四十九日法要と納骨を1日で行います。解説本等を参考にすると、
 四十九日・3~5万円
 納骨・3~5万円
とありました。が、全部1日でやると... ??

四十九日法要はお寺で、その後その足で墓地へ納骨に行きます。
墓地はお寺とは関係ない場所(田園の近くの丘)で、
車で20分くらいの場所です。
その後、お昼を出席者(兄弟とその子供)でとって解散する予定です。
僧侶は昼食に出席されません。

それで、僧侶にお渡しする合計金額は、
 四十九日(3万円)+ 納骨(3万円)+ 御車・御膳料(1万円)

という計算になるのでしょうか?
お布施の封筒に6万円、御車・御膳料の無地の封筒に1万円、
という形でいいのかなぁ~と思っているのですが、
全国平均と言うか、一般的な金額と隔たりがあれば
アドバイスお願いします<(_ _)>
これから長い付き合いになると思うので、
ハードルは下げておきたいので... (^_^;)

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

私は昨年父の四十九日と納骨を同じ日に行いました。


お寺で読経→ご住職に同行していただいて納骨(車で15分程度のお寺とは関係ない墓地)→お寺に戻って会食(ご住職も同席)→解散、で全部で3時間程度だったと思います。

お布施はよくわからなかったため(今までは家に僧侶をお招きしてやっており、お寺でするのは初めてでした)、ご住職に率直にお聞きしてみたところ、お布施5万円+御膳料の負担がご住職から提示された金額でした。お墓には家の車に乗って来ていただいたので、お車代はお支払いしていません。ホントにそれでよいのか少し悩んだので、同じお寺で法要を営んだことのある方にお聞きしたところ、その方は「お布施+御膳料」に加えて、お寺で会食をする場合は、お寺の水屋を借りてお茶などを振る舞うことになるので、水屋料として5千円~1万円程度添えてはどうかとアドバイスしてくださいました。地方やお寺との付き合い方によっても異なると思いますのが、ご参考まで。

ちなみにそのお寺は父が亡くなる直前に改修のため、寄付を募られ、父が50万円寄進しておりましたので、お布施の額は低めに言われたのかもしれないと思ったりもしました。
    • good
    • 7

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q納骨の段取りについて

親の納骨をしたいのですが段取りはどのようにしたらよいでしょうか?
墓はお寺にあります。家は宗教とは無縁なので単純に骨をお墓に入れるくらいでよいと考えています。
参列者も家族だけになります。(3~4名)
とりあえずはお寺に「納骨したいのですが・・」みたいな感じで言えばよいのでしょうか?
墓石に名前を彫る必要もあるようですし、その辺の手順というか段取りが良くわかりません。
ただお墓に入れるだけでもお寺に謝礼するのでしょうか?

Aベストアンサー

必ずしも正しいかどうかは解りませんが、とりあえず。

我が家のお墓も一応「寺」ですが、あくまでも墓地の体裁を、世間体を考えて「寺」と名乗っているだけのようなところです。

では、その「寺」に納骨したい旨伝えたか、謝礼は支払ったか。

どちらもやっていません。永代供養料をすでに払っているなら大丈夫じゃないでしょうか

我が家はいわゆる葬式仏教徒で、別の寺院のご住職にお願いし、そちらには謝礼いたしましたが、それがないとおっしゃるなら、後は墓石屋さんだけですね。

今日の明日で納骨は無理ですので、墓石屋さんの都合をまず聞いて下さい。

墓石に名前を彫るのにある程度日数はいるでしょう。(文字決めなど、ある程度細かい打ち合わせが必要です)

「いついつ頃に納骨」と折り合いが付き、墓のある寺の場所と、その中のどの辺りに質問者さん家の墓があるのか伝え、刻む文字等に間違いがなければ(これで間違いないですかみたいな墓石と原寸大の見本用紙を郵送してくれました)、後は立ち会わなくても勝手にやって頂けました。

納める石室の石蓋がどこで、どう開いて、どう納めるかご存知なら、納骨当日の立ち会いも必要ないかもしれません。

我が家は納骨当日に立ち会って頂いて、その時に料金を払いました。(ろうそくや線香、水差し等、簡単なお参りセットなんかも墓石屋さんが持っていますので)

