今だけ人気マンガ100円レンタル特集♪

例えば、学校の先生が自分で購入した参考書に良問が載っていたので、それをコピーして生徒に解かせるというのは違法でしょうか??

もっといえば、各参考書から問題を抜き出して自作のプリントをつくるとか。

配布する人数とかにもよるんでしょうか?

ご存知の方、教えてください。お願いします。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

塾は営利目的なので、この場合の教育機関からは除外されていますね。



塾だと難しいですね・・ 参考書をコピーして生徒に配布することを「引用」
と解釈すれば、第32条には

>公表された著作物は、引用して利用することができる。この場合において、
>その引用は、公正な慣行に合致するものであり、かつ、報道、批評、
>研究その他の引用の目的上正当な範囲内で行なわれるものでなければならない。

とあるから、OKなんですけどね。果たして「引用」なのだろうか・・

複製する程度にもよると思います。一頁や二頁だったら、お咎めはない
のではないでしょうか。私は、それ程神経質になることかなぁ、と思いますけど。

そこまで気にしてらっしゃるのなら、著作権情報センターに問い合わせた方が
早いと思いますよ。電話相談室が設けられており、無料ですからね。
http://www.cric.or.jp/office/soudan.html

参考URL:http://www.cric.or.jp/office/soudan.html
    • good
    • 1
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
自分でも調べてみた結果、どうやらダメなようですね。
入試の過去問とかを集めて教材にしているのを塾でよく見ていましたので、てっきり良いことなのかと。
参考書のコピーは確かにいままでなかったような。。

う~ん。自分が間接的に生徒にその参考書の解き方を教えるのは良いのですかね?
どうなのでしょう。。汗。。

で。。電話してみようかな。
著作権のページ、大変参考になりました。
ありがとうございました。

お礼日時:2003/03/10 20:35

学校で使うのでも、


たとえば「サラダ記念日」を使って授業に使ったり、「天声人語」を入試問題に使ったりするのは「公表された著作物を複製することができる」の範囲ですが、

問題集をコピーして生徒に配ってはいけません。

問題は「抜き出し編集」ですね。この段階で「あらたな著作」になるのかどうか。

しかし、学校って、生徒に何を教えるところなんだ、ということを考えれば、みずからそういうことをしちゃマズイですよね。
訴えられなければ何をしてもいいのか、って、子供に教えるの?
    • good
    • 1
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
自分でも調べてみた結果、どうやらダメなようですね。
入試の過去問とかを集めて教材にしているのを塾でよく見ていましたので、てっきり良いことなのかと。
参考書のコピーは確かにいままでなかったような。。

う~ん。自分が間接的に生徒にその参考書の解き方を教えるのは良いのですかね?
どうなのでしょう。。汗。。

いろいろと調べないと結構知らぬ間に違法なことをしていることがありますからね。
気をつけなければいけませんね。

お礼日時:2003/03/10 20:39

1.問題集などをコピーして配布することは、著作権法35条の「著作物の種類や用途、複製の部数や態様によって著作権者の利益を不当に害することとなる場合」に該当するため、教育目的であっても無断で複製することはできないと考えられます。

ご質問の参考書の場合は微妙ですが、生徒の学習用に販売している参考書の場合、これをコピーすることはその参考書の販路を阻害することになるので、許されないと考えられています。

2.仮に、著作権者の利益を不当に害しないと考えられる場合であっても、営利法人あるいは個人が経営する塾で利用する場合には、著作権法35条の適用はありません。

3.問題を解かせるためにコピーすることは、著作権法32条の「引用」には当たりません。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
自分でも調べてみた結果、どうやらダメなようですね。
入試の過去問とかを集めて教材にしているのを塾でよく見ていましたので、てっきり良いことなのかと。
参考書のコピーは確かにいままでなかったような。。

う~ん。自分が間接的に生徒にその参考書の解き方を教えるのは良いのですかね?
どうなのでしょう。。汗。。

とても詳しい回答ありがとうございました。

お礼日時:2003/03/10 20:37

OK。

生徒の数だけ、教師がコピーすること。

参考URL:http://www2.justnet.ne.jp/~junko-honwaka/japet/6 …
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
ということは、塾とかはどうなのでしょうか?
営利目的だから駄目なのでしょうか?
何度も質問をして、すいません。

お礼日時:2003/03/09 17:42

数ページや十数ページ程度でしたら(コピー元の参考書のページ数にもよりますが)、


違法ではありません。

>著作権法35条
>学校その他の教育機関(営利を目的として設置されているものを除く。)
>において教育を担任する者は、その授業の過程における使用に供すること
>を目的とする場合には、必要と認められる限度において、公表された
>著作物を複製することができる。
http://www.cric.or.jp/qa/sodan/sodan12_qa.html

さすがに何十ページとかなら、問題になりますけどね。
私の大学の教授は、一冊丸ごとコピーして配布してました(笑)

参考URL:http://www.cric.or.jp/qa/sodan/sodan12_qa.html
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
ということは、塾とかはどうなのでしょうか?
営利目的だから駄目なのでしょうか?
何度も質問をして、すいません。

お礼日時:2003/03/09 17:42

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qこれらは著作権法に違反しているのでは?

下記の2つの行為は、違法(著作権法違反)ではないのでしょうか?

(1)学校の先生や塾の先生が、問題集をコピーして生徒に配っている。

(2)図書館で蔵書をコピーする。

これらは、日常的に行っている行為だとは思います。(1)のことについては、教育委員会にも問い合わせてみました(ちょっとやり過ぎかなと思いましたが(笑))すると、「平然と、生徒分の問題集を購入すると高くつきますからね。コピーしますね。」と言っていました。

これだと、問題集を売っている業者さんも大変ですよね。1冊しか買ってくれないのですから。

(1)と(2)のようなコピーする行為は違法(著作権法違反)ではないのでしょうか?

Aベストアンサー

#8です。
補足質問の内容についてですが...

#5の回答者の方がお答えのとおり、問題集やドリル、ワークブックなどをコピーして生徒や学生に配付する行為は、著作権法35条1項但書の「当該著作物の種類及び用途並びにその複製の部数及び態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合」に当たるとするのが通説かと思います。

ただし、たとえば、問題集の中のある1問について解答・解説するために、その1問をコピーして下に先生が解答例を示して配付するような場合は、その問題集の売上げ等に影響を与えるものではありませんから、上記にいう侵害ケースには当たらないものと思われます。

Q塾における教材のコピーと著作権法

塾で生徒に教える場合に教材を使用する以下のような場合、著作権法上どのように捉えられるかを教えていただきたいです。


生徒が購入した教材を講師が予習するためにコピーする場合


生徒が購入した教材を生徒が繰り返し演習するためにコピーする場合


インターネット上で公開されている高校や大学の過去問題を印刷して利用する場合


-1塾で保有する教材をコピーして使用する場合
-2塾で保有する教材を手書きして確認試験を行う場合


予備校等のマーク模試等を複数コピーして塾内の生徒に無料で受験させる場合

よろしくお願いします。

Aベストアンサー

1について。

想定している場面にもよりますが、ほんらい2冊(講師分・生徒分)なければ成り立たないような使い方をする場合には、著作権侵害になり得るでしょう。たとえば、生徒が個人的に購入して持っている教材のうち、一部分について、塾の授業の中で臨時に取り上げるような場合は、特に問題ないと思われます。しかし、塾側の指導の下に購入させた教材を、恒常的にコピーする場合は、事実上1冊分の対価で2冊分の効用を得ていることになるからです。

2について。

生徒が、自分の購入した分について行うのであれば、問題ないでしょう。生徒が自分自身のためにコピーするのは、いわゆる「私的使用のための複製(著作権法30条1項)」に当たるので、適法行為であり、塾側がそれを指導しても適法行為の教唆なので、当然、問題ないからです。

3について。

単に塾の授業の過程で教材として用いる限りは、問題ないでしょう。もっとも、塾側が率先してコピーを配布するような場合には、無許諾での複製・頒布ということになるので、著作権の侵害となります。この場合、もともと無償で公開されているかどうかは、問題ではありません。無償で公開されているからといって、勝手に複製したり、頒布したりして良いことにはならないからです。そのことは、例えば本サイトに掲載されているQ&Aを勝手に自分のウェブサイトに転載してはいけないのと同様です。

4について。

(1)は、明らかに著作権侵害です。

(2)は、どういう場面を想定しているか判然としませんが、それが「コピー機を使わず、手書きで問題を書き写した場合」という意味であれば、同様に著作権侵害です。著作権法上、「どのように複製したか」は侵害・非侵害の判断要素ではないからです(ゆえに、幼児が描いた下手な絵でも、ミッキーマウスだと同定できる限り著作権法上の「複製」に当たります)。

5について。

マークシートそれ自体には著作物性はないと解されますが、問題文は、他の問題集と同様、著作物です。ゆえに、問題の複製と頒布は、著作権の侵害になります。なお、プロジェクタ等で呈示するのも、やはり著作権の侵害です。

1について。

想定している場面にもよりますが、ほんらい2冊(講師分・生徒分)なければ成り立たないような使い方をする場合には、著作権侵害になり得るでしょう。たとえば、生徒が個人的に購入して持っている教材のうち、一部分について、塾の授業の中で臨時に取り上げるような場合は、特に問題ないと思われます。しかし、塾側の指導の下に購入させた教材を、恒常的にコピーする場合は、事実上1冊分の対価で2冊分の効用を得ていることになるからです。

2について。

生徒が、自分の購入した分について行う...続きを読む


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング