私は、0歳の時に両親が離婚して母親に引き取られました。
小学生の時、母が再婚して、再婚相手の男性と養子縁組をしました。
高校の時に母は、養父と離婚して別の男とまた結婚しました。
私の戸籍は養子縁組した養父の元に残されました。
その後、私は結婚して相手の家の養子になりました。
妻の両親とも養子縁組をしましたが、数年後離婚して養子縁組は解消しました。
離婚の際に姓をどうするかで迷いましたが別れた妻の姓を名乗ることにしました。
私が知りたいのは、母が二度目に再婚した私の元養父のことです。
私はこの養父にはいい思い出はありません・・・
今は、一人で安い市営住宅で生活しているようですが、何かがあった場合、私に扶養義務が、あるのでしょうか。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

養親子関係でしたら、扶養の義務が生じます。



第877条〔扶養義務者〕 
直系血族及び兄弟姉妹は、互に扶養をする義務がある。

この条文通りです。

また、私は戸籍事務を担当してますので、生活保護担当者の手伝いをよくしてます(非保護者の親族が存在するかを戸籍上から探しに)。
ですから自信があるのですが、
>生活保護を申請するときにその申請人に対して扶養義務のある人間を調べて確認がくると聞いたことがあるのです。
これは事実です。

養父といえば実の父と法的な関係は同一です。
仲が良い悪いは抜きにして、年老いた父の面倒を子どもがみる、というのは一般的かつ自然な話であると思うのですが。

ただ、下にも書きましたが自己の生活を壊してまでも扶養する義務はないです。

夫婦間、未成年の子を扶養するには1杯の茶碗のゴハンを2人で食べる必要がありますが、成年同士の親子兄弟の場合は、自分で1杯のゴハンを食べた後おひつにゴハンが余っていたらお父さんにも食べさせて・・・ということなのです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答有り難うございました。
不安に思っていたことが、すっきりした感じです。

お礼日時:2001/11/25 15:49

 普通一般的に考えても、あなたにこの養父に対しての扶養義務はありません。


 扶養する義務と言うのは、成人している(20歳以上の)大人が成人していない子供に対して求められる義務です。
 よって あなたの場合のこの逆の義務と言うものは そもそも有り得ない話です !!
    • good
    • 0
この回答へのお礼

 回答有り難うございました。
生活保護を申請するときにその申請人に対して扶養義務のある人間を調べて確認がくると聞いたことがあるのです。
少し心配のしすぎだったようですね。

お礼日時:2001/11/24 14:29

>二度目に再婚した私の元養父



この点が引っかかるのですが、小学生の時の養父のことを指しているのか、高校のときの母の配偶者(養子縁組していないようですので、このような回りくどい記述になりました)の事を指してるのか、どちらでしょうか?

小学生のときの養父の場合は、法的な親子関係がありますので当たり前に扶養することが求められます(民法877条1項)、ですがこれは強制ではありません。
自己の生活が破綻しない範囲で出来るだけの扶養をすることが求められます。

高校生のときの母の配偶者であれば、法的根拠はかなり希薄になります。姻族に当たりますので。法文上からは(民法877条2項)扶養義務があるようにも見えますが、実務上は同居等をしていない限り扶養を求められることはないようです。

この回答への補足

>二度目に再婚した私の元養父
とは、小学生の時に養子縁組した養父です。
高校の時の母の配偶者とは一緒に暮らしたこともありません。
母は、私の戸籍の扱いにはいい加減でした。
今になって思うと、私が高校の時に再婚した母の相手は、比較的裕福で、私とひとつ違いの男の子がいたので、私をその家に入れるわけには行かなかったのだと思います。
回答ありがとうございました。

補足日時:2001/11/24 14:12
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q戸籍記載文の読み方 養父と親権者

よろしくお願いします。

遺産相続関係で戸籍を追うことになり分からない記述があるため教えてください。

昭和47年1月17日「A」の養子となる縁組届出(代表者親権母)

昭和50年9月23日親権者を母と定める旨 養父及び母届出

以上が記載されているのですが、これは養子縁組をした時点では親権者が養父になり、後に母親が親権者に変更になったことを意味するのでしょうか?

よろしくお願いします。

Aベストアンサー

 戸籍の記載からすると、以下のように推測されます。

1.父と母は離婚して、母が子の親権者になった。
2.母はAと婚姻(再婚)した。
3.子(15歳未満)がAの養子となる養子縁組を母が代諾した。(代表者ではなく、代諾者ですよね。)これにより、子はA(養父)と母の共同親権に服する。
4.母とAは、子の親権者を母と定めて協議離婚をした。


民法

(十五歳未満の者を養子とする縁組)
第七百九十七条  養子となる者が十五歳未満であるときは、その法定代理人が、これに代わって、縁組の承諾をすることができる。
2  法定代理人が前項の承諾をするには、養子となる者の父母でその監護をすべき者であるものが他にあるときは、その同意を得なければならない。

(親権者)
第八百十八条  成年に達しない子は、父母の親権に服する。
2  子が養子であるときは、養親の親権に服する。
3  親権は、父母の婚姻中は、父母が共同して行う。ただし、父母の一方が親権を行うことができないときは、他の一方が行う。

(離婚又は認知の場合の親権者)
第八百十九条  父母が協議上の離婚をするときは、その協議で、その一方を親権者と定めなければならない。
2  裁判上の離婚の場合には、裁判所は、父母の一方を親権者と定める。
3  子の出生前に父母が離婚した場合には、親権は、母が行う。ただし、子の出生後に、父母の協議で、父を親権者と定めることができる。
4  父が認知した子に対する親権は、父母の協議で父を親権者と定めたときに限り、父が行う。
5  第一項、第三項又は前項の協議が調わないとき、又は協議をすることができないときは、家庭裁判所は、父又は母の請求によって、協議に代わる審判をすることができる。
6  子の利益のため必要があると認めるときは、家庭裁判所は、子の親族の請求によって、親権者を他の一方に変更することができる。

 戸籍の記載からすると、以下のように推測されます。

1.父と母は離婚して、母が子の親権者になった。
2.母はAと婚姻(再婚)した。
3.子(15歳未満)がAの養子となる養子縁組を母が代諾した。(代表者ではなく、代諾者ですよね。)これにより、子はA(養父)と母の共同親権に服する。
4.母とAは、子の親権者を母と定めて協議離婚をした。


民法

(十五歳未満の者を養子とする縁組)
第七百九十七条  養子となる者が十五歳未満であるときは、その法定代理人が、これに代わって、縁組の承諾をする...続きを読む

Q結婚し主人の姓を名乗ってましたが、今度私の両親と養子縁組をし私の旧姓を

結婚し主人の姓を名乗ってましたが、今度私の両親と養子縁組をし私の旧姓を継ぐ事なりました。
主人も私も一人っ子で、結婚し主人の姓を名乗っておりましたが、主人の両親が他界し、姓を継承する必要が無くなった事で、私の旧姓を継いでくれることになりました。

手続きは、主人と私の両親と養子縁組をすれば、私を含め子供(18才男と12才女)の名前も変わることになると思うのですが、姓名が変わってから、色々氏名変更の手続きをしなければならないと思うのですが。先ず一点教えていただきたいのが、結婚と同時にマンションを購入し、(主人と私の名義にて)後、公庫等のローンが2年残っております。これは、どうすれば良いのか教えていただけませんでしょうか。又、名義はどうすれば良いのでしょうか。

銀行口座、キャッシュカード、免許証、固定電話、その他インターネットでの登録名等、何から手を付ければ良いか悩んでいます。もし、この様な経験をされました方や、専門分野の方々にお教え頂きたく思います。

宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

何からといってそんなに気にすることは無いですよ。
準じてあたり次第にやっても一週間前後の違いでしょう。
免許証も含む役所、電話、郵便なども含むライフライン、銀行の順かな。

Q養父(死亡)の配偶者(再婚相手)に相続されてしまうのでしょうか?

養父の姉(Aさん)が死亡しました。(Aさん)は92歳で子供がいません。弁護士と相談の上作成した遺言書によると、『全財産は6人の兄弟に等分に相続させる』との事でした。私の養父は、(Aさん)の弟です。
(1)養父の6人の兄弟のうち4人は死亡しており、それぞれに子供がいます。
(2)私の養父・養母はすでに死亡しています。養父・養母は生前協議離婚し、 私は養母に養育されました。子供は私だけです。養子縁組は解消していません。
(3)養父は、再婚し再婚相手は生きています。子供はいません。
(4)養父の受け取る相続分は、再婚相手にいくのでしょうか? 再婚相手とは、養父の浮気相手なので感情的なこともあり、 権利がないことを願っています。 
※ 長くなりましたが、相続の権利関係を教えてください。特に(4)について教えてください。
  

Aベストアンサー

要するに、今回被相続人となるAさんには、配偶者も子もいなくて、もちろん親等の直系尊属もいないので、第三順位である兄弟姉妹が相続権を有する事となった訳ですよね。

その兄弟姉妹が既に死亡している場合は、その子へ代襲相続される訳ですので、養父の相続分については、ご質問者様に相続権がある訳で、養父の配偶者には全く権利はありませんので、ご心配されなくても大丈夫です。
配偶者というのは、被相続人の配偶者以外は関係してきませんので。

Q再婚→養子縁組→離婚→ 住民票子供だけ移さずに母だけ新住所に移す

こんにちは。
姉が離婚することになりました。今回の結婚は二度目で子供を連れて
の再婚でした。二人の子供は現夫と養子縁組をしています。

離婚後は母の苗字を名乗りたいようなのですが、住民票の移動やら
戸籍やらで色々混乱しています。彼女がネット環境にないので分かる
方教えて下さい。

父と母は離婚しています。姉が前夫と結婚した時まだ父母は離婚して
いませんでした。母は離婚後旧姓に戻していますが、姉はこの旧姓
未経験で次はこの姓を望んでいます。姉は最初の離婚後に旧姓(父姓)
に戻さず婚姻時の姓を名乗り続けて再婚しました。

学校の問題で住民用を市外へ移すと転校になるかも知れず、中学三年生
になる子供のことを考えたら転校は避けたいです。現夫は現住所から
引っ越さずにいるようなので、養子縁組を解消し、姉に入籍してそれか
ら姉だけが転居と言う形に出来るでしょうか?現住所には現夫と養子縁
組を解消した子供、姉は一度実家へ転入してからそこから新住所へ転
居。と言うような流れを考えています。学校で市外への転居だと越境
が難しいと言われているのでこのようなことを考えてみました。学校
も住民票の移転をしなければ良いのでは?と言っているようです。
姉は新しい住所へ住民票を移す必要があり現住所のままではダメな
ようです。

養子縁組を解消して姉の戸籍に入れたい
のですが、姉は住所を一度実家へ移してから新住所へ転入する予定で
す。

姉が経験していない母の旧姓を名乗る。
子供達が住民票を転出させずに養子縁組解消。保護者と別住所。

このあたりが問題なのですが。
元夫の姓に一度戻らなくてはその後母姓(ダメなら父姓)には戻れない
ものなのでしょうか?元夫の姓に戻ることに抵抗があるようです。

こんにちは。
姉が離婚することになりました。今回の結婚は二度目で子供を連れて
の再婚でした。二人の子供は現夫と養子縁組をしています。

離婚後は母の苗字を名乗りたいようなのですが、住民票の移動やら
戸籍やらで色々混乱しています。彼女がネット環境にないので分かる
方教えて下さい。

父と母は離婚しています。姉が前夫と結婚した時まだ父母は離婚して
いませんでした。母は離婚後旧姓に戻していますが、姉はこの旧姓
未経験で次はこの姓を望んでいます。姉は最初の離婚後に旧姓(父姓)
に...続きを読む

Aベストアンサー

No 2です。
貴方のお姉さんは、元の氏を名のる訴えをして認められれば元旦那の氏ではなく、結婚前の氏まで遡ることになります。
何故かといいますと、貴方のお姉さんにとってはご両親が婚姻中の氏が本来の氏であり、それ以外は婚姻中の一時的な氏という取り扱いだからです。

ちなみに、前夫と離婚してから300日を超えていれば、生まれた子どもは新しい夫の戸籍に入籍し、自動的に新夫の氏となります。(覆すには訴訟が必要です。)

ご理解いただきたいのは、戸籍制度は個人の氏をどうのこうのではなくて、誰が誰の相続人かを特定するための制度で、簡単に言えば国が相続税確保のために行っている制度なのです。

ちなみに、再婚されたということは、新夫とお姉さんで新戸籍を編成されたということで、子どもは前戸籍に在籍するか、お姉さんたちの戸籍に「母の氏を名のって入籍する」届けを出して、お姉さんたちの現在の氏になるかです。

氏に関しては前夫の影響は殆どないとお考えください。

Q両家顔合わせの席に養父を呼ぶべきでしょうか??

初めまして。今めちゃめちゃ悩んでいる事があるので相談させて下さい。

もうすぐ結婚相手のご両親とうちの親の顔合わせがあります。
私の母は再婚しており、養父がその席にくると言ってはりきっています。

きちんとした人だったら是非とも席に呼びたいのですが、
養父は働くことをせず、(字にすると書くと養父ですが私が養ってもらったということはないと思います…実際私の養育費は実父から毎月振り込まれていたようです…生活がピンチの時は実父側から援助してもらうこともたびたびありました)
母や私に心と体の両方に暴力を振るい続けた過去のある人です。
(モラハラっていうんでしょうか…)
実際私たちはそれに耐えられず私が中学校にあがる頃に母が私を連れて別居しました。
そしてほどなくして離婚しました。

その後、私が成人して実家を出たあとに母親は養父とまた同居をはじめました。
養父の体調が悪く、入退院を繰り返していたため、看病をかねて行き来するうち、
同居することになったそうです。

母のそういった行動も私はあまりよく思ってはいませんが理解はしています。
母は養父の面倒を見る事によって精神面、体力面、金銭面すべてにおいて犠牲を払っていますし、そうしてまでも病気のひとを放っておけない優しい人なのだと思っています。
母と養父の間には子どももいますし(私の妹弟ですね)
彼らにとってはお父さんなのだから一緒に住めばいいと思います。

ただ、やはり苦労する母親を見ていると心が痛みますし、
言ってはダメとおもいつつも「(同居を)もうやめたら」と言ってしまいます。
そんな養父がいる実家には帰りたくなく、毎年の帰省もしなくなりました。

しかし養父はことあるごとに私に連絡をとってきますし、何かと会いたがります。

今回顔合わせの前に彼が挨拶に来た時もおおはしゃぎでした。
食事の用意やらで大忙しな母を横目に、上座に座り、父親気取りで彼に向かって
「安いものだけど飲め、食え」と…母が席に着く前に食事を始めました。
母が働いたお金で用意した、なけなしのおもてなしの料理だったんですが…
養父の態度に非常に腹が立ちました。

こんな調子だったので今度の顔合わせに、できれば養父は遠慮して欲しいというのが本心です。
しかし彼は、「一応お父さんもたててあげないと」と言います。
彼の両親はそんな養父でも会いたいでしょうか?
やはり席によぶのが筋でしょうか??

逆に、同居している養父がいるにもかかわらず母が一人で来るというのは気まずいものでしょうか??(母と養父は離婚していますが…)

ちなみに顔合わせのための費用は全て彼の家が持つそうです。
彼の両親が「嫁をもらう立場であるこちらが出す」と言ってくださっています。

このままでは、子どもが授かっても、養父には会わせたくないとすら思っています。
ひどい事をたくさんされたので、私の子どもには関わってほしくないのです。
もし心からの反省があれば、それを言葉や態度に表してくれれば話は別ですが…

読みづらい文章になってしまいましたが、お知恵を貸していただければ幸いです。

初めまして。今めちゃめちゃ悩んでいる事があるので相談させて下さい。

もうすぐ結婚相手のご両親とうちの親の顔合わせがあります。
私の母は再婚しており、養父がその席にくると言ってはりきっています。

きちんとした人だったら是非とも席に呼びたいのですが、
養父は働くことをせず、(字にすると書くと養父ですが私が養ってもらったということはないと思います…実際私の養育費は実父から毎月振り込まれていたようです…生活がピンチの時は実父側から援助してもらうこともたびたびありました)
母や私に心と体...続きを読む

Aベストアンサー

呼ぶ必要はありません。
戸籍上でも既に父親でもない人を呼ぶ必要はないです。
あと辛いかもしれませんが一度夫になる方に家族状況と結婚するなあたり自分の家族とどう付き合っていくつもりなのか(自分自身が)をしっかりと理解して貰えるまで話しておいた方がいいと思います。
結婚するということは家族から独立するということです。
母親の人生と自分の人生は別なのだから母親が誰と生きていこうが何も言わないが自分の人生に義父を入れたくはない。とはっきりと夫になる人と自分の母親に言っておきましょう。(できれば相手の親にも。)
それからもし実父に感謝しているなら夫になる人と2人で実父に挨拶に行くのもいいかもしれませんね。
私の話しですが、
私の養父も実の息子が結婚のとき挨拶に来ていました。
養父はとても喜んでいたみたいです。
養父のお葬式にも実子たちが顔を出していました。
私は結婚をしていたので当然夫も夫の両親もお葬式に来ていました。
端からみると変な光景です。でも結婚前に夫にも夫の両親にも話していたので問題はありませんでした。
そして私は実父には一切会うつもりはありません。お葬式にも顔を出すつもりもありません。(私は養父に感謝している人なので。実父がDVでした。)理解してくれているので夫も何もいいません。

私の母は未亡人です。今後また誰と結婚して暮らすことがあったとしても受け入れますが父親とは呼ばないでしょう。

母の人生は母の人生です。
もう振り回されずしっかりと自分の人生歩いていっていいと思いますよ。

呼ぶ必要はありません。
戸籍上でも既に父親でもない人を呼ぶ必要はないです。
あと辛いかもしれませんが一度夫になる方に家族状況と結婚するなあたり自分の家族とどう付き合っていくつもりなのか(自分自身が)をしっかりと理解して貰えるまで話しておいた方がいいと思います。
結婚するということは家族から独立するということです。
母親の人生と自分の人生は別なのだから母親が誰と生きていこうが何も言わないが自分の人生に義父を入れたくはない。とはっきりと夫になる人と自分の母親に言っておきましょう...続きを読む

Q妻が伯父と普通養子縁組をした場合の姓について

<私の家族>
私(夫)+妻+子供2人
<(妻側の)伯父の家族>
伯父+伯母+一人娘(嫁いで他県にいます)

で、諸事情により、妻が伯父と普通養子縁組をする予定なのですが、
その手続きをした場合、私(夫)+妻+子供2人の姓は伯父の姓に変わるのでしょうか?

また、相続に関してはその権利を全て放棄したいのですが、
「一切の権利を放棄します」と書面にすれば、放棄可能でしょうか?

ご存知の方、宜しくお願いいたします。

Aベストアンサー

>養子縁組をすると、伯父の一人娘と兄弟関係が発生すると思うのですが
発生しません。
伯父の一人娘との関係は、姻族2親等の関係にあるから親族にはなりますが、兄弟にはなりません。
義理の兄弟という言い方はされますが、法律上は兄弟になるわけではありません。

Q高齢の養父の術後の手続きについて

私の養父は85歳の高齢で、先月骨の癌が見つかりました。
原発巣は前立腺でしたが、進行が遅いため、はじめにその骨の癌への放射線治療を行いました。もうほとんど終わりかけています。
今後は前立腺治療を行っていますが、骨の癌が進行しほとんど自分では立てません。
養父は保険に入っていませんし、お金があまりありません。自分も家族を養うのに精一杯です。いつかはこの貯蓄も底をつきそうで、なるべく早いうちにできる手続き(控除等)はしたいのですが、右も左も分からない状況です。アドバイスをお願いいたします。
私は仕事の関係で養父と離れた場所に住んでいます。養父は脳梗塞で倒れた養母を5年間介護してきましたが、つい4か月ほど前に養父の介護疲れを防ぐために入ってもらいました。

Aベストアンサー

介護認定を受ける。
高額療養費で差額を戻してもらう。
1月から12/31をヒトくくりで医療費控除をする。

>養父の介護疲れを防ぐために入ってもらいました。
どこに入ってもらったの?

Q養子縁組で養子の姓を変えないで済む方法

私は独身男性「東京次郎」(仮)です。年長である私を養親として、内縁の妻(10年前に亡くなった)の弟「日本太郎」(仮)を養子として「普通養子縁組」をしたいのですが、
日本太郎氏(独身)の姓をかえないで済む方法はないでしょうか。
あるいは一時的に変わったとしても、すぐ戻せるような時限的なやりくりが出来ないものでしょうか。
(多少リスクが伴ってもかまいません)
養子縁組をしたい理由は、一口に言えば私に万一のときには日本太郎氏に全財産を相続したいからです。別途質問 http://oshiete1.goo.ne.jp/qa4125865.html
で詳しく述べています。
日本太郎氏の社会的な立場上や親類縁者との関係があり、おいそれとは彼の姓を変更することは難しいのです。
何かお知恵を拝借したいと思います。よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

前の質問で回答したものですが、こういうことは「ネットで無料で意見を募る」より、司法書士、弁護士といった法律家に「お金を払って」相談した方が早くて確実ですよ。
既に前の質問によって方向性が見えているのですから、後は専門家の助けを借りて具体化するだけではないですか?他人に相続させる財産をお持ちの方なのですから、法律家に払うお金程度は惜しまない方がよろしいかと。

Q養父の扶養義務

 私は、0歳の時に両親が離婚して母親に引き取られました。
小学生の時、母が再婚して、再婚相手の男性と養子縁組をしました。
高校の時に母は、養父と離婚して別の男とまた結婚しました。
私の戸籍は養子縁組した養父の元に残されました。
その後、私は結婚して相手の家の養子になりました。
妻の両親とも養子縁組をしましたが、数年後離婚して養子縁組は解消しました。
離婚の際に姓をどうするかで迷いましたが別れた妻の姓を名乗ることにしました。
私が知りたいのは、母が二度目に再婚した私の元養父のことです。
私はこの養父にはいい思い出はありません・・・
今は、一人で安い市営住宅で生活しているようですが、何かがあった場合、私に扶養義務が、あるのでしょうか。

Aベストアンサー

養親子関係でしたら、扶養の義務が生じます。

第877条〔扶養義務者〕 
直系血族及び兄弟姉妹は、互に扶養をする義務がある。

この条文通りです。

また、私は戸籍事務を担当してますので、生活保護担当者の手伝いをよくしてます(非保護者の親族が存在するかを戸籍上から探しに)。
ですから自信があるのですが、
>生活保護を申請するときにその申請人に対して扶養義務のある人間を調べて確認がくると聞いたことがあるのです。
これは事実です。

養父といえば実の父と法的な関係は同一です。
仲が良い悪いは抜きにして、年老いた父の面倒を子どもがみる、というのは一般的かつ自然な話であると思うのですが。

ただ、下にも書きましたが自己の生活を壊してまでも扶養する義務はないです。

夫婦間、未成年の子を扶養するには1杯の茶碗のゴハンを2人で食べる必要がありますが、成年同士の親子兄弟の場合は、自分で1杯のゴハンを食べた後おひつにゴハンが余っていたらお父さんにも食べさせて・・・ということなのです。

Q子連れで再婚しました。旦那と私の子供(5歳)は養子縁組しました。

子連れで再婚しました。旦那と私の子供(5歳)は養子縁組しました。
続柄表記についてネットで調べたのですが、
戸籍では、養女、養父となるが、住民票では、父、子となるのですよね。
今後、学校などの書類で続柄を
記入する時、長女と書いてもいいのですか。
どんな書類まで長女でいいのでしょうか。
反対に、養女と書かなければいけない書類はどんな物でしょうか。

Aベストアンサー

> 今後、学校などの書類で続柄を
> 記入する時、長女と書いてもいいのですか。
> どんな書類まで長女でいいのでしょうか。

長女と書くのは厳密にいえば誤りです。あなたと元夫の長女であっても,あなたと現夫の長女ではありませんから。正しく書くとしたら戸籍にあるように養女とするか,住民票にあるように子としてください。
まあ,適当な書類には長女と書いても誰も文句は言わないと思いますが...

> 反対に、養女と書かなければいけない書類はどんな物でしょうか。

戸籍通りに書くことが求められている書類だけは養女と書かねばなりません。とは言え,そんな書類は日常生活では,ないと思いますよ。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報