原付の自賠責保険に本日入り、契約は完了したのですが、ナンバープレートに張る自賠責のシールが、後日、郵送となるそうで、まだ来ていません。そこで質問なのですが、ナンバーに自賠責シールを貼ってから、原付に乗らないと交通違反になるのしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

自動車損害賠償保障法第8条


http://www.houko.com/00/01/S30/097.HTM
(自動車損害賠償責任保険証明書の備付)

自賠責保険の罰則
http://insurance.yahoo.co.jp/auto/info/compulsor …

証書原本までもが後日郵送??・・・「なんでやねん」て感じですね。
近所のコンビニで加入すればいいのに、とも思いましたが。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。
そうですね。コンビニで、出来たのですね。私はネットで申し込みしたんです。

お礼日時:2011/04/13 01:35

一応、シールを貼ること自体が義務になっているので違反と言えば違反です。


ただ警察に呼び止められても、自賠責保険証明書を提示して事情を説明すればOKです。

この回答への補足

それが自賠責証明書も後日郵送になるんです。

補足日時:2011/04/12 14:58
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございました。良く分かりました。

お礼日時:2011/04/13 01:37

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング

おすすめ情報