お買い上げ頂いたお客様にお名前を頂戴して
顧客名簿を作成したいと考えています。

その際、個人情報保護法について気をつけなければ
いけない点を教えて下さい。

私個人がデパートで名前の記帳を求められた際に
別に個人情報保護法に関する書類を渡され
内容に目を通して署名するよう求められました。

その控えも渡され、保管するように言われました。

ここまでキッチリをしなければいけないのでしょうか?

保管方法は名簿を記帳して頂いたものをバインダーに
ファイリングして、お店で保管・管理することになります。

気をつけるべき点、不足な点など御座いましたら
ご指摘お願い致します。

A 回答 (1件)

個人情報保護法対策ガイド


 企業に課せられる義務とセキュリティー上の対策とは

というサイトを見つけました。URL入れておきます。

参考URL:http://www.ntt.com/business/p-info/index.html
    • good
    • 0
この回答へのお礼

お礼が遅くなって申し訳ありません。
参考にさせて頂きます。

お礼日時:2005/04/27 15:06

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q教職員組合

教職員は、いずれかの教職員組合に必ず入らなければならないのですか?

また、どの教職員組合に入るかは、教員個人が選択するのですか?

日教組に入っている教職員は、みんな左翼的思想なのですか?

Aベストアンサー

自分の県では組合員は半々ぐらいか,もうちょっと少ないぐらいです。
思想なんてほとんどの人はないです。
一部の組合の幹部くらいじゃないでしょうか。
ただ,組合に入っていない人も,組合が交渉で得た権利を行使することができるので,入っていてもあまりメリットがないですね。自分は入っていますが,高い組合費を取られてメリットがないのでとても不満です。
でも,組合がないと言いなりになるので必要なんですけどね。

Q労働者名簿、賃金台帳の会社保管

労働者名簿、賃金台帳の会社保管は3年と労働基準法(109条)にさだめられていますが、これは、役所などからチェックされことなどあるのでしょうか?もし、あった場合罰則規定とかあるのでしょうか?教えてください。

Aベストアンサー

 第十三章 罰則
第百二十条  次の各号の一に該当する者は、三十万円以下の罰金に処する。
一  (前略)
又は第百六条から第百九条までの規定に違反した者

とあります。


また
第百二十一条  この法律の違反行為をした者が、(中略)
使用人その他の従業者である場合においては、
事業主に対しても各本条の罰金刑を科する。

とありますので、
罰則が適用されるのは
事業主だけでなく実際に携わっている部署の従業員も適用されると思います。

Q教職員のアパート経営(不動産所得)

教職員(地方公務員)が中古アパートを購入して、アパート経営をすることは、教職員としての職務制限に当たらないでしょうか。よろしくお願いします。

Aベストアンサー

中学校教員(最終的には教頭・校長まで行き退職されました)であった知人は親から相続した土地に、節税の意味もかねてアパートを建築してアパート経営もしていました。

ということで、都道府県により異なる点はあるかもしれませんが、出来ないということではないようです。

Q開催したセミナーの受講者名簿の保管義務はありますか?

(文中、社団法人の固有名詞をA、Bとしています。)
社団法人Aの主催する資格制度があり、私はその資格を取得しています。
今年、私のその資格の有効期限が切れるため、更新の手続きをしなければならないのですが、更新の条件として、私が社団法人Bの主催するセミナーを受講したことを証明する必要があるのです。

しかし、そのセミナーでは、受講証や修了証などは発行されていません。
電話かFAXで申し込み(通話の記録、申し込み用紙などは残していません)、セミナー当日に会場の受付で自分の名前を伝え(受付にはBが作成した受講者名簿があり、出欠をチェックしていました!)、セミナー用資料(受講者でなくても入手可能ですので、受講の証拠にはならないと思います)をもらい、受講しました。個人会員の受講は有料ですので領収書が発行されていましたが、私の会社はBの法人会員であるため受講が無料ですので領収書はもらっていません。

このような事情のため、Bの受講者名簿によって受講したことを証明できないかと考えたのですが、Bがこの受講者名簿を法的な理由などで保管している可能性はありますでしょうか?。もしあるのであれば保管期間はどれくらいでしょうか?。
受講者名簿のほかに証拠能力のありそうなものは何かないでしょうか?。

本来であれば、受講を証明するスタンプが押印されるのですが、この資格の更新制度の不備でスタンプが押印されなかったセミナーの受講を何とか証明したいのです。
よろしくお願いします。m(__)m

(文中、社団法人の固有名詞をA、Bとしています。)
社団法人Aの主催する資格制度があり、私はその資格を取得しています。
今年、私のその資格の有効期限が切れるため、更新の手続きをしなければならないのですが、更新の条件として、私が社団法人Bの主催するセミナーを受講したことを証明する必要があるのです。

しかし、そのセミナーでは、受講証や修了証などは発行されていません。
電話かFAXで申し込み(通話の記録、申し込み用紙などは残していません)、セミナー当日に会場の受付で自分の名前を伝え(...続きを読む

Aベストアンサー

A社より取得された資格が公的に認められたなものであり、A社がB社の受講証明を更新の条件とするのであれば、当然B社は証明書を発行するだけの資料が手元にあるはずです。領収書が例えあったとしても受講した証明にはならないはずです。
先ず、B社に問い合わせることが先決と考えます。

Q教職員組合って何ですか? あぶない団体?

広島の会社員校長自殺について、その学校では教職員組合
加入率100%で、彼らにイジメ殺されたといううわさですが
教職員組合ってまともな組織なんですか?
広島教組の事件調査報告では、教育委のサポート不足による
過労死だということですが、現場の職員以上にサポートできる
人なんていないだろうし、責任のなすりつけに見えるんですが。

Aベストアンサー

教職員組合は、組織としては巨大で、社会的に認められています。

教員組合員の先生達は、よく言えば概ねまじめで一生懸命に教育のことを考えている人たちです。かつての金八先生のイメージ。生徒(の人権や個性)を大事にし、子供達の権利と、職場(学校)の環境や教職員の権利を守るために、国家や文部科学省、教育委員会、校長・教頭ら管理職など権力のある組織とタタカッています。

悪く言えば、自分達の考えこそが正しく、国家や文部科学省がやろうとしていることは間違っていると信じて疑わない。つまり「法」より「組合の思想」の方が絶対だという組織です。信じるのは勝手ですが、いわゆる権力側を否定し、自分達の思想を声高に叫び、子供達を啓蒙しようとします。もちろん悪気はありません。まじめで善良?な人達ですから。

「子どもはみな、向上したがっている。学びたがっている」のだそうで、「どの子もみなすばらしい」、「みんなちがってみんないい」とか、わたしに言わせれば「ズレているな」というところです。ヒロシマとかオキナワとか、平和教育とか大好きで、南京大虐殺、従軍慰安婦の軍による強制連行など信じ(信じるのは勝手ですが)、その強大な組織力でいろいろなはたらきかけをします。

目立つ主張としては、国旗・国家を強制?的に学校に持ち込むことの否定、管理職が先生達を評価しそれを給料に反映させることの否定などでしょうか。

共産党、朝日新聞が大好きで、結果的には共産党の教職員支部といった感じです。

校長自殺の件については、その原因をわたしなどがあれこれ言うことはできません。職場に原因があったのかなど、まったく知るところではありません。しかし、職場の先生達が、子供達と自分達の(正当な?)権利を守るために、職場の長の言うことなんかことごとく反対し、組合員みんなで吊るし上げていたのでは、などと勝手に想像はできます。

しかしそれでも、自殺については本人の問題だと思いますが。


で、結論です。
組合が何を考えていようが勝手ですが、組合員であろうとなかろうと、教員で、法で定められた指導要領、教育課程を勝手に変更したり、やるべきことをやらない人がいるのは事実。法を守らない人は処罰されるべきだと思います。

教職員組合は、組織としては巨大で、社会的に認められています。

教員組合員の先生達は、よく言えば概ねまじめで一生懸命に教育のことを考えている人たちです。かつての金八先生のイメージ。生徒(の人権や個性)を大事にし、子供達の権利と、職場(学校)の環境や教職員の権利を守るために、国家や文部科学省、教育委員会、校長・教頭ら管理職など権力のある組織とタタカッています。

悪く言えば、自分達の考えこそが正しく、国家や文部科学省がやろうとしていることは間違っていると信じて疑わない。つま...続きを読む

Q対策として備えたく教えていただければありがたいです

私はとある宿泊施設で働いているものです。とあるお一人でお越しのお客様が連日にわたり他のお客様(不特定ですが楽しく談笑されている方達)に恫喝し、ここは静かに楽しむ所だ!馬鹿じゃないかなどといいつつも、御自身は大声で歌を歌われ、何度か、ご不満についてお伺いしてもなんでもないと仰るので諦めていたのですが、他のお客様とついにトラブルを起こし、いろいろとお話になるうち激昂され私もいままでの行為にたいしても如何なものか?と申しあげましたところ、保健所や町役場や郵便局(なぜ?)に通報し、相手にされないとわかると今度は警察に私の名前を通報しコイツは凶悪だから指名手配されていないか?などと問い合わせ、今度はNHK、地元紙にまで連絡。これって私は泣き寝入りするしかないのでしょうか?訴えを起こそうという気持ちはないのですがこのような性格をした方にいままで会った事もないので、今後何かされるとも限らないので理論武装か法律ではこのような形で迎え撃つ事ができないか、教えていただける方お願いいたします。、

Aベストアンサー

施設の利用規約に
「他の宿泊客と、トラブルを起こした場合は宿泊を拒否します」
「その場合は、連泊の予約があってもキャンセル扱いとし、キャンセル料金を請求させていただきます」
上記を書いてあれば、他の客に「恫喝」をした場合には利用拒否ができます。

>保健所や町役場や郵便局(なぜ?)に通報し、相手にされないとわかると今度は警察に私の名前を通報しコイツは凶悪だから指名手配されていないか?などと問い合わせ、

ここまでくれば、「迷惑行為に関する防止条例」に抵触する可能性がでてきます。
施設に関しては「偽計威力業務妨害罪」が視野にはいります。

この客は、他の施設でも同じ事をしており、従業員・施設に対して「因縁」をつけて「宿泊費」を負けさせては出て行くことを繰り返していると感じます。

Q教職員の早期退職問題について、どうしてもわからない

埼玉県等で問題になっている教職員の早期退職問題について、どうしてもわからないのです。
公務員は,途中で辞める場合,自己都合退職になって、退職金等の条件がかなり悪くなるはずです。今年度,減額になる金額が大きいので自己都合にしてまで退職するのでしょうか?他県の教職員にも当然,あてはまるのでしょうか?教えて下さい。

Aベストアンサー

詳しくは埼玉の給与の関する条例等の規程を見ないと判りませんが、民間企業でも30年も勤務すれば自己都合でも退職金の減額はないのが普通です。
他県の教職員にもあてはまるのかは、その県の規程次第です。
でも埼玉の場合は残りの月数分の給与を放棄しても、その方が有利と言うことですから、モラルを別にすればこれは個人の選択としかいえません。
それにしてもこういうことは予め想定できることなのになぜその条例改正を3月1日の施行にしたのでしょう。4月1日にしておけばこんな問題はなかったはずです。
そレヲ考えなかったほうも問題だと思います。

Q名簿作成について(個人情報保護法)

お世話になります。
来年、協会の名簿を作成する事になりました。
記載内容は、会社名、住所、電話番号、代表氏名、担当者名、なのですが、最近の個人情報保護法では個人名を出すのに確認を取らなければならないと聞きます。
会員の会社名を出す事は問題ないと思うのですが、
代表取締役名や担当者名を掲載するには、書面での了承をもらわないといけないのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

会社の代表取締役は法人の代表者なので
個人情報ではありません。

担当者まで載せるのであれば
情報の収集目的を明記し
予め通知した方が無難かと思いますよ。

Q千葉県教職員人事異動

千葉県教職員人事異動の新聞発表はいつでしょうか?

Aベストアンサー

西日本の者ですが・・・(人事の関係者です)

全国的に
教職員人事移動の新聞発表は、市町村の学校管理規則に定められている春季休業日開始日(一般的に3月26日)の前日午後です。
(千葉県も春季休業日開始日が他県とほとんど変わらないと思うので、3月25日の夕刊、3月26日の朝刊で報道されるでしょう)

要するに、生徒が登校する最終日の一般的な下校時刻を過ぎてからです。

 

Q個人情報保護法制定時のサークルの名簿の取扱について

地域のサークル内でメンバーの自宅の電話番号が記載された緊急連絡網を作成しています。個人保護法が制定になるにあたり、作成上(メンバーへの配布上)遵守しなければならないことはありますでしょうか。また同種のサークルを取りまとめている協会や活動を行っている公民館などにも提出しますが、その場合もいかがでしょうか。サークルは40名程度の文化サークルです。

Aベストアンサー

まず、個人情報保護法が適用される者を確認しておきますが、簡単に書くと「生存する5000人以上の個人に関する情報(個人情報データベース等)を事業の用に供している者」です。

つまり今回のご質問者さんの文化サークルでは個人情報は40名程度であり、かつ事業の用に供しているとは言えないため、個人情報取扱事業者には該当しないと思われます。従って個人情報保護法は適用されません(個人情報の取扱いに関する社会的な規律を課すという本法の趣旨に照らせば、一定の集団内で影響が完結されるような活動についてはその集団の自律に任せてよいものと考えられています)。

と、言うことで結論としては「個人情報保護法は気にしなくて構いません」という事になりますが、ただそうは言っても以下に述べる点に注意する事が必要です。

それは、昨今の世間情勢として個人情報保護法の制定に見られるように、今回の質問者さんと同様、個人1人1人が自分の個人情報の取扱いについて非常に敏感になってきているという事です。つまり今回のケースでは個人情報保護法が直接適用される事はないとは言え、各人の個人情報はその法の定めに準じて取扱いをする方がより好ましいと言うことです。

個人情報保護法の定めを個条書きで羅列すると以下の通りです。
1.利用目的の特定
2.目的外利用の制限
3.第三者提供の制限
4.適正な取得
5.取得に際しての利用目的の通知・公表
6.データ内容の正確性の確保
7.必要かつ適切な安全管理措置
8.従業者・委託先の監督
9.個人データの開示、訂正、利用停止等
10.適切かつ迅速な苦情への対応

これらを今回全て掲げる必要まではないかと思いますが、特に重要と思われるところを具体例を付加して説明すると以下のとおりとなります(下記の番号は、上記の項番と対応します)。

1 個人情報を収集する際には、予め利用目的を明示し同意を得ておく
 (例:収集する個人情報はサークル内の緊急連絡のために利用します)

3 第三者に提供する場合は、その旨を明示し同意を得ておく
 (例:個人情報は○○のために、○○協会と○○公民館に提出します)

7 サークル内での個人情報管理者及び管理方法を明示する
 (例:サークル内の個人情報は○○が適正に管理します)

8 第三者への提供に際しては契約等で管理を義務付ける
 (例:○○協会や○○公民館が個人情報を適正に管理するよう契約に
  より義務付けます)

上述しましたとおり、各人が自分の個人情報の取扱いについて敏感になってきています。今回のケースでは個人情報保護法が適用されないとはいえ、法の精神を理解しできる限り遵守する事が、結果として皆さんの不安も解消する事になりますし、不要なトラブルの発生も防げる可能性が高くなると思います。
以上、参考になれば幸いです。

まず、個人情報保護法が適用される者を確認しておきますが、簡単に書くと「生存する5000人以上の個人に関する情報(個人情報データベース等)を事業の用に供している者」です。

つまり今回のご質問者さんの文化サークルでは個人情報は40名程度であり、かつ事業の用に供しているとは言えないため、個人情報取扱事業者には該当しないと思われます。従って個人情報保護法は適用されません(個人情報の取扱いに関する社会的な規律を課すという本法の趣旨に照らせば、一定の集団内で影響が完結されるような活動につ...続きを読む


人気Q&Aランキング