今年祖母を亡くしました。また先日親戚も他界してしまいました。
 最近は年賀状よりメールの方が正月のやりとりをしているので、多分来年も多くの方から新年の挨拶メールが届くと思います。
 こういう場合、事前に「喪中」だということをメールするべきでしょうか?
 また送る場合はどのような文章がいいでしょうか?

 回答お待ちしております。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (4件)

孫の場合は喪に服す期間は四十九日です。

四十九日法要が終われば喪が明けた
事になりますが、あなたが御両親と同居している場合は、御両親は1年間喪に
服す事になりますので、御両親だけでなく家自体が喪に服していると同じです
から、四十九日が過ぎても祝い事は控えるべきです。

喪中期間中は祝い事を全て遠慮するのが常識で、年賀状も出す事は控えなけれ
ばいけません。メールの場合は通常のやり取りであれば問題ありません。ただ
年賀に関する内容のメールは基本的は駄目ですから、年賀をメールにてされる
方に対しては、事前に喪中である事を通達された方が良いと思います。

内容は喪中ハガキを同じと考えて下さい。「喪中のため新年の御挨拶は御遠慮
させて頂きます。どうか良い御年を御迎え下さい。」これだけで十分です。
喪中を知らせる内容に、祝い事と感じられる言葉は言えない事です。
「喪中だから、あけましておめでとうは言えない」とか、「一緒に初詣に行け
なくてごめんね」等のような祝い言葉が入っている内容は控えて下さい。
    • good
    • 0

通常の年賀葉書の場合は、喪中につき年賀欠礼の葉書を出しますので、貴方様がメールでの遣り取りであればメールされた方が先様にとっては親切と思います。

http://www.alpha-net.ne.jp/users2/sato1976/mamet …を参考にされて今年年賀を戴いた方に一斉送信されると良いです。以前年賀状の方には欠礼葉書を送り、メールの方には各々チェックしながら送りました。出来れば同時が良いですね。
    • good
    • 1

お年賀を受け取らなければいいだけなので、メールは受け取ってもいいんですよ。

完全に喪にふくしたいなら別ですが。

事前にしらせるとすれば、「はがき媒体や、贈答品などは送らないで」との事を伝えればいいと思います。
    • good
    • 0

こんにちは!


普段はいくらメールのやり取り(新年の挨拶)だとしても、喪中連絡はやはりきちんと喪中葉書を送られた方がいいと思います。親戚などでしたら。絶対にです。
どうしても(住所が分からない)とかならば、いたしかたないと思いますが(メールでも)。

文章は
http://www.alpha-net.ne.jp/users2/sato1976/mamet …
こちらを参考になさって下さい。
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q喪中はがきの書き方教えてください!

そろそろ出さないとね、なんて話になったのですが・・・・。
喪中はがきの作り方が全然わかりません。

亡くなったのは旦那のおばあちゃんです。
祖母○○、で良いのでしょうか?

また、ネット上にテンプレートがたくさんありましたが自分で作ることが可能なんでしょうか?
その場合専用のはがきみたいなものが売られているんでしょうか?それとも普通のはがき・・・・?

貰った記憶もないので本当に何もわからず恥ずかしいんですけど・・・・よろしくお願いします。

Aベストアンサー

「祖母 ○○」ですね。

まず、はがきですが、郵便局で欠礼にも使用できる
タイプのものを購入できます。(胡蝶蘭)

http://www.post.japanpost.jp/kitte_hagaki/hagaki/tsujyo.html

文例ですが、例えば下記サイトを参照してみてくだ
さい。

http://www.nengasyotyuu.com/nenga/nbashic/nbashic_06.html#section01

郵便局のHPで、「レターなび」という手紙作成サービス
というのもあるようなので、参考まで。

http://www.post.japanpost.jp/navi/mainframe5.htm

Q喪中ハガキについて 祖母

今年父方の祖母がなくなりました。 (私は未婚です。)
喪中ハガキを出そうと思っているのですが、
その際の差出人の書き方について質問です。

私は 祖母〇〇~永眠致しました
差出人は私の名前で出そうと思っていたのですが、

母は、両親の連名の喪中ハガキの母の名前の横に私の名前を手書きで書いた方が良いのでは。と言っています。

自宅のパソコンで作成しますのでどちらでも可能なのですが、両親の連名のハガキにしたら
母〇〇~永眠 になりますし、
どちらが良いのでしょうか。(>_<)

よろしくお願いします。

Aベストアンサー

喪中はがきは死亡通知ではなく、自分の知り合いに自分が喪中なので新年のあいさつができない事をお知らせするものです。
ですから、親戚など親を通じて関わる人には両親の連名の横に書き足しても良いですが、あなた自身の知り合いに出す分には単独名で大丈夫です。

Q喪中の方に残暑見舞いを出すのは、マナー違反でしょうか?

喪中の方に、残暑見舞いを出してしまいました。
マナー違反になるのでしょうか?

Aベストアンサー

時候の挨拶ですから別にかまいませんよ

Q祖母の死は喪中見舞いになりますか?

今年祖母が亡くなりました。

来年は年賀状は出せなくて喪中見舞いにしないといけないかと思っていました。

でも、祖母だったら喪中見舞いじゃなくて年賀状出してもいいのかなとも思いました。

どちらが正しいのでしょうか?

Aベストアンサー

喪中見舞いは喪中の人に対して出すものです。自分が喪中であるなら喪中欠礼状です。
喪というのは悲しみに暮れていて何もしたくない、する気になれない状態を言います。期間ではないんですよ。だって「一年間悲しみなさい」と言われて悲しめますか一年間旅行も宴会も映画も何もせず質素な服で過ごせますか?逆に悲しんでいるのに「喪明けだから、もう悲しむの辞めろ」と言われて立ち直れますか?そんなことは無理ですよね。

よく服忌令というのを聞きますけど、我は本来「ずっと休んでいないで一定期間が過ぎたら社会復帰しろ」という決まり。それがなぜかどんだけ休まなければならないという風に誤解されたものです。もちろん仕事したければすればいいわけです。
なので、悲しみを乗り越えて前に進もうと思えばそれが喪明けとなります。つまり年賀状を出したいという気持ちがあればすでに喪明けですから出して構いません。
悲しみや楽しみは他人に強制される感情ではないです。

そもそも年賀状というのは年始の挨拶ができない遠くの人に出すもので、正月に会えるなら直接挨拶するのが礼儀。そして会えない人が喪中かどうかは前に書いた通りその人の感情だから分かるはずもない。
なので喪中の人に年賀状を出すのは失礼でも何でもないんです。そして年賀状を貰った人がまだ悲しみから癒えないときに出すのが「喪中にあるので年始の挨拶を失礼(欠礼)します。申し訳ありません」という喪中欠礼状です。
実は年賀状を前年の暮れに出せというのは郵便局が多忙になるのを避けるためのキャンペーン。さらに喪中欠礼ハガキをそれ以前に出せというのも年賀状を減らすための郵便局のキャンペーンなんですよ。当時はまだほとんどが手作業でしたからね。

ちなみに似非常識家が根拠として持ち出す服忌令によれば父方は150日、母方は90日です。そう服忌令は男尊女卑の決まりなんです。
さらに言えば一律1年間喪なんて規則はどこにもありません。ただの迷信なのです。

なので迷信に従うも真実に従うも選ぶのは貴方です。

喪中見舞いは喪中の人に対して出すものです。自分が喪中であるなら喪中欠礼状です。
喪というのは悲しみに暮れていて何もしたくない、する気になれない状態を言います。期間ではないんですよ。だって「一年間悲しみなさい」と言われて悲しめますか一年間旅行も宴会も映画も何もせず質素な服で過ごせますか?逆に悲しんでいるのに「喪明けだから、もう悲しむの辞めろ」と言われて立ち直れますか?そんなことは無理ですよね。

よく服忌令というのを聞きますけど、我は本来「ずっと休んでいないで一定期間が過ぎたら...続きを読む

Q神棚への正月飾りについて

我が家では、神社の御札を、マンションなのでスペースもなく、神棚を設けてお神札をお祀りできないので、南向きの部屋の場所にある少し高めの台に半紙を敷いて、その上に小さい簡易型のお神札立てにお神札を置いてお祀りし、そのお神札の前にお水を毎朝お供えしています。このようにして、お神札を神棚的な空間にしています。

そこで、もうすぐ、お正月ですが、このお神札をお祀りしている空間に正月飾りが必要ではないのかどうかと疑問がわきました。

そこで、質問です。このお神札をお祀りしている空間に、何か正月飾りが必要でしょうか?

もし不明ならば、神棚への正月飾りの一般論でも構いませんので、いつまでに何をどのように飾れば良いか教えてください。よろしくお願いします。

Aベストアンサー

もしスペースがあるのなら、小さなパックのでいいから鏡餅など如何ですか?
大げさにしなくても、それだけでも充分です。

飾りの作法については様々な見解があり、どれが正しい等というものはありませんし、地方によっても違いますから、古くから住んでいる土地の人に聞くのが一番です。判らなければ氏神社に聞いてもいいです。
(だいたい本やサイトの常識は、「女性は参拝に手を打たない」という例でも明らかなように、著者の勝手な思い込みや自分の地域の常識だけの嘘が多いので、実際の地元の古くからの作法が一番です)

ちなみに一例を挙げると一夜飾りを避けるというのはかなり広い範囲で知られていますが、その「一夜」の見解は様々ですし、29日を苦に通じるからと避ける地域もあります。(これは複数の神職さんが答えていらっしゃいます。)
また鏡開きも関東では11日ですが、7日に行う所や15日に行う所もあるようです。
もし判らなければ、スーパーの一部では正月前に引き上げてしまう場合もあるので、とりあえず年内に購入しておいて、元日に飾ればよろしいです。正月を迎えた祝いとして差し上げる事に無礼は無いからです。
これも気は心ですから、絶対という事ではありません。花一輪でも慶びを表すには十分ですから。

もしスペースがあるのなら、小さなパックのでいいから鏡餅など如何ですか?
大げさにしなくても、それだけでも充分です。

飾りの作法については様々な見解があり、どれが正しい等というものはありませんし、地方によっても違いますから、古くから住んでいる土地の人に聞くのが一番です。判らなければ氏神社に聞いてもいいです。
(だいたい本やサイトの常識は、「女性は参拝に手を打たない」という例でも明らかなように、著者の勝手な思い込みや自分の地域の常識だけの嘘が多いので、実際の地元の古くからの作法...続きを読む

Q1度しかお会いしていない嫁方の祖父が今年亡くなりましたが喪中とすべきでしょうか  

1度しかお会いしていない嫁方の祖父が今年亡くなりました。
お会いしたのは3年ほど前です。

嫁は今年は喪中だと準備を進めようとしていますが、私は違和感を覚えます。
年賀状はなかなか会えない友人と年に1度どうしているかを含めて交わす大事なものと思っているので、正直あまり近しくない親戚の不幸でそれを交わさないのは残念です。

ただ嫁は出さないと思うので、そんな中私だけ”おめでとう!”なんて年賀状を出すのも変だと思います。

このような場合、どのように対処するのが正しいでしょうか。
アドバイス頂けたらと思います。

Aベストアンサー

同居の祖父なら間違いなく喪中とするところですが、
別居でそれも1度しか会っていない祖父が死んだから
喪中でなければいけないというのは一般的ではありません。

ただ、奥さんの祖父に対する感情というのは
これまた別物で、奥さんが喪中にしたいということであれば、
そういうことでいいと思います。

奥さんは喪中。質問者さんは年賀状を出せばよろしいのです。

本来、喪中はがきというのは、
「悲しみにくれ、新年を祝う気分にもなれず、賀状をいただいても
返信することすらできません。」という非礼を詫びるものなのですから。

もちろん、奥さんが喪中にしないこともおかしなことではありません。
すでに嫁に出た身なのですから。


>このような場合、どのように対処するのが正しいでしょうか。

まあ、人それぞれ考え方があり、どれが正しいというのはないということです。

Qイラストをネットから使用した本を刊行する場合、広報や教科書や著者不明のネットのイラストは無料ですか。

無料でネットのイラストを本に小さくのせて発行したいです。どのような問題が起こるでしょうか。
広報のイラストの場合は無料でしょうか。
教科書のイラストは どうでしょうか。
イラスト者が分かった場合、相場はいくらでしょうか。
イラスト者が分からなかった場合 どうなりますか。

