
No.5ベストアンサー
- 回答日時:
毎月パン用小麦粉15kgほど消費します。
(3ヶ月で50kg)ほぼ2日に一度、小麦粉1kg(約3斤)を焼く計算。
国産の強力粉を使って1斤あたり56円。(25kg5600円)
イーストは500gを買うので一回あたり数円程度。
その他ざっと見積もって一斤80円弱かな。
いずれも業務用製菓材料卸店で買います。
バターなどの副材料は計算に入れてません。
うちぐらいの消費ペースだと、自分で焼く経済的意義はでるかも。
(菓子パン等も含めると月2万円位節約になりました。)
No.4
- 回答日時:
副資材なんかをいれると、家庭サイズで作ると、とんとんですね。
まあ、経済的効果より、自分で作った達成感と安心感
焼き立てを食べられる幸せがプライスレスってとこでしょうか。
小麦粉も1kg=280円、25kg=6000円と
袋数が少なくなると割安になりますし、5tのバキューム供給だとかなり安くなるそうです。
他の副資材等もしかりです。
お子さんがいらっしゃるなら、食育にもなりますし、
プライスレスの部分にどれだけの価値を見出せるかが、
手作りをする判断基準になるでしょう。
No.3
- 回答日時:
私も計算してみたことがありますが
大手スーパーで買える物で揃えたとして
小麦粉・砂糖・塩・ドライイーストのみの材料費で
140円位でした。
発酵に掛かる光熱費を無視して、
オーブンで焼くだけの電気代を考えると、うちでは20円強です。
ちなみに小麦粉が約100円、ドライイーストが約30円、
大入りの物を買うなどの工夫で少しは安く出来ます。
しかし、普通はさらにバター・牛乳かスキムミルクも
入れるようなので、もう少し高くなります。
また逆に材料にこだわったら400円位になりました。
小麦粉を水で練って焼いてもパンと呼べるものにはならない
と思います。
こねたり発酵するのを待ったり手間と時間が掛かります。
No.2
- 回答日時:
小麦粉の他にイースト他の副材料などが必要ですし、食パンに適した強力粉の値段は比較的高いです。
電気代もかかります。私の試算では、上手にやりくりして、やっと市販品と同じくらいのコストという結果でした。パン屋さんが どうやって利益を出しているのか、不思議なくらいです。
手作りの手間と、どれほど美味しく作れるか、焼き立ての価値 をどう考えるかにもよりますし、市販品も、高級パン屋さんからスーパーの安売りまで、値段、味はさまざまですがね。
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
おすすめ情報
このQ&Aを見た人がよく見るQ&A
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
小麦粉100gはどのくらいですか?
-
通常のペヤングはそこそこ値段...
-
先日マフィンを作ったのですが...
-
ゆで上がって400gのうどんを作...
-
小麦粉よりも安い食用の粉は何?
-
いろは堂と縄文おやき、どっち...
-
スパゲティのミートソースを作...
-
米と小麦粉、主食にした場合ど...
-
薄力粉(小麦粉)が臭いと感じる
-
カルディのライ麦粉はライ麦100...
-
肉に小麦粉をまぶし焼く料理名...
-
米粉で作るお好み焼きが超絶不...
-
自作カレールー、炒めるのはなぜ?
-
小麦粘土って食べても害は?
-
ヨーグルトをお昼に持って行き...
-
西日本系は食パン4.5枚が主流み...
-
牛乳が分離してしまいました
-
ヨーグルトについてです。 昨日...
-
酸っぱくなったヨーグルトは食...
-
牛乳の味の主な原因理由
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
小麦粉100gはどのくらいですか?
-
小麦粉の溶かしかた
-
米粉で作るお好み焼きが超絶不...
-
通常のペヤングはそこそこ値段...
-
小麦粉 150gを測るのに、500ml...
-
薄力粉(小麦粉)が臭いと感じる
-
小麦粉を練って自分で食パンを...
-
パイ生地 生で食べても大丈夫?
-
米と小麦粉、主食にした場合ど...
-
スパゲティのミートソースを作...
-
いろは堂と縄文おやき、どっち...
-
小麦粉よりも安い食用の粉は何?
-
肉に小麦粉をまぶし焼く料理名...
-
シチュー 小麦粉入れてかき混...
-
粉類(塩、砂糖、小麦粉など)...
-
おからパウダーと小麦粉、どち...
-
小麦粉と水を混ぜ、水を白く濁...
-
グレイビーソースがうまく作れ...
-
花の名前を教えてください。
-
カレー作るときのきつね色に炒...
おすすめ情報