ケース・バイ・ケースですし、お寺や地方によっても事情が違うかもしれませんので、その辺は考慮して下さい。

参考にならなかったらすいません。

必ずしも正しいかどうかは解りませんが、とりあえず。

我が家のお墓も一応「寺」ですが、あくまでも墓地の体裁を、世間体を考えて「寺」と名乗っているだけのようなところです。

では、その「寺」に納骨したい旨伝えたか、謝礼は支払ったか。

どちらもやっていません。永代供養料をすでに払っているなら大丈夫じゃないでしょうか

我が家はいわゆる葬式仏教徒で、別の寺院のご住職にお願いし、そちらには謝礼いたしましたが、それがないとおっしゃるなら、後は墓石屋さんだけですね。

今日の明日で...続きを読む

Q四十九日の法要と納骨のお布施額について

母の姉が昨年末に亡くなり、セレモニーホールにて近所のお寺の住職に葬儀を行っていただきました。
浄土真宗大谷派です。

今週末にそのお寺にて、四十九日の法要と納骨堂への納骨を同時にして頂くのですが、お布施について悩んでおります。
葬儀時は戒名も含み20万を包み、他お車代お膳料として5千円ずつ包みました。
その後、初七日~1週毎にお寺にて法要を行って頂き5千円ずつ包んできました。

四十九日でのお布施の相場と、お車代が必要なのかという事とお膳料の金額を教えていただけませんでしょうか?
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

謹んで哀悼の意を表します。
坊さん@浄土真宗です。
「母の姉」=伯母ということですが、ご質問者様が御布施を出す立場の施主(喪主)でよろしいのでしょうか?

> 浄土真宗大谷派です。
いえいえ宗派名は「真宗大谷派」のはずです。
文面から関東の習慣ではないので、関西か九州でしょうかね。
だとすると、お悩みの件は、3~5万円の方が多いと思います。
満中陰法要(49日法要)と納骨法要の御布施を一緒に包まれてもかまいませんし、場合によっては2~3万円ずつ別々に、金封の「御布施」の文字の右上に「満中陰法要」「納骨法要」と小さ目の字で書き加えて用意されてもかまいません。
法要後お斉に住職も出席すればお膳料は不要ですが、そうではないときには3~5千円程度包まれることが多いです。
車代は納骨堂がその寺院の場所なら不要ですが、別のところに移動ならやはり3~5千円程度は包まれるのが良いでしょう。
なお、
> 葬儀時は戒名も含み
とありますが、浄土真宗には戒律が無いので戒名はありません。仏弟子の名として大谷派では「釋尼○○」(「尼」は小さ目の字)の「法名」
となります。

謹んで哀悼の意を表します。
坊さん@浄土真宗です。
「母の姉」=伯母ということですが、ご質問者様が御布施を出す立場の施主(喪主)でよろしいのでしょうか?

> 浄土真宗大谷派です。
いえいえ宗派名は「真宗大谷派」のはずです。
文面から関東の習慣ではないので、関西か九州でしょうかね。
だとすると、お悩みの件は、3~5万円の方が多いと思います。
満中陰法要(49日法要)と納骨法要の御布施を一緒に包まれてもかまいませんし、場合によっては2~3万円ずつ別々に、金封の「御布施」の文字の右...続きを読む

Q納骨前日で埋葬許可証が手元にありません

田舎で亡くなった母を東京の墓に入れる事になっています。
父が今日お骨を持って上京し、明日納骨の段取りになっているのですが、どうやら田舎に埋葬許可証を置いて来てしまったようなのです。
後日埋葬許可証を郵送ないし直接届ける事で、明日納骨だけをすませる事は出来るのでしょうか?
坊主の手配も参列者の手配も済んでいるので今更延期は出来ない状況です。

詳しい方、教えてください。

Aベストアンサー

こんばんは。

ご愁傷様です、
また、喪主様に付きましてはお疲れ様で御座います。

墓地埋葬法と言う法律があります。

http://okwave.jp/answer/new?qid=6622521

■第14条[許可証のない埋葬等の禁止]
(1) 墓地の管理者は、第8条の規定による埋葬許可証、
改葬許可証又は火葬許可証を受理した後でなければ、埋葬または焼骨の埋蔵をさせてはならない。
(2) 納骨堂の管理者は、第8条の規定による埋葬許可証又は改葬許可証を受理した後でなければ、
焼骨を収蔵してはならない。
(3) 火葬場の管理者は、第8条の規定による火葬許可証又は改葬許可証を受理した後でなければ、
火葬を行ってはならない。

以上の条文を解釈すると、
既に『御骨(こつ)』になっていると言う事は、
『埋葬許可証、改葬許可証又は火葬許可証を受理した後』であると言う事が明確です。

ですから、『その事情を埋葬先』にお話して、後日お届けするなり、
埋葬許可証 再発行をしていただく事で、『当日納骨』は差し支えないと考えます。

自治体により『火葬許可証、埋葬許可証』が『1枚』の所もありますし、
『2枚別紙』の所もあるようです。

田舎に取りに行くか、再発行郵送が可能か…どちらか早い方を選択されては如何ですか?

『1枚』の場合は、『火葬場』で再発行となると思います。
『2枚』の場合は、『役所戸籍課』で再発行となると思います。

いずれにせよ、お電話にて確認いただければ…と思います。

恙無く『納骨の儀』が進みますよう願っております。(合掌)

それでは。

こんばんは。

ご愁傷様です、
また、喪主様に付きましてはお疲れ様で御座います。

墓地埋葬法と言う法律があります。

http://okwave.jp/answer/new?qid=6622521

■第14条[許可証のない埋葬等の禁止]
(1) 墓地の管理者は、第8条の規定による埋葬許可証、
改葬許可証又は火葬許可証を受理した後でなければ、埋葬または焼骨の埋蔵をさせてはならない。
(2) 納骨堂の管理者は、第8条の規定による埋葬許可証又は改葬許可証を受理した後でなければ、
焼骨を収蔵してはならない。
(3) 火葬場の管理者は...続きを読む

Q四十九日の法要と納骨に招くのを迷ってます。

妻の母の四十九日と納骨を来月予定しています。(私が施主です)
亡くなった義母には兄弟が三人おります。
その一番下の弟がいろいろあった末に、他の兄弟とは(義母も含めて)絶縁状態となっていて行方もわからずにいたのですが、数年前に生活保護を受けるにあたっての調査の手紙が役所から届き、やっと居場所がわかった次第です。
居場所がわかっても、絶縁状態は変わらず、連絡はまったくとっていなかったのですが、義母の葬儀の際には知らせないわけにも行かないだろうということで、義母の兄が連絡を取ってくれ、参列してもらいました。
その際の叔父は、身体を壊している様子で、歩くのもつらそうだったので、
今回、四十九日の法要に招くのは悪いような気がしているのです。
電車を乗り継いで、2時間半ほどかかるところに住んでいるので、行き帰りだけでも大変だろうと思うし、経済的なことも気になります。
かといって、納骨をすることを知らせないまま、というのも悪いような気がするのです。
どうしたら良いと思われますか?
良いアドバイスをお願いいたします。

Aベストアンサー

こんにちは。

他の方と同じ意見になってしまいますが、一応連絡されたほうが良いと思います。
「体調が悪いようだったら無理しないで良いですよ。」の一言を添えて。
声を掛けなかったら掛けなかったで後悔する事になりませんか?
現にいま、こうやって質問されている訳ですから。
出席、欠席はその叔父さんにゆだねられるのが一番だと思います。

Q浄土真宗 納骨

浄土真宗の無量寿堂納骨について、お聞きしたいのですが・・よろしくお願いします。現在、祖父母が納骨されています。上にお仏壇があり下に鍵つき扉があり中は3段になっています。父が亡くなり{母と離婚後1人ぐらしでした}納骨をしたいのですが、生前の希望によりお葬式なしで火葬いたしました。亡くなってから、浄土真宗のお寺と知りました。私は無宗派で、ぜんぜんわかりません。たぶん無量寿堂納骨だと思います。納骨のさい必要な書類?があるのか?生前父は「5人まではいれるから、自分が死んだ時は頼む・・」と言っていましたが・・納骨のたび使用料?など維持費?のようなものが、いるのでしょうか?無量寿堂納骨がどういうものか?お寺に行き納骨したい事をお話しすると、「いつでもできますよ。お経が必要なら住職のスケジュールを見ます・・」と、言われたのですが私が納骨してもいいのでしょうか?

Aベストアンサー

先にご質問された内容と合わせて考えますと、京都・大谷本廟の「無量寿堂」の納骨とは異なると思います。無量寿堂納骨と称した場合には一般には本山西本願寺の飛び境内地である大谷本廟の施設名称です。(寺院区画、個人区画、団体区画がありそれぞれ使用料・維持費負担はあります。)
ただ、一般寺院でも無量寿堂に配置された納骨堂用の納骨壇を用いていたり、もしかしたら無量寿堂という本山と同じ名称の施設を設けているかもしれません。一般寺院でも維持費用のかかるものですから維持費・使用料は通常はかかります。(金額は寺院ごとに異なります。)
なお、ご質問の「必要な書類」は、日本全国どこの墓地や納骨堂でも遺骨の埋葬・埋蔵・収蔵の施設なら「墓地埋葬法」(墓地、埋葬等に関する法律)第8条の規定による市町村長が交付した埋葬許可証、改葬許可証又は火葬許可証を受理した後でなければ、埋葬または焼骨の埋蔵をさせてはならないことになっていますので、一般には火葬の際に交付された埋葬許可証(火葬証明書)と遺骨がセットではじめて納骨できます。(なければできません。紛失等の場合には火葬地の市町村役場に再交付の手続きについて問い合わせてください。)
お寺のほうは、当然に法律上の要件が整っている前提での対応です。
墓地同様に、納骨堂の使用権を有しているか否かの確認(使用契約書・使用権利証が交付されている場合にはその提示)や使用権の承継がある場合には名義変更の手続きも必要です。
>私が納骨してもいいのでしょうか?
のご質問は、あなたが遺族で遺骨も保管している以上、一般には民法上の祭祀承継者でしょうから他の兄弟姉妹その他親族から特段の異論が無く、またその納骨場所の使用権を有している(または使用権を有している親族からの承諾がある)なら納骨できます。

先にご質問された内容と合わせて考えますと、京都・大谷本廟の「無量寿堂」の納骨とは異なると思います。無量寿堂納骨と称した場合には一般には本山西本願寺の飛び境内地である大谷本廟の施設名称です。(寺院区画、個人区画、団体区画がありそれぞれ使用料・維持費負担はあります。)
ただ、一般寺院でも無量寿堂に配置された納骨堂用の納骨壇を用いていたり、もしかしたら無量寿堂という本山と同じ名称の施設を設けているかもしれません。一般寺院でも維持費用のかかるものですから維持費・使用料は通常はかか...続きを読む

Q四十九日法要 納骨 法名を受けます

首都圏在住の者です。
西日本に住んでいた高齢の祖母を数年前から引き取り、看取りました。もともと祖母は地元で浄土真宗本願寺派のお寺さんと縁があったのですが関東で亡くなったため、葬儀屋さんのご紹介の浄土真宗本願寺派のお寺さんをセレモニーホールに呼んでいただき、通夜・葬儀(初七日を含む)をしました。私の母、祖父は地元で縁のあったお寺さんから法名を受けていたこともあり、祖母にもそうしてほしいと思ったのでご紹介のお寺さんからは法名を受けませんでした。
年末に地元のお寺さんで49日法要をし、その後墓に移動して納骨をすることにいたしました。その際に法名を受けたい旨もお寺さんに言ったところ、お受けしていただきました。
そこで質問ですが、法要・納骨に加えて法名を受ける際、どの程度のお布施をお包みしたらよいのかわかりません。関東のお寺さんには葬儀屋さんからのアドバイスで通夜・葬儀・初七日・火葬場までと車代込みで二十五万円お渡ししました。地元のお寺さんからは法名を受けるため法要などのほかにどれくらいお包みしたらよいのか見当がつきません。
よきアドバイスいただけたらと思います。
よろしくお願いいたします。

首都圏在住の者です。
西日本に住んでいた高齢の祖母を数年前から引き取り、看取りました。もともと祖母は地元で浄土真宗本願寺派のお寺さんと縁があったのですが関東で亡くなったため、葬儀屋さんのご紹介の浄土真宗本願寺派のお寺さんをセレモニーホールに呼んでいただき、通夜・葬儀(初七日を含む)をしました。私の母、祖父は地元で縁のあったお寺さんから法名を受けていたこともあり、祖母にもそうしてほしいと思ったのでご紹介のお寺さんからは法名を受けませんでした。
年末に地元のお寺さんで49日法要...続きを読む

Aベストアンサー

坊さん@浄土真宗本願寺派です。
地元郷里のお寺さんには、法名+四十九日法要+納骨法要で10万円程度~高くても15万円程度でよいと思います。
御布施ですのでまとめて包んでも良いですし、分けてもかまいません。
法名の費用は3万円程度と考えてよいでしょう。分けるとすれば四十九日は3~5万円、納骨法要は3万円程度。あと御車代(0.5~1)とお斉(とき=法要の会食)がなければ御膳料(0.5~1)で十分かと思います。
余談ですが、地元のお寺さんから法名をいただかないと四十九日や納骨をお受けしていただけないケースがありますので正しい判断をされています。(もっと良いのは地元のお寺に電話を入れ、首都圏寺院を手配してもらう方法です。その場合には地元寺院からFAX等で法名が通夜式までに首都圏寺院に伝達され御通夜に法名が間に合います。あるいは首都圏寺院が郷里の寺院に電話を入れ法名を依頼するケースもありますが、葬儀社経由ですと僧侶派遣会社等が間に入るので、郷里寺院との連携が出来ないことが多いです。)

Q一回忌と納骨、新盆の次期について

父が昨年8月10日になくなり四十九日法要を済ませていますが納骨はまだ行っておりません。
そこで一周忌と納骨、新盆法要の時期についてです。

亡くなったのが昨年8月10日であり、納骨もこれからのため、
できれば一周忌と納骨、そして新盆法要を同時に7月に行いたいのですが可能でしょうか。
お坊さんに相談の上というのは承知しているのですが、
そのような相談は常識から外れていないか心配です。

また、先に一周忌と納骨を済ませてから新盆とした場合、
一周忌と納骨を命日の3月ごろに行うのは早すぎるでしょうか。

よろしくお願いします。

Aベストアンサー

新盆の時、寺の住職を呼んでお経を上げてもらったり、近親者で寺に行ってお経を上げてもらったりするのが通常の土地柄ですか?
そうなら、8月は一杯でしょうから、7月に一周忌、納骨と合わせて行って良いかと思います。

私らの所は、新盆という名前の親戚が集まる風習はありますが、お坊さんを呼んで色々やってもらう風習はありません。
必ずしもお坊さんを呼んで色々やるのが新盆とも限りませんので、周辺の風習に合わせて行って良いかと思います。
新盆にお坊さんに色々やってもらうなら、既に予約済みかも知れませんので、お母さんに聞いてみては如何でしょうか。

その上で、3月に一周忌と納骨、構わないかと思います。
そもそも何故納骨が今年になってしまったのかを考えてみる事も必要です。
墓が無かったから、墓を建てるのに年を越してしまったのなら、寺の時間的余裕も考慮しなければいけませんが、一周忌の当日に墓の開眼供養と納骨、一周忌をしましょうと寺では言うかと思います。
後振る舞いに住職が出られませんが。

墓が無いなら、去年のうちに墓を建てて、年を越す前に納骨になるのが根雪で3月頃まで墓をいじれない地域を除けば全ての事は年内に、となるんですが。
私らの所は春彼岸過ぎても雪がある場合がありますので(特に墓地は結構残っていますので)お盆とか、命日に一周忌と納骨と墓の開眼供養をやります。
墓が無いと言う事は、仏壇も新しいのを購入したかな?
ならば、仏壇の開眼供養も必要ですね。

新盆の時、寺の住職を呼んでお経を上げてもらったり、近親者で寺に行ってお経を上げてもらったりするのが通常の土地柄ですか?
そうなら、8月は一杯でしょうから、7月に一周忌、納骨と合わせて行って良いかと思います。

私らの所は、新盆という名前の親戚が集まる風習はありますが、お坊さんを呼んで色々やってもらう風習はありません。
必ずしもお坊さんを呼んで色々やるのが新盆とも限りませんので、周辺の風習に合わせて行って良いかと思います。
新盆にお坊さんに色々やってもらうなら、既に予約済みかも知...続きを読む

Q四十九日法要と納骨時の手配について。

四十九日法要と納骨時の手配について。

四十九日と納骨に関して教えてくださいm(_ _)m
先週、父が亡くなりました。葬儀等が終わり、一段落といったところです。
兄弟や親戚等と話し合って、四十九日法要と納骨を7月初めの土曜日に一緒に執り行う事で決めました。
これからお墓のある菩提寺(本門仏立宗のお寺)に連絡しようとしているのですが、お布施や御膳代、お車代など金額はどうしたら良いのか?また、お墓を開けてくれる石材店はどのように手配したら良いのか分かりません。

具体的には…。
1:お葬式は戒名(法名?)は、付けずに俗名で執り行ったのですが、四十九日以降は必要ですか?
  (出来れば本人の意向もありそのまま俗名で行きたいのですが…)
2:お布施は四十九日と納骨で分けたほうがよろしいですか?
3:法要は菩提寺で執り行う予定ですが、この際にお車代は包んだほうが良いですか?
  (お墓はお寺内にあります)必要なら金額は?
4:石材店はお寺から手配または連絡先を教えて頂けるのでしょうか?

以上です。父がいた時はやって頂いたので助かったのですが、自分は初めてなので分からないことだらけです。分かる方、教えてくださいm(_ _)m

四十九日法要と納骨時の手配について。

四十九日と納骨に関して教えてくださいm(_ _)m
先週、父が亡くなりました。葬儀等が終わり、一段落といったところです。
兄弟や親戚等と話し合って、四十九日法要と納骨を7月初めの土曜日に一緒に執り行う事で決めました。
これからお墓のある菩提寺(本門仏立宗のお寺)に連絡しようとしているのですが、お布施や御膳代、お車代など金額はどうしたら良いのか?また、お墓を開けてくれる石材店はどのように手配したら良いのか分かりません。

具体的には…。
1:お葬式は戒名...続きを読む

Aベストアンサー

1,故人の意向を伝えて、和尚さんとご相談なさった方がよろしい。
2,私の地域には、取り決め?というか菩提寺より希望?があり、だいたいの金額は決まっています。同じ菩提寺の近所の方やご親戚と相談なさった方がよろしい。
3,同上。
4,お墓を建てた業者が分からない或いは来れないのであれば、菩提寺がいつも利用している業者はやはり和尚さんがご存知のはずです。和尚さんに連絡先を聞くか、直接段取ってもらうか。


喪主様のようですね。
私も父親の葬儀で喪主でした。私も色々と分からない事が多く、近所や親戚の言いなりでした。ご自分で抱え込むより、相談するとだいたい直ぐに解決するもんですよ。このような掲示板では地域が分からないと、その地域の文化習慣が分からないので、なかなか具体的な回答はできません。なにしろ私の地域では通夜の前に火葬し、葬儀初七日の後、納骨です。

Q納骨について

49日?の納骨ですが、納骨に立ち会えないので少し前に行って最後のお別れをと思っていますが、普通こういった行動はしてもおかしくないもんでしょうか?


また納骨の際も喪服でしょうか?

ちなみに祖父の納骨です。

Aベストアンサー

49日などの法要の際に納骨する場合は親類の皆さん喪服のまま墓場へ行きますが、別の日に行かれる場合はお経もないし、喪服は必要ないと思います。

>こういった行動はしてもおかしくないもんでしょうか

おかしいことはありません。最後のお別れをして、また、機会があるときに、お墓の方にも墓参りをしてください。

Q年忌法要後の食事について(御膳料)

こちら真言宗です。
祖母の7回忌をもうすぐするのですが、住職と子供と孫の内々だけ呼んで行う予定です。
3回忌までは遠い親戚も呼んで、食事もホテルの会席を予約していました。だけど7回忌にもなると呼ぶ人もだんだん少なくなって、法要後の食事は近くのレストランみたいな所で済ませるつもりです。しかし住職をレストランに招待するわけにいかないと思って、声を掛けていません。こういう場合の住職への対応はどうすればいいでしょうか?
『今回は身内だけでするので、食事は御膳料に代えさせて頂きます』と言っておけばいいでしょうか?
 もう一点は、身内だけなのでお返しの品はギフト券にしました。
だけど住職もギフト券は失礼にあたりますよね?
やっぱり、海苔とか洗剤とか果物みたいな品物の方が良いと思うのですが、いかがでしょうか?

以上2点、宜しく御願いします。

Aベストアンサー

こんばんは。我が家も真言宗です。
宗派はあまり関係ないのかもしれませんが、うちも以前、住職に声をかけないで身内だけで食事をしたことがありました。

>『今回は身内だけでするので、食事は御膳料に代えさせて頂きます』と言っておけばいいでしょうか?

まあ、本当はそのように正直に言えば良いのかもしれませんね。
でも、ご住職だけ仲間外れにしているようで申しわけなかったので、うちは、「今回は会食をしないことに致しました」と予め伝えておいて、当日、お膳料として一万円渡しました。(嘘も方便?^^;)

>やっぱり、海苔とか洗剤とか果物みたいな品物の方が良いと思うのですが、いかがでしょうか?

私もそう思います。そのご意見に賛成です。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング