人生最悪の忘れ物

論理クイズで下記問題が分かりません。
回答は何になりますか?
ある村に住むAとBとCの3人は各々、真実しか言わない正直者か、ウソしか言わないウソつきか、 時と場合により真実とウソを使い分けるお調子者かのいずれかで、誰が何者であるかわからない。
AとBとC各々に「あなたは何者ですか?」と尋ねたところ、次のように答えた。

A: 「私は正直者ではありません」
B: 「私はウソつきではありません」
C: 「私はお調子者ではありません」

AとBとCは、各々誰が何者であるか。

1.Aは正直者
Bはウソつき
Cはお調子者

2.Aは正直者
Bはお調子者
Cはウソつき

3.Aはウソつき
Bは正直者
Cはお調子者

4.Aはウソつき
Bはお調子者
Cは正直者

5.Aはお調子者
Bは正直者
Cはウソつき

6.Aはお調子者
Bはウソつき
Cは正直者

A 回答 (4件)

6です。



まず嘘つきは、AかCが嘘つきだと仮定すると本当のことを言っているので(嘘つきですので、正直者でもお調子者でもありません。)違います。よって残ったBが嘘つきとなります。
次にAが正直者だとすると、嘘をついていることになるので正直者はBかCだと分かります。ここで、Bは嘘つきですので、正直者はCだと分かります。
よって残ったAはお調子者です。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。

お礼日時:2021/08/13 12:56

#2ですけど、論理的におかしかったかな。


Bはうそつきにも正直者にもなります。

BとCに関しては、

A: 「私は正直者ではありません」
B: 「私はウソつきではありません」
C: 「私はお調子者ではありません」

もしCが嘘つきであるならば、自分はお調子者でないと事実を述べているので、嘘ではない。
もしCが正直者であるならば、自分はお調子者ではないと事実を述べているので、正直。したがって、Cは正直者。

残りのBが嘘つき。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。

お礼日時:2021/08/13 12:56

A: 「私は正直者ではありません」


B: 「私はウソつきではありません」
C: 「私はお調子者ではありません」

Aが正直者だとすると、自分は正直ではないと、事実と異なることを言っているので、Aは正直者ではない。
Aが嘘つきだとすると、自分は正直者ではない(つまり嘘つき)だといっていることになり、これは嘘をついていないことになる。したがってAは嘘つきではない。
つまり、Aはお調子者。

Bがうそつきだとすると、自分がうそつきなのに嘘つきではないといっているわけで、嘘をついていることになる。つまり、Bは嘘つき。

で、残りのCが正直者。
    • good
    • 0

「私は正直者ではありません」


これを言えるのはお調子者だけ。

あとは2択なので簡単でしょう。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。

お礼日時:2021/08/13 12:56

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています


おすすめ情報