
A 回答 (14件中11~14件)
- 最新から表示
- 回答順に表示
No.4
- 回答日時:
弁当屋の原価率は30~40%程度と言われています。
仮に35%とすると、粗利は500円×65%×20個×30日=195千円/月
大学内での販売だけなので販売コストはほとんどかからず売れ残りの廃棄ロスもほぼないと考えれば毎月195千円の営業利益が残ります。大学以外で販売しているかどうかが分かりませんが、店頭販売などせずに店舗コストも節約すればそれなりに利益は確保できると思いますね。
No.3
- 回答日時:
食材費、容器代、水道光熱費、学校までの交通費、作ってる時間&販売に来る時間の労働力、これらを含めての1万です。
結構な儲けだと思うならやってみたらいいですよね。^^
No.2
- 回答日時:
話がよく分かりません。
>20個ぐらい弁当販売してくれている業者がありました。1個500円…
>1日1万円、週に6日だから24万円…
1日の「売上」が 500 × 20 = 10,000円です。
週に6日だとしても「売上」が 60,000円になるだけ。
どこから「儲け」24万なんて数字が出て来るのですか。
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
おすすめ情報
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
関西のスーパーマーケットについて
-
自営業です。先週の利益が、500...
-
「いらっしゃいませ」って本当...
-
家電量販店の派遣やアルバイト...
-
土地改良工事積算基準における...
-
ヤフオクでの中古の下着や体操...
-
8日分のアルバイトがキャンセ...
-
キャンペーンガールのような仕...
-
なぜ、日本で客に「お釣りいら...
-
外回り営業の仕事の求人見つけ方
-
勤務中の個人携帯操作について ...
-
以下の接客は不適切だと思いま...
-
非営業に営業成績がつくのって...
-
営業職での出世。
-
テレアポ営業でもカスハラは成...
-
コールセンターで企業にアポ取...
-
営業マンは詐欺師?
-
営業許可などについて質問です...
-
飛び込み営業が好きな方って、...
-
個人、家族営業の沖縄料理店っ...
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
おすすめ情報
週に6日だから1か月で24万円
ということです
質問に純粋にこたえてもらいたいんです。
友達にならないとか、そんな話ではなく
商売の観点から儲かるか儲からないか
視点を示してそれだけです。
30分
移動時間を含めて仮に1時間とすると
利益としてどうですか?
もし儲からないのだとしたら、どうして販売されているのか、知りたいです
慈善活動的な面があるのでしょうか。