重要なお知らせ

「教えて! goo」は2025年9月17日(水)をもちまして、サービスを終了いたします。詳細はこちら>

【GOLF me!】初月無料お試し

「40円のお菓子を3つ買いました。いくら払えばよいでしょう。」という問題で、この答えを求めるとき、掛け算をすればよいということがわからないようで足し算をしてしまうとき、わかりやすく教えてあげるにはどうすればいいのでしょうか。小学生の子なのですが・・・。よろしくお願いいたします。

A 回答 (11件中11~11件)

問題が悪いと思います。


せめて7つくらい買いましょう。

この回答への補足

実際は5つでした。数字は一応変えさせてもらいました。

補足日時:2005/07/22 23:49
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

今、見られている記事はコレ!