店でX、Y、Zを毎月それぞれ180個仕入れている。
問題:
ある月Yを1個250円で仕入れ→定価290円で売るが、
28個売れ残ってしまった。売れ残った製品は仕入値の60%で全て売った
利益または損失はいくらか。
1個の仕入値:250円
1個の定価:290円
売れ残った数:28
売れた数:180-28=152
新しい売値:250×0.6=150円
売れた数:28
利益または損失=X円
割引前の利益:
290-250=40
40×152=【6080】
↓ここが分かりません
割引後の損失:
250-150=100
100×28個=【2800】
答え:6080-2800=3280
何故割引前の利益は290(定価)-250(仕入値)であるのに対し
割引後の損失は250(仕入値)-150(新しい売値)
なのでしょうか?
定価-新しい売値にはならないのでしょうか?
お願いします
A 回答 (4件)
- 最新から表示
- 回答順に表示
No.4
- 回答日時:
今回の問題とは関係ない、極端な例を挙げます。
1個100円で仕入れた商品を1000円売ろうとしました。
でも売れなかったので、結局300円で売りました。
このとき、質問者さんのお考えでは、1個売るごとに700円損していることになりますよね。
実際はどうですか?
100円で仕入れた商品が結局300円で売れたのですから、200円得していることになりませんか?
No.3
- 回答日時:
>何故割引前の利益は290(定価)-250(仕入値)であるのに対し
>割引後の損失は250(仕入値)-150(新しい売値)
>なのでしょうか?
>定価-新しい売値にはならないのでしょうか?
質問文の場合には、「定価=仕入値+利益」と考えています。
1個当たり、290円(定価)-250(仕入値)=40円
→定価-仕入値=(仕入値)+(利益)-(仕入値)=(利益)となり、1個当たり40円の利益。
1個当たり、250円(仕入値)-150(新しい売値)=100円
→仕入値-新しい売値=損失となり、1個当たり100円の損失。
1個当たり、290円(定価)-150(新しい売値)=140円
→定価-新しい売値=仕入値+利益-新しい売値となり、140円というのは定価から140円引いたという意味しかありません。
仕入値を基準にそれを価格が上回っていたらその分利益になりますし、下回っていたら損失になります。
No.2
- 回答日時:
別の考え方として、
1個250円で仕入れた商品が180個ある。
全体の仕入れ値=250×180=45000円
180個のうち290円で売ったのが152個あるので、その売値は290×152=44080円
180個のうち150円で売ったのが28個あるので、その売値は150×28=4200円
総売値=44080+4200=48280
利益=48280-45000=3280円
先ほどの回答と矛盾しません。
No.1
- 回答日時:
1個の商品を売ったときの利益や損失のベースとなるのは、
その商品の仕入れ値です。
今回の場合、250円で仕入れた商品を当初は290円で売りましたので、
割引前の利益=(290-250)×(180-28)=40×152=6080円です。
それに対し、割引後は、250円で仕入れた商品を250×60%=150円で売りましたので、
割引後の利益=(150-250)×28=-2800円
180個の商品を売り終わった時点の利益=6080-2800=3280円
となります。
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
似たような質問が見つかりました
- 大学・短大 至急お願いします 2 2022/04/26 13:59
- その他(ビジネススキル・経営ノウハウ) 仕入値の2割ましで売価を設定していたが、売れ残ったので50%引きで売ったら80円の損となった仕入値は 1 2022/10/15 07:59
- 高校 高校 数学 一次不等式を使った文章問題がわかりません。分かる人教えて下さい! 問題は以下のとおりです 3 2022/06/12 15:09
- 数学 SPI 非言語 解説お願いします 3 2022/04/17 16:26
- 中学校 問題です。 20000円で仕入れた品物をX%の利益を得るために、仕入れた値段からX%値上げした値段を 8 2022/09/11 22:16
- その他(学校・勉強) 以下の問題の解き方を教えてください ケーキ100個を、仕入価格の2割増しとした販売価格で売っていた 2 2023/08/24 18:24
- 株式市場・株価 同日中の特定口座内での株式売買における実質損益について 4 2022/06/22 05:18
- 営業・販売・サービス 【問屋】なぜ問屋は卸値で商品を売っても良いのですか? 小売店はオープンプ 3 2022/11/10 19:18
- 簿記検定・漢字検定・秘書検定 簿記2級 未実現利益 基本的な計算が分かりません。。。 Q 1の未実現利益の計算です。親会社は子会社 1 2022/07/13 13:50
- 確定申告 メルカリの確定申告について 6 2022/12/14 13:04
おすすめ情報
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
おすすめ情報