Aベストアンサー

全部のイラストに著作者がおり、著作権が発生し、著作権保有者がいて、著作権フリーを明記されていないイラストの利用は、すべて著作権侵害行為になります。
どんな作品にだって製作コストは発生し、掲載利用できる以上金銭価値の権利を持ちます。
無料ってのは作品の無価値を査定すること。権利者は作品を金銭価値0に扱うそんな利用者に許諾しません。
著作権は、財産権であり、寡占権。許諾しない限り使わせない権利なのです。

>どのような問題が起こるでしょうか。
著作権侵害行為による、発行物の差し止め、回収指示、著作物の機会損失金銭被害請求、慰謝料の請求など。
ようは泥棒です。

>広報のイラストの場合は無料でしょうか。
有料。頒布範囲が無制限なので高いです。利用料の計算は基本、利用料☓複製枚数。
>教科書のイラストは どうでしょうか。
有料。著作権の買い上げが必要。そうしないと教科書として採用されません。
>イラスト者が分かった場合、相場はいくらでしょうか。
金で解決すると思うなよ。他にも権利保有者がいるのです。
>イラスト者が分からなかった場合 どうなりますか。
許諾のとりようがないので、あなたの発行物は著作権侵害の汚名を拭えない窃盗剽窃物。
それはあなたに権利がない事と同様になります。

再度書きます。著作権は、財産権であり、寡占権。許諾しない限り使わせない権利なのです。
他人の褌で相撲を取るな。

全部のイラストに著作者がおり、著作権が発生し、著作権保有者がいて、著作権フリーを明記されていないイラストの利用は、すべて著作権侵害行為になります。
どんな作品にだって製作コストは発生し、掲載利用できる以上金銭価値の権利を持ちます。
無料ってのは作品の無価値を査定すること。権利者は作品を金銭価値0に扱うそんな利用者に許諾しません。
著作権は、財産権であり、寡占権。許諾しない限り使わせない権利なのです。

>どのような問題が起こるでしょうか。
著作権侵害行為による、発行物の差し止め...続きを読む

Q喪中はがきの返事と喪中の正月について

両親の住む故郷(関西の田舎)を離れて一人暮らししています。
諸事情で私からほとんど連絡を取っておらず、毎年送る年賀状が自分は元気であるという便りになっています。

今年母方の祖父(母にとっては実父。同居ではない)が亡くなり、両親から喪中はがきが秋頃に届きました。
調べると喪中はがきの返事には寒中見舞いはがきを松の内開け(1/8)~立春辺りに出すのが良いようですが判らない事があります。
また実家には父方の祖母が存命で毎年正月に父方の親戚が集まりますが、喪中時にどうするのか知りません。

●寒中見舞いはがきについて
1.亡くなった祖父の孫である自分が親に出してもよいか?
2.正月三が日に着くように出しても失礼ではないですか?(別途何か送ってもよいか)

●喪中時の正月
3.父方の親戚は(私の)実家に来ないのが礼儀か?
4.両親はどこにも出かけない(旅行、親戚への挨拶)のが礼儀か?
5.そもそも母は亡くなった祖父のいた実家へ帰るのが普通か?

以上判らないことがあるので教えて下さい。
よろしくお願い致します。

Aベストアンサー

あなたの今の状況が良く解からないので
はっきりしたことは言えないのですが
ごく一般的な慣例に沿ってお答えします。

1.出してもかまいません。 
  寒中見舞いは祝い事の範疇ではありません。
  日頃の感謝をこめてどうぞ。
2.OKです。
  賀詞が含まれていなければ大丈夫です。
3.・・・
  普段集まって、年賀の祝宴をもっているのなら
  この正月は同じ意味では集まれません。
  でも、ご実家なのですから、
  ご先祖のお参りには来て頂いていいと思います。
4.お年賀の挨拶をすることはありません。
  普段のお休みと同じってことです。
  毎年親戚が集まってどこにも行かれない、
  って状況なら今年は出かけても。
5.普通かどうか、・・
  ご家庭の慣習や地域によってそれぞれだと思います。
  主婦であるお母様が喪中であるわけなので
  あなたのご実家も喪に服するわけです。
  そもそもはお母様のご実家が喪中であるので
  お母様は年賀の挨拶は控えるべきですが
  ご実家へ帰るかどうかはご本人が判断することでしょう。

あなたのご実家はお母様に準じているだけなので
四十九日が過ぎていれば喪は明けたとしてもいいそうです。
しかし、ご両親がこのような判断をされたのなら、
喪中として祝い事を避ける程度の
過ごし方でよいのではないかと思います。

  
  
  

あなたの今の状況が良く解からないので
はっきりしたことは言えないのですが
ごく一般的な慣例に沿ってお答えします。

1.出してもかまいません。 
  寒中見舞いは祝い事の範疇ではありません。
  日頃の感謝をこめてどうぞ。
2.OKです。
  賀詞が含まれていなければ大丈夫です。
3.・・・
  普段集まって、年賀の祝宴をもっているのなら
  この正月は同じ意味では集まれません。
  でも、ご実家なのですから、
  ご先祖のお参りには来て頂いていいと思います。
4.お年賀...続きを読む

Q喪中期間中は神社でのお参りはダメ?

昨年、私の父親方の叔父と祖母が亡くなり今年は喪中期間中です。

私事なのですが、最近良くない事が次々に起こり仕事も退職し、転職活動中です。
ちょっと、自分でも色々ありすぎて神社にいって厄払いの意味を込めて祈祷をしてもらいたいと考えています。

しかし、今年は喪中で初詣も行っていません。

色々噂を聞くと、喪中期間中でも鳥居をくぐらなければ行っても良い、または節分を越えたら喪中期間が終わりで、神社におまいりに行ってもかまわないとか色々聞きます。

厄払いの意味で行ったつもりが、喪中期間中で罰当たりな行為で余計悪くなるのも怖いです。

喪中期間はいつまでか、神社でのお参りはいつから可能か、それとも期間中はNGか、詳細な事がよくわからないのでお教え下さい。

よろしくお願い致します。

Aベストアンサー

>昨年、私の父親方の叔父と祖母が亡くなり今年は喪中期間中です。
すでにkero44さん喪明けしてます
通常仏式であれば49日(神道は50日とされる)したがってすでにで喪明けとなります、したがってすでに喪中ではありません。
賀状挨拶でも一年を喪中とするとの解釈はご都合主義の拡大解釈との見方もあるようです。
血縁関係で一親等、あるいは自分の伴侶が亡くなった場合一年喪に服する解釈もあるみたいですが。
http://www.motyu.com/motyuhannikikan.html

>喪中期間中でも鳥居をくぐらなければ行っても良い、または節分を越えたら喪中期間が終わりで、神社におまいりに行ってもかまわないとか色々聞きます。
あまりこだわらない方がいいかと思いますが、

ただこう言うしきたりにうるさい地域もあるようで何ともこれが正確な情報とは言えないかもしれませんが。

Q亡くなった父の代わりに暑中見舞は出すべき?

昨年の暮れに会社を経営していた父が亡くなりました。
私はその会社で手伝いをしていました。
会社は廃業しましたので各取引先には母の名前で挨拶状を出しました。
そこで質問ですが、廃業をお知らせした後でも父が生前にお世話になった方々や大変親しくして頂いていた方々には暑中見舞など出したほうがよろしいのでしょうか?
どうぞアドバイスをよろしくお願いいたします

Aベストアンサー

あなたが知らない人には出すべきではないと思います。(相手も来た以上は礼儀上返信をしなければならないので迷惑です)

廃業をお知らせした時に、お父様の生前中お世話になったことへの挨拶はしているはずですからそれが最後。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報