【先着1,000名様!】1,000円分をプレゼント!

過去3ヶ月以内って
例えば4月3日ならいつですか?

質問者からの補足コメント

  • 結果が出ました。私の場合4日でしたありがとうございました

      補足日時:2019/02/03 13:02

A 回答 (4件)

補足します。



民法第143条にもとづきます。
https://ja.wikibooks.org/wiki/%E6%B0%91%E6%B3%95 …
引用~~~
2.週、月又は年の初めから期間を起算
しないときは、その期間は、最後の週、
月又は年において
★その起算日に応当する日の
★前日に満了する。
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
ただし、月又は年によって期間を
定めた場合において、最後の月に
応当する日がないときは、その月
の末日に満了する。
~~~~引用

例えば、1月3日に亡くなった親の
相続を放棄するには、(その日に臨終
を知らされていなかった場合を除き)
4月2日まで手続きをしないと、
相続放棄はできなくなる。
といった具合です。
    • good
    • 1

一般的には1月4日までです。



以降を考える場合と同様だと思います。
例えば、1月3日から3か月以内というと4月2日までで4月3日は含みませんが、1月4日からであれば含みます。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

詳しい説明ありがとうございます

お礼日時:2019/02/03 13:04

裁判などの事例もありますが、


1月4日となります。

1月3日は過去3ヶ月以内に
算入しません。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます
私も4日かなと思っていたのですが、
調べると、いろいろなので

お礼日時:2019/02/03 11:33

今年の始めから、でしょうね。

 
そういう言い方は、厳密には1月3日からで1日は含まれない、というものではないです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます
1月4日ではなく3日なのですね

お礼日時:2019/02/03 11:18

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q住宅ローンが通りそうにないのですが 現金で住宅を購入したら 税務署の調査が、必ず入るでしょうか。 会

住宅ローンが通りそうにないのですが
現金で住宅を購入したら
税務署の調査が、必ず入るでしょうか。
会社の代表者が主人で、以前破産してます。
離婚して主人の会社で働いて
審査してもローンは通らないでしょう?
宜しくお願します

Aベストアンサー

>現金で住宅を購入したら税務署の調査が、必ず入る…

現金であろうが借金であろうが、家を登記すれば税務署から必ず「不動産取得に関するおたずね」が届きます。
そこに資金の出所を正直に記入して返送するだけです。

例えば、
・定期預金○○万円解約
・銘柄○○の株を○○株売却で○○万円
・○○から贈与○○万円
・○○から相続○○万円
など。

それぞれ後ろめたいお金でない限り (←ここ大事)、税務署はそれ以上は何も言いません。

ただ、贈与や相続は、その額次第では贈与税の申告や相続税の申告が必要になることもあります。

Qてかさぁ、聞いてください! 確かに、確かにファミマでコーヒーの割引券を何回も提出するのを忘れる俺も悪

てかさぁ、聞いてください!
確かに、確かにファミマでコーヒーの割引券を何回も提出するのを忘れる俺も悪いですよ。
でもさぁ、聞かない?普通。
「割引券がございますか?」みたいな。
自分だったら聞きますよ!
ファミマでいつも聞かれないんですよ。
どう思います?

Aベストアンサー

> 自分だったら聞きますよ!

まぁ店員から言って欲しいのはわかりますが
割引券の提出を忘れるような人からこの言葉は信用できないw

Q国民健康保険料が高すぎる

大阪市の国民健康保険に加入しています。自営業で所得金額180万円で年間の国民健康保険料が30万ちょっとでした。
夫婦子供1人なんですけど、高すぎてひっくり返るかと思いました。
みなさん同じように高いものですか?
所得金額から国民健康保険料とか年金とか支払ったお金は軽減されないんですかね?
減免等のお話も役所の方としましたが、自営業のため無理だそうです。
支払わないといけないお金を除いたら残るお金なんてほとんどないのにこんなものでしょうか?

Aベストアンサー

誤った回答があるので、補足します。
★所得控除は、国民健康保険料に
★影響しません。
★基礎控除33万が引かれるだけです。
※これが平成32年分から43万に
 引き上げられるので、保険料が
 少し減る要素にはなります。

確定申告書の
『所得金額』の合計⑨から、
『その他』の
専従者給与(控除)50
青色申告特別控除51
繰越損失額   54
を引いた金額で、
保険料が決まります。

昨年分の確定申告の時期は終わり
ましたが、そのあたり来年に向けて
ご検討下さい。

Q贈与税。脅迫

半年前知り合った方から 結婚を前提にお付き合いを
して欲しいと言われ 私も結婚も視野に入れお付き合いしていました。借金なども有り 全て精算して頂き
沢山のプレゼントや 生活費も頂きました。
その後体のフィッチも有り 良好な関係が築けなくなり 別れる事に。その後興信所などをつけ 過去家族など色々と調べられ。お前を潰すと脅迫され続けています お金の力で 弁護士や興信所を使い 贈与税の未払いなど を脅してきます。社会的制裁もすると
たしかに贈与税は 掛かるのかもしれませんが 掛からないように本人自ら 現金渡しで 半ば 無理やりの渡し方で プレゼントも。どうしたら良いのか。
貰った物は有りますが 現金は 殆ど贅沢しなさいと言われ 使ってしまい有りません。
贈与税を どうすべきか。脅迫をどこに相談すべきか。警察に相談したら 贈与税で 潰れる とも
詳しい方 教え下さい
捕捉。物現金で 年間頂いたのは1500万殆どだと

Aベストアンサー

脅迫されたら警察です。

警察と税務署がつながっていて贈与税課税がされるなんてことありませんから。
警察と税務署は同じ国家機関として「税務署員が暴行などを受けたときに対応する」よう連携しているだけです。
警察に通報された内容が脱税が絡んでるとして税務署に通報されることなどありません。
税務署が警察に「なにか脱税してる奴の情報がないか」と尋ねることもありません。

税の心配はしないで、警察に相談してください。

ところで、ちょっと違う話を

贈与税の未払いなど を脅してきますってのが、何を言ってるのかわからない点ですね。
「お前は、おれから贈与を受けたのに贈与税の申告をしておらず、脱税してるのだ。これを税務署にばらすぞ」と言ってくると言うことでしょうか。
男女の付き合いのなかで、男が女に金を使ったんだけど、フラれた腹いせに税務署に通報しても、税務署サイドも「男女関係がくしゃくしゃになったのを解決するために税務調査権があるのではない」「かまっていられん」態度ですよ。
よくあるドラマで「相手が脱税してる証拠をつかんだ」として、それを素に即座に国税当局が動いて脱税で逮捕されたなんてのがありますが、話を面白くするための脚色です。
実際に国税局や税務署には「タレこみ」が沢山あるようですが、ドラマのように「それ。行け!」なんて行動には結びつきません。
その点については「どうぞ」とでも言っておいたら良いのですよ。

それでも税務署から贈与税申告と納税を請求されたらどうしようと考えてしまい「脅迫されている」と警察に相談できないと思われるかもしれません。
脅かされてる人が警察に通報しないのは「弱みを握られてる」と思い込むからです。
万が一、警察に通報した後に税務署が動いたら(まず、そんなことはないです)ですが。

あなたが贈与税の申告書を出します。
納税できません。
すると「贈与をした人」に納税義務がかかります。
この点他の税目と全くちがう贈与税の規定があるのです。

男が女に金を贈与した。女は贈与税の申告をした。納税ができない。
税務署は男に「お前が贈与した金に発生した贈与税を女が払えないから、お前払え」と請求します。

「贈与税申告してやる。私払えないから、あんたに請求が行きますから、よろしく」
とで言ってやりましょう。
贈与税脱税してるのを税務署に言うぞという「まぬけな脅迫」はやめるでしょう。

脅迫されたら警察です。

警察と税務署がつながっていて贈与税課税がされるなんてことありませんから。
警察と税務署は同じ国家機関として「税務署員が暴行などを受けたときに対応する」よう連携しているだけです。
警察に通報された内容が脱税が絡んでるとして税務署に通報されることなどありません。
税務署が警察に「なにか脱税してる奴の情報がないか」と尋ねることもありません。

税の心配はしないで、警察に相談してください。

ところで、ちょっと違う話を

贈与税の未払いなど を脅してきますってのが、...続きを読む

Qクレジットカードの支払い方について

20歳になって1週間目前ほどにクレジットカードを使い始めました。
そこでお店での支払い方なんですが、
何回払いではなく、即時払い?買物代金を口座から引き落とす方法を利用したい時は店員さんに何と言ってカードを渡したら伝わりますか?

Aベストアンサー

後払いになります。
締め日や支払日を把握して利用しましょう。

Q家の預金を全て夫の名義にすると困るのですか?

<例>
ご主人がある日、突然事故で亡くなった。
亡くなって直ぐに、生命保険(死亡保険金)の手続きをしても支払われるまで数週間かかり、その間、葬儀費用などで数十万円かかる。
家の預金口座は、公共料金の引き落しを始め、全て夫名義にしていた。
夫の死亡と同時に夫名義の口座にロックがかかりますか?
妻の相続の手続きが終わるまで、妻(法定相続人)と言えども、夫名義の口座から、お金を引き出すことは直ぐには、できないのでしょうか?
このようなケースの場合どうしているものでしょうか?

Aベストアンサー

>夫の死亡と同時に夫名義の口座に
>ロックがかかりますか?
かかりません。
役所等から人が死んだことを
民間に通知することはありません。
法律で禁じられています。

何らかのきっかけで、金融機関が
『知るはめ』になったら、ロック
されます。
親族から通知があったり、
社会や地域で名のある人で、
『おくやみ』が報道、告知されたり
『葬儀日程』が『公に』通知されたり
した場合です。

>夫名義の口座から、お金を引き出す
>ことは直ぐには、できないので
>しょうか?
ロックされたら手続きが必要に
なります。

しかし、妻が夫のカードを使って、
預金をおろせる状況にあるなら、
★全く問題なく預金はおろせます。

金融機関に情報が入ったり、
親族の連絡があったとしても、
必ず『確認』が入ります。
親族の状況もみたうえで、逆に
>葬儀費用など
相談もされる場合もあります。

★実際に、メガバンクの支店の対応は
★私の場合、そうでした。

また、民法改正によって
★今年7月から金融機関に申立てれば、
★残高の1/3×法定相続分
★公式に引き出せるようになります。

しかし『手続き』は必要ですから、
▲相続手続きと何が違うの?
ということにはなるでしょう。

相続で『もめた時』の長期戦を幾分
解消する手段に過ぎないと考えた方が
よいです。

以上、いかがでしょう?

>夫の死亡と同時に夫名義の口座に
>ロックがかかりますか?
かかりません。
役所等から人が死んだことを
民間に通知することはありません。
法律で禁じられています。

何らかのきっかけで、金融機関が
『知るはめ』になったら、ロック
されます。
親族から通知があったり、
社会や地域で名のある人で、
『おくやみ』が報道、告知されたり
『葬儀日程』が『公に』通知されたり
した場合です。

>夫名義の口座から、お金を引き出す
>ことは直ぐには、できないので
>しょうか?
ロックされたら手続きが必要に
...続きを読む

Q夫に難病がわかり仕事も解雇となり、 年金だけでは、病院代とかが高くつき生活できません。 保護に相談し

夫に難病がわかり仕事も解雇となり、
年金だけでは、病院代とかが高くつき生活できません。

保護に相談しましたが、夫婦の年金を差し引き保護から5万ほど足して頂けるようです。

申請はまだしてません。

以前、娘の貯蓄を(結婚してます)家族には内緒と言うことで私名義で頼まれ何も考えず定期預金の通帳を作りました。
入り用があり半年ほどで出金しましたが、その時にこの通帳はもう使用できないと
聞いてます。

質問なんですが、申請した場合通帳など調べるようですが
使用できない通帳まで、解るものなんでしょうか?

その定期預金について、娘のものだと言えば解ってもらえるのでしょうか?

失業保険で、ギリギリまで頑張って見ようと思ってます。

申請した場合この事が、気になってます。

Aベストアンサー

残高がゼロなら口座があろうとなかろうと問題はないです
口座は定期で全部なくなってるならもう解約扱いです

Q失業手当と扶養について

会社を退職し、失業手当の申請をしようとおもっています。
今現在は主人の扶養に入っておりますが基本日額が3611円以上であれば扶養を外れないといけないと書いてあるサイトを見ました。
主人の健康保険組合の規定では珍しいようですが見込みではなく純粋に年間130万を越えたら扶養から外れるようになっているようですがこの場合も3611円以上であれば扶養から外れないといけないのでしょうか?
(失業手当をいただいても年間130万にはなりません。)
回答お待ちしています。

Aベストアンサー

基本日額が3,612円以上です。

>主人の健康保険組合の規定では
>珍しいようです
>純粋に年間130万を越えたら
>扶養から外れるようになって
>いるようです
ご主人の健保組合に確認しましたか?
それしか方法はありません。

情報の確度を高めたいのであれば、
どこの健保組合か具体的にご提示
下さい。

勘所でいけば、誤解だと思います。

Q年金の受給ストップ

年金受給者ですが社保完備のパートで週20時間、月給8万8千円ちょっとの収入があれば年金支給がストップされますか?

Aベストアンサー

>年金支給がストップされますか?
おそらくされません。

『在職老齢年金』という制度があり、
厚生年金(社会保険)に加入しながら、
老齢厚生年金を受給する場合、
老齢厚生年金が減額される制度
があります。
http://www.nenkin.go.jp/service/jukyu/roureinenkin/zaishoku/20140421.html
https://www.nenkin.go.jp/service/jukyu/roureinenkin/zaishoku/20150401-01.html
▲64歳までは、月給と厚生年金月額
合わせて月28万を超えたら、
厚生年金部分が減額。
▲65歳以降は、月給と厚生年金で月額
合わせて月46万を超えたら、
厚生年金部分が減額
となります。

★老齢基礎年金は含みません。
 老齢厚生年金だけの月額で
 いくらかをご確認下さい。

★ご質問の条件だけでは、
 社会保険に加入されるとは、
 限りません
 500人超える社会保険加入者が
 いる条件があるので、
★大手企業が主な対象となります。

とりあえず、以上いかがでしょう?

>年金支給がストップされますか?
おそらくされません。

『在職老齢年金』という制度があり、
厚生年金(社会保険)に加入しながら、
老齢厚生年金を受給する場合、
老齢厚生年金が減額される制度
があります。
http://www.nenkin.go.jp/service/jukyu/roureinenkin/zaishoku/20140421.html
https://www.nenkin.go.jp/service/jukyu/roureinenkin/zaishoku/20150401-01.html
▲64歳までは、月給と厚生年金月額
合わせて月28万を超えたら、
厚生年金部分が減額。
▲65歳以降は、月給と厚生年金で月額
合わせて月46万...続きを読む

Qクレジットカード作成について

現在メインカードでJCBを利用しています。
ただ使えないお店も多く、特によく行くお店はMasterCardだけしか使えなかったりするので新しく申し込もうと思っています。
他に2枚VISAカード(1枚は銀行でもう一枚は楽天)を持っていて、ほぼ使っていないのでそのうち1枚を解約しようと思っているのですが、
解約してから新規に申し込んだ方が良いでしょうか?
友人曰く、解約歴が無い方が審査に通りやすいとか……だとすると解約前に申し込んだ方が有利でしょうか?

詳しい方お願いします。

Aベストアンサー

どっちでもいいと思います。

審査に通るかどうかは、過去に事故(滞納など)があったかどうか、定期的収入があるかどうか、がメインです。

カードの解約はほとんどキズになりません。
もちろん、入会ポイントなどを目当てに100枚くらいのカードを入会・解約を繰り返していたらキズになります。
それは悪質な入会詐欺ですから。

審査が通りにくい、というのは、決済が何か月も遅れたことがある、収入が低い、悪質な利用法をした、等が原因です。
通常の常識的な使い方をしている人は、審査が通らない、などということはありません。

きちんと期日に決済している人は優良客なので、カード会社は歓迎してくれるはずです。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング