重要なお知らせ

「教えて! goo」は2025年9月17日(水)をもちまして、サービスを終了いたします。詳細はこちら>

電子書籍の厳選無料作品が豊富!

クラムチャウダーを大量に食べたいとして以下の2つの商品があったら、どっちが安く大量に食べられる?

・160g×10個、1837円
・1kg1138円

A 回答 (3件)

1kgのが安いんだけど、一気に食べたり、小分け保存の手間を考えたら、好きな分量食べられる160g×10個も良いですね。


人数いたら絶対に1kg1138円の方を安く食べられるので選びます!
    • good
    • 1
この回答へのお礼

確かに小分けにちまちま食べられると、量をセーブしながら食えるから安上がりかも!

お礼日時:2025/01/30 17:12

すみません、逆でした。


1kg1138円の方が安いです。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

ですよね!ワイも計算したらそうだった!

お礼日時:2025/01/30 16:17

160g×10個、1837円の方が若干安いです。

    • good
    • 1
この回答へのお礼

1873円のが旨いなら、そっちのが安いと言えるな!

お礼日時:2025/01/30 16:18

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A