プロが教える店舗&オフィスのセキュリティ対策術

使用前の切符をパンチで穴を開けたら無効になるのですか?

A 回答 (4件)

直ちに無効とは言えません。


関係しそうなのは
旅客営業規則第167条
定期乗車券以外の乗車券は、次の各号の1に該当する場合は、その全券片を無効として回収する。
(1)略
(2)券面表示事項が不明となった乗車券を使用したとき。
(3)略
(4)略
(5)券面表示事項(途中下車印を含む。)を、ぬり消し、又は改変して使用したとき。
以下略
磁気情報は不明になっても自動改札機などが使えないだけで乗車券の有効性とは関係ありません。
    • good
    • 0

穴をあけた場所にもよるでしょうね。


昔は入場時に、改札鋏を使ってきっぷの
端を切り取ってましたので、きっぷの外周近くなら
磁気情報も入ってないので穴があっても
問題なく自動改札通れる可能性もあります。
自動改札通すと小さな穴があくタイプの改札も
ありました(今はないのかな?)。

ただ、故意に自分で穴開けたのなら、
きっぷ改変の意志あり、と判断されて
無効となる可能性は高いですね。

そもそもきっぷに穴開けたり、鋏入れるのは
使用済みであることを証明するためですから、
未使用のものに自ら使用済みであるような
改変するのはいかがなものかと。
    • good
    • 0

ガキんちょの時に文字が書いてる方だけペリっとめくって黒い方だけにして改札機通るか実験したー!


穴を開けるのはした事ないので危険⚠️
    • good
    • 0

切符の裏面が磁気で出来ているので、穴を開けたら時期の情報が読めません


切符としての価値を開けた穴の為に無効になるのです
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A