[PR]ネットとスマホ OCNでまとめておトク!

例えば、選挙で定数に満たなかったときはその選挙はどうなるのですか?もし公示期間を延ばしても満たさなかったときにはどうなるのか?
 そのようなことはどのように決まってあるのか教えてください。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

一般選挙(自治体の議員)の場合をお答えします。



>選挙で定数に満たなかったときはその選挙はどうなるのですか?

無投票で全員当選です。満たない分は欠員扱いです。(辞職や死亡の場合と同じ扱い)

>もし公示期間を延ばしても満たさなかったときにはどうなるのか?

公示(正しくは告示)日は1日しかありません。
告示日から投票日前日までを選挙期間と呼んでいます。
で、いつ告示を行うかは法律で決まっています。例えば、市議会議員の場合は投票日の7日前に告示することになっています。
なお、立候補の届け出が出来るのは、告示日だけです。
なので、告示日(実際は告示日の5時までとしている場合が多い)に、定数を満たす届け出がなければ、先の回答のとおり全員当選です。

なお定数を満たない場合には欠員扱いになって、当面はそのままですが、その自治体の首長選挙があったときに、議員の補欠選挙を同時に行います。
ただしなんらかの事情で欠員が大量に出て、現職の議員が定数の2/3未満になってしまった場合には、首長選挙とは別に補欠選挙が行われます。
私の知っている限りでは、昨年4月に公選法違反で議員が9名辞職した埼玉県の所沢市議会では、それまでの欠員と含めて10名の補欠選挙が行われました。

また選挙を行った場合でも、ある一定の得票数を満たさなければ当選にはなりません。
なので、20名の定数のところ21名の立候補があり、20位、21位の人の得票が極端に少ない場合、当選は上位の19名のみで1名欠員となります。


>そのようなことはどのように決まってあるのか教えてください

これらのことは、公職選挙法で決まっています。

参考URL:http://www.houko.com/00/01/S25/100.HTM#s5
    • good
    • 0
この回答へのお礼

大変分かりやすい説明ありがとうございました。

お礼日時:2005/01/21 06:04

選挙する組織ごとに、決めてあります。

たとえば国会議員なら法律で、市会議員なら市条例で決めてあります。
一般的に、議員などの選挙では選挙区ごとに、立候補者無しの場合にはその選挙区だけ再選挙です。
定員が複数で、全員当選してもまだ定員に足りない場合は、その選挙について決めた法律や条例によります。
一般的には立候補した候補者は全員当選で、更に追加の選挙ををするかどうかを条例によりきめます。
大体、すこしの定員割れだと追加の選挙は無いようですが、半分以下だったりすると追加の選挙はあるようです。
    • good
    • 1

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q公職選挙において立候補者が定数に満たなかった場合はどうなるのでしょうか?

公職選挙法に則って実施される選挙で、立候補者が当該選挙の定数に満たなかった場合はどうなるのでしょうか。
具体的には、地方公共団体の長(都道府県知事、市町村長)の選挙で誰も立候補しなかった場合、議会議員の選挙で立候補者の数が定数未満であった場合などとなるかと思います。

Aベストアンサー

立候補者が定数以下の場合、その候補者たちは無投票当選になります(公職選挙法第100条)。
公職選挙法第109条と第110条に「再選挙」の規定があり、足りない人数について再選挙が行われます。
再選挙は、得票数不足や当選無効や選挙無効により当選者が足りなく(いなく)なった場合にも行われます。
定数2人以上の選挙では、足りない人数が規定より少ない場合に、欠員のままで再選挙を行わない(その後辞職などで規定数に達した場合には補欠選挙)こともあります。

wikipedia の「再選挙」の項
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%86%8D%E9%81%B8%E6%8C%99
wikipedia の「補欠選挙」の項
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E8%A3%9C%E6%AC%A0%E9%81%B8%E6%8C%99

Q定員割れしてる選挙区って出馬すると絶対当選するの?

定員割れしてる選挙区って出馬すると絶対当選するの?

定員20名の町の町議員選挙で、
出馬する人が18人しかいないとか。

これって、立候補するだけで、自動的に
当選なの?

Aベストアンサー

定員に対して、候補者数が多い場合のみ 選挙を行います。

候補者が少なければ、無投票当選 となります。

Q地方の選挙における事前運動の境界線について

 近いうちに地元で市議会議員選挙が行われるのですがこれについての事前運動について質問させて頂きます。

 地元の選管に電話とメールで質問したところ事前運動とは公示日以前の選挙期間中以外で自身や特定の人物の立候補や特定の人物への投票の呼びかけを指すとの事で政治活動とは別との事でした。

 「立候補の意思表明」「投票の呼びかけ」は公職選挙法違反だが、直接的な言葉が無くても内容によっては違反になるが個々に判断するから明確な基準を説明できないといわれました。ですが任期が終わる直前の議員が折り込み広告を出し議会報告やこれからの市政について語るなど明らかに選挙を意識しているとしか思えませんが前の選挙で同じようなことがあっても罰せられた話は聞きませんでした。


 現職議員なら議会報告の形で公示日以前に広告とネットを使った実質的な選挙活動に近いことが出来ますが

 (1)例えば新人で立候補予定の人物が特定の選挙、自身などへの投票は一切触れず市の問題点やこれからの市政についての新聞折込広告やブログは公職選挙法違反になるでしょうか?

 
 (2)広告、ブログで直接的な言葉を避けても警察や選管に違反と判断された場合、公示日前なら立候補受付拒否、選挙期間中なら取り消しのような処分になるのでしょうか?それとも警告があって問題の部分を削除したらいいのでしょうか? 

  http://www.city.hakodate.hokkaido.jp/senkyo/html.file/senkyoundo_top.htm
↑を見ていると Q.インターネットを使って選挙運動はできるの? Q.政治活動はできるの?で「純粋な政治活動用の文書図画であっても、現職の政治家や立候補予定者および後援団体の政治活動のために「掲示」するものについては、公職選挙法の規制を受けます。」とありブログをもっていいのかどうか分かりません。

 答えて頂ける物だけで結構ですので回答よろしくお願いします。

 近いうちに地元で市議会議員選挙が行われるのですがこれについての事前運動について質問させて頂きます。

 地元の選管に電話とメールで質問したところ事前運動とは公示日以前の選挙期間中以外で自身や特定の人物の立候補や特定の人物への投票の呼びかけを指すとの事で政治活動とは別との事でした。

 「立候補の意思表明」「投票の呼びかけ」は公職選挙法違反だが、直接的な言葉が無くても内容によっては違反になるが個々に判断するから明確な基準を説明できないといわれました。ですが任期が終わる直前...続きを読む

Aベストアンサー

現職の議会議員です。
前回の統一地方選で初当選しましたが、選挙戦はすべて自分一人で事務手続きをしました。
チラシ作成、HP作成では使ってはいけない言葉があるので慎重になりました。チラシは配付の方法や配付時の発言によっては公選法に抵触しますので、あくまでも「立候補を検討中である」旨を伝えて歩きました。HPのURLをチラシに記載するのでけっこう見てもらえます。
チラシ、HPともに自己アピール、政策的なものも大事ですが、有権者との共通点となるべきものを羅列することが良かったと思います。
私の場合、障害者イベントを主催している、スポーツの指導をしている、医療制度に詳しい、等々をさりげなくアピールしました。これらは当選後に声をかけてくれる有権者から「共感を持ったよ」と言われました。

「選挙で投票して」と書かなくても「大好きな○○市のために役に立ちたい」とか書いてあれば誰でも分かりますから、じゃんじゃんアピールしましょう。

選挙カーについては選挙期間前に見えちゃったりすると問題になります。私は警察からの電話でちゃんと隠すよう言われました。

現職の議会議員です。
前回の統一地方選で初当選しましたが、選挙戦はすべて自分一人で事務手続きをしました。
チラシ作成、HP作成では使ってはいけない言葉があるので慎重になりました。チラシは配付の方法や配付時の発言によっては公選法に抵触しますので、あくまでも「立候補を検討中である」旨を伝えて歩きました。HPのURLをチラシに記載するのでけっこう見てもらえます。
チラシ、HPともに自己アピール、政策的なものも大事ですが、有権者との共通点となるべきものを羅列することが良かったと思...続きを読む

Q政党のチラシのポスティングは違反にならないのか?

友人が、ある政党のチラシのポスティングのアルバイトをしており、誘われています。
それで、確認しておきたいのですが、チラシのポスティングは、選挙違反にはならないのでしょうか?
友人の話では、選挙運動ではなく、政治活動になるから、大丈夫だと言います。
でも、ポスティングしようとした時に、その家の人が中から出て来ても、
決して手渡ししてはいけない、と注意されているそうです。
ポスティングが良くて、手渡しがいけないのは、何が違うのでしょうか?
教えて下さい。

Aベストアンサー

補足を受けて回答したい

>政党チラシを手渡しすると戸別訪問になるので違法、
というのが、いまひとつ、よく分かりません。

小生も正直理解していない
単純にそう解釈されうるから・・という程度の話らしい

ちなみに、判例を総合的に勘案するに

戸別訪問とは

選挙に関し、投票を得る目的、投票を得させる目的または投票をさせない目的で、計画的に連続して戸別に選挙人の居宅を訪問すること
ちなみに、邸宅のみならず、事業所も戸別に該当する

実は、ポスティングでも、選挙活動であれば、戸別訪問に該当しえる解釈もある。判例はないがw
で、一日1回(一戸)はOK。
チラシ次第という回答も当然ありえるわけだが・・・

なお、立候補者・・・はNGで、予定者は、OKという怪しさもあるw


れっきとした、「依頼」になるからですか?

公職選挙法138条は以下の通り
第百三十八条  何人も、選挙に関し、投票を得若しくは得しめ又は得しめない目的をもつて戸別訪問をすることができない。
2  いかなる方法をもつてするを問わず、選挙運動のため、戸別に、演説会の開催若しくは演説を行うことについて告知をする行為又は特定の候補者の氏名若しくは政党その他の政治団体の名称を言いあるく行為は、前項に規定する禁止行為に該当するものとみなす。

結局、人に会えば、”選挙に関し、投票を得若しくは得しめ又は得しめない目的”を達成できてしまう。
しかし、投函であれば、その書面が読まれる保障がないわけで、目的が達し得る保障もないから・・・という話もあるらしい
というか、訪問という言葉の意味で思慮すれば、逢えないなら訪問じゃなくね?というレベルの話もあるように思うが、厳然とした判例もないので、明確なことは言えない

>そもそも、戸別訪問が違法なのは、何故なのでしょうか?

最高裁判例から違法とする理由は以下のように指摘できるだろう
引用元:http://www.cc.kyoto-su.ac.jp/~suga/hanrei/77-3.html#shubun

(原文まま)
 戸別訪問の禁止は、(訪問者の)意見表明そのものの制約を目的とするものではなく、意見表明の手段方法のもたらす弊害、すなわち、戸別訪問が買収、利害誘導等の温床になり易く、選挙人の生活の平穏を害するほか、これが放任されれば、候補者側も訪問回数等を競う煩に耐えられなくなるうえに多額の出費を余儀なくされ、投票も情実に支配され易くなるなどの弊害を防止し、もつて選挙の自由と公正を確保することを目的としている

ちなみに、問われていないが、小生は、戸別訪問は解禁するべき!という立場である
実は、戸別訪問に関しては選挙学会や憲法学学会などでも解禁派が多数を占めている

現行ではOECD諸国で選挙の戸別訪問を禁止している国は日本だけではある。


以上、甚だ簡単だが

補足を受けて回答したい

>政党チラシを手渡しすると戸別訪問になるので違法、
というのが、いまひとつ、よく分かりません。

小生も正直理解していない
単純にそう解釈されうるから・・という程度の話らしい

ちなみに、判例を総合的に勘案するに

戸別訪問とは

選挙に関し、投票を得る目的、投票を得させる目的または投票をさせない目的で、計画的に連続して戸別に選挙人の居宅を訪問すること
ちなみに、邸宅のみならず、事業所も戸別に該当する

実は、ポスティングでも、選挙活動であれば、戸別訪問に該当し...続きを読む

Q市長選に立候補者がいなかった場合、どうなるのでしょうか。

9月に市長選挙があります。人口8万人です。立候補者がいなかった場合は副市長(助役)が代行とかするのでしょうか。
教えて下さい、お願い致します。

Aベストアンサー

通常、市長が何らかの理由でいなくなったときは、地方自治法152条の規定に従い、
(1) 副市長
(2) 副市長がいないときは役所職員のうち市長が指定していた人
(3) それもいないときは役所職員から規則にその市の定めた規則にしたがって指名される人
の順序で市長の職務を代行します。

もし選挙にて立候補者がいない場合は、
「当選人なし」の扱いで再選挙を実施します(公職選挙法109条)。

法律上はこれ以上の規定はありません。

まぁ再選挙となれば市の沽券にも関わることなので、
なんとしても役所などから候補者を立てるのではないでしょうか。

Q「いずれか」と「いづれか」どっちが正しい!?

教えて下さいっ!
”どちらか”と言う意味の「いずれか」のかな表記として
「いずれか」と「いづれか」のどちらが正しいのでしょう???

私は「いずれか」だと思うんですが、辞書に「いずれか・いづ--。」と書いてあり、???になってしまいました。
どちらでもいいってことでしょうか?

Aベストアンサー

「いずれか」が正しいです.
「いづれ」は「いずれ」の歴史的かな遣いですので,昔は「いづれ」が使われていましたが,現代では「いずれ」で統一することになっていますので,「いずれ」が正しいです.

Q選挙立候補者に陣中見舞いは違法? 罰則は?

選挙の候補者数人にお酒を持っていこうと思いました。
ある選挙事務所の場所がわからないので、選挙管理委員会に電話すると
「お酒を持っていくのは禁止されているんですよ。」
と教えていただきました。

その言い方はなんとなく
《立場上そう言わなくてはいけない、目をつぶっているけど》
という印象を受けました。

何人かの候補者にはすでに届けましたが、断られることなく、すんなりと受け取っていただきました。

ホームページ等で確認すると、確かに
「候補者はもちろん誰でもが飲食物(酒等)を
陣中見舞などといって選挙事務所に差し入れすることもできません。」
(http://www.pref.kagawa.jp/senkyoi/info/kinsi.htm)
と書いてあります。

ほかのホームページにも「罰則をもって禁止」と書いてありますが、
実際、誰に対してどのような罰則なのでしょうか?

これは「信号無視してはいけませんよ」ぐらいの法律なのでしょうか、
それとも「万引きしてはいけません」ぐらいの法律なのでしょうか?

恐れ入りますが「・・・だと思う」という回答はご遠慮願います。

選挙の候補者数人にお酒を持っていこうと思いました。
ある選挙事務所の場所がわからないので、選挙管理委員会に電話すると
「お酒を持っていくのは禁止されているんですよ。」
と教えていただきました。

その言い方はなんとなく
《立場上そう言わなくてはいけない、目をつぶっているけど》
という印象を受けました。

何人かの候補者にはすでに届けましたが、断られることなく、すんなりと受け取っていただきました。

ホームページ等で確認すると、確かに
「候補者はもちろん誰でもが飲食物(酒等...続きを読む

Aベストアンサー

 公職選挙法第139条により、選挙運動で飲食物を提供することは禁止されています。

http://www.houko.com/00/01/S25/100B.HTM#139
http://www.ngy.1st.ne.jp/~naoko-g/200212gikai.html

 提供した者は第243条により、2年以下の禁錮又は50万円以下の罰金に処せられます。
http://www.houko.com/00/01/S25/100C.HTM#243

>これは「信号無視してはいけませんよ」ぐらいの法律なのでしょうか、
>それとも「万引きしてはいけません」ぐらいの法律なのでしょうか?

 法律の重さはどれも同じです。信号無視と万引き、どちらが軽いと考えておられるのかわかりませんが、法律では(私の感覚でも)どちらも許されないことです。

Q[word]表内にオートシェイプの円を挿入すると文字がずれる!

WORD2000内に表があるのですが
その中のセル内に「あ・い・う・え・お」と文字が入力されていて
その上に、オートシェイプの丸を重ねようとすると
「あ・い・う・え・お」が少々上にずれてしまって
丸内に文字が収まりません。
対処法を教えてください。

Aベストアンサー

オートシェイプを表の外の段落(カーソルを移動する)で挿入し、レイアウトで「前面」にし「アンカーを段落に固定する」で、「あいうえお」の上に重ねてみてください。(オートシェイプは背景なしですよね)

Q公務員は選挙に立候補できる?

今公務員である人が、公職の選挙に立候補できるんでしょうか?

たとえば、ある市役所の職員が市長の選挙にとか、
市議会の議員が市長にとか。
市長が国会議員にとか。

二つ同時に勤務することはできないだろうとは思うのですが
立候補して当選したら辞めるということはできるんでしょうか?

Aベストアンサー

公職選挙法に次の規定があります。

(公務員の立侯補制限)
第89条 国若しくは地方公共団体の公務員又は特定独立行政法人(独立行政法人通則法(平成11年法律第103号)第2条第2項に規定する特定独立行政法人をいう。以下同じ。)の役員若しくは職員は、在職中、公職の候補者となることができない。ただし、次の各号に掲げる公務員(特定独立行政法人の役員及び職員を含む。次条及び第103条第3項において同じ。)は、この限りでない。
1.内閣総理大臣その他の国務大臣、内閣官房副長官、内閣総理大臣補佐官、副大臣(法律で国務大臣をもつてその長に充てることと定められている各庁の副長官を含む。)及び大臣政務官(長官政務官を含む。)
2.技術者、監督者及び行政事務を担当する者以外の者で、政令で指定するもの
3.専務として委員、顧問、参与、嘱託員その他これらに準ずる職にある者で臨時又は非常勤のものにつき、政令で指定するもの
4.消防団長その他の消防団員(常勤の者を除く。)及び水防団長その他の水防団員(常勤の者を除く。)
5.地方公営企業労働関係法(昭和27年法律第289号)第3条第2項に規定する職員で、政令で指定するもの。《改正》平11法102
《改正》平11法1042 衆議院議員の任期満了による総選挙又は参議院議員の通常選挙が行われる場合においては、当該衆議院議員又は参議院議員は、前項本文の規定にかかわらず、在職中その選挙における公職の候補者となることができる。地方公共団体の議会の議員又は長の任期満了による選挙が行われる場合において当該議員又は長がその選挙における公職の候補者となる場合も、また同様とする。3 第1項本文の規定は、同項第1号、第2号、第4号及び第5号に掲げる者並びに前項に規定する者がその職に伴い兼ねている国若しくは地方公共団体の公務員又は特定独立行政法人の役員若しくは職員たる地位に影響を及ぼすものではない。

又、90条では次のように規定されています。
公職の候補者となつたときは、当該公務員の退職に関する法令の規定にかかわらず、その届出の日に当該公務員たることを辞したものとみなす。

公職選挙法に次の規定があります。

(公務員の立侯補制限)
第89条 国若しくは地方公共団体の公務員又は特定独立行政法人(独立行政法人通則法(平成11年法律第103号)第2条第2項に規定する特定独立行政法人をいう。以下同じ。)の役員若しくは職員は、在職中、公職の候補者となることができない。ただし、次の各号に掲げる公務員(特定独立行政法人の役員及び職員を含む。次条及び第103条第3項において同じ。)は、この限りでない。
1.内閣総理大臣その他の国務大臣、内閣官房副長官、内閣総理大臣補佐...続きを読む

Q冷蔵庫は横にして大丈夫?

引越しで自分で小型の冷蔵庫を運ぼうと思っていますが、乗用車で運ぶため立てた状態では運べません。
横に寝かすか、斜めの状態で運ぼうと思いますが大丈夫でしょうか?良くは無いと思いますが、絶対にだめな危険行為でしょうか?ガスが漏れるとか。詳しい方教えてください。

Aベストアンサー

移動運搬するときの基本は立てたままがもちろんよいのですが、
仕方がない場合は斜めでもOKです。
最悪横にしても構いませんが、その場合はできれば1日ほど
立てたまま、コンセントもささずにしてから
使用してください。
 なぜ、立てたままにしないといけないかと言いますと、
ガスにはあまり関係なく、コンプレッサーより、オイルが出て行き
冷媒能力低下、及びコンプレッサー故障に繋がり易いためです。
あと、オイルがコンプレッサーに戻るには時間がかかります。
横にしての移動時間にもよりますが、最低2時間。できればやはり1日は立てたままにすることを重ねてお勧めいたします。
まぁ~斜め程度でしたら、1時間電気を入れずに立てていればOKです。


人気Q&Aランキング