重要なお知らせ

「教えて! goo」は2025年9月17日(水)をもちまして、サービスを終了いたします。詳細はこちら>

電子書籍の厳選無料作品が豊富!

1ヶ月の食費を一万円以内に収めたいと自炊したり業務スーパー使ったりでいろいろ試行錯誤しているのですがどうもうまくいきません。
ちなみに朝は牛乳とサプリメントしか胃に入れないので1日2食のサイクルです。

一人暮らしで食費を一万円以内で生活されてる方にコツを聞きたいです。
どんな工夫をされていますか?
よろしくお願いします。

A 回答 (9件)

自分の場合、職場、乗換駅、家、付近のスーパー3つを使い回していて


・特売品以外は買わない
・コストパフォーマンスが悪い食材も買わない
くらいのつもりでやればだいたい1万円でできます。

ちなみに自分の個人的相場は
牛肉138円、豚88円、鶏胸38円(税抜)。
卵は週末の特売で98円希望。
キャベツは丸1個買い。季節により128~170円。
玉ねぎ1個28円、ジャガイモ1個38円。
青み野菜1束88円。キノコ類88円。
(以前に他の方に書いた回答のコピペです。すみません。)
あと豆腐やかぼちゃもよく食べます。
まあ、安い時期もあれば高い時期もあるので、あまり細かく考えず、これくらい、ってところですけどね。

そのときそのときお得な食材を購入して、家にある食材で調理してるだけで特別な工夫はしてないのですが、参考になるでしょうか。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

値段など詳しく回答いただきありがとうございます!
参考にさせていただきます^ ^

お礼日時:2017/01/24 18:08

爪放題はお得。

誕生日月のポイントアップ。自炊は人数が要るならお得。材料費が掛かるから。都市ガスとプロパンガスなら都市ガスがお得。
アパート、カシヤは井戸ならタダ。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

回答ありがとうございます!
参考にさせていただきます。

お礼日時:2017/01/26 00:41

ある平日


12:00出勤 昼食 スポンサーの差し入れか仕出し弁当
19:00   夕食 社員食堂 食券配布
26:00   打ち上げ・缶ビール¥285
28:00仮眠
32:00   朝食 社員食堂 食券配布
36:00バラシ

> どんな工夫をされていますか?

カネになるのは工夫より苦労。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

回答ありがとうございます!
参考にさせていただきます。

お礼日時:2017/01/26 00:41

業務スーパーのオートミールは安いです


1キロ300円くらい。20食にはなります
    • good
    • 1
この回答へのお礼

回答ありがとうございます!
オートミールは知らなかったので今度探して見ます!

お礼日時:2017/01/24 18:08

サプリってお幾ら? 栄養補給を兼ねて? 安価なサプリに効果は期待出来ない。

値が張れば1万生活には本末転倒。

基本は米食。最も安価な食物。5キロだと炊き上がりで約50杯分と換算。仮に日に2食であれば一か月で60杯分。微かに足りないが、主食は約1、500円程で調達可能。後は8,500円を日割りすると約300円弱。一回辺り150円弱掛けられる計算。揚げ物なら2つ。上手くすれば3つ。牛乳も低脂肪牛乳であれば100円前後だから、サプリ等と言う不経済な物は止めて米食に切り替えれば何とでも成る。
    • good
    • 3
この回答へのお礼

詳しい回答ありがとうございます!
サプリは主に野菜とビタミンで一月600円ほどです。 さして効果もなさげの気休め程度ですのでやめたほうがいいですね(^^;)
参考にさせていただきます!

お礼日時:2017/01/24 18:12

覆面調査って、ご存知ですか。



一般のお客様として、買い物をしたり、食事したり、サービスを受けます。
レポートを提出すると、使った金額程度の謝礼をいただきます。

「覆面調査」で検索すればいろいろありますので、そのようにして食材を調達されることをお勧めします。
この様な感じです。

まずは、簡単なものから。
https://mycomment.jp/mycomment
https://www.ms-r.com/
http://www.mediaflag.co.jp/
なれたら、報酬の高いもの・・・、「ミステリーショッパー」「覆面調査」などで検索すればわかります。
    • good
    • 4
この回答へのお礼

回答ありがとうございます!
覆面調査なるものとは初めて知りました。
参考にさせていただきます!

お礼日時:2017/01/24 18:13

1日300円(税抜き)は厳しい。

タダで手に入るものを見つける。野菜の代わりに雑草を食べる。
食事でなく餌だと思えば安くなる。ペットの餌だと廃棄物(パンの耳、野菜のクズ)をもらえる店を見つける。米より業務用パスタが安い。5kg1000円の米があったら買いだめ。肉は鶏の胸肉(1日200gで100円以下)、魚は安い店がある。サプリは無駄使い。
そんな努力より収入を増やす努力の方が楽。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

回答ありがとうございます!
業務用パスタたしかに安かったです。今度買って見ます。
サプリはさして効果もないのでやめようと思います(^^;)
参考にさせていただきます!

お礼日時:2017/01/24 18:16

常備菜を数種類作り、各一食ずつフリージング、翌日食べる分を自然解凍。

後はお味噌汁。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

回答ありがとうございます!
参考にさせていただきます!

お礼日時:2017/01/24 18:17

なんでも多い目に作って、冷凍保存して1週間サイクルか2週間サイクル作ればなんとかならない?1食分ずつ小分けにするのよ。

オムライスでもバカでかいの作って、半分に切ってラップして凍らせば、チンで終わりでしょ?タッパーやラップを多用しよう。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

回答ありがとうございます!
大量に作って冷凍という発想がなかったです。
参考にさせていただきます!

お礼日時:2017/01/24 18:18

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!