No.1ベストアンサー
- 回答日時:
>自分でだした答えは27600円となりました。
正解でしょうか?
正解ではないです。間違いですね。
以下、計算です。
仕入れ原価=400*600=240000円
定価=400*1.25=500円
定価の1割引きの価格=500*0.9=450円
定価で売った個数=600個の40%=600*0.40=240個
定価の1割引きで売った個数=600-240=360個
売り上げ総額=500*240+450*360=282000
利益=(売り上げ総額)-(仕入れ原価)=282000-240000=42000円
したがって
利益=42000円
です。
No.3
- 回答日時:
1個400円の品物を600個仕入れた際に伴う損失は400×600=240000(円)
これに対して2割5分の利益を見込んだ定価の総計は240000×1.25=300000(円)
このうち定価で売れたのは300000×0.4=120000(円)
定価の1割引きで売ったのは180000×0.9=162000(円)
よって全体の利益は120000+162000-240000=42000(円)
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
似たような質問が見つかりました
- 大学・短大 至急お願いします 2 2022/04/26 13:59
- 数学 数学の問題 2 2022/10/28 23:57
- 予備校・塾・家庭教師 原価6割の利益を見込んで定価を付けたが、売れなかったため定価の15%引きで販売したところ、720円の 4 2023/02/14 17:18
- 数学 SPI 非言語 解説お願いします 3 2022/04/17 16:26
- 中学校 問題です。 20000円で仕入れた品物をX%の利益を得るために、仕入れた値段からX%値上げした値段を 8 2022/09/11 22:16
- 高校 高校 数学 一次不等式を使った文章問題がわかりません。分かる人教えて下さい! 問題は以下のとおりです 3 2022/06/12 15:09
- その他(学校・勉強) 以下の問題の解き方を教えてください ケーキ100個を、仕入価格の2割増しとした販売価格で売っていた 2 2023/08/24 18:24
- 簿記検定・漢字検定・秘書検定 簿記2級 未実現利益 基本的な計算が分かりません。。。 Q 1の未実現利益の計算です。親会社は子会社 1 2022/07/13 13:50
- 交通科学 数学の問題で教えてほしいです。 1. 長さ90メートルの列車が420メートルのトンネルを通過するのに 3 2022/03/22 13:56
- 簿記検定・漢字検定・秘書検定 簿記2級 連結会計 未実現利益の消去の問題です。 「次の取引について連結修正仕訳を行いなさい。 S社 1 2023/08/24 12:30
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
「原価に20%乗っけて販売」っ...
-
2割乗せる。
-
0円を基準にした比率について
-
原価25000円に利益10%を上乗せ...
-
売値の計算方法
-
定価の6がけ
-
仕入れ値が8000円の商品に2割の...
-
%での表し方
-
小学生の「割合」 式を教え...
-
数学ができる方 お願いします
-
算数の計算の仕方教えて!就職...
-
原価500円の品物に4割の利益を...
-
至急お願いします
-
1割引は何%?
-
「定価の15%引きで売った」を式...
-
定価の2割引きで2800円で買い物...
-
定価400円の20パーセント引きは...
-
SPI 非言語 解説お願いします
-
公務員試験の売買算の問題です...
-
ある品物に25%の利益を見込ん...
おすすめ情報