福祉用具のお店に行くと福祉用具専門相談員の方が
色んなアドバイスや適切な提案をしてくれますが
何か資格とかあるのでしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

福祉用具専門相談員といいます。

国による公的資格です。
介護保険法施行令第四条において福祉用具の貸与等を行なえる者として定義されていて、資格を認定するための決まりごと(介護保険法施行規則第二十二条の三十一)もちゃんとあります。
(令 http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H10/H10SE412.html
(規則 http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H11/H11F03601000 …
(通達 http://www.zaitaku-kyo.gr.jp/pdf/kaigo_hoken_406 …

具体的には、都道府県が実施する福祉用具専門相談員指定講習を修了すると資格が与えられます。
但し、保健師や看護師、理学療法士・作業療法士、社会福祉士・介護福祉士、義肢装具士は、講習を受講することなく、福祉用具専門相談員として認められます。
(例 https://www.pref.saitama.lg.jp/a0603/yougukousyu …

福祉用具を取り扱う店舗などには、必ず、この資格を持った人がいないといけません。
一方、このような店舗などでは住宅環境の整備も同時に行なうことがありますが、そちらに関する資格の名前は福祉住環境コーディネーター(http://www.kentei.org/fukushi/)といい、あくまでも民間資格(東京商工会議所による資格)であり、公的資格である福祉用具専門相談員とはまったくの別物です。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

お礼が遅くなり、すみませんでした。
本当にありがとうございます。

お礼日時:2017/03/22 15:12

ありますよ正式名は忘れてしまいましたが、福祉用具住環境相談員とか言うような資格だったと思いますけど

    • good
    • 0
この回答へのお礼

お礼が遅くなりすみません、ありがとうがざいました。

お礼日時:2017/03/22 15:10

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q福祉用具専門相談員、福祉用具プランナーについて

私は福祉住環境コーディネーター試験にむけて勉強をしている家政学部家政学科住居・インテリアコースの学生です。今度の4月で大学3年になります。
1、福祉用具専門相談員について聞きたいのですが、講習を学生も受けてるとHPで見たのですが福祉学科の人のみとかそういう制限はないのでしょうか?
2、講習を受けるだけで専門相談員になれるのでしょうか?試験などはあるのですか?講習を受けても専門相談員になれない方もいるのでしょうか?
3、講習を行っているところが書いてあるHPがありましたが講習の場所によって良し悪しはあるのでしょうか?学ぶことは同じなのでしょうか?値段はいくらくらい、日にちはどれくらいかかるのでしょうか?
4、就職には有利なのでしょうか?私は住宅改修、福祉用具ショップなど、はっきりとは決まっていませんが福祉用具がかかわる就職をしたいと思っています。福祉住環境コーディネーターは単独では就職に有利にならないと聞いたので他に自分がやりたいことに関する資格をとりたいと思ったのです。(でもまずは福祉住環境コーディネーターに合格することが目標です)
5、福祉用具プランナーとは何が違うのでしょうか?福祉用具プランナーは学生の私ではなれるのでしょうか?
6、福祉用具専門相談員指定講習修了者、福祉用具供給事業従事者研修修了者
 (福祉機器選定相談員研修(50時間)及びこれに準じた研修の修了者を含む)
というのが福祉用具プランナーのところに書いてあったのですが、福祉用具供給事業従事者研修修了者っていうのはなんなのでしょうか?  

以上の点が私が質問したいことです。一部でもいいのでよろしくお願いします。

私は福祉住環境コーディネーター試験にむけて勉強をしている家政学部家政学科住居・インテリアコースの学生です。今度の4月で大学3年になります。
1、福祉用具専門相談員について聞きたいのですが、講習を学生も受けてるとHPで見たのですが福祉学科の人のみとかそういう制限はないのでしょうか?
2、講習を受けるだけで専門相談員になれるのでしょうか?試験などはあるのですか?講習を受けても専門相談員になれない方もいるのでしょうか?
3、講習を行っているところが書いてあるHPがありましたが講習...続きを読む

Aベストアンサー

1、福祉用具専門相談員について聞きたいのですが、講習を学生も受けてるとHPで見たのですが福祉学科の人のみとかそういう制限はないのでしょうか?

基本的に、ヘルパーなどの実務者、福祉系の学生、仕事で必要な方などの明記はありますが、特別制限はしてないようです。

2、講習を受けるだけで専門相談員になれるのでしょうか?試験などはあるのですか?講習を受けても専門相談員になれない方もいるのでしょうか?

指定の講義を受けることでなることが出来ます。たいていの学校が一週間のカリキュラムで終了します。

3、講習を行っているところが書いてあるHPがありましたが講習の場所によって良し悪しはあるのでしょうか?学ぶことは同じなのでしょうか?値段はいくらくらい、日にちはどれくらいかかるのでしょうか?

国でやっているところから、福祉系カルチャースクールまで様々です。
やはり人気のあるところはなかなか受講できません。良し悪しは、つけられませんね。



5、福祉用具プランナーとは何が違うのでしょうか?福祉用具プランナーは学生の私ではなれるのでしょうか?

たしか、認定機関が違うようです。
中身の内容はほぼ変わりません。

以上、私の覚えている範囲のものです。
信憑性については、本人でご確認ください。

1、福祉用具専門相談員について聞きたいのですが、講習を学生も受けてるとHPで見たのですが福祉学科の人のみとかそういう制限はないのでしょうか?

基本的に、ヘルパーなどの実務者、福祉系の学生、仕事で必要な方などの明記はありますが、特別制限はしてないようです。

2、講習を受けるだけで専門相談員になれるのでしょうか?試験などはあるのですか?講習を受けても専門相談員になれない方もいるのでしょうか?

指定の講義を受けることでなることが出来ます。たいていの学校が一週間のカリキュ...続きを読む

Q介護職と福祉用具専門相談員

転職系や資格系で回答がいただけなかったので、福祉系で再質問します。

介護職と福祉用具専門相談員では、(地域や事業所など一概には言い切れないにせよ一般論として)
長期的にどちらが高収入が見込めるでしょうか?

自分なりに考えたのですが、
介護職の場合、がんばって相談員や管理者、施設長になれれば、一般論として収入はあがる気はします。
用具相談員の場合、パッと見程度ですが、福祉や介護以外でもスキルを応用しやすく、
福祉や介護以外の業務とも掛け持ちの場合が相対的に多く、その分介護保険外での収入の伸びしろがありそうな気はします。

Aベストアンサー

ケアマネ兼専門相談員です。

一般的には福祉用具専門相談員の方が、月の報酬としては高いと思います。要因としては
・一定規模以上の企業体である事が多い(給与水準、例えば職能給や役職手当、昇進など・・・)
・時間帯勤務ではない事が多いため、シフトで収入が変わらない
・歩合手当がある事業所も多い(僕の所はないですが)
ですかね。

しかし例えば、小規模の福祉用具貸与事業所はかなり安い水準になると思いますし、逆に医療法人系の老人
保健施設や市町村系の社会福祉施設などは、母体の給与水準や昇給に準ずる事が多いため、高い給与水準に
なる事も多いです。

>がんばって相談員や管理者、施設長になれれば、一般論として収入はあがる
施設による差が非常に大きいです。小規模なら職員も施設長も「やってる事は一緒」なんてケースはよく
ありますし、雇われ施設長の手当なんて微々たるものって事がほとんどです。
医療系や自治体系の幹部は、現場から上がる事はほとんど無いです。基本的には母体や銀行からの
出向であったり、天下りである事が多いですよ。

最後に、間違いなく言えるのは介護系(福祉用具も含めて)の収入水準は低いです。
一般的には「家族を養うために長く勤める職業」としてはかなり厳しいと思います。収入としても
体力的な問題としても。

ケアマネ兼専門相談員です。

一般的には福祉用具専門相談員の方が、月の報酬としては高いと思います。要因としては
・一定規模以上の企業体である事が多い(給与水準、例えば職能給や役職手当、昇進など・・・)
・時間帯勤務ではない事が多いため、シフトで収入が変わらない
・歩合手当がある事業所も多い(僕の所はないですが)
ですかね。

しかし例えば、小規模の福祉用具貸与事業所はかなり安い水準になると思いますし、逆に医療法人系の老人
保健施設や市町村系の社会福祉施設などは、母体の給与水準や昇給...続きを読む

Q福祉用具専門相談員について

ヘルパー2級を持っていると、福祉用具専門相談員の講習会をわざわざ受けなくてもぃぃのでしょぅか?!誰か分かる方教えて下さい。事業所で福祉用具を扱う場合、二人以上福祉用具専門相談員の資格を持つ人がいないと出来ないと聞いたのですが、ヘルパー2級なら福祉用具専門相談員の講習会を受け資格をとらなくてもよいものなんでしょうか?それとも、福祉用具を扱うにはきちんと福祉用具専門相談員の講習会を受け資格をとった方がぃぃのでしょぅか?

Aベストアンサー

現時点においては、ヘルパー2級(その他にもありますが)を保有していることで
福祉用具専門相談員の要件として満たされていることとなっていますので、
特に受講する必要はありません。

ただ、今年の4月から福祉用具専門相談員の要件が改正されるようです。
これによりヘルパー2級は要件から除外されるようですので、
福祉用具専門相談員として勤める場合には、受講する必要が出てきますね。

(参考URL)
全国福祉用具専門相談員協会
http://www.zfssk.com/qa/

Q福祉用具で開業したいです、、よくわかりません

福祉用具はレンタルした場合は必要な書類に記入して、県庁に持っていけばいいのでしょうか?家族や本人、もしくは福祉用具専門員が、その届出の行為により介護保険適の手続きができるのでしょうか?

Aベストアンサー

サービス事業所として福祉用具のレンタルをする場合、ケアマネが「サービス担当者会議」を開き、それに出席して利用者に必要なサービスを検討します。
そしてケアマネの作成した「サービス計画」と、毎月の「サービス提供票」に基づいて貸し出します。
介護度によっては、レンタル商品に制限がかかっているものもあります。また、それらの中には、主治医の意見やサービス担当者会議の内容により、ケアマネが保険者に申請して適応とされればレンタル可能になる…、など色々あります。
そして、レンタル事業者は、前月のレンタルの実績を、翌月の10日までに「国保連合会」へ「介護報酬請求」するのです。
今は、紙媒体での請求は殆どなく、FDでの請求も減ってきています。
効率をあげるため、伝送(電子媒体)を推進しています。
請求業務も結構複雑です。仕組みが分かっていないと、「返戻」や「保留」や「減額決定」や「過誤申請」をどう扱っていいのか困るでしょう。

Q介護保険での複数宅への福祉用具の貸与について

自宅と療養先の親族の家と行ったり来たりの為出来ればどちらにもベッドをおきたいのですがこれは無理でしょうか?大丈夫簡単にできると言っていたケアマネさんと無理ですというケアマネさんとで意見がわかれよくわかりません。基本的には難しいのですよね。自費で片方は借りるしかないと聞いているのですが。混乱しておりますのでどなたかご存知の方がいらっしゃいましたらご教授宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

可能ですが、無理です。
非常に抽象的な言い方ですが、介護保険でレンタルをするのは、可能かと思いますが、当然CMが請求を起こす時に介護用ベッド2台として算定する必要があリます。この内容の請求書が介護保険上認められるとは
思えませんし、仮に可能であれば、悪意のある方が自費でレンタルされている人に又貸しすることも可能になります。尚、ご存知かと思いますが10月からは、
「新予防給付」と算定された方は原則としてベッドの
レンタルはできません。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報