【最大10000ポイント】当たる!!質問投稿キャンペーン!

介護老人保健施設に勤めています。
デイケアが併設されているのですが、デイケア職員のケアマネさんが退職することになりました。
ですが、施設内には他にもケアマネがいるので新しいケアマネは採用せず、デイケア職員がケアプランを策定することに。
ですが、デイケア職員内にはケアマネージャーはいません。
他の部署の職員の名義貸しで行われるとのことです。
この場合は、同じ施設内にいる職員が書類上はケアプランを策定していることになっています。
別事業所ではないので、違法な名義貸しには当たらないのでしょうか?

また、こういった事を内部告発する場合は、都道府県のどこに届け出ればいいのでしょうか?匿名でです。
ご教授願います。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

私も自宅に帰ってみているので、介護保険の本は自宅にありません。

簡単な資料をと思ってリングをしましたがお役に立てませんですいませんでしたね。
手元にお持ちなら平11厚令37第115条を確認してみてください。通所リハビリテーション計画書の作成について定められています。
以前のリンクからmakotohiromiさんが確認した内容となんら変わりありません。デイケアにケアマネの人員基準は必要ありません。人員基準は最低ラインの基準ですからmakotohiromiさんの施設がケアマネに通所リハビリテーション計画書を作成する責任を与えていたとしてもそれは施設運営をそのようにしているということでそれでもいいと思います。
ケアマネがいなくなったとしても、皆で協力して行えばいいのであってそれは普通のことです。
違法でも何でもありませんし、名義貸しにも当たりません。
但し実地指導においてそのケアマネが老健の所属であった場合、老健本体の人員基準が満たされているかということが問題となるでしょう。仮に満たされていても、デイケアに所属していないでデイケアの仕事をしているのならば兼務にして両方に所属させるように指導がされるかもしれません。
通所リハビリテーション計画書は、居宅サービス計画書にのっとってデイケア利用中どのように過ごしていただくかを文章にしたものです。
ちなみに訪問介護事業所も、ケアプランにのっとってサービス提供責任者が訪問介護計画を立案します。訪問入浴事業者も同じように職員が計画を立てます。私は訪問看護をしていますが、職員が訪問看護計画書を立案しています。
デイケアでデイケア所属のケアマネがデイケアの計画書を立案しなければいけないという決まりはありません。
都道府県の介護保険室などに電話すれば教えてくれます。省令を読んでも納得がいかなければ電話して聞いてみたらいかがでしょう。

参考URL:http://www.pref.saitama.lg.jp/A03/BD00/jigyou/ji …
    • good
    • 0
この回答へのお礼

う~ん、先日、保健所の方に電話して確認したところ、saitasaiaさんと同じ回答でした。
ケアプランだからケアマネが策定しなくてはいけないのでは?という固定観念がありましたが、やはり、デイケアにケアマネの人員基準は必須になっていないので、ケアプランはケアマネ以外が策定してもなんら問題はないとのことでした。ただし、ケアマネがいて、ケアマネが策定するならそれに越したことはない、との返答でした。役所の回答ですから本当のことなんでしょう。

saitasaiaさん、あなたの回答を信じずに大変失礼しました。
また、回答ありがとうございました。

お礼日時:2008/03/23 20:43

デイケアの人員基準ではケアマネは必要ありません。

通所リハビリテーション計画書は職員が協力して立てればいいのではないでしょうか。
老健の入所療養介護とは違いますからね。
自分の職場で介護保険の運営基準を知れべて見ればわかるでしょ。職員を信用できないのであれば、自分で調べてみましょうよ。専門職なのですから。

参考URL:http://www.med.kurobe.toyama.jp/rouken/hoken3.htm

この回答への補足

あなたがくれた情報を辿るとK病院のHPからの引用ですが、その中に、ケアプランの題目で以下の記述がありました。
『医師・看護職員・作業療法士・介護職員・支援相談員が、それぞれの専門的立場で、入所者の生活障害の程度に応じて、個別のケアプランを作成し、』とあります。
私の知識では、ケアマネージャーが、それぞれの専門職から専門的な意見を頂き、それを元にケアマネがケアプランを策定する、ということになっていると思いますが、上記のようなケースはOKなのでしょうか?

補足日時:2008/03/17 17:38
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございます。
私はこれでも専門職の端くれですから(苦笑)、その程度はわかるのですが、ただ、通所リハビリテーション計画書はケアマネ以外が策定しても大丈夫なのかを知りたかったのです。
もちろん、ケアマネが退職するのですから、職員が協力して策定していますが、ケアマネはいないのです。

お礼日時:2008/03/17 17:38

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qケアマネの名義貸しについて

こんにちは。ケアマネについて質問させて下さい(長文です)。

私は現在有料老人ホームで介護職員として働いています。
昨年ケアマネの試験に合格し、今年実務研修を受けて資格証をもらいました。

会社からは今後何件かケアプランにも携わってもらうと言うことで、ケアマネとして県に登録をしたみたいですが、実際にはこれまで一度もケアプランを作ったことはありません(現場の仕事で手一杯だったと言う事もあります)。
また、施設には今まで管理者兼ケアマネがいましたが、私がケアマネの資格をとった後に異動になり、新たに専任のケアマネが雇用されました。

私は、今の職場ではあくまでも現場スタッフとして雇われた人間で、専任のケアマネとして使ってくれることはなさそうだなと思った事と、もともと施設ではなく居宅支援のケアマネに興味があったので、会社を辞める決意をし、その旨を会社にも伝えて了承を得ました。

以上のような経緯で、今現在退職3ヶ月前なのですが、先日会社から「専任ケアマネが今年一杯で辞める事になったので、次のケアマネが決まるまで名前だけ貸して欲しい」と言われました。
先述しましたが、会社の所属ケアマネとして登録はされているみたいですが、実際にはケアマネ業務は一切していません。

私の個人的な感情としては、専任ケアマネとして使ってやろう(経験させてやろう)と言う意志はないくせに、こういう時だけケアマネとして名前を貸せと言う会社の態度は、身勝手ではないかと思うし、自分が携わらないケアプランにサインなんてしたくありません。
ただ、それだけでなく、法的には問題がないのかどうかも心配です。
一応は断り、それを持ちかけた管理者も「それなら仕方ないね。上に相談するよ」と言いましたが、ケアマネ登録されていたら私の知らないところで名前を使われてしまう事もあるのでしょうか。
違法なら名義を貸したケアマネにも罰則があると思いますが、断った事や勝手に使われたと言う事実があっても罰を受けますか?
それなら悠長にしてられないのでは?(どこかに通報する?)と不安になっています。

会社に対して不信感が芽生えてしまった今、退職までの数ヶ月、仕事をするのが憂鬱です。

何か良いアドバイスを頂ければ幸いです。
乱文で失礼しました。

こんにちは。ケアマネについて質問させて下さい(長文です)。

私は現在有料老人ホームで介護職員として働いています。
昨年ケアマネの試験に合格し、今年実務研修を受けて資格証をもらいました。

会社からは今後何件かケアプランにも携わってもらうと言うことで、ケアマネとして県に登録をしたみたいですが、実際にはこれまで一度もケアプランを作ったことはありません(現場の仕事で手一杯だったと言う事もあります)。
また、施設には今まで管理者兼ケアマネがいましたが、私がケアマネの資格をとった後に異...続きを読む

Aベストアンサー

名義貸しはもちろん不正になります。
発覚した場合は基本的には事業所は指定取り消しなどの厳しい処分があり、
ケアマネージャー当人が分かってて名義を貸していた場合は、資格停止などの処分も考えられます。

通報する場合は自治体の担当部署でいいと思いますので
市役所等に問い合わせればよいかと思います。

Q面接後、採用決定の人にはすぐに連絡が行くのでしょうか?

今まで、何社か面接をしました。結果は後日(ほとんどが1週間後)に連絡しますといわれ、面接後すぐに返事がない所は、しばらくして郵便で不採用通知が届くというかんじでした。
今回、2月2日に面接をし、結果は1週間位でお知らせしますと言われましたが、今までのパターンでかんがえると、本日も連絡がなかったので又、不採用かな?と思ってます。
採用の人には不採用の人より早くに連絡が行くのでしょうか?

Aベストアンサー

私も#2さんのように、採用者に先に声をかけ、入社の意思を確認してから
採用を迷っていた候補の人に、不採用通知を出す流れが多いような
気がしています。
ただ、企業にもよりますね。

私自身、不採用の連絡をもらった企業に、後から「採用した人が
断ってきたので、どうか?」みたいな連絡をもらったことがあります。
そんなカッコ悪いことを、なかなか企業もしたくないでしょうから
不採用者に連絡を遅くしてしまう可能性が出てくるのではないでしょうか。

また、採用でも連絡が遅いことがあります。
例えば、採用を決めても役員とか部長とかにサインをもらわなくては
ならない場合で、その人が出張に行ってたりすると、数日返答が遅れることは
時々聞く話です。
派遣なんかの顔合わせ結果でも、時々ありますね。

> 今回、2月2日に面接をし、結果は1週間位でお知らせしますと言われましたが

ということなので、もう少し待つ必要があると思います。


人気Q&Aランキング