人に聞けない痔の悩み、これでスッキリ >>

事務初心者です。
会社の給与が改定になるため 従業員の方へ改定内容を説明し
同意書をもらうことになり 同意書の作成を指示されたのですが
なかなかよいひな形が見当たらず
こちらで質問している次第です。

どういった文面をかくのがよいかご教示いただければと思います。
よろしくお願いします。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

「同意書」本体と、それを送付して内容を説明する「送付状」に分ければよいのですが、どちらのことでしょうか?



「同意書」本体なら、淡々と事務的に、

「〇〇株式会社 総務部長殿(宛先が「社長」や別な役職ならその内容に)

 このたびの会社規定〇〇号の改定により、給与が下記のとおり変更となることを確認し、これに合意いたします。

 (改定前給与)△△△,△△△円(基準月額)

 (改定後給与)□□□,□□□円(基準月額)

 平成  年  月  日

 (従業員所属)
 (従業員番号)
 (従業員氏名)(自署)           (印)」

のようなものでよいのでは?

「送付状」の方には、会社規定の改定の趣旨と内容の説明が必要かと思います。こちらはその改定の実態に合わせて、かつ従業員の理解が得られるように、きちんと丁寧に明確に書く必要があるかと思います。(おそらく、裁量労働だとか、歩合制だとか、給与だけでなく勤務形態や人事制度、資格・役職の変更も伴うものと思いますので、その説明は部外者には分かりません)
    • good
    • 0
この回答へのお礼

同意書本体です。ありがとうございます。
参考にさせていただきます。

お礼日時:2017/03/22 13:47

過去の議事録を参考にされたらいかが。



>会社の給与が改定になるため
>従業員の同意書をもらうことになり

言葉としては不適切、順序が逆。

確定後は就業規則の変更をして、労働基準局へ提出すること。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q契約社員について 製造業に転職を考えています。 同じ仕事で正社員と契約社員がありますが、契約社員だと

契約社員について

製造業に転職を考えています。
同じ仕事で正社員と契約社員がありますが、契約社員だと大型連休の場合、その期間は無収入になるのでしょうか?

Aベストアンサー

会社との契約しだいでしょう。
正社員でも、時給契約であれば、大型連休があれば、給与は減ります。
契約社員でも、月給契約であれば、大型連休があっても、給与は減りません。

Q労基法上無理ですかね!?

入社に際して、以下ですが!
----------------------------
仕事が独り立ちできるまでの期間は無賃金での誓約を交わして
の雇用が可能でしょうか?
理由は、現在の健康保険は前職共済組合に加入中ですが、解約
して貴社の厚生保険加入後解雇された場合再加入できない為国
民健康保険加入となり、前年の所得から高額掛け金の支払が発
生するためです。
-------------------------------
以上無理ですかね?
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

多分労基法上無理でしょうね。
労働基準法第24条においては、賃金は、通貨で、直接労働者に、
その全額を、毎月1回以上、一定期日を定めて支払わなければならないとされています。
その他の条文を見ても、賃金を支払わない事を前提とした条文は有りません。

「前年の所得から高額掛け金の支払が発 生するためです。」
こんな理由が、世の中に通用する訳がありません。
身勝手すぎます。皆保険制度の意味を理解してますか。

Q県外に転職し、一人暮らしをします。新しい職場から通勤手当と住居手当をもらうのですが、住所変更は必ずし

県外に転職し、一人暮らしをします。新しい職場から通勤手当と住居手当をもらうのですが、住所変更は必ずしないといけないのでしょうか?
住所変更をしたら住民票も変更になるんですか?
ちなみに転職したのは良いものの、実家の都合で2〜3年で実家に帰る予定です。

Aベストアンサー

国民年金は、住民票移動と同時に住所変更の届出をしなければなりませんが・・・、

通勤手当や住居手当の出るような会社に勤務するのでしたら、国民年金ではなく、会社で厚生年金に加入するのではないかと思います。

その場合は不要ですから、会社に確認をした方が良いです。

Q「なるほど」という言葉はあまり言わない方が良いのでしょうか? 接客業をしています。 本日お客様から相

「なるほど」という言葉はあまり言わない方が良いのでしょうか?
接客業をしています。
本日お客様から相談を受けて、お話を一通り聞き終えた後に相槌のようなつもりで「なるほど」と言いました。
そうすると、お客様から「『なるほど』じゃないでしょ!分かる人呼んで来て!」と注意を受けました。
今まで、人の話を聞いた後に普通に「なるほど」と言っていたので、このように注意されてとても驚きました。
「なるほど」という言葉は相手には失礼になるのでしょうか?

Aベストアンサー

目上の人に使うと嫌がられることもあります
「おっしゃる通りです」とか「私もそう感じます」のほうが
良さそうです
https://careerpark.jp/54911

Q離職後の有給消化及び失業手当について

このたび10年ほど勤めていたアルバイトを辞職することになりました。

以前から気づいてはいたのですが、雇用保険が引かれていませんでした。
確認はこれから取るのですが、つまり雇用保険に加入していない状態だと思われます。
気づいていたのならさっさと確認しろと思われるでしょうし、その通りだと思います。
ただ、遡及して加入できる、という部分だけ知っていたので、それが二年間にのみ限定されるという知識が抜けていたのです。アホです。
これは自分がマヌケだったので納得するとして、質問は以下の2つです。

1.
遡及しての加入処理はハローワークで行うものだと聞きましたが、
これは通常、離職後に行うものなのでしょうか。
それとも離職するまでに行うものなのでしょうか。

2.
離職後に有給を二か月分ほど消化することになるのですが、
「有給休暇中は失業していない」訳で、
失業手当の申請は、つまり休暇後に行うことになるのでしょうか。
また、1で質問させていただいた遡及処理が「離職後に行うもの」だとした場合、
これもまた休暇を消化しきった後に行うべきなのでしょうか。

お時間取らせて申し訳ありませんが、何卒ご指導ご鞭撻お願いします。

このたび10年ほど勤めていたアルバイトを辞職することになりました。

以前から気づいてはいたのですが、雇用保険が引かれていませんでした。
確認はこれから取るのですが、つまり雇用保険に加入していない状態だと思われます。
気づいていたのならさっさと確認しろと思われるでしょうし、その通りだと思います。
ただ、遡及して加入できる、という部分だけ知っていたので、それが二年間にのみ限定されるという知識が抜けていたのです。アホです。
これは自分がマヌケだったので納得するとして、質問は以下...続きを読む

Aベストアンサー

こんにちは、元ハローワーク職員&社労士の岡です。
質問にお答えしますね。

1.
遡及しての加入処理はハローワークで行うものだと聞きましたが、
これは通常、離職後に行うものなのでしょうか。
それとも離職するまでに行うものなのでしょうか。
⇒どちらでも大丈夫です。
 事業所を管轄するハローワークに「確認請求書」を勤務実態が分かる物
 (給与明細、タイムカード、雇用契約書等)
 と一緒に提出することとなります。
 雇用保険料が引かれていない際は、ご記載の通り2年のみに限定されます。

2.
離職後に有給を二か月分ほど消化することになるのですが、
「有給休暇中は失業していない」訳で、
失業手当の申請は、つまり休暇後に行うことになるのでしょうか。
また、1で質問させていただいた遡及処理が「離職後に行うもの」だとした場合、
これもまた休暇を消化しきった後に行うべきなのでしょうか。
⇒雇用保険(失業保険)の申請は離職後に行うこととなります。
 (有給休暇取得中は在職扱いです)
 確認請求(遡及処理)は在職中でも離職後でも大丈夫です。

以上、よろしくお願いいたします。

こんにちは、元ハローワーク職員&社労士の岡です。
質問にお答えしますね。

1.
遡及しての加入処理はハローワークで行うものだと聞きましたが、
これは通常、離職後に行うものなのでしょうか。
それとも離職するまでに行うものなのでしょうか。
⇒どちらでも大丈夫です。
 事業所を管轄するハローワークに「確認請求書」を勤務実態が分かる物
 (給与明細、タイムカード、雇用契約書等)
 と一緒に提出することとなります。
 雇用保険料が引かれていない際は、ご記載の通り2年のみに限定されます。

2.
離...続きを読む

Q本日は日曜日や祝日で相談する場所がないため、

給与所得還付申請の際、甲・乙とあるようなのですが、複数の日雇い(日雇い種類も派遣・直雇用形態の日雇い)で就業した際に、源泉徴収票を複数の現場からまとめて申請できますか?
それともどこか一か所だけになるのでしょうか?

Aベストアンサー

>源泉徴収票を複数の現場からまとめて申請できますか?
できます。
合計年収が103万円以下なら、確定申告すれば引かれた所得税全額還付されます。
なお、5年分申告可能ですが、それぞれの年の源泉徴収票が必要です。
源泉徴収票(すべての会社の)、マイナンバーの通知カード、本人確認書類、印鑑、通帳を持って税務署に行けばいいです。
なお、貴方は還付の申告なのでいつでも申告できます。

Q自営業の人は1年分のレシート、領収書の全てを保存しなければいけないのですか?

自営業の人は1年分のレシート、領収書の全てを保存しなければいけないのですか?

Aベストアンサー

確定申告に必要なものについてはそうですね。
提出するのは控除関連のみですが、申告に関わる領収書(レシート)自体は7年間の保管義務があります。

自営業の人はとにかく片っ端から保管しておくことです。
整理は後でも出来ますが、そもそも手元になければどうしようもありませんしね。

Q社会保険被保険者資格証明書について

現在、総務で保険担当をしております。
この間、4月1日入職の方から病院に通いたいので証明書が欲しいと言われました。

資格証明書は入職日より前に年金機構に郵送しても大丈夫なのでしょうか?

また、通常2〜3日で返送されるということですが、扶養などがあっても同じく2〜3日で返送されるのでしょうか。

初歩的な質問で申し訳有りませんが、詳しい方いらっしゃいましたらよろしくお願いします。

Aベストアンサー

#1です
 ・通常、健康保険証が届くまでの間は、
  診療機関に、保険証の発行手続き中である旨を伝えて、一旦請求額(保健診療の10割)を払い
  保険証が届いてから、上記の領収証と一緒に診療機関に持って行けば、保険診療分の7割分の返金がされます
  上記の様に伝えれば良いと思いますが
 >会社で発行できる健康保険被保険者資格手続き証明書
  今、健康保険証の発行手続き中であることが証明できます・・それで3割にしてくれるかどうかは診療所しだいです
  健康保険被保険者資格証明書は保険証と同様に3割負担で診療を受けられますが、上記の書類は同様では無いので診療所の判断です

Q1日しか働いていない会社にマイナンバーの提出は必須か?

1日しか働いていない派遣会社からマイナンバーの提出を求められました。
お給料は1日分もう支給されています。
それでも今からマイナンバーを提出してくれと来ているのですが必須ですか。(会社は必須と言うが?)
また、提出しなければどうかなるのでしょうか。
教えて下さい。

Aベストアンサー

事業者は税務署などに提出する書類に従業員の個人番号(いわゆるマイナンバー)を記入する義務があり、個人に対して個人番号の提出を求めることができる。
但し個人はそれを提出する義務はないしペナルティもない、というヘンな制度です。
このことは政府もおおっぴらには言ってませんけどね。

私も短期のアルバイトをよくやってますがそのようなところには提出していません。

継続的に働く様であれば会社もしつこく提出を求めてくるであろうし、場合によっては嫌がらせもされるかも。

こちらに、マイナンバー制度に対するガイドライン、Q&Aがありますがそこにこんな風に書かれていますよ。

http://www.ppc.go.jp/legal/policy/faq/

Q4-6 従業員や講演料等の支払先等から個人番号の提供を受けられない場合、どのように対応すればよいですか。
A4-6 法定調書の作成などに際し、従業員等から個人番号の提供を受けられない場合でも、安易に法定調書等に個人番号を記載しないで税務署等に書類を提出せず、従業員等に対して個人番号の記載は、法律(国税通則法、所得税法等)で定められた義務であることを伝え、提供を求めてください。
それでもなお、提供を受けられない場合は、提供を求めた経過等を記録、保存するなどし、単なる義務違反でないことを明確にしておいてください。
経過等の記録がなければ、個人番号の提供を受けていないのか、あるいは提供を受けたのに紛失したのかが判別できません。特定個人情報保護の観点からも、経過等の記録をお願いします。
なお、税務署では、番号制度導入直後の混乱を回避する観点などを考慮し、個人番号・法人番号の記載がない場合でも書類を収受することとしています(国税庁ホームページ「法定調書に関するFAQ」(Q1-2)参照)。(平成28年4月更新)

事業者は税務署などに提出する書類に従業員の個人番号(いわゆるマイナンバー)を記入する義務があり、個人に対して個人番号の提出を求めることができる。
但し個人はそれを提出する義務はないしペナルティもない、というヘンな制度です。
このことは政府もおおっぴらには言ってませんけどね。

私も短期のアルバイトをよくやってますがそのようなところには提出していません。

継続的に働く様であれば会社もしつこく提出を求めてくるであろうし、場合によっては嫌がらせもされるかも。

こちらに、マイナンバー制...続きを読む

Q正社員無断欠勤

私は一昨日から、会社を無断欠勤してしまいました。
その会社を今月いっぱいで辞めることは上司に言っています。(同意は貰っています)ですが、その前に続かず無断欠勤してしまいました。会社にはまだ連絡していません。退職願いも出せていません。これからどうしたら良いですか?
会社には行きずらいので郵送で送っても良いのでしょうか…

Aベストアンサー

退職願必要ですか
出すように言われましたか
私は3社辞めましたが退職願
出すように言われた事ありません
あなたが働いていた部署でなく
連絡して総務に行きましょう、健康保険証とか
返し離職票とかもらわねばなりません。
有休余ってたら使いましょう。


人気Q&Aランキング