節約のためにパンを手作りしようと考えています。
ホームベーカリーで作ることになると思いますが、
パンを手作りする事は節約につながるのでしょうか?

また、実際に作られた事のある方や毎日作られている方は
一回あたりどのくらいの値段をかけていますか?
そしてその額でできる量はどのくらいなものなのでしょうか?

(ホームベーカリー購入費は考えずに)
お徳か損かだけでも教えていただけると助かります。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (6件)

スーパーで6枚切り・8枚切りの食パンが¥90で購入できます。



パンを焼く場合
強力粉 750g=¥250(安いほう)だとして 1回に250g=83円以上
乾燥イーストが一番安い=4g程度 ¥10~¥30
〓ここまでで 手作りの方が高い〓
バターorマーガリン 30g程度 (当然バターの方が高い)
塩・砂糖・ミルクや干しぶどう等
何でも入れられるけどどんどん高価になります


普段¥90以上のパンを購入されているようなら手作りの方が安い。
    • good
    • 3

純粋に金だけで考えるなら、市販の方が安いけどね。


惣菜パンとかそういうのならトントン位かな?
ご飯=パン.具材=おかずと考えるなら、まとめて食事が出来るから、メリットはあるけど。
ご飯の時間が短時間とか冷蔵庫いっぱい、とかならいいかも・・(具材にもよるけど)
これからは食中毒とかも増えるし、バスケットとかに入れてれば腐りにくいんじゃない?
    • good
    • 1
この回答へのお礼

皆様回答ありがとうございます!
具体的に算出までしていただいてとても助かりました。

食パンを作ろうとしたら安くて80円~150円ですか。
今ダイエーの88円のパンを食べたりするので
ほとんどお得感は無いですね^^;
ホームベーカリーにあこがれていましたが、
たまにパン屋さんで美味しいパンを買って楽しもうと思います。

お一人お一人にお礼文を書きたいところですが
全員一致したご意見(節約にはならない!)で、
同じ文章が重複しそうなので、こちらで失礼しますm(__)m

お礼日時:2009/05/26 12:31

このレビューの条件ですと、電気代含めて1斤185円ですね。


http://kaden.watch.impress.co.jp/docs/longreview …
    • good
    • 4

食パン1斤なら150円前後の材料費です。


スーパーの安売りと比較すれば高いけれど、パン専門店の食パンよりは安いです。
味は市販のものにかなわないでしょうが、余計なものが入っていないという安全は保証できます。

惣菜パン、お菓子パンを作るのなら食パン1斤分の生地で6~10個くらいになるのでかなりお得です。

私は12分割くらいにして、ソーセージを包んだり、コーンマヨをのせたり、レトルトカレーを包んで揚げたり、あんこやカスタードを包んだりしたいろんな小さいおやつパンを大皿に山盛りにして楽しんでます。
    • good
    • 5

工場生産の大量生産のスケールメリットには到底かないません。

材料を大量購入して安く上げたとしても、一回に出来る量は決まっており、全て消費するにはそれなりの回数となり光熱費がかさみます。
    • good
    • 1

>パンを手作りする事は節約につながるのでしょうか?



いいえ。
粉代やバター代等でけっこう高くつきます。
きっちりと金額に換算したことはありませんが、
素材代だけで一匀あたり200円程度にはなると思います。

メリットといえば、高級なパンを食っているのと
同じくらい美味しいことと、
混ざりものが一切ないという安心感です。

この辺は損得じゃないですね。
    • good
    • 2

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aに関連する記事

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qパン作りはかえって高くつきますか?

料理全般が好きで、パン作りもやっと軌道にのってきました。

最近、食パン1斤がとても安く売っており、
買ったほうが安いのかなぁ?と感じています。

米粉、全粒粉、ライ麦粉なども使ったり、時間もかかります。
機材にはあまりお金をかけていませんが、
パン作りは、パンを買うより、お金がかかるものでしょうか?
それとも趣味と割り切って楽しむのが、自家製パン作りでしょうか?

趣味と実益、の実益の部分はないと考えるかどうかです。

Aベストアンサー

値段だけをいうなら、自作するのは、高くつきます。
自分の手間も時間もあるし、材料費とガス代・機器の消耗だけでも半端ないです。
パンコネのために餅つき機は3代目ですし、バターは近頃本当に高い。

ただ、おいしいものを食べたい、そして、その過程を楽しむなら話は別です。
だから、味覚として、どうしても自分のパンに’おいしい’と言えて、こだわるなら、
それはそれで趣味として好ましいものではと。
何しろ、特別なパンですから。
安売りのパンとは違う。

我が家はずっと、私がパンを焼いてます。
25kのスーパーキングをかって、バターを使って、きびさとうです。
シナモンシュガーを巻き込んでの食パンしたり、マロンペーストでの’あんぱん’としての巻き込みで食パン型でやったりもする。
切って、冷凍して、いつも出来立てです。

25kを5か月で消化するのでちょっと古いですが、それでも、おいしくできますし、
仲良しに焼いては配りまくって、好評を得てます。

ただ、パンを買うだけではない楽しみ方と、味だと思うけど、
純粋に価格だけなら、かなり、高くつく。

1斤300円ぐらいなら、買ったほうがずっと安いです。
少なくとも、配る分だけは’損’ですから。
それにもしかしたらそれだけ出すなら、そっちのほうがおいしいかもしれない、相手はプロだから。

私はそれでも、自分のパンがおいしいと思ってます、もっとも、近頃はほかのパンを食べないので
本当においしいかどうかはわからないのですけどね(笑)
それでも、みなさんが’おいしい’といってくれるので、ボケないためにも、励みにしてます。

値段だけをいうなら、自作するのは、高くつきます。
自分の手間も時間もあるし、材料費とガス代・機器の消耗だけでも半端ないです。
パンコネのために餅つき機は3代目ですし、バターは近頃本当に高い。

ただ、おいしいものを食べたい、そして、その過程を楽しむなら話は別です。
だから、味覚として、どうしても自分のパンに’おいしい’と言えて、こだわるなら、
それはそれで趣味として好ましいものではと。
何しろ、特別なパンですから。
安売りのパンとは違う。

我が家はずっと、私がパンを焼いてます。
25...続きを読む

Qパン生地発酵時間が長すぎると?パン生地を焼く前に冷やしてしまうと?

初めてパンを作ってみました。
作っている間、いろいろ自分の予定がくるって、レシピに書いてある順序にそって作ってませんでした……
そこで質問。


(1)パン生地を発酵させる際、発酵時間が長すぎると(通常の3~4倍以上の時間)、焼いた時にどうなるのでしょうか?
   そして、もし長時間発酵させすぎてしまったら、何か解決法はありますか?

(2)パン生地を発酵させてから、すぐに焼く事が出来なくなってしまったので、冷蔵庫に入れました。
   発酵後に冷やすのは良くないですか?
   冷やすとどうなりますか?
   また、解決法はありますか?

Aベストアンサー

パン生地を発酵させるとき、本などの目安の時間はあくまで目安です。
イースト菌の状態、室温、湿度などで、発酵時間はかなり違ってきます。
なので、目安にするのは膨らんだ後の大きさがいいと思いますよ。
(生地によってですが、1.5~2倍の大きさを目安)
また、1時発酵で発酵させすぎた場合、2次発酵を控えめにするとか、多少のオーバーはリカバリできます。

1)どうにもならないくらい膨らませた生地のパンを焼くと、正直臭いです(笑
なので、パンはあきらめて、ピザ生地とかにするのも手デス(そのまま小分けに切って、平らに伸ばして1枚ずつラップして冷凍庫保存)
まず、発酵した生地に、粉をつけた指を刺してみて、プシューっと空気が抜けて凹んでしまったら、ピザ用クラフトにしたり、また、ドーナツのように揚げてしまえばイースト臭は気にならなくなります。

2)2次発酵後、焼きにすぐ入れない時は、冷蔵庫に入れるのはアリです。発酵が止まります。(ただ、乾燥に注意しましょう)
この生地を焼く時は、冷蔵庫から出したらベンチタイムを充分にとり、成形して焼きます。
ただ、数時間程度ならこの方法でおkですが、半日以上焼くのが後になるなら、冷凍庫で保存する方がいいでしょう。
その場合、冷蔵庫で解凍します。
成形しおわった生地でも同じように冷蔵庫、冷凍庫にいれてもおkですが、多少生地がつまる感じがします。

パン生地を発酵させるとき、本などの目安の時間はあくまで目安です。
イースト菌の状態、室温、湿度などで、発酵時間はかなり違ってきます。
なので、目安にするのは膨らんだ後の大きさがいいと思いますよ。
(生地によってですが、1.5~2倍の大きさを目安)
また、1時発酵で発酵させすぎた場合、2次発酵を控えめにするとか、多少のオーバーはリカバリできます。

1)どうにもならないくらい膨らませた生地のパンを焼くと、正直臭いです(笑
なので、パンはあきらめて、ピザ生地とかにするのも手デス(その...続きを読む

Qお菓子手作りするのと市販品を買うの、光熱費考えたらどっちが安い?

タイトルの通りですが、どっちが安いんでしょうか。
例えば、クッキーを焼く、ケーキを焼く。
材料費は確かに安いかもしれませんが、オーブンを予熱したり20分とか焼いたり・・・光熱費も含めたら軽く市販品の値段を超えてしまいそうな気がするのですが???
そのあたり、どうなんでしょうか。
おわかりになるかたみえましたら、是非教えて下さい。

Aベストアンサー

光熱費や材料費を食わないお菓子ってありますから、それを選んで手作りしたらよろしいのではないでしょうか?

最近、発見したのは、ヨーグルトケーキ(ババロア?)です。家で増殖させたカスピ海ヨーグルトを使いましたので、材料費はそんなに高くなりませんでした。それに、冷蔵庫で固めるタイプなので、光熱費は泡だて器に使うくらいですよ。

Q手取り21万 家族3人 やりくり教えてください 貯金がしたい

大人2人 9か月の赤ちゃん1人の3人家族です
旦那の給料は平均して21万ほどです。賞与は年2回合計40万です。
毎月赤字です。貯金をきりくずしています。泣
今後を考えなんとか貯金をしたいのですが・・・

保険料は信頼できる会社で昔からの知り合いの方にプランを立ててもらいました。
余分な保険はかけていませんが、やはり掛け金をすくなくするべきなのでしょうか?

車は軽とミニバンです。車検や車税がある月は大幅にマイナスになります。
田舎なので車は2台ないととても生活できません。

酒、たばこなどの嗜好品一切なしです。

21万あればできるはずだと思うのですがなかなか、、、
やりくり上手な方教えていただきたいです。


食費     30000
生活雑貨   5000
家賃     44000 
車保険    4000
ガソリン   8000  2台分です
光熱費    15000
携帯     17000
通信費    5000  パソコン・NHK
旦那こずかい 20000
妻こずかい  0~5000
美容     4000
子供費用   10000  習い事 おむつなど
外食・レジャー20000
保険     41500

大人2人 9か月の赤ちゃん1人の3人家族です
旦那の給料は平均して21万ほどです。賞与は年2回合計40万です。
毎月赤字です。貯金をきりくずしています。泣
今後を考えなんとか貯金をしたいのですが・・・

保険料は信頼できる会社で昔からの知り合いの方にプランを立ててもらいました。
余分な保険はかけていませんが、やはり掛け金をすくなくするべきなのでしょうか?

車は軽とミニバンです。車検や車税がある月は大幅にマイナスになります。
田舎なので車は2台ないととても生活できません。
...続きを読む

Aベストアンサー

思わず二回計算してしまったが、予算の段階で収入を上回っているじゃないか!
これじゃ、破綻に向けてまっしぐらだね!^ω^b

まずは、携帯が高すぎ。
どんなプランに入っているのか知らないけど、スマホ2台使いでも3000円/月以上削れるはず。
つーか、ガラケーに替えたらいいんじゃないかな?うん、替えよう。
1万円以上の削減になるはず。

ミニバン。車種は分からないけど、これってせめて「中古」の軽に替えられないかな?うん、替えよう。
ガソリン代、車両税、車検代、タイヤ代、オイル交換代等々、さまざまな経費が浮くはず。

美容月4000円って、なにかな?
破綻が目に見えている状況で、美容もあったもんじゃないと思うが、男のおいらには理解しがたいが、、許す!

外食レジャーが多すぎ!!
子供のことを考えればレジャーの費用を削るのはかわいそう、、って、まだ9ヶ月やないかい!!!
純粋に両親の遊び金かい!!!!!
1万円以上削減することをオススメする。

保険は妙に高いけど、学資保険が高いのかな?
もし、両親の保険がメインだとすれば、見直しした方がいいかも。

保険って商品は、契約者が損するような設計になっているので、損得の話はしないが、本当に自分達の人生設計に合っているものなのか、再考の余地があるんじゃないかな?
見直した結果、共済保険(数千円/月。還付金あり)でよかったとか、こんなにデカい保障は不要だったとか、結構ありますよ??

社会保険に加入している会社員本人なら、入院費用が、実はほぼ0円負担って知ってますかい??
(場合によるけど。詳しくは会社の担当者にでも聞いてくれたまえ。)
もちろん、入院中も家族の生活があるから、貯金が潤沢に無い限り、無保険って分けには行かないけどね。

入院中の出費をすべて保険でカバーしようなんて考えると、保障が膨らんで、結果保険料がとんでもない金額に!!!
しかも、保険料の割りにほとんど使っていない!!!!!ってのがほとんどの方です。
(医療・生命保険を使わないってことは、病気とかしてないってことだからいいことなんですが)
備えも大事ですが、なんでも適正ってもんがあるからね。

あとは、旦那さんの収入を増やすことと、貴女も働ける環境になったら働けるようにしておくことが大切ですね^^

思わず二回計算してしまったが、予算の段階で収入を上回っているじゃないか!
これじゃ、破綻に向けてまっしぐらだね!^ω^b

まずは、携帯が高すぎ。
どんなプランに入っているのか知らないけど、スマホ2台使いでも3000円/月以上削れるはず。
つーか、ガラケーに替えたらいいんじゃないかな?うん、替えよう。
1万円以上の削減になるはず。

ミニバン。車種は分からないけど、これってせめて「中古」の軽に替えられないかな?うん、替えよう。
ガソリン代、車両税、車検代、タイヤ代、オイル交換代等...続きを読む

Q妊娠後期になってから膣が刺さるような痛み

32週の初産婦です。
30週くらいから、膣が刺さるような痛みが出ました。
体勢を変えたりすると長く続く痛みではないのですが、そうゆう方はいましたか?
もうすぐ検診なので、その時にも聞いてみますが
胎動がある時に、膣の痛みを感じるようです。
こうゆう症状がある時は、早産になったりするのでしょうか?
出産日の事も含めて、教えて下さい。

Aベストアンサー

現在、予定日を目前に控えた妊婦です。
たぶん、ほとんど同じ痛みを私も体験しています。
まさに膣が刺さるような痛み。膣とか、子宮口とかの方向に向けて、太めの針でズーンと刺されるような、結構な痛みが、9ヶ月くらいからたまに感じるようになり、臨月になってからはしょっちゅうです。
そして予定日1週間をきってからは毎晩、ものすごく「その痛み」があるんです。妊婦友達が複数いますが、少なくない人が同じ痛みを体験しているので、「きっと赤ちゃんの頭突きだろうね」と笑っています。

先日、かなり頻繁にその痛みがあり、その直後に検診に行ったら、赤ちゃんが随分下がっており、子宮頸管も短くなり、子宮口も開き気味。まさにお産に向けての準備として、赤ちゃんがメリメリと下降したんだなぁと思わせられました。

診察では特に異常もなかったし、後期特有の症状かな、と思います。
donpatiさんも検診で特に言われなかったのなら、少なくない妊婦が体験する痛みじゃないかしら?

お互い元気な赤ちゃん産みましょうね。

Q家族4人 食費7万 おかしいですか?

主人が家計管理しています。話をしていて、「食費が家族4人一ヶ月6万って贅沢だよな。節約していない」とよくいわれます。そうでしょうか?
子供6歳と3歳は男の子だから?よく食べますし、私も食事でひもじい思いはさせたくありません。今時、生鮭切り身4切れ600円くらいするし・・一日2000円以内と心がけてますが・・むしろ増やしたいくらい。過食で肥満児でもなくあばら骨がみえてるくらいですがよくたべるんです!私も痩せてるし。お菓子だって1人50円と決めてます。米・主人のビールは別です。私って贅沢なんでしょうか?ちなみにココは横浜市です。物価は高くもないですが安くも無いかな・・。牛乳1本178~198ってとこです。安いとき158円です。

Aベストアンサー

こんにちは。
私も横浜在住です。

>主人が家計管理しています。話をしていて、「食費が家族4人一ヶ月6万って贅沢だよな。節約していない」とよくいわれます。

これって管理とは言わないのでは??
単に文句つけているだけだと思います。

「管理」というからには、「ここをこうしろ、ああしろ」というレベルまでしてもらわないと・・・。

と、いうことで1週間分(1ヶ月だと見る気もなくなりそうなので)のレシートをだんなさんにつきつけて、「どこを減らせばいい?」と、聞いてみたらどうでしょう?

Q一次発酵であまりふくらまなかったパンの復活方法

一次発酵であまりふくらまなかったパンをなんとか復活させて、美味しく焼く方法などご存じでしたら教えてください。よろしくお願いします。

Aベストアンサー

もう少し時間をおくです、
温度が低かったと思えば保温してたらいいです。
失敗の原因はもう一つ表面が乾いてしまった場合です。
濡れ布巾などをかぶせてやり直すといいです。

砂糖、イースト、塩の不足だと直りませんよ。

Q食費1ヶ月2万円を実際にやっている方教えてください!

本当にできるのかとても不安ですが、
実際にやっている方がいるようなので
これはやってみなきゃ!と思い来週から『食費2万』を
目指しているのですが、、、

その2万円の中に、果物や牛乳やジュースおやつは
含まれているのでしょうか?
それぞれでお米代や酒代は含まずとあるようですが。。。

ちなみにウチはお米代とお酒代は含まず2万円の予定です。
でも果物なども含めたら2万円でやれるのかとても不安です。
(夫婦+6才+2才)
良かったら教えてください^^

Aベストアンサー

うちは、主人の収入が激減したので、2万円弱でやっています。
お米を買わない月は、1万5千円くらいです。。
一週間分の献立てを前もって考え、1週間に1度しか買い物に
行きません。パンや牛乳などは、なくなったら買いにいくときも
ありますが。
週に一回の買い物は、3千円から4千円くらいで収めています。

でも、おかずは、3品くらい頑張って作っていますよ。
たとえば、今日は、さんま、麻婆豆腐、ほうれん草のおひたしなど
です。ちなみに昨日は、牛丼、湯豆腐の田楽みそつけ、ほうれん草の
卵焼き、味噌汁などです。
質素ではありますが、ただいま、妊婦なんで栄養バランスは
考えているつもりです。
外食は、かなり行けなくなりましたが・・・
節約もうまくやるとなかなか楽しいです♪

Qお米1合はご飯何グラムですか?

お米1合(150g)は炊きあがり後の「ご飯」になった時は大体何グラムでしょうか?
また、炊飯ジャーなどで、容量6L等とありますが、このリットルはどの状態の事を差すのでしょうか?(米?ご飯?、容積?)

Aベストアンサー

一合150gのたきあがりは約300gです。ちなみにお茶碗一杯150gおにぎり一個100gすし一貫20gカレー一人前300g弁当一個220gが標準です。

Q強力粉、イーストの安く売っているお店を教えてください。

強力粉、イーストの安く売っているお店を教えてください。
ホームベーカリーを買いました。今 はまっています。
近くのイトーヨーカドーで、強力粉、イースト、スキムミルク等材料を買っています。
食パンミックス粉でなく、日清のカメリアとかメーカー品の粉とかイーストを、
安く買えるお店がありましたら、教えてください。
5kg位の袋でもいいです。

Aベストアンサー

私は、ネットショップの「クオカ」か、「富澤商店」を利用しています。
もともとの送料も安めですし、購入金額により送料無料にもなります。

どちらも小麦粉の種類が多く、粉を替えることでパンの仕上がりも変り、
その違いを楽しむ事も出来ます。

リアルのお店では、業務スーパーやOKというディスカウントストアを
利用しますが、結局は、ネットショップを利用する事が多いです。

【クオカ】
http://www.cuoca.com/index.html

【富澤商店】
http://www.tomizawa.co.jp/shop_index.html

品揃えが多いので、一度見てみてください。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング

おすすめ情報