
A 回答 (1件)
- 最新から表示
- 回答順に表示
No.1
- 回答日時:
・材料1グラムあたりの値段を計算
↓
・各材料の値段=使用した材料 g × 1gあたりの値段
↓
・各材料の値段を足して材料費合計金額を出す
↓
・材料費合計金額 ÷ マドレーヌの個数 = マドレーヌ1個の原価
材料費合計金額が 324.8円で正しいなら 324.8円 ÷ 30 = 10.8円 になるはずですが。
1個36円というのは包装材費などが入った数字では。そうでないなら材料費合計金額が違っているかもしれません。
この回答へのお礼
お礼日時:2010/06/03 21:26
一個の値段は10.8円でした><
私の勘違いでした。。。
36円は原価率30%での売値でした((汗
解決しました!!!!
とても丁寧な回答有難う御座いました。
助かりました。
本当に有難う御座いました。
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています
おすすめ情報
このQ&Aを見た人がよく見るQ&A
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
エクセルでの段階式料金の計算...
-
金額を人数割りしたい
-
割引の計算方法
-
お菓子の原価計算なのですが。。
-
スクラップ率からその金額を計...
-
シャンプーを一日使用する時の...
-
病院で支払額の計算を間違われ...
-
電気料金について
-
発送元のミスの場合支払う必要...
-
私は今日電車で不正乗車をして...
-
親にSuicaやPASMOも借りても大...
-
敷金・礼金とは?
-
無銭飲食??について
-
ヤクルトレディの相談窓口
-
診療報酬の不正請求を認知した...
-
家賃を2ヶ月滞納し契約解除の通...
-
飲み屋の請求書
-
JR西日本には小児運賃の通勤定...
-
賃貸アパートです。 服役したと...
-
修理代金の未払いで困っています。
おすすめ情報