初歩的な質問かもしれないので申し訳ないのですが、去年の5月に会社を辞めて、社会保険から抜けました。

一年近くずっと国民健康保険の切り替えをしていません。

国民健康保険に入りたいのですが、「すごくお金かかるよ」と友人に言われてちょっとビビってます。

今は有限会社に勤めているのですが、保険のシステムがなく、自分で入らなければなりません。

市役所に行けばすぐに国民健康保険に入れるのでしょうか。その際、お金は相当かかるのでしょうか。教えてください。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (7件)

社会保険は半分を会社が払ってますからね。

国保だと12000~16000円くらいかかったような覚えがあります。ただ、収入によって違うので、実際の額は市役所でお尋ねください。(と、社会保険庁で言われました)
問題は未加入の期間があると、その分を請求されることじゃないでしょうか。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

12000~16000円というのは、月にかかるお金ですか?

ということは…一年だと15万位払わなきゃいけないってことですかね!?

どきどき。。。

ありがとうございました!

お礼日時:2005/04/01 14:30

本来は、社会保険から脱退した場合、脱退の翌日から国保に加入する義務がありますから、今から国保に加入する場合は、2年又は3年(市の制度によって違います)まで遡って、加入して保険料を納付する必要があります。


国保に加入するには、前勤務先の退職証明書か社会保険の資格喪失届けのコピーと、印鑑を持参します。

又、国保の保険料は前年の所得を基に計算されますが、市によっては、収入が少ない場合は減額の制度が
あります。
この保険料率は、市の国保の財政状況によって違いますから、市町村によって大きな格差があります。

市のホームページに、料率などが掲載されている場合もありますから確認しましょう。

又、年金についても、2年まで遡って納付することが出来ますから、市の国民年金の係へ年金手帳を持参して、手続きをしましょう。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

さかのぼって払うとなると一年分払うんですよね。。。いくらくらいになるのかかなり心配です。。。
市役所に行ってみます。
ありがとうございました!

お礼日時:2005/04/01 14:17

国民健康保険は、その年度はまったく収入なくなっても


前年度の収入で
平気で3~4万円保険料請求してきます
オニです。

社会保険は、その月の収入なのに
はっきりいって不公平です。

社会保険とか国民保険とか
保険制度 分離するのはやめてほしいって思います
一個に統一してほしい。
不公平だ・・・
    • good
    • 1
この回答へのお礼

保険てほんとよくわかりません。
会社も何も言ってくれなかったし…。

ありがとうございました!

お礼日時:2005/04/01 14:19

お金は払わなければいけません。


加入は義務です。
病気のときに困るのは自分です。
老後に、困るのも自分です。
義務を果たしてない人は文句の言えないのが社会ですので・・・。

未加入期間の請求分は分割で支払えた気がします。
督促は相当うるさく来るようです。
役所にきちんと説明して加入してください。
    • good
    • 0

役所はたいてい2年前までさかのぼって請求してくるので


1年未加入とのことですので
払っていない1年間ぶんを請求されます。

収入なくなってもおにのように督促状を送りつけてきます。
昨年、収入の半分を、年金と国保にもっていかれました。


住んでいる地域によりますが
国民健康保険は
社会保険の2倍以上します。
社会保険を2年間任意継続していればよかったと後悔したことがあります。

有限会社でも
経営者と社員がどういすれば
社会保険の加入手続きできますから
職場に 社会保険加入してもらえないか
相談するほうがいいと思います
    • good
    • 0
この回答へのお礼

大変ですね。。。
市役所は土日が休みなのでついつい手続きに行くのが面倒になってしまいます。。。

社会保険はまず望めないようなちっちゃい会社なので
とりあえず早めに市役所に行ってみます。

ありがとうございました!

お礼日時:2005/04/01 14:24

国民健康保険に入る場合会社を辞めてからの保険料を払う必要があります。


資格が出来てから(会社を辞めて厚生保険の被保険者資格を喪失した時)国民健康保険に加入する義務が法律で定められています。
なお厚生保険よりは多分高いですが、年収により保険料は変わりますし、自治体によっても違うようです。
お住まいの自治体にお問い合わせ下さい。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

問い合わせてみます。
ありがとうございました!

お礼日時:2005/04/01 14:26

すぐに国民健康保険・国民年金に加入することはできます。


が、1年未加入の分もまとめて請求されます。
額は収入などにより、一概に言えませんが…
でも社会保険に加入していない人は国民健康保険・国民年金に加入しなければなりません。
選択肢はないのです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

さかのぼって払わなくてはならないという事を知らず、病気とは無縁の生活だったので、ついつい先延ばしにしてしまったのですが。。。
ちゃんと入ろうと思います。

ありがとうございました!

お礼日時:2005/04/01 14:34

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q社会保険資格喪失証明書はどこで発行してもらえるのでしょうか?

主人が半年間、会社を休職することになりました。
任意継続せず、私の扶養に入れたいと思い、
私の会社へ連絡をしました。

必要書類として、社会保険資格喪失証明書が必要と言われました。
この社会保険資格喪失証明書は、どこで発行してもらう書類なのでしょうか?
主人の会社で発行するものなのか、国で決められた物があるのでしょうか?

主人の総務担当者も、分からないようで困っています。

よろしくお願い致します。

Aベストアンサー

ご主人が加入している社会保険組合なりへ確認してください。

依頼すると、必要書類を送ってきます。
指定事項に記入し返送すると、その控えが送り返されてきます。
その控えが喪失証明書です。

Q国民健康保険被保険者で、かつ、特別加入労災保険未加入者である独り親方の業務内負傷時の国民健康保険給付

健康保険法には、業務内(第1条)の保険給付を行わない記述があります。
しかし、国民健康保険法には、業務内の保険給付を行わない記述が見あたりません。
本質問の表題の場合、国民健康保険の保険給付は得られるのでしょうか?

Aベストアンサー

建設業などの一人親方が、労災特別加入をしていない場合の負傷に関して、国民健康保険法での給付制限はありません。
ただし、法的なものではありませんが、各国民健康保険組合が運営上の規則(市町村国保の場合は条例、通達など)を定めていると思います。
公正と公平、健全運営をするために『お互いで守りましょう』というマナーの中では、加入者が納得したうえで一定の制限をしていると聞いています。

ちなみに労災隠しは犯罪ですし、後遺症などの心配もあります。
また一人親方でも、事故の時の就労形態によっては、労働者性が認められ、事業所労災の適用になるケースもあります。
まずは、一人親方労災に加入した時の事務組合に問い合わせるのが大切です。

Q社会保険資格喪失証明書

今まで親の会社の健康保険証を使用していたのですが、就職して新しい保険証もらう場合でも社会保険資格喪失証明書というのは必要なのでしょうか?
ほかに何か特別に必要な書類等があれば教えて下さい。

それと、今まで使っていた保険証は会社以外にも役所に返却することはできますか?また、返却する役所は自分の住所がある役所で良いのでしょうか?

是非教えて下さい。
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

ご質問を拝見致しました。参考にしてください。

>就職して新しい保険証もらう場合でも社会保険資格喪失証明書というのは必要なのでしょうか?

特に必要ありません。

>今まで使っていた保険証は会社以外にも役所に返却することはできますか?また、返却する役所は自分の住所がある役所で良いのでしょうか?

新しい保険証が届いたら、親御様の保険証から抜くことになります。
親御様の会社を経由して「扶養者異動届」を保険証と一緒に提出(返却)することになります。

Q国民保険税について 家は、元々国民保険ですが、子供も国民保険に入っていました。 所が、会社で社会保険

国民保険税について

家は、元々国民保険ですが、子供も国民保険に入っていました。
所が、会社で社会保険平成26年11月から加入しており明日国民保険を返納するのですが、今まで入っていた国民保険税は、戻ってきますか?
教えて下さい。要するに重複して健康保険を払っていたという事です

Aベストアンサー

>今まで入っていた国民保険税は、戻ってきますか?
 ・国民健康保険ですね
  国民健康保険料・・なら、2年前まで(H27年4月分まで遡る・・それ以前は戻ってこない:時効)
  国民家校保険税・・なら、5年前までなのでH26年11月まで遡れる
 ・現在の社会保険の健康保険証、国民健康保険の健康保険証を市の窓口にお持ち下さい
  身分証明書(届出に行った方の)、マイナンバーカード(通知カードの場合はコピー)所帯主・本人
    ・・・所帯主or本人が手続きをして下さい(同じ所帯なら他の方でも可能)
  注:上記の必要な書類に関しては事前に電話にて確認して下さい(上記は世田谷区を例にしています)

Q社会保険資格喪失証明書

すみません。
無知なので教えていただきたく。
2006年11月に結婚しました。
で、主人は実家と歩いて3分のところなのでということで住所変更をしていませんでした。

4月末で退職し社会保険資格喪失証明書が今日送られてきたのですが住所が違うので、その証明書を持って国民健康保険に加入することはふかのうですよね?
その場合職場で住所変更をおねがいするしかないのでしょうか?
7月にはまた、新しい職場で保険に入れるのですが。。。

Aベストアンサー

手続き可能です。住所の変更を申し出てください。

Q国民健康保険から社会保険  ★未納分の国民健康保険料★

2年間ほど請負(自営)で自分で仕事をしていました。この都度、会社に就職が決まりました。

自営の2年間は国民健康保険に加入しておりませんでした、新しく会社に入り社会保険に加入することになります。

自営の2年間の国民健康保険料は請求されるのでしょうか?

未納分の国民健康保険料は社会保険料に上乗せされるのですか?

是非教えて下さい。ヨロシクお願い致します。

Aベストアンサー

国民は健康保険や国民健康保険などの公的医療制度の何れかに加入する義務が有りますから、勤務先で健康保険に加入していない場合は、国保加入が義務づけられています。

年金も、厚生年金や国民年金などの公的年金制度に加入することが義務づけられています。

2年間請負をされる以前は、勤務先で社会保険(健康保険・厚生年金)に加入されていたのですね。

基本的には、退職後から国保に加入して、年金も国民年金に切れ換える必要が有りました。
原則として、今から、市の国保の係へ行って、退職時まで遡って加入手続きをして保険料を支払う必要が有ります。国保の場合、保険税か保険料かによって、2年又は3年以上遡って請求されることは有りません。

その上で、就職して社会保険に加入したら、国保から脱退の手続きをします。

ただし、このまま就職して社会保険に加入した場合、市では国保に未加入の期間があったことを知ることが出来ませんから特に請求は来ませんが、良心的な人は正しい処理をします。

又、国保の保険料は前年の所得を基に計算されますが、失業などで収入が少ない場合は減額の制度が有り、分納の相談も出来ます。

健康保険は国が、国保は市が運営していますから、未納分の国民健康保険料は社会保険料に上乗せされることはありません。

年金については、2年間の未納期間が残ることになり、将来の受給額がその分だけ減額されます。
今から、市の国民年金の係で手続きをすれば、2年間まで遡って納付することができます。

国民は健康保険や国民健康保険などの公的医療制度の何れかに加入する義務が有りますから、勤務先で健康保険に加入していない場合は、国保加入が義務づけられています。

年金も、厚生年金や国民年金などの公的年金制度に加入することが義務づけられています。

2年間請負をされる以前は、勤務先で社会保険(健康保険・厚生年金)に加入されていたのですね。

基本的には、退職後から国保に加入して、年金も国民年金に切れ換える必要が有りました。
原則として、今から、市の国保の係へ行って、退職時まで...続きを読む

Q社会保険資格喪失証明書の住所が・・・

12月20日に退職し、その場で保険証を返すよう言われたので返しました。
後日「社会保険資格喪失証明書」が届いたんですが、記載されている住所について質問があります。
諸事情があり、現在住んでいる場所と住民票がある場所(実家、他県)が違います。会社には入社時にその旨伝えましたが証明書には住んでいる方の住所が書かれています。
恐らく実家に頼んで手続きすると思うのですが、住所が違うと手続きできなかったり何か言われたりするんでしょうか?
それと、資格喪失から14日以上経っているのも気になります。
現在妊娠しており、2週間後の検診で血液検査をし、必要であれば薬を処方されるようで、保険証があるほうがいいなと思い、焦っています。
ご存知の方いらっしゃいましたら回答よろしくお願いします。

Aベストアンサー

実家の管轄の役所であれば問題ないかと思います。心配であれば、退職した証明があればよいで代わりの書類(退職証明等)でも手続きはできますが、管轄の役所へ電話して聞いたほうが早いかもしれません。
14日経過しても手続きは可能ですが、いつ手続きしても社会保険を抜けた直後の月分から収めなくてはならないです。14日と設けているのはおそらくそのけん制をしているからだと思います。

参考URL:http://ha8.seikyou.ne.jp/home/syoki/masaki/kenpoQA/kenpo20.html

Q国民健康保険→社会保険→国民健康保険の切り替え時期について

国民健康保険に加入していたのですが、1月から働き、会社の社会保険に加入しました。3ヶ月で契約満了で退職したので、もう一度国民健康保険に戻るのだと思うのですが、手続きがわかりません。また、給与から社会保険料が天引きされている間も、国民健康保険が口座から自動引き落としになっていました。会社に保険証を返してしまい、今現在保険証がありません。自費で病院にかかっているのですが、国民健康保険料が引き落とされているので、保険証がなくても国民健康保険として扱ってもらえるのでしょうか。この辺の手続きがはっきりせず、困っています。詳しい方教えてください。よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

>3ヶ月で契約満了で退職したので、もう一度国民健康保険に戻るのだと思うのですが、手続き

国民健康保険に加入するには会社から、『健康保険被保険者資格喪失書証明書』を送付してもらい、「印鑑」をもって市町村役場で手続きを行ってください。
その証明書はあなたの資格取得日と資格喪失日が書いてありますので手続きの際に社会保険に加入していた期間の国民健康保険の喪失と加入が同時に出来ます。
社会保険加入期間に国保の納付をしている場合はその期間の保険料の還付が後日あります。
また、国民健康保険をなくしてしまった場合は、手続きには印鑑の他に「免許証等」の本人確認できるものが必要です。
落とした可能性のあるものは必ず警察に届けておくようにしましょう。

>自費で病院にかかっているのですが、国民健康保険料が引き落とされているので、保険証がなくても国民健康保険として扱ってもらえるのでしょうか。

いくら国保の保険料が引き落としでも保険証がなくては医療機関では通用しません。
早く国保の手続きを済まして保険証を医療機関に提出しましょう。
今までの自費で支払った分の内、7割の保険負担分は還付してくれます。
もし、還付されない場合は
市町村役場で『療養費支給申請書』をもらい、必要事項をあなたが記入します。
その申請書の「診療明細書」欄に医者に書いてもらうように頼みますと記入するか、又は「診療報酬明細書(レセプト)」を封書に入れてくれますから、後は市町村役場にそれを提出するだけです。
後日、あなたの指定振込先に保険負担分は振り込まれます。

>3ヶ月で契約満了で退職したので、もう一度国民健康保険に戻るのだと思うのですが、手続き

国民健康保険に加入するには会社から、『健康保険被保険者資格喪失書証明書』を送付してもらい、「印鑑」をもって市町村役場で手続きを行ってください。
その証明書はあなたの資格取得日と資格喪失日が書いてありますので手続きの際に社会保険に加入していた期間の国民健康保険の喪失と加入が同時に出来ます。
社会保険加入期間に国保の納付をしている場合はその期間の保険料の還付が後日あります。
また、国民健康...続きを読む

Q会社都合での退職、社会保険資格喪失証明書について

先日、会社都合により退職をしたのですが、いくつか質問をさせて下さい。

私は現在20歳で、会社都合により、7月に退職しました。

後日、離職票と共に、社会保険資格喪失証明書と資格喪失確定通知書が、送付されると思っていたのですが、送付されていませんでした。

これってどんな書類で、この2つの書類がないと、(保険には入れなかったり、就職活動等で)不都合な事ってありますか?

保険証は会社に返還ていて、父親の扶養になるつもりです。

本来ならば、すぐに会社に電話をして、確認を取るのが一番良いのでしょうが、
離職票が届くのが遅い。一週間以上待たされてしまいた。
(電話で問い合わせた時に「今、手続きをしている。少しぐらい待てないのか」と半ギレで言われてしまいました。)
書類等のいつも名前を間違えられる。
など、あまりにも、事務手続きがぞんざいに感じてしまい、情けない話し、会社にあまり頼りたいとは思えません。

なので、再就職などに不都合がないのなら、無理に郵送をしてもらう必要はなと思っています。

初めての事だとはいえ、無知すぎるとは自分でも思いますが、回答よろしくお願いします。

先日、会社都合により退職をしたのですが、いくつか質問をさせて下さい。

私は現在20歳で、会社都合により、7月に退職しました。

後日、離職票と共に、社会保険資格喪失証明書と資格喪失確定通知書が、送付されると思っていたのですが、送付されていませんでした。

これってどんな書類で、この2つの書類がないと、(保険には入れなかったり、就職活動等で)不都合な事ってありますか?

保険証は会社に返還ていて、父親の扶養になるつもりです。

本来ならば、すぐに会社に電話をして、確認を取る...続きを読む

Aベストアンサー

>これってどんな書類で、この2つの書類がないと、(保険には入れなかったり、就職活動等で)不都合な事ってありますか?

「社会保険資格喪失証明書」は国民健康保険に入るときは必ず必要です、これがないと加入できない。
ただし

>父親の扶養になるつもりです。

ということなら健保によって異なります、必要である場合も必要でない場合もありえます、父親の健保に確認してください。

「資格喪失確定通知書」は雇用保険の資格喪失確定通知書のことでしょうか?
そうなら離職票と同じものです。
下記をご覧下さい。

http://www.hellowork.go.jp/html/info_1_e2.html

「離職票-1」です、一番上を見ると(見にくければクリックして拡大してください)雇用保険被保険者と書いてありその横にラインが書かれていて、上に「離職票-1」とあり下に「資格喪失確定通知書(被保険者通知用)」とあります。
離職した人が離職票が必要だといえば下の「資格喪失確定通知書(被保険者通知用)」が******で消されて「離職票-1」になり、離職票を不要だといえば上の「離職票-1」が******で消されて「資格喪失確定通知書(被保険者通知用)」になります。
つまり1枚の用紙が離職した人が離職票を必要とするか不要とするかによって、「離職票-1」になったり「資格喪失確定通知書(被保険者通知用)」になったりするということです。
ですから「離職票-1」が来れば「資格喪失確定通知書(被保険者通知用)」は来ないし、「資格喪失確定通知書(被保険者通知用)」が来れば「離職票-1」は来ないと言うことです。

>離職票が届くのが遅い。一週間以上待たされてしまいた。

離職票は1週間ぐらいは掛かりますよ、むしろ早い方かと。

>なので、再就職などに不都合がないのなら、無理に郵送をしてもらう必要はなと思っています。

どちらも再就職自体には直接関係しません。
「社会保険資格喪失証明書」は父親の扶養になるとき必要かどうかは、父親の健保に聞かなければ判りません。
「資格喪失確定通知書」が「雇用保険の資格喪失確定通知書」のことなら離職票が来たのならば、来ません。

>これってどんな書類で、この2つの書類がないと、(保険には入れなかったり、就職活動等で)不都合な事ってありますか?

「社会保険資格喪失証明書」は国民健康保険に入るときは必ず必要です、これがないと加入できない。
ただし

>父親の扶養になるつもりです。

ということなら健保によって異なります、必要である場合も必要でない場合もありえます、父親の健保に確認してください。

「資格喪失確定通知書」は雇用保険の資格喪失確定通知書のことでしょうか?
そうなら離職票と同じものです。
下...続きを読む

Q国民健康保険から社会保険に切り替わった のですがよくわらないので教えてください。 国民健康保険は今

国民健康保険から社会保険に切り替わった
のですがよくわらないので教えてください。

国民健康保険は今年の2月5日に引き落とし
されたきり3月4月5月6月7月と引き落と
しさせれていません。
督促状も届いていません。
そして5月の末に社会保険に切り替わりました。
市役所に行ったところ問題はないそうですが
1ヶ月分の引き落としがあるそうなんですけど
どうゆうことなんでしょうか?
初めてのことでよくわらないのでわかりやすく説明していただけると嬉しいです。
よろしくお願いしますo┐ペコリ

Aベストアンサー

国民健康保険の保険料は自治体によって納付の期間が違います。毎月の場合もあれば年間で10期とか8期になっている場合もあります。
2月に支払ったからと言って2月分までを支払っているとは限らないのです。

おそらく4月から翌年3月までを何期かに分けていて、前年度の最後の支払いが2月になっていたかと思います。
そして今年度の国民健康保険料をまた4月分から支払う必要があり社会保険に入らなければ6月か7月あたりに1期の支払いがあったはずです。
ですが5月から社会保険に入ったので4月分の保険料を支払えばそれで国保の保険料は全部支払ったことになります。

おわかりになるでしょうか(^_^;)


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング

おすすめ情報