新築計画中ですが、見積りの中の、石膏ボードの価格が高いように思います。4x8の12.5mmのボードを使用予定ですが、3x6(12.5mm)のもの比べ、高く提示されています。3x6が380円に対して、4x8が1350円とかなり違いが有ります。相場からいっておかしくはないでしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (6件)

再投稿です。



3×6 というのは だいたい 900×1800 mm です。
4×8 というのは だいたい 1200×2400
3×8 というのは だいたい 900×2400
になります。

サブロクと一般的にいいますが、
380円でしたら、むちゃくちゃ良心的な業者やと思います。
シハチは めったに出ません。あるハウスメーカーは
それを標準にしている為そのメーカーをしている人にとっては
おなじみですね。
シハチのメリットは、継ぎ目が少なくて、サブロクより
仕上がりが綺麗という事ですね。

今ほとんどは 関東間と言いまして、モジュール(柱の間)が
910という寸法になっています。
よって サブロクが主流です。
天井高さが2400あるので中央で繋がないと行けない、
又、耐力壁の代わりにも使えますので、現在はサンパチが
主流です。

サンパチが 一枚 800円位です。
サブロクが 一枚 400円位です
シハチが わかりませんが、1300円位でしたら妥当かもしれないですね。

最近は、DIYで サブロク サンパチが入手できるのでその
部分で価格が調べやすいので、そういう部分は安く書かれていて
シハチという特殊な料金は若干高めかもしれないですね。
でもシハチを持ってもらうとわかりますが、
普通に持ちにくいですし、仕事もやりにくいです。
シハチを利用すると言うことは、会社の体質も良い部分もあるかも
しれないです。
トラックだと 通常2列運搬ができるものを
シハチだと 一列で車一台使用なので、その部分も価格に
考慮されているかもしれないです。

当社の物件で見積もりを出すときは、このようなトラブルが
出てきますので、一式見積もり又 平米単価で出します。

他の方もおっしゃってますが、要はトータルでいくら!という
考えなのです。
最終的に、値引きが発生するかもしれないですが。
仮にですよ、こういう箇所の計上が大きければ割引巾も
大きくなりますが、すべてに置いてギリギリの見積もりでしたら
値引きも発生しませんね。

私から見たら、そんな単価の事を聞いてくるお客様は
良い感じはしません。やはり気持ちよく信頼して頂くという
事が大前提ですからね。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

回答ありがとうございます。見積りが、とても細かいものが出されており、
使用する部材の仕様、個数、仕入価格がすべて記入されており、(グギなどは、釘金物一式という括りです。)手間代も工事ごとに細かく記載されております。材工の合計金額に、決まった率の利益と経費をプラスされたものが、トータルの金額となります。使用する部材を換えれば、その部材の金額の差額が、トータル金額の差額になり、さらに、施主支給をした場合、使用しなかった部材は、マイナスされるといったシステムになっています。

お礼日時:2009/05/26 22:55

我が家は、すべて4x8です


ボードのつなぎ目が少なくて済むし、その分クロスの仕上がりが綺麗です
クロス屋さんも仕事がしやすいですよ
単価が確かに上がるのとと、ボードの無駄がでる可能性が高いですが…

>相場からいっておかしくはないでしょうか?

どこの相場かは分かりませんが、高いのならはっきりそう言ってみては?
安く買えるのなら施主支給も良いかもしれません
    • good
    • 0
この回答へのお礼

アドバイスありがとうございます。流通価格より高いようなら、施主支給したいところですが、流通価格が分からないもので、質問した次第です。

お礼日時:2009/05/26 21:55

3x6が380円 ってホームセンターの価格ですか?


それとも、見積書に別項目であがってる金額ですか?

この回答への補足

4x8で見積りが出ていますが、3x6に換える場合、1枚あたりの金額が、
380円に変わると提示されました。もちろん使う枚数もかわりますが、

補足日時:2009/05/26 21:55
    • good
    • 1

4×8を使わなければならない理由があるのでしょうが、


一般住宅ではほとんど使いません。
出る量が少ないと割高になってしまいます。
メーカーの標準価格では@2020/枚ですので、相場から言っておかしくはないでしょう。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございます。2x4住宅で、合板、石膏ボードとも4x8材を
使用するのが、標準仕様となっております。3x6を使うことによって、コストダウンをする事が出来るととの提案あり、この価格差が、素人考えで、
おかしいと思った次第です。
見積りは、材工分離ででており、資材は、工務店の仕入値という事で表示されています。

お礼日時:2009/05/26 21:48

面積単価が高いのは、生産量、流通コスト、および生産の歩留まりによるものと思われます。



マンションの居室での使用を考えたとき、4×8はそのサイズから居室への運搬が難しいので、3×6が主流です。ベニヤ板も同様に面積単価が違っています。
    • good
    • 0

 細かいところがおかしくてもおかしくなくてもどうでも良いです。



 結局契約は総枠です。気に入らなければ契約しなければ良いだけです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

アドバイスありがとうございます。

お礼日時:2009/05/26 21:18

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q石膏ボードの厚み違いで工事代金に差はでますか?

石膏ボードの厚み違いで工事代金に差はでますか?

12.5ミリ厚と15ミリ厚の普通石膏ボードでは材料費が違いますが、
厚味が厚い(すなわち重い)からといって、工事代金が割増しになる
のが一般的ですか?
もし、割増になるとすれば約何パーセント高ですか?

一戸建木造住宅で、壁の内装下地材です。

Aベストアンサー

施工費は変わりますよ。
わかりやすく言うと、一般的な施工単価とは、大きな建物を建てたときの施工時間や材料単価などが考慮されて決定されているという感じです。

12.5mmと15mmのボードを同じ建物で1000枚施工するときにどちらが早くおわるかな~?と考えればわかりますよね。

私もいくつも現場を携わってますが、プロは材料費は交渉し値下げしても、施工費はなるべく確保するよう心がけます。でも一般の人は手間賃に理解が少なく、いつも困るところです^^

Qサイディングの施工の相場価格について

家の新築にあたって外壁サイディングについて知りたい事があります。

外壁はクボタ松下のエクセレージ12mmが標準となっているのですが
メンテナンス費用の事を考えて
同じくクボタ松下のネオロック光セラ16mmに変更しようと差額の見積りを取りました。

カタログでの定価が
12mmが2590円/m2
16mmが6010円/m2

なので多くとも4000円/m2くらいのUPだろうと考えていたのですが
工務店の見積りは15000円/m2と出てきました。
定価の倍以上の見積りで面食らっています。

施工方法が12mmと16mmでは違うから。という話なのですが
そんなに施工に手間がかかるものなのでしょうか?
そして、この価格が相場なのでしょうか?

家を建てるのは初めてです。
サイディングの施工方法については全く知識がありません。
この値段をがんばって工面するか、光セラをあきらめるか、とても悩んでいます。

ご存知の方がいましたら是非教えてください。
よろしくおねがいします。

Aベストアンサー

No.3です。
他回答者様のコメントを読ませていただき、改めて考え直しました。

私もHM務めですので、過去の回答をご覧になって頂ければ分かりますが、かなり工務店側の味方になって回答していると思います。

ですので、極めて工務店側を贔屓目にコストアップに繋がる理由を考えてみました。

・標準で使用する予定だった12mmサイディングは大量在庫品等で限りなく原価ゼロ(有り得ませんが…)

・光セラの原価掛け率が90%以上でほぼ定価(有り得ませんが…)

・サイディングの割付(配置のことです)計算してみるとロス端材が大量発生して処理費の大幅増加(ただし12mm板と割付が同じであれば容積分つまり16/12=1.33倍にしかなりませんが…)

いろいろ考えましたが、どう考えても15,000円アップには繋がりませんでした。

ただ、私の会社で過去にこんな事がありました。

当社の標準サイディング=T社の16mm×3,030mm×455mm
施主様の希望サイディング=T社の16mm×3,030mm×455mm
ちなみに定価は似たような価格帯です。
住宅規模も普通に40坪くらいの大きさです。
同じメーカーのサイディングにも関わらず、いろいろな理由がありまして納入元建材店兼施工業者が普段は取引のない会社になりました。
その会社は普段サイディング施工を本職としていなかった為、メーカーの紹介で2つ離れた県から職人がこちらの県まで出張して来てホテルに泊まりこみで施工して行きました。当然施工費は跳ね上がりました。
施主様には見積もりの際、差額が200万円くらい上がってしまいまして、「ヤメた方が良いですよ」と説得したんですが、それでも良いとの事でしたので不本意ではありましたが工事をさせていただきました。

上記の様なケースは極めて稀でしょうし、そういう事があれば非常識なコストアップですので黙っていても工務店から納得のいく説明があるハズなんですけどね…。

できれば、一技術者として今後の経過を伺いたいと思いますので締め切らずに結果報告していただけると喜びます。

No.3です。
他回答者様のコメントを読ませていただき、改めて考え直しました。

私もHM務めですので、過去の回答をご覧になって頂ければ分かりますが、かなり工務店側の味方になって回答していると思います。

ですので、極めて工務店側を贔屓目にコストアップに繋がる理由を考えてみました。

・標準で使用する予定だった12mmサイディングは大量在庫品等で限りなく原価ゼロ(有り得ませんが…)

・光セラの原価掛け率が90%以上でほぼ定価(有り得ませんが…)

・サイディングの割付(配置のことです...続きを読む

Qグラスウール ロックウールの施工価格

よろしくお願いします。
参考にさせてください。

施工場所は間仕切り壁LGS65ミリ予定
455ピッチです。

ロックウールの裸・・・(やった事無いのです。。やりたくない・・
24kで50ミリ予定
皆様でしたらm2単価で
込み込みいくらで見積しますか? 200m2位です。

ちなみに
50ミリのグラスウール24kマグの袋入りフルパックでしたら
m2いくらで見積もりますか?

材料手間込み込みです
回答よろしくお願いします。

Aベストアンサー

回答がないので全然参考にならないでしょうが・・・建築コスト情報2007秋版・・・壁が無い!・・天井敷き込みですが25厚、24k、施工規模500m2で全国600円/m2前後です。(材工)

実際間仕切りで使った見積りは探せなかったのですが鉄骨外壁100、10kですと2.3見てみましたが400~800円(規模700m2~100m2)。

めったに間仕切り24k50って使わないんです、セレモニーのホールの遮音壁で使った記憶がありますが・・・見つからず。
ご了承の程を・・・

Q大工さんの手間代高くないですか!?

公務店で、新築木造二階建ての見積もりを出してもらったのですが、大工さんの手間代が、m23万となっていました。
平均で、坪あたり4~5万程度だと聞いた事がありましたので、m23万だと、坪9万になります。かなり高いと思うのですが?どうなんでしょうか?
値引き交渉をしたところ、坪数が狭いと単価が上がる、うちの大工は、そのへんの建売りの大工と違って、耐震金物もしっかり付けるし、腕が違うと、交渉に応じてくれませんでした。
耐震金物はしっかり付けて当たり前だと思いますし、大工さんの腕で、単価がそんなに違うものなのでしょうか?
見積もり書には、大工手伝い手間でm22千円とも書いてありました。

ちなみに、23坪 78m2の家です。 

Aベストアンサー

注文木造戸建ての正しい見積もりは、柱、梁など、形状を1本、1本
細かく書いて
ひのき、まつ、米松とか、国産、産地東濃とか、カナダとか、等級、こぶし、3面とか、きちんと書いて、寸法も、1本づつかいて、最後に、トータルで、ひのき、何石で、単価×石数と書いて、手間、現地何人工、加工場何人工、って書くのですが、この見積もり作業だけで、経費として30万円くらい、かかってしまいます。で。経験から、一式見積もりというものを出してきて、明細は出さないというか、大工が明細をだして、請負師が、5%経費をかけるとかならいいですが、ここで、25%とかかけちゃうと、お客さんには、見せられないので、一式となるのです。

で、こういう1本づつの見積もりは、最近は、見ませんが、社寺建築になると、梁1本、500万円とかの世界ですと、出さないと、訳がわからなくなっちゃいますね。

で、原木調達とかですと、原木いくら、ヘリコプター輸送費いくら、割付代、製材代、トラック輸送費、乾燥代などとかかれます。

まあ、材木屋さんにある小物ですと、こういう見積もりは、少ないですが、社寺木造になると、長尺物といって、規格外なので、原木製材になるか、輸入になります。現在は、カナダが、多いです。台湾は太いものは、輸出禁止ですので。

注文木造戸建ての正しい見積もりは、柱、梁など、形状を1本、1本
細かく書いて
ひのき、まつ、米松とか、国産、産地東濃とか、カナダとか、等級、こぶし、3面とか、きちんと書いて、寸法も、1本づつかいて、最後に、トータルで、ひのき、何石で、単価×石数と書いて、手間、現地何人工、加工場何人工、って書くのですが、この見積もり作業だけで、経費として30万円くらい、かかってしまいます。で。経験から、一式見積もりというものを出してきて、明細は出さないというか、大工が明細をだして、請負師が、...続きを読む

Q部屋6畳の天井を石膏ボードに換えると費用は?

6畳の部屋の天井を石膏ボードに新しくしたいのですが、相場はいくらくらいでしょうか?また、古い天井をはがす作業は自分でするといくらでしょうか?

Aベストアンサー

>古い天井をはがす作業は自分でするといくらでしょうか?

自分でやればタダです

Q建材用合板(12ミリ厚サブロク板)の相場は?

構造用合板(12ミリ厚サブロク板)の相場を調べてます。

用途はクロスを貼る石膏ボードの下地です。
直接、合板にクロスを貼る訳でないので、安価なモノを探してたところ
下記品がネット通販で、税込み1,050円で売られてました。
---------------------------------------------------
■針葉樹構造用合板
サイズ:長さ1820×厚み12×巾910ミリ   ←※できれば、壁用に巾910×長さ2420を希望。
●原料:マツ科の針葉樹(カラマツやトドマツ等) ←※写真ではトドマツの方が白く、抜け節が少なそう?
●名称:針葉樹構造用合板
※建築物の構造耐力上主要な部分に使用される合板
●分類:JAS F☆☆☆☆ 特類またはI類 2級 C-D ←※特類またはI類とは?
●表面:サンダー仕上げ
●用途:屋根材、壁材、床材等の下地用
---------------------------------------------------
【質問】
厚み12ミリ・サブロク板で1,050円は、送料を考えても安いと思いますか?
また、ホームセンターでもほぼ同じ値段かもっと安く売られてますか?
地元のホームセンターでは売られてないので、同程度の針葉樹(もしくは広葉樹含)
構造用合板の相場を教えて下さい。

コンパネは「F☆☆☆☆」はなく、1800×900がほとんどですね。
コンパネなら、地元のホームセンターで約950円で売られてました。
しかし、コンパネはソリ、アク、ヤニの心配があるので使いません。

構造用合板(12ミリ厚サブロク板)の相場を調べてます。

用途はクロスを貼る石膏ボードの下地です。
直接、合板にクロスを貼る訳でないので、安価なモノを探してたところ
下記品がネット通販で、税込み1,050円で売られてました。
---------------------------------------------------
■針葉樹構造用合板
サイズ:長さ1820×厚み12×巾910ミリ   ←※できれば、壁用に巾910×長さ2420を希望。
●原料:マツ科の針葉樹(カラマツやトドマツ等) ←※写真ではトドマツの方が白く、抜け節が少な...続きを読む

Aベストアンサー

昨日確認してきました。
針葉樹構造用合板
3x6尺 798円 F☆☆☆☆ です。
価格変動制ですの記載もされていました。

今朝の新聞にチラシがないことから今日のHPに記載があるかは確認していません。
あしからず・・・。

HP開いたのであれば電話確認も可能かと思います。

もちろんOSB合板は別な場所に陳列していました。
ちなみに12mmで通常合板のF4は1200円以上します。
NON JASで980円位かな・・・。

Q床材の価格について

フローリングについて教えてください。
ダイケンやパナソニックなどの一般的なフローリングと、無垢のフローリングの価格差ってどの程度なのでしょうか。
延べ床31坪程度2階建てです。
無垢材の種類にもよるとは思うのですが、安いと思われるパイン材でしたら、合計でどの程度の価格差になるのでしょうか。
オークなどは高そうなので考えていません。

Aベストアンサー

こんにちはご参考までに

新築で無垢材を張るのでしょうか?
価格差は使うフローリングと使う無垢材によって全然変わります。高いフローリング(合板)より安い無垢材の方が安いですし、、それから、合板のフローリングは一般的には303mm巾長さ1820mmですが、無垢のフローリングは75mm巾長さ1820mmというものが主流です。施工性が単純計算4倍違いますので無垢材は材料費が上がるのと工事費も上がります。

単純にいいものはお金かかります。安い無垢材は合板のフローリングにも劣ります。
一般的に高価な床材(無垢)カリン・チーク等も良いものは高いく3~4万円/坪ぐらいしますが安いものだと2万円/坪しません。(材料費)それに対して一般的なフローリングは6,000~1.5万円/坪ぐらいかと思います。

ちなみにパインの無垢材では1.5万円/坪前後でしょうか?とても柔らかい木ですので良くその性質を理解してからのご選択をしてください。北欧スタイルの家でしたら良いかと思います。杉やパイン等は表面がすぐぼこぼこになる。ひび割れ等の発生率が極めて高い。床暖房・ホットカーペットが使えない等ご注意ください。

余談ですがオーク(なら)は一般的な無垢材フローリングのなかでは一番安いものとなります。(パインを一般的な床材とみなさないので、、)1.5~2万円/坪ぐらいです。

一応パインのお勧めのフローリング(無垢)はWOODONEさんのピノアース12mmパインです。
無垢材のパインをうづくり塗装により表面強化された優れ物価格は1万円強/坪程度かと、、

延べ床31坪とはいえ床材はる面積はもう少し少ないのでは?予算がないのなら一階部分を無垢材にして2階は合板のフローリングにする方が多いかと思いますが、、、

以上ご参考までに

こんにちはご参考までに

新築で無垢材を張るのでしょうか?
価格差は使うフローリングと使う無垢材によって全然変わります。高いフローリング(合板)より安い無垢材の方が安いですし、、それから、合板のフローリングは一般的には303mm巾長さ1820mmですが、無垢のフローリングは75mm巾長さ1820mmというものが主流です。施工性が単純計算4倍違いますので無垢材は材料費が上がるのと工事費も上がります。

単純にいいものはお金かかります。安い無垢材は合板のフローリングにも劣ります。
一般的に高価な床材(無...続きを読む

Q平米数の求め方

タイトルの通り平米数の出し方を教えてください。

Aベストアンサー

rt02060825さん、こんにちは。

>縦が129cmで横が345cmです。
単純に縦と横をかければ平米数は出るのですか?

出ます。
面積ですから、縦×横ですね。

ただし、平米というのは、平方メートルですから、
それぞれ、センチをメートル単位に直さないといけません。

縦129センチ→1.29m
横345センチ→3.45m
なので、

面積は1.29×3.45=4.4505平方メートル=平米

ということになります。

Qクロス壁の下地を全てベニヤ板にできないか?

約25m2程度の部屋を1階に増築予定です。

一般的に壁のクロスの下地として、12ミリ厚の石膏ボードを使用するようですが、
将来、クロス壁に薄型テレビ等を取り付る場合、石膏ボードだとアンカーを
使う必要がありますが、重量物は強度的に心配です。私は素人なので、
下地がボードかベニヤ板かを、拳で叩いた音で判断するのは難しいので
(安い判別センサーも考えてますが)いっその事、壁の全てをベニヤ板に
できないかと思い質問です。
また、具体的に薄型テレビ(複数)をどこに取り付けるかも決まってないので
迷ってます。他に棚板やスピーカー(天井もしくは壁)の取り付けも考えてます。

【質問】
(1)壁の下地を全てベニヤ板にした場合、石膏ボードよりどの程度、割高になりますか?
(2)消防法上、壁面積100%をベニヤ板にできない法律はありますか?
(3)石膏ボードとベニヤ板、どちらがクロス張りの作業性及び密着力が良いでしょう?
※(3)は質問の趣旨からそれるので、回答なしでもかまいません、

Aベストアンサー

#2です。

私の積算資料では、
 石膏ボード12.5mm:600円/m2
 12mm構造用合板 :900~1000円/m2
程度で考えます。
設計屋の単価ですから、少し高いかもしれません。

ただ、25m2程度でしたら、100m2位の壁面積でしょうか?
そうすると、4万円程度の値段の差でしょうかね。

以上です。

Q住宅基礎工事の工事費 坪12万は妥当か

住宅の基礎工事費について教えてください。
1、接道、周囲の空地など施工に問題のない場所にあります
2、地盤はスエーデンなんとかで耐力はあるとのことでした。
3、総2階建て、 建築面積 6M*6M=36米M です
4、現状地盤の上に、砕石15CM、全面土間シート、周囲1M巾で断熱材、ベタ基礎15CM厚、巾20CMの地中梁と立上りで85CMHです。
5、工務店の見積もりで 120万円です、
  坪12万は高いような気がしますが、そんなものでしょうか。

Aベストアンサー

 基礎工事は、家の文字とおり基礎です。ここで値切り、手でも抜かれると、建物が弱くなり、後々大変です。施主としては、業者には良くやってもらえる様に10時か、3時に行ってジュースの差し入れをしていろいろ業者に質問や工程等聞いたりしながらコミュニケーションをとる。
 そうすると、良い施主だと鳶が思ってくれるので現場がはかどり細かいところにも目が届くし、自分の持てる技術、仕事をやってくれます。
 相手も人間なので、なるべく気持ちよく仕事をしてもらえるための現場つくりが大切です。鳶も相手(施主)と会うと、うれしいものです。
ただ、しつこく相手(業者)がムッとなる様な対応はしない方が良いです。
 工事費は、近年コンクリート及び鉄筋が値上がりし、特に鉄筋がかなり値上がりしました。残土も、場所及び量によってまた、大型可不可に
よって値段変わります。(4t、10tクラスで単価か、運搬費が違う)
また、コンクリートも運搬車両の大小により5千円/立米 異なり、ポンプ車の使用について可か不可でも不可の方が一輪車で人が運ぶのでUPします。鉄筋は、必要本数からtで出します。左記は素人ではチェックしにくいところです。ちなみに、建設物価と言う本が書店に出ているのでこれを見ると単価が高いか安いかわかります。(詳細)内容がどこまで入ってるかわかりませんが、類推するに20万位高い気がします。ただし、あくまで見積もりの詳細部をチェックしないとわかりません。

 基礎工事は、家の文字とおり基礎です。ここで値切り、手でも抜かれると、建物が弱くなり、後々大変です。施主としては、業者には良くやってもらえる様に10時か、3時に行ってジュースの差し入れをしていろいろ業者に質問や工程等聞いたりしながらコミュニケーションをとる。
 そうすると、良い施主だと鳶が思ってくれるので現場がはかどり細かいところにも目が届くし、自分の持てる技術、仕事をやってくれます。
 相手も人間なので、なるべく気持ちよく仕事をしてもらえるための現場つくりが大切です。鳶も相...続きを読む


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング