私の母が頭痛持ちで、以前から、セデスを服用してます。5年ぐらい前までは、今市販されてる錠剤ではなく、顆粒タイプがありました。近くの薬局で買っていたみたいですが、そこからもなくなってしまいました。いろんな、薬局で聞いてみたのですが、どこにも置いてありません。母は、「錠剤よりも、効く」と言うのです。錠剤よりも、
顆粒が効くという事はあるのでしょうか。
どなたか、セデスの顆粒タイプを見たことある方、または、服用されてた方、いらっしゃいましたら、よろしくお願いします。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

専門家の回答が無いので、回答します。


基本的にはNo4さんの回答で正解です。

一般用医薬品としての「セデス類」の顆粒はありません。医療用の「セデスG」は副作用の問題と、製造を中止しても変わりになるものが有るという事で、昨年製造中止になりました。
「セデスG」と似ているのは、一般用医薬品では「セデス-ハイ」です。非ピリン系より解熱鎮痛作用の強い、ピリン系のイソプロピルアンチピリンが使われています。そして、その働きを助けるために「セデス-ハイ」ではアセトアミノフェンが、「セデスG」ではフェナセチンが配合されています。

アセトアミノフェンとフェナセチンは作用(解熱鎮痛)も構造(アニリン系)も似ていて同じ仲間です。
ですが、アセトアミノフェンは最も安全な解熱鎮痛剤として評価されていて、多くの風邪薬などに、盛んに使われています。
また、顆粒でも錠剤でもききめはほとんど変わりません。

結論として、「セデス-ハイ」で十分納得の行く効果が得られるはずです。効かないように感じるのは「顆粒の方が効くはずだ」とか「病院の薬の方が効くはずだ」という思い込みが有るからでしょう。
ただ、「セデス-ハイ」は指定医薬品といって、薬剤師のいる薬屋さんでしか扱えないので、薬屋さんであればどこにでも有るというわけではないのでご注意下さい。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

1週間程、パソコンを開いてなかったので、こんなに回答頂けるとは思いませんでした。製造中止になったとか、強力だから、1日一回だとか、ちょっと怖いですね・・ この場をお借りして、ご回答頂いた皆様にお礼申し上げます。ありがとうございました。

お礼日時:2002/03/16 10:57

医療用医薬品(いわゆる病院の薬)に「セデスG」があり、顆粒でした。


ピリン系鎮痛薬として重用されてきたようですが、配合成分のひとつの
(フェナセチン)による副作用(長期服用で腎障害が起きやすい)が
問題となって、2001年に姿を消しました。

市販薬「セデス・ハイ」は錠剤ですが、「セデスG」とほぼ同じ成分の
ピリン系の配合剤です。ただし、副作用問題の起きたフェナセチンを含まず、
代わりに同重量のアセトアミノフェンが配合されています。
一方、市販薬「新セデス錠」は非ピリン系です。

詳しくは薬局などで相談して下さい。塩野義製薬のホームページでも説明
されていますが、リンク制限が表明されていたので、URLは控えます。
素人勉強につき、「自信なし」とさせていただきました。
    • good
    • 0

セデスの顆粒タイプを、以前生理痛がひどかったときに、病院で処方してもらい飲んでいました。


それから引っ越しをして、薬だけでも購入しようと、薬局に相談したところ、ふつうの薬局では、錠剤タイプしか置いてないそうです。
そこで、顆粒とどう違うのか聞いたところ、わざわざメーカにまで電話をして調べてくださいました。
結局、成分が50%くらい同じで、50%は違うそうです。
基本的なはたらきは同じなので心配はないとのことでした。
ただ、やはり顆粒の方が吸収が早いぶん、効き目が早いようです。

錠剤の方は、効き目は顆粒と比べて多少弱く、効きも遅いです。
そのぶん、顆粒を飲んだときの喉がカーッとなることや、急激な血圧低下はないので、顆粒を飲んだらふらふらするという方にはよいかもしれませんね。
ご参考になさってください。(^-^)
    • good
    • 0

こんばんわ。


あたし、持ってますよ。セデスの顆粒。
自律神経でかかった病院で貰いました。

たぶん、病院用で市販は無いと思いますよ。
だって、友達みんな不思議がりますもん、「えっ顆粒って!!」

でも、錠剤も顆粒も効き目は同じでしたよ。
    • good
    • 0

顆粒が効くってのはたぶん溶け安い分だけ効きが早いからそう感じるのでしょう。

成分同じならどちらが効くとか差はないはずです。

知り合いがかなりの偏頭痛もちで手元にはかならず「セデスG」という強力な鎮痛剤を持っていました。顆粒でした。普通の店では買えなくて、病院で処方してもらわないともらえないそうです。かなり強力で1日に1回までと警告されていたそうです。おそらくはセデスの強力版なのでしょう。
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qセデス錠firstについて

私は偏頭痛が普段からよく起きる方で、セデス錠を常備薬として持ち歩き服用しています。
同じシオノギ製薬からセデス・ファーストという商品が出ていますが、
「胃にやさしい」「眠くなる成分が配合されていない」とパッケージに記載されているのに気づき、
気になったので質問させていただきました。
いつも、セデスを服用する際には空腹時を避けて服用しているのですが、それでも胃のむかつきやめまいのようなふらふらする感じがあったり、とても眠くなったりすることが多々あります。
そういった症状はファーストなら軽減されますか?
もし体験談等ありましたら教えて頂ければ幸いです。
宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

セデス錠とセデス・ファーストの成分と比べると「アリルイソプロピルアセチル尿素」が入ってない。
この成分のせいで眠くなったのであれば、軽減されるはず。
胃酸の中和のために「酸化マグネシウム」もあるので、胃にはやさしいはず。
鎮痛がエテンザミドとアセトアミノフェンなのは同じなので、効果も同じはず。
もちろん、作用は人によるので飲んで見なくては分かりませんが・・・

痛み止めだけなら、イブプロフェン(イブ・・・)系統やロキソプロフェン(ロキソニン・・・)も検討してはいかがでしょう。
ただ、偏頭痛と診断されているなら、トリプタン系統(ゾーミック・・・)を処方してもらっては?

Q青い錠剤で 強力精神安定剤の名前について?

知人が昔飲んでいたのですが、名前がおもいだせません。
ハルシオンではありません。
青色で 強力精神安定剤の名前 わかる限り教えてください。

Aベストアンサー

トリプタノール10mg ではないですか。
短いお返事で失礼します。(^^)

Q「セデス」の顆粒って販売されてますか?

私の母が頭痛持ちで、以前から、セデスを服用してます。5年ぐらい前までは、今市販されてる錠剤ではなく、顆粒タイプがありました。近くの薬局で買っていたみたいですが、そこからもなくなってしまいました。いろんな、薬局で聞いてみたのですが、どこにも置いてありません。母は、「錠剤よりも、効く」と言うのです。錠剤よりも、
顆粒が効くという事はあるのでしょうか。
どなたか、セデスの顆粒タイプを見たことある方、または、服用されてた方、いらっしゃいましたら、よろしくお願いします。

Aベストアンサー

専門家の回答が無いので、回答します。
基本的にはNo4さんの回答で正解です。

一般用医薬品としての「セデス類」の顆粒はありません。医療用の「セデスG」は副作用の問題と、製造を中止しても変わりになるものが有るという事で、昨年製造中止になりました。
「セデスG」と似ているのは、一般用医薬品では「セデス-ハイ」です。非ピリン系より解熱鎮痛作用の強い、ピリン系のイソプロピルアンチピリンが使われています。そして、その働きを助けるために「セデス-ハイ」ではアセトアミノフェンが、「セデスG」ではフェナセチンが配合されています。

アセトアミノフェンとフェナセチンは作用(解熱鎮痛)も構造(アニリン系)も似ていて同じ仲間です。
ですが、アセトアミノフェンは最も安全な解熱鎮痛剤として評価されていて、多くの風邪薬などに、盛んに使われています。
また、顆粒でも錠剤でもききめはほとんど変わりません。

結論として、「セデス-ハイ」で十分納得の行く効果が得られるはずです。効かないように感じるのは「顆粒の方が効くはずだ」とか「病院の薬の方が効くはずだ」という思い込みが有るからでしょう。
ただ、「セデス-ハイ」は指定医薬品といって、薬剤師のいる薬屋さんでしか扱えないので、薬屋さんであればどこにでも有るというわけではないのでご注意下さい。

専門家の回答が無いので、回答します。
基本的にはNo4さんの回答で正解です。

一般用医薬品としての「セデス類」の顆粒はありません。医療用の「セデスG」は副作用の問題と、製造を中止しても変わりになるものが有るという事で、昨年製造中止になりました。
「セデスG」と似ているのは、一般用医薬品では「セデス-ハイ」です。非ピリン系より解熱鎮痛作用の強い、ピリン系のイソプロピルアンチピリンが使われています。そして、その働きを助けるために「セデス-ハイ」ではアセトアミノフェンが、「セデスG...続きを読む

Q錠剤によって、なぜ、様々な味なのですか?

錠剤の味についてお聞きします。
錠剤を口に含んだら、味がします、その味は、無味が多いようですが、甘かっり、苦かったりすることもあります。
今時の技術であれば、錠剤のコーティングに、いかような味(無味も含め)でも容易に付けることができる、と思っています。
なぜ、錠剤によって味が異なるのですか? 成約メーカーが任意に味を付けるのですか? あるいは、このような薬効にはある味が必要である、ということがあるのですか? 幼児が吐き出すように、苦くする、などのこともあるのですか?
 

Aベストアンサー

妻が医療関係者です。

錠剤や粉薬は、でんぷんなど医薬品とは違う成分が多く、それをベースにして薬を少量まぜています。
耳かき1杯以下でも効果のある薬品は、錠剤でも粉薬でも少量過ぎて飲みにくいからです。

糖衣(比較的甘いか、またはほとんど無味)の錠剤は、日持ちがしやすく保管しやすい、大きくしやすく飲みやすい、といった利点があります。
種類によっては、胃ですぐに溶かすと胃の粘膜に悪い為に、時間をかけて溶かす事で腸まで達するのを目的としているものもあります。

苦い薬は、なるべく早く溶ける事を目的としていたり、幼児の誤飲を防ぐ目的であったりと、匂いによる苦手や悪心を防ぐなど、こちらも目的は様々です。

吸湿のしやすさを目的としたものは、ほぼそのままに近い漢方をはじめ、でんぷん(コーンスターチ等)で固めたり、糖衣でも薄くなっていて、ほとんど無味な程度のものが多いです。

Qウエンツ瑛士出演キシリクリスタル飴CMのモデルの名前

ウエンツ瑛士出演キシリクリスタル飴CMのモデルの名前を教えてください。向かって右側の美形のモデルさんです、できれば経歴など他の出演CMも教えてください。超タイプです。

Aベストアンサー

CMに間違いがなければ、名前は吉原玲子さんです。
http://www.cadbury.jp/release/2008/081002.html

参考までに、左にいるのが、中島はるみさんです。
http://www.evergreen-e.com/nakajima/

Q薬局での対応について

先日子供の薬をもらったのですがいつもの所はしまっていたので違うところでもらいました。そしたら処方の薬の一つが在庫がない規格の物だったようで勝手に大人の規格のものを半分に割って調剤されてしまいました。(しかも割線がなく微妙なサイズもあり)
医師の了承を得たのかもしれませんがこういった場合、患者サイドの了承は得なくてもいいのでしょうか?
いつもの薬局は在庫が無い場合はお取り寄せをしてくれて用意をしてくれたりしますし、どうしてもそろわない場合はこちらに相談をして医師に連絡をとってくれて変更という手順をとってくれます。
いつもの薬局がとても親切なだけで本来は今回の薬局のようなとこが多いのでしょうか?
これって特に問題ないことなんでしょうか?
なんだか納得いかなかったのでどなたか教えてください。

Aベストアンサー

特に問題はないですが、処方箋に書かれている規格とは違う薬を出す際は、ひとこと言ってからが常識でしょう。
勝手に半分に割るというのは、ちょっと配慮が欠けています。

ただ、来られる方が客だということを、忘れていらしゃる薬剤師さんは結構いらっしゃいます。

Q150cmのスーパーモデル

150cmしか身長がない私がスーパーモデルになるのは不可能ですか?
パリやミラノで行われる一流ブランドのコレクション、ハイファッションと言われる世界のショーに出演するのが夢です。
150cmのアジア系モデルなんて一人もいませんね。
ちっこいのが一人変でしょうか?無理でしょうか?こんな夢は早々にあきらめて忘れたほうがいいですか?
オーディションや面接に行っても5秒で帰されてしまうでしょうか?

Aベストアンサー

スーパーモデルと言われる人達と価値の違いをどう見つ
けるかだね。
自分の価値は、どこにあるのか?その価値を認めて貰う
には、どうすればいいか?

確立された世界を崩すには、並のことをしててはダメで
しょう。それこそ一流ブランドの考え方を変えさせるぐ
らいのつもりじゃないと・・・

Q調剤薬局でもらった薬の使用期限

粉薬・シロップ、それぞれもらった日からどれぐらい持つものでしょうか?
薄い紙に入った粉薬などは使用期限が書いていないのでわかりませんでした…

Aベストアンサー

初めまして。
薬剤師です。
粉薬もいろいろあって、乾燥材を入れた密封容器に入れておくと持つものもありますが、いくつかを混ぜている場合はあまり持ちません。
遮光保存の薬もあります。

シロップも原液だけで水を足していなければ、冷蔵庫で保存できますが、やはり混ぜているものは持ちが良くないです。
水を足している場合は、投薬日数を超えてはいけないです。
ただし、原液であっても、遮光保存の薬もあります。

薬局でもらった時に、直接薬剤師にお尋ねされるのが一番確かです。

Q身長が153cm前後のモデルって誰がいますか?

身長が153cm前後のモデルって誰がいますか?
日本でも海外でも結構です。

Aベストアンサー

パッと浮かんだのが神戸蘭子さん。
この方をテレビで見て「Sサイズモデル」という言葉を知りましたので。
身長は154cmだそうです。
http://pyramid.jap.co.jp/ranko/index.html

「Sサイズモデル」で調べると他にも何人か出てきます。
「ViVi」の専属モデルだった佐藤萌実さんは153cmだとか。
http://www.a-light.jp/profile/sato-megumi.html

Q薬局で市販されている抗不安薬などはありますか?

生理前になると、自分で自分がコントロールできなくなるぐらいキレやすくなったり落ち込んだり性格が悪くなります。
会社でももめたり、彼氏に八つ当たりしたりしていて、社会的にもプライベート的にも大切なものを失っていきそうで怖いです。

来週、うまくいっていない彼氏と話し合うのですが、ちょうど生理前にあたるので、そのときに落ち着いて話せるように何か情緒が安定するような薬があれば服用したいと考えています。
もし薬局で手に入る薬があれば教えてください。

いろいろPMSについてサイトで調べましたが、治療法がよく分かりません。
長期的な治療法も知りたいのですが、今回はすぐになんとかしたい状況なのでよろしくお願いします。

Aベストアンサー

特に処方が必要でないものだと
http://www.kobayashi.co.jp/seihin/irc/
のような生薬タイプの物が幾つか出回っていますが
効くかどうかは?です。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報