マンガでよめる痔のこと・薬のこと

質問:VT・CT二次側電路の接地は必要ですか?
http://fa-faq.mitsubishielectric.co.jp/faq/show/ …


回答:(3)低圧計器用変成器    ・・・ 接地工事不要
 ※(3)の低圧において接地が不要となる理由は電気設備基準の解釈第13条の記載によります。同解釈の電路の絶縁の原則は、「電路は、次の各号に掲げる部分を除き、大地から絶縁すること。」と定められています。特別高圧、高圧はこの各号の中に含まれているため接地を行わなければなりませんが、低圧はこの各号に含まれていないため、接地をする必要がありません。

電気設備基準の解釈第13条のどこに低圧回路は除外されると書かれてあるのですか?

A 回答 (1件)

電気設備基準の解釈第13条には、直接的には低圧計器用変成器の接地の除外は書いてはいません。


第28条に高圧用と特別高圧用の計器用変成器の電路の接地が規定され、低圧用の計器用変成器については規定されていないので、除外されるのです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとう御座います

見てみます

お礼日時:2019/10/29 20:33

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

このカテゴリの人気Q&Aランキング

おすすめ情報