遺言が書けるのは何歳以上ですか? 15歳? 18歳? 20歳?

A 回答 (5件)

民法961条見ればすむことなのにさ。

    • good
    • 1
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。

お礼日時:2001/06/08 11:44

書くのは何歳でも書けると思うのですが、認められるのはたしか


15歳だと思います・・。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。助かりました。

お礼日時:2001/06/08 11:43

同じく15歳です。


満15歳という事ですよ。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。助かりました。

お礼日時:2001/06/08 11:42

15歳です



でも実際15歳が書いて
自ら保管していたような遺言書って尊重されますかねえ・・・
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。助かりました。

お礼日時:2001/06/08 11:42

15歳以上。

私は試されているんでしょうか。

3択問題? 六法引けば分かるでしょうに。

ここはパズルの問題を教えてくれる人の集まりではないので、念のため。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。助かりました。

お礼日時:2001/06/08 11:34

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q満20歳以上と20歳以上の違い

満20歳以上と20歳以上ではどのような違いがあるのでしょうか?

Aベストアンサー

 いまの世の中では同じですよ。
あえて「満20歳」と書くのは、昔は「数え年齢」も使われて
いましたので、これと明確に区別するためでしょう。

 数え年齢は、生まれた瞬間に1歳で、誕生日に関係なく
1月1日に年を一つ取るという年齢の数え方です。
年末に生まれた人は、生まれてまもなく2歳になります。
 最近では数え年齢を使う人はほとんどいませんので、
実質、満20歳=20歳と考えて差し支えありません。

Q18歳以上の男性が18歳以下の女性とセックスをするのは犯罪ですか?

18歳以上の男性が18歳以下の女性とセックスをするのは犯罪ですか?

よくニュースで女子高生などに手を出して捕まると言うのを見ます
大体のパターンは援交など猥褻ですが
純粋に恋愛をして性行為をする場合も犯罪になるのでしょうか?

Aベストアンサー

18歳以下←×
18歳未満←○


客観的に見てちゃんとした恋愛なら犯罪にはなりません。
しかし法的な「純粋な恋愛」というのは条件がかなり厳しいです。

判例では、

ナンパされて付き合った場合=アウト
上司と部下、教師と生徒のように強い上下関係がある場合=アウト
妊娠して堕胎した場合=アウト


自然な成り行きで出会ってその後付き合うことになって、
妊娠したら結婚するという気持ちを持って性行為をしていたのならセーフです。

Q遺言はなぜ15歳から書けるのか

脳死臓器移植ができる年齢は15歳以上なのですが、この年齢を設定の元になっているのが、民法の遺言が書ける年齢というのです。そこで、成人は20歳と決められており、結婚ができる年齢は18歳なのに、なぜ、遺言状は15歳で書けるのか、根拠が知りたいです。

Aベストアンサー

遺言は遺言者の最終意志をできるだけ実現しようとする制度ですので、遺言という行為の性質が判断できる能力、意思能力があれば十分ということで、15歳になればこの能力はあるだろうということで考えられたためです。

Q中3で15歳のばあい15歳未満にひっかかる?

中3で15歳(既に誕生日を迎えている)場合、よく規約などに記載してある
「15歳未満の方は保護者の同意を・・・」
といった記述は適応されるのでしょうか


セブン銀行の口座を開設したいのです
一人で済ませたいのですが
この「15歳未満」が引っかかってます

前に15歳になってR-15の映画が見れるのか調べたところ
不可能(中学卒業しなければ不可)だったため、
この「15歳未満の方」というのは中学生以下の人はということなのかどうなのか
ということです。

映画と状況が違うので、またそのラインも違うのではないか
と考えています


今回の件に関しては親に書類記入をお願いすれば済む話なので特に問題はありませんが
中学生で15歳という子供と大人の境界線を踏んでいる身としてどうなっているのか気になりました

回答お願いします

(セブン銀行の場合、一般的な15歳~の記述の場合、どちらかでも)

Aベストアンサー

下記のサイトを見る限り、本人確認書類において、親権者の署名と本人確認書類が必要なのは、年齢以外の制限はありませんので、あなたは15歳に達しているのですから、健康保険証の写しと電話・水道・電気・NHKの領収書の原本があれば、口座開設の申し込みができます。
http://www.sevenbank.co.jp/account/deposit/identity.html

なお、口座開設とバイトとは必ずしも関連はありません。0歳児など子供名義の口座はよくあります。

ただ、老婆心ながら申し上げますと、未成年者の場合、銀行側の規定とは別に、親子関係の中で、やはり親に相談して同意をもらっておいた方が、万一のトラブル防止のためによいと思います。

蛇足ながら、銀行側が申込者に親権者の同意を求める年齢を「15歳未満」と規定しているのは、民法961条の「遺言能力」に準じているからだと思います。

Q18歳未満深夜業禁止 ただし、交替制の満16歳以上はOK?

労働基準法第61条で18歳未満の深夜業の禁止はわかるのですが、条文後半の「ただし、交替制によって使用する満16歳以上の男性については、この限りではない」をどのように解釈すればいいのですか?
飲食店での深夜営業で交替制で使用してもいいのですかね?

Aベストアンサー

16歳以上の男性が交替制で働く場合については、深夜労働が認められています。
ただし、高校生などの場合、交替制という点をクリアできないようです。

参考urlをご覧ください。

参考URL:http://www.san-pla.co.jp/hr/conditions/


人気Q&Aランキング

おすすめ情報