プロが教えるわが家の防犯対策術!

労働安全衛生法による技能講習修了証を持たないで事故が起きたらどんな責任がついてまわりますか?

A 回答 (2件)

本人は労働安全衛生法 50万円以下の罰金(労働安全衛生法第61条第2項、罰条第120条第1号)、人身事故なら業務上過失傷害、致死罪もあり。


使用者は6月以下の懲役または50万円以下の罰金(労働安全衛生法第61条第1項、罰条第119条第1号)
    • good
    • 0
この回答へのお礼

驚きました。ありがとうございます。

お礼日時:2020/02/02 13:04

依然騒がれた、車両製造に於ける完成検査を無資格者が行っていた、


と言う自動車業界における問題と同じです。
事故が起きなくても、問題です。
道交法違反は「事故が起きなければよい」は通じないのと同じです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

罰則規定は、ありますか?

お礼日時:2020/02/01 17:33

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング