AIと戦って、あなたの人生のリスク診断 >>

現在、自宅近くの産婦人科にて妊婦検診を受けています。
出産は里帰りを予定しています。総合病院です。
里帰り先の指示で、来週分娩予約をしに紹介状を持って里帰り先に行きます。初診です。
その後は34週まで普段見ていただいてる産婦人科での検診、34週以降は分娩まで里帰り先となります。

そこで伺いたいのですが
入籍が今月で、社会保険の手続きが間に合わず新姓の保険証がありません。
その為、改姓手続きがされず、紹介状には旧姓が記載されています。
既に里帰り先には、紹介状が旧姓記載の可能性がある事を予約時に伝え済みです。
入籍と妊婦検診と里帰り先へ行く時期が微妙だった為。
連休明け早朝から県外の里帰り先に向かう為、会社から証明証を貰うことは不可能です。
恐らく事情を話せば受診できると思います。
ただ懸念しているのは、病院では通常保険証と照らし合わせてカルテを作成すると思います。
この場合、診察券や予約名などは通常旧姓での登録になってしまうのでしょうか?
初診票を元に新姓で登録されますか?

出来れば後が面倒なので、新姓で登録されたいんですが難しいでしょうか。

里帰り先に問い合わせることができなかった為、こちらに質問させていただきました。
どうぞよろしくお願い致します。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

思いついたのが


①証明書が発行されなら、全額自費負担で払い、あとから会社とやり取りして返してもらう。→病院ごとにルールが違うので病院側も毎月の診療報酬の提出を保留にしてもらえれば保険証が出来上がるまで待ってもらえるかもしれません。
②仮に会社が保険証を発行するまでに無保険の期間
 例えば・・・11/1旧姓で保険喪失→11/2無保険→11/30新しい姓の保険証を発行
 とかであれば、無保険期間の間国保に登録することもできます。

通常、会社は雇用者が医療機関を受診できるよう、一旦4Aの紙などに証明書を書いてすぐに発行できなければ、病院としても最悪全く医療費を払わずに赤字になることを懸念するので、出産前にお支払いや会計のことなどを相談されたほうが良いかなと思います。
あとは会社に取り急ぎ証明書を早急に発行してもらうようにお願いすることしかできなさそうです。
    • good
    • 1

旦那さんのお勤め先の総務に連絡して、健康保険資格証明書(社印を押印)を申請して頂いてください。



社会保険カードの発行には、お勤め先の健康保険組合の事情によります。
早くて2~3日。遅くて1か月掛かります。
その間の診療に使われるのが、上記の健康保険資格証明書になります。

お手元にカードが届いたら、速やかに医療機関に提出してください。
保険証の確認は、毎月月初にございます。
    • good
    • 2

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q旧姓の健康保険証を使ってしまいました・・・

 7月頭に入籍しました。
 会社にはすでに届け出ているのですが、まだ新しい保険証ができていません。
 しかし先日病院にいかなければならないことがあり、そのとき今までのように旧姓の健康保険証を使ってしまいました。

 そのときには気付かず、いまかなりあせっています。
このことでなにかまずいことが起こってしまうのでしょうか… 

 教えてください よろしくお願いします。

Aベストアンサー

保険者・記号・番号の変更がなければあせってしうほど問題にはならないと思います。
受診した病院に電話で事情を連絡し、新しい保険証がお手元に届きしだい、その病院に持っていき提示してください。なるべく今月中にお願いします。
今後このようなことがあったときは受診する際に受付に事情を説明してくださいね。

Q婚姻届の証人欄に不備があった場合…

婚姻届の証人に署名・捺印を、彼の父親と私の父親に頼みました。
彼の実家も私の実家も離れているため、それぞれの実家に婚姻届を郵送して署名・捺印してもらいました。

そして、今、送り返されてきた婚姻届を見ていて気付いたのですが…
気になる点がいくつかあります。

1.本籍・住所ともに「都道府県」から書いておらず「市区町村」から書き始めている。
2.生年月日に「昭和」ではなく「S」と書かれている。

このような婚姻届では記載不備として受理してもらえないでしょうか?
その場合、訂正するのは私or彼でも問題ないのでしょうか?
(証人欄に捺印してある印鑑は彼の父・私の父のものなので、「訂正印押して、書き直して!」って言うにしても、また郵送して…だと時間がかかるなあと思って、心配です。私or彼の印鑑でも訂正印として訂正できるのでしょうか?)

本当は区役所に確認できれば良いのでしょうが、なかなか時間がなくて確認しに行く時間がありません。
おわかりの方いらっしゃいましたら、教えて下さい。

Aベストアンサー

 こんばんは。元プロです(笑。役所で、戸籍の担当で山ほど婚姻届を受け付けていました)。

 お答えから書きますと、全く心配いりません。極端に言えば、架空の住所を書いてあろうが、架空の人物が書かれていようが、ちゃんと住所、氏名らしき物が書いてあり、名前と同じ判子さえ押してあれば大丈夫です。証人欄とはその程度のものです。
 届書を審査する際も、本当にそんな人が存在するのかとか、調べたり一切しなくてもいいことになっています。

 明らかに受理してもらえないのは、主に次の3点です(いかにも役所的な話なんですが)。

・シャチハタの判子(つまり、朱肉を使っていない場合ですね。保存している間に、滲んで来るからです)で押してある場合
・あなたの場合のように、ご両親などに書いてもらう場合(つまり、同じ姓の場合)、届け人と証人が明らかに同じ判子を押している場合
・生年月日から見て、証人が未成年の場合

です。最後は責任能力から何となくわかりますが、前の二点は役所らしいでしょ(笑)。

Q同棲⇒入籍で賃貸契約の名義変更

現在私(♀)のアパートで半同棲中、近々入籍をする予定です。
同棲は、不動産屋さんには内緒で私1人で住んでいることになっています。
アパートは私の名義で賃貸契約をしています。

1.家を買うまでの間、現在のアパートに住みたいと思っているのですが彼の名義に問題なく契約変更できるのでしょうか? やはり新規の契約になってしまうのでしょうか?
2.1が可能だとして契約変更の手続きでお金がかかったりするのでしょうか?
3.もしくは、名義変更はせずに住居人数(現在私1人)の変更ということならどうでしょう?

「貸室賃貸借契約書」には以下のような記載があります。
○第8条(賃貸借物件の使用目的)
 1.乙は賃貸借物件を頭書記載の居住人員欄に記載された乙とその家族の居住以外の目的に使用してはならない。
○第9条(譲渡・転貸の禁止)
 乙は事由に如何にかかわらず賃貸権を他人に譲渡し、或は賃貸借物件の全部又は一部を第三者に転貸(同居・共同使用・その他これに準ずる一切の行為を含む)してはならない。

名義変更したい理由としては入籍を機にきちんとしたいということが1つと、http://okweb.jp/kotaeru.php3?q=1512541 の質問を読んでいただければと思います。
不動産屋に聞けばいいのですが、なにせ後ろめたい事をしているのでとりあえずここで聞いてみようと思ったのですが... よろしくお願いします。

現在私(♀)のアパートで半同棲中、近々入籍をする予定です。
同棲は、不動産屋さんには内緒で私1人で住んでいることになっています。
アパートは私の名義で賃貸契約をしています。

1.家を買うまでの間、現在のアパートに住みたいと思っているのですが彼の名義に問題なく契約変更できるのでしょうか? やはり新規の契約になってしまうのでしょうか?
2.1が可能だとして契約変更の手続きでお金がかかったりするのでしょうか?
3.もしくは、名義変更はせずに住居人数(現在私1人)の変更ということならどう...続きを読む

Aベストアンサー

再びNo.1です。

前回の回答、誤字だらけで申し訳ありません^_^;

>今まで通知していないことがばれて追い出されるなんてことにならないかな...とか考えてしまいます。

そういう事の多くは、同じアパートの住人さんが質問者様たちに対し、何か気に障る事(話し声が大きいなど)があって管理会社に通報するとか、近所に家主さんが住んでおられ、目撃されてしまい、家主さん自身が注意をしに来るのではなく、管理会社を通して言って来たとか、そういう場合だと思われます。

ですので、今後一緒に住むということは連絡しても、これまでがどうであったかは、ご自分からおっしゃらなくてもいいと思いますよ。

ただ、前回も書いたように快くOKしてもらえるかどうか?という事と、OKが出た場合、賃料の値上げなど契約内容を変更される可能性もあると思います(必ずではありませんが)。


余談ですが…私も以前ワンルームマンションに彼氏と半同棲のような生活をしてた事がありました。
夜に友達を呼んで騒いでいた事が家主に知れ(家主はその辺に前から住んでいる地主みたいで、自分の土地に収益物件を建てたのです)、「WANKO_Pさんは誰かと一緒に住んでるの?」と聞かれた事があります。
私は「いいえ。」としらを切り通したら、それ以上何も言われませんでしたし、突然訪ねてきて抜き打ち検査するなどの強硬手段をとられた事もありません。

けど、ビクビクしながら暮すのもどうかと思いますし、どうせ連絡するつもりでいらっしゃるなら、早い方がいいと思います。
そしてもし、連絡した時に、「これまでも住んでませんでした?」と聞かれたら、「いいえ。」を貫き通すか、「結婚準備にあたり良く出入りはしてましたが、同居はしてないですよ。」とさらっと言ってしまえばどうでしょうか?

再びNo.1です。

前回の回答、誤字だらけで申し訳ありません^_^;

>今まで通知していないことがばれて追い出されるなんてことにならないかな...とか考えてしまいます。

そういう事の多くは、同じアパートの住人さんが質問者様たちに対し、何か気に障る事(話し声が大きいなど)があって管理会社に通報するとか、近所に家主さんが住んでおられ、目撃されてしまい、家主さん自身が注意をしに来るのではなく、管理会社を通して言って来たとか、そういう場合だと思われます。

ですので、今後一緒に住むとい...続きを読む

Q入籍後すぐに同居しない場合の届けの順番

来月入籍します。
が、新居に一緒に暮らすのがいつになるかまったく未定です。
早くて来年の2月か3月…とかなり先です。
そこで氏名・住所の変更にともなう変更の届けについて悩んでいます。
過去の質問を見たところ「氏名が変わった時点では何も届けず、
パスポート・免許証・銀行口座・転出届・転入届、全て引っ越してから届ける」
というご意見が多いようでした。
しかし私の場合、入籍から引越しまで何ヶ月も空くので
そんなに長い間、旧姓の身分証明しかないのはまずいのかな、と思うのですがどうでしょうか?
せめて免許証ぐらいは入籍の段階で一度変えた方がいいでしょうか?
旧姓のまま何ヶ月も使ってたらもし万が一何かあった時に、
氏名詐称みたいなのになったりしませんか?

あと結婚にともなう届けって主なものは上の5つで大丈夫でしょうか?

どうぞよろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

#3,#4です。
A#4で大体いいと思います。

免許証は、適当な時期に、居住地の最寄の交通安全センターか、最寄の警察署に持参すれば、多分、住所変更(や本籍地変更)や改姓の変更を免許証に裏に書き込まれるだけです(裏書)。免許証の登録を行っている場所(通常交通安全センター)の記載事項は変更されると思います。免許証更新時には正式に変更事項が変更された免許証になるかと思います。

入籍は結婚式当日に行うと結婚記念日が入籍日になります。婚姻届は市役所等で休日でも受け付けています。新婚旅行から帰った後だと入籍日と結婚記念日がずれる可能性があります。

新婚旅行は海外ですか?その場合、パスポートの住所や姓や旅行中の事故に対する保険加入では、結婚式(休日)に変更は無理ですから旧住所、旧姓でしょうね。結婚式と新婚旅行の間が開いていれば変更も可能かも知れませんが…。
僕の場合は国内の新婚旅行でしたから、パスポートのことは必要はありませんでした。まだ飛行機は国内だけで、飛行機は家内も怖がっていますので海外には行っていません。兄弟夫婦やその子供や息子たちは何度も海内に出かけますがそのたびにメールや国際電話で連絡をとりグーグルアースで旅行先の宿泊地や旅行先を確認し、現地の治安状況や大使館・領事館の電話の確認や疫病の流行状況を調べたりして、無事を確認するなど心配ばかりさせられています。狂犬病が流行していない国は世界でも日本を含め3カ国くらいしかありません。海外の旅行先の疫病によっては予防接種を受けていかないといけませんね。(日本は平和で安全すぎて海外では気をつけないといけませんね。)

#3,#4です。
A#4で大体いいと思います。

免許証は、適当な時期に、居住地の最寄の交通安全センターか、最寄の警察署に持参すれば、多分、住所変更(や本籍地変更)や改姓の変更を免許証に裏に書き込まれるだけです(裏書)。免許証の登録を行っている場所(通常交通安全センター)の記載事項は変更されると思います。免許証更新時には正式に変更事項が変更された免許証になるかと思います。

入籍は結婚式当日に行うと結婚記念日が入籍日になります。婚姻届は市役所等で休日でも受け付けています。新婚旅行...続きを読む

Q結婚して夫の扶養となり健康保険を切り替える時どのような書類が必要ですか?

今アルバイト生活で、国民健康保険を納めています。
来年結婚して夫の扶養となるつもりなのですが、
夫の会社に提出する書類として何が必要でしょうか?

会社に問い合わせるべきとは思いますが、
ちょっと事情があってできないので、
基本的な書類とか、大体で良いので教えていただきたいです。
どうぞよろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

まず言っておかねばならないのは、健康保険の扶養については法律等で全国統一のはっきりした決まりがあるということではないということです。
各健保組合では独自に規定を決めることが出来るということです、もちろん厚生労働省のガイドラインがあってそれから大きく逸脱することは許されませんが、許容範囲の中ではかなり違っていることもありうるのです。
ですから究極的には健保に聞かなければ正確なことはわからないということです。
ですがそれでは全く回答にならないので、一般的なことを言えば扶養については所得税と健康保険との二つの面があり、この二つがごっちゃになり誤解が多いようです。
所得税の面で言うとある年の1年、つまり1月から12月までの実際の収入が103万円以内なら扶養、超えれば扶養になれないということです。
しかし健康保険の面で言うと考え方が全く違います。
「今後向こう1年間の収入が130万円を超える見込み」という一般的な定義なのです。
これは非常にわかりにくい定義なのです。
まずこれは所得税のように1月から12月の1年間ということではありません、具体的に言うと月単位で考えてください、その月の給与に12(向こう1年ですから12ヶ月ということです)を掛けて130万円を超えるか否かということです。
例えば就職してもらった給料の月額が約108330円(12ヶ月を掛けると約130万円になる)以下ならば「今後向こう1年間の収入が130万円を超える見込み」ではないということで扶養になれるのです。
そしてその状態が続けばその間は扶養のままです。
しかしある月から例えば昇給等(パートの場合では勤務時間の延長等も含む)でこの金額以上になれば「今後向こう1年間の収入が130万円を超える見込み」となってその月から扶養の資格を失うということです。
つまり過去についてはいくらもらっていたかは関係ありません、あくまでもその月にどれくらい収入があったかということであり、それが続く見込みであるということです。
別の例を挙げると例えば月20万円の給与で1月から6ヶ月だけ働くとします、7月から12月までは無職だとします。
すると20万円×6(6ヶ月)=120万円になります。
するとこの年の収入のトータルは130万円以下なので1月から12月まで扶養になれるという考え方は間違いです。
1月に20万の給与をもらえば20万円×12(今後向こう1年で12ヶ月)=240万円と計算して、1月については今後向こう1年間の見込みは240万円となり扶養になれません。
そして2月から6月までも同様の計算になり、扶養になれません。
そして7月になると無職で無収入ですから0円×12=0円ということで今後向こう1年間の見込みは0円となり扶養になれるのです、以下12月まで同様の計算で扶養になれます。
もう一つ極端な例を挙げれば、1月に就職して月給が140万円だったとします、そしてその月でやめたとします。
するとこのひと月で130万円を超えてしまいます、ですからこの年は2月から12月までも扶養になれないという考え方は間違いです。
1月は140万円×12=1680万円の見込みですから扶養になれませんが、2月は無職無収入ですから0円×12=0円ということで今後向こう1年間の見込みは0円となり扶養になれるのです、以下12月まで同様の計算で扶養になれます、過去についてはいくらもらっていたかは関係ありません。
さて以上のことが一般的で多くの健保が取っている解釈です。

まず夫の健保が政管健保か組合健保かと言うことが問題です。
そして組合健保の場合は扶養の規定が政管健保に準拠しているかどうかが問題です。

A.夫の健保が政管健保かあるいは扶養の規定が政管健保に準拠している組合健保の場合

130万と言うのは「今後向こう1年間の収入が130万円を超える見込み」ということであり、具体的には給料の月額が約108330円を超えるかどうかと言うことです、年収ではありません、また過去の収入は問いません。
あくまでもこれからの月額が約108330円を下回るように働けばよいのです。

B.夫の健保が扶養の規定が政管健保に準拠していなくて全く独自の規定である組合健保の場合

この場合は例えば

イ.その年の退職日までの収入が130万を超えるか
ロ.前年の収入が130万を超えるか
ハ.被保険者(夫)の前年の年収を(被保険者(夫)+被扶養者)で割った金額を超えるか

などと言う規定の健保組合もありました、あるいはそれ以外の規定のある健保組合かもしれません、ですからこのような健保の場合には夫の健保に一々聞いて確かめるしかありません。
恐らく賞与についても独自の解釈をすると思われるので、そのことも含めて聞くしかありません。

ということでまず夫の健保が政管健保が組合健保かを確かめる必要があります。
健康保険証を見てください。
保険者が

○○社会保険事務所ならば政管健保です、この場合は上記のAになります。

○○健康保険組合ならば組合健保です、この場合はその組合健保に電話をして聞いてください。
「健康保険で夫の被扶養者になる条件は政管健保と同じでしょうか」。

もし同じだ言われたら上記のAになります。
もし違うと言われたら上記のBになります。
この場合は夫の健保に扶養の条件を詳しく聞いて、それに沿うような形で扶養を外れないように働くということです。

>来年結婚して夫の扶養となるつもりなのですが

夫(になる人)の扶養になれるということは確認済みなのでしょうか?
上記のように結婚してからも仕事を続けるのなら、収入の制限がありますし、また夫の健保がBであればロのように前年の収入によって判断するところだと、現在は無職・無収入でも前年の収入が130万を超えていれば扶養にはなれません。
ですからそこのところを確認しているかと言うことです。
なれるだろうで確認せずに、土壇場になってなれませんという事になると大慌てと言うことになりかねませんが、どうなのでしょうか?

>夫の会社に提出する書類として何が必要でしょうか?

一応扶養になれると仮定して。
夫の健康保険の扶養になれば、国民年金は第3号被保険者になれます。
第3号号被保険者は保険料はなしで、国民年金に加入できる制度です。
ですから夫の会社には少なくとも「健康保険扶養者(異動)届」、「国民年金第3号被保険者変更届」、それから質問者の方の年金手帳を提出することになります。

それから扶養になっても自動的に国民健康保険から脱退とはなりません、国民健康保険の脱退の手続きをしなければなりません。

市区町村の役所に連絡して結婚して会社の扶養になった旨を伝えて脱退届けの書類とそのときの添付書類(恐らく一般には新しい健康保険の保険証のコピーだと思いますが、自治体によっては加入証明のような書類を要求されるかもしれません)について聞いてください、通常は郵送で処理できるはずです。
もし重複して保険料を支払ってしまった場合は、返還されると思いますので振込口座を書いて同封するように言われるかも知れません。
書類が着いたら脱退届けの所定の項目に書き込み、国民健康保険の保険証と、添付書類、振込口座を書いたもの、これらを送付すれば市区町村の役所で処理しくれるはずです。
恐らく脱退届けの用紙は複数枚の複写になっていて、脱退の処理が完了すればそのうちの1枚が脱退通知として返送されてくるはずです。

まず言っておかねばならないのは、健康保険の扶養については法律等で全国統一のはっきりした決まりがあるということではないということです。
各健保組合では独自に規定を決めることが出来るということです、もちろん厚生労働省のガイドラインがあってそれから大きく逸脱することは許されませんが、許容範囲の中ではかなり違っていることもありうるのです。
ですから究極的には健保に聞かなければ正確なことはわからないということです。
ですがそれでは全く回答にならないので、一般的なことを言えば扶養につ...続きを読む

Q氏変更:初診扱いになるのでしょうか

氏が変更(改姓)になった場合、
今まで通っていた病院は初診扱いになってしまうのでしょうか。
変更前も変更後も国民健康保険です。
初診と再診で料金が違うので気になっています。
宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

名前だけで管理するわけではなく保険証の番号でも管理しています。
なので大丈夫だと思います。


が、


氏の変更が婚姻によることや住所の変更も合わせてだったりして、
同じ国民健康保険でも、A市の国民健康保険からB市の国民健康保険に変わるという意味だったり、
顔を覚えてもらえない大きい総合病院だったら、初診扱いになるかも。(大丈夫だと思いますが。)

↑このように質問文に書かれていないことも関係してくるので、実際このようなことは実際に事前に役所や病院に問い合わせるのが確実です。言葉の解釈も間違ってたりもありますし。
(手続き関係に関する疑問は特にそうです。2度手間になったりしないためにも。)
手順や必要なものを確認したうえで行動する方がいいです。


人気Q&Aランキング