直すことに
なります。

いかがでしょう?

>この場合どちらの健康保険証を
>返却しなければならないのか
残念ながら、お母さんの間違いです。
お母さんから受け取った扶養家族の
保険証を返す必要があります。

なぜかと言うと、
>現在私は派遣社員で週5で働いている
という条件が、あなたが社会保険に
被保険者として加入しなければいけない
条件だからです。
条件は簡単に言うと、正社員の所定勤務
時間の3/4以上の勤務時間の場合に
社会保険に加入する決まりがあるから
です。
https://www.nenkin.go.jp/service/kounen/jigyosho-hiho/hihokensha1/20...続きを読む

Qよく町の健康診断で社会保険の人は加入している健康保険組合から特定健康診査の受診券をもらって下さいとあ

よく町の健康診断で社会保険の人は加入している健康保険組合から特定健康診査の受診券をもらって下さいとありますがどこの健康保険組合でも出してもらえますか?

Aベストアンサー

>どこの健康保険組合でも
>出してもらえますか?
そうとも限りません。

特定業種の健康保険組合や
企業独自の健康保険組合だと
その組織で持っていたりする
健診ができる施設があったり
します。

そうした特定の施設で受診
して下さいという独自の案内が
まわって来たりすると思います。

協会けんぽの場合は、多くの企業が
加入しているので、受診券という形で、
任意の施設で受けてくれとなるのです。

加入されている健保組合のHPなどで
確認してみたらいかがでしょう?

Qこんにちは。妊娠をきっかけに社会保険を抜けて旦那(公務員)の扶養に入りたいのですが社会保険喪失証明書

こんにちは。妊娠をきっかけに社会保険を抜けて旦那(公務員)の扶養に入りたいのですが社会保険喪失証明書が届きません。10月9日に検診があるため早く欲しいのですが、必ず社会保険喪失証明書がないとダメですよね?早く欲しいと伝えてるのですが、、、
その場合は年金手帳とか、保険者番号とかでもいけるのでしょうか?

Aベストアンサー

はい。だいたい分かりました。

共済組合の扶養申請はできましたか?
>旦那の扶養内で働くことになった
でなく、月108,334円未満の収入に
なることを証明する書類が必要な
はずですよ?

下記でいけば、
http://www.aichitoshi-kyosai.jp/shikumi/pdf/hifuyousha-01.pdf
引用~~~~~~~~~~
転職・契約変更等により収入額の減額が
見込まれる場合=
★「労働契約書」を基本としますが、
労働契約書がない場合に限り
「給与明細書」(直近の連続する
3ヵ月分)又は「先行き1年間の
★収入見込証明
~~~~~~~~~~~~引用
といった具合です。
下記では『所得を証する書類』
となっています。
http://www.c-scskyousai.or.jp/member/02_shikumi/20505.html

このあたりの必要書類を、ご主人の
共済組合に、コメントされた経緯を
説明したうえでよく確認して下さい。

繰り返しになりますが、
・健康保険資格喪失証明書は関係なく、
・処方薬についても、健康保険証の
 扱いはいっしょです。
『切替中』で全額払いし、
 健康保険証が手に入ったら、
 提示して返金してもらうのです。

その調子ですと、保険証が手に入るのは
早くて10月下旬でしょう。

余談になってしまいますが、
・マイナンバー通知カードの写し
・身分証のコピー
・年金手帳
といったものは提示していますか?

申請にはそれらの情報が必要なはず
ですが…
どうなのでしょう?

まあ、無理せず、落ち着いて、
のんびりやってください。
なんとかなりますから。
お大事に。

はい。だいたい分かりました。

共済組合の扶養申請はできましたか?
>旦那の扶養内で働くことになった
でなく、月108,334円未満の収入に
なることを証明する書類が必要な
はずですよ?

下記でいけば、
http://www.aichitoshi-kyosai.jp/shikumi/pdf/hifuyousha-01.pdf
引用~~~~~~~~~~
転職・契約変更等により収入額の減額が
見込まれる場合=
★「労働契約書」を基本としますが、
労働契約書がない場合に限り
「給与明細書」(直近の連続する
3ヵ月分)又は「先行き1年間の
★収入見込証明
~~~~...続きを読む


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング