システムメンテナンスのお知らせ

ナースコールは医療機器に該当しますか?

gooドクター

A 回答 (2件)

該当しないです。


理由としては、医療機器の定義を薬事法第2条第4項では次のように定められています。
「医療機器とは、人若しくは動物の疾病の診断、治療若しくは予防に使用されること、
又は人若しくは動物の身体の構造若しくは機能に影響を及ぼすことが目的とされている
機械器具等であつて、政令で定めるものをいう。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

的確な回答ありがとうございました。

お礼日時:2010/11/05 11:23

ご質問の意図がはっきりと読み取れないのですが…



例えば家庭で使用するようなものであれば、家電量販店でも購入することができますので医療機器の括りには入らないのではないでしょうか。

実際に私が以前勤めていた通所介護の事業所では、家電量販店で簡易型ワイヤレスコールを購入して使っていましたし。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
実は、無線式(Zig-bee)のナースコール機器を開発している者でして、もし医療機器に該当した場合は工場の認定等?課題山積と思いまして、質問した次第でございます。

お礼日時:2010/09/10 09:52

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

gooドクター

人気Q&Aランキング