統合により校歌を新しく作る場合、今の校歌を活かして「・・・○○小学校」から「・・・△△小学校」と歌詞の学校名の部分など一部分を変えることができるのでしょうか。作詞家・作曲家の方はお亡くなりになっていると思うのですが、著作権などが気になります。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

 結論から言うと可能です。

著作権法は改変を禁じていません。
あくまで、「 著作権者には改変を拒否する権利がある 」ことを
定めているだけです。

 校歌はその学校のために作ったものであり、学校の校名変更は
ひんぱんではないにせよ在り得るとことですから、校名変更時には
歌詞の一部変更がありえることは、黙示的に認容されていると
捉えることができます。

 万全を期すなら、作詞者のご遺族に、「 校名が変更となります。
○○先生に書いていただいた歌詞の一部を変更することになりますので
よろしくご了承ください 」といった手紙を送ると確実でしょう。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答いただきありがとうございました。
参考にさせていただきます。

お礼日時:2009/05/27 10:30

学校の名称変更に伴うものであれば、問題ないと思います。


学校名に作詞家の意図など含まれておらず、
とても著作権を侵害するわけがありません。
私も遺族の方に一声で済むと思います。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答いただきありがとうございました。
参考にさせていただきます。

お礼日時:2009/05/27 10:28

著作権が切れていたら可能です。


確か死後50年くらいだった気がしますが…
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございました。
参考にさせていただきます。

お礼日時:2009/05/27 10:32

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q校歌の著作権について

学校の校歌をその学校のHPに載せるときのことです。

校歌の著作者は作詞者、作曲者になりますね。
その方々の所在がわかれば、確認をして許可をもらえば
HPに掲載出来るということですが、
その所在がわからないとき、あるいは既に亡くなって
いる時などは、どのような手続きをすればいいので
しょうか。

JASRACや文化庁のサイトを読んでも そこまでは
記されていませんでした。

また、別のサイトで同じような質問をしたときに
http://www.mowmowmow.com/math/jissen/jou97_12.htm
http://school.sing.jp/jugyo/in_course/in_03/index.php?mainCopy=internet3_1_3.php
http://cozylaw.com/copy.html
を紹介してもらったのですが、こちらにも的確な答えに
なるようなものはありませんでした。

どなたか詳しくご存知の方、
あるいは、それらに関することがわかるサイトを
ご存知でしたら 教えていただきたいと思います。

学校の校歌をその学校のHPに載せるときのことです。

校歌の著作者は作詞者、作曲者になりますね。
その方々の所在がわかれば、確認をして許可をもらえば
HPに掲載出来るということですが、
その所在がわからないとき、あるいは既に亡くなって
いる時などは、どのような手続きをすればいいので
しょうか。

JASRACや文化庁のサイトを読んでも そこまでは
記されていませんでした。

また、別のサイトで同じような質問をしたときに
http://www.mowmowmow.com/math/jissen/jou97_12.htm
http://s...続きを読む

Aベストアンサー

著作権者が分からないなどの場合、著作権法第67条を適用します。下記のリンクで、「文化庁長官の裁定」と書いてあるものです。たしか、うろ覚えですが、時間が掛かると思いました。学校が、著作権の管理が分からない事も、問題ですね。

また、作曲者、作詞家が亡くなっていた場合、一般承継(相続)している事の可能性があります。

参考URL:http://www.bunka.go.jp/8/2/VIII-2-D.html


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング

おすすめ情報