重要なお知らせ

「教えて! goo」は2025年9月17日(水)をもちまして、サービスを終了いたします。詳細はこちら>

【GOLF me!】初月無料お試し

2人暮らしの人に質問です。

カップルでも夫婦でも友達同士でも2人暮らしの人に質問です。

自炊で1ヶ月の食費どのくらい掛かりますか?
外食は1ヶ月に2回です。

平均は2.5万〜4万は知ってます。
それは
朝食、昼食、夕食、飲み物やアイス、お菓子も合わせての2人暮らしの平均1ヶ月の食費なのですか?

皆さんの家の朝食、昼食、夕食、飲み物やアイス、お菓子全て合わせた1ヶ月の食費を教えて下さい。

参考にしたいので出来れば、本音で詳しくお願いします。

A 回答 (3件)

月に予算30,000円。


米・調味料に10,000円。
米 5Kg2,500円×3=7,500円 1か月分。
調味料 2,500円。必要ない月があるので預金。
20,000円÷30日=1日666円。
666円×7日=4,662円。
4,662円=1週間の野菜・肉・魚・果物。飲み物・アイス・お菓子など。
余りの場合は預金。
予算を決めたら、足さない引かないを守ること。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

助かりました

詳しくありがとうございます。

目安が分かりやすく一週間で無駄なもの買わないようにしていこうと思います。

ありがとうございました!!

お礼日時:2017/07/04 08:46

自炊で1ヶ月の食費どのくらい掛かりますか?


外食は1ヶ月に2回です。
    ↑
夫婦二人、月に1~1、5万です。
外食などしません。

米はくず米、つまり動物の餌です。
ヤフオクで購入しています。
ゴミだらけ、虫だらけなので掃除が必要です。
マズイです。

肉などは、閉店間際、開店直後、半額になった
ものを購入します。
最近、中国人の姉ちゃんとの競争になります。




朝食、昼食、夕食、飲み物やアイス、お菓子も合わせての2人暮らしの
平均1ヶ月の食費なのですか?
  ↑
そ~です。
    • good
    • 0

夫婦二人です。


食費は3万

日曜日に1週間分の食材を購入します。(だいたい3000~4000円)
スーパーに行くと、そのたびに余計な食材や雑誌などを購入してしまうので、
月にスーパーに行く回数は減らすように努力しています。
また、道の駅も利用します。
新鮮なので、長持ちしますよ。

それから、お菓子は各人の小遣いから。たまに食費からも出します。
お菓子、酒など嗜好食品が月5000円くらい。
余った分は外食か旅行用に貯金しています!
    • good
    • 1
この回答へのお礼

詳しく、ありがとうございます。
参考になりました。

お礼日時:2017/07/04 08:44

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!