人に聞けない痔の悩み、これでスッキリ >>

高校2年生です。修学旅行(2月5日〜)と生理が重なるため、1月25日から生理を早める薬を飲みました。病院の先生からは「2月の生理は来ない、3月から生理が始まるよ」と言われました。しかし3月5日の生理予定日を過ぎても生理が来ません。2週間遅れています。生理不順でもなく、いつも予定通り生理がくるためこんなに遅れるのは初めてです。一応、妊娠検査薬をしましたが陰性でした。生理が来ないからなのか、ニキビなど肌荒れがすごいです。生理が来ない理由は何なんでしょうか?教えてください。

A 回答 (2件)

私は高3を卒業したところです。

生理痛が酷すぎて受験期ピルを飲んでいました。もう慣れてきましたが、当初は生理不順・急な出血などがありました。かなり心配したのですか、婦人科の先生に寄れば「よくあることだよー」だそうです。案外そういうものかもしれません。生理に関する薬、という点で少しでもご参考になれば、と思います。
病気とも限りませんからぜひ病院に行ってくださいね。
    • good
    • 0

結論から書きますと


不安であるならば、きちんと婦人科へ行って下さい
お薬を貰ったところへ行って相談して下さい

妊娠検査薬が唐突に出てきたのは何故ですか?
服用期間または服用終了後に性行為をしたということ?
正しい避妊しましたか?
薬で生理こないから生でしたとか馬鹿な事言いませんよね?

ちゃんと説明があったかと思いますが…聴いてましたか?
説明書を貰ったならちゃんと読みましたか?

妊娠の可能性が少しでもあるなら
性行為相手にもちゃんと相談すること
場合によっては親にも相談すること
隠しても良い事ありません
相手を見極めるためにも絶対に相談すること
(それで逃げ腰になるような相手とは付き合わない事)
それから、今後「リアルの誰にも相談できないような事」はしないこと
貴方は恐らくまだ人に養って貰っている立場のはずです、それをよく考えましょう

原則、低用量ピルを服用中は避妊効果が高いですが
ゼロにはなりません。0.3%くらいだったと思います
服用をやめれば避妊率は通常に戻ります

ニキビなど肌荒れが酷い事と薬が関係あるかどうかは
飲んだ薬の副作用を調べないと分かりません
ストレス等で肌荒れになる事もよくある事ですから
そうやって生理来ない…来ない…と考えているからかもしれません
他にも便秘などが重なるとニキビふきでもの出やすいです
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています


このカテゴリの人気Q&Aランキング

おすすめ